Интерактивная игра "Поле Чудес" по истории России (6 класс). Интерактивная история россии
Интерактивная игра «По страницам истории Российского государства»
Разделы: История и обществознание, Начальная школа, Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»
Презентация к уроку
Загрузить презентацию (29,4 МБ)
Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.
Цели:
- воспитывать патриотизм и любовь к Родине, чувство гордости за свою Отчизну, уважение к защитникам Руси;
- сформировать первоначальные представления детей об образовании российского государства, о государственной символике; дать возможность почувствовать себя ответственными гражданами своей страны;
- воспитывать уважительное отношение к ближним.
Оборудование – мультимедиапроектор, экран или интерактивная доска, компьютер.
Ход занятия
Беседа
У солнца множество других планет, Но есть одна избранная, Ты, Земля Богом данная, Для жизни и добра всех людей.
Звучит мелодия (отрывок из песни “Родина” Валентины Рябковой):
И на земле среди лесов и рек Есть государство славное, Русь святая православная, Россия - родина любимая.
- Как вы думаете, какая будет тема нашей познавательной игры? (о наших предках)
- Правильно. О наших предках и о нас.
Мы с вами совершим краткий экскурс в историю России с древнейших времен до сегодняшних дней.
Слайд №1
Тема занятия: “Зарождение российской государственности”
Слайд № 2
В презентации стартовой страницей является 2 слайд, который представляет собой поле, состоящее из пяти разделов: “Откуда есть пошла Земля русская”, “Щит и слава Руси”, “Смутное время”, “Символы государства”, “Правители Руси”. При щелчке левой клавишей мыши по выбранному номеру осуществляется переход на слайд с вопросом. Правильность ответа можно проверить, щелкнув по кнопке “Ответ”. Возврат на стартовую страницу осуществляется щелчком по кнопке “Корабль” в 1 категории, “Меч” во 2 категории, “Квадрат” в 3 категории, “Играть дальше в 4 категории, “Квадрат” в 5 категории.
- Слайд содержит гиперссылку на игровые поля по категориям. Обучающиеся выбирают одну из категорий (по желанию).
- Сейчас мы поиграем в игру, в ходе которой мы получим ответы на интересующие нас вопросы.
Слайд № 3
Категория “Откуда есть пошла Земля русская”
В 862 году произошел акт добровольного соглашения славянских и угро-финских племен, договорившихся ради прекращения междоусобиц призвать в качестве правителя “человека со стороны”. Таким приглашенным правителем стал князь Рюрик, положивший начало первой русской династии, правившей страной более семи веков. Традиционно 862 год считается датой зарождения российской государственности, точкой отсчета отечественной истории.
Вопросы:
Слайд № 4
От каких варяг прозвалась русская земля?
На экране три варианта ответов:
1.Шведы
2.Норманны
3.Руси
Отрывок из “Повести временных лет”:
“Изгнали варяг за море, и не дали им дани, и начали сами собой владеть, и не было среди них правды, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать друг с другом. И сказали себе: “Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву”. И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью… Сказали руси чудь, словене, кривичи и весь: “Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами”. И избрались трое братьев со своими родам, и взяли с собой всю русь, и пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, — на Белоозере, а третий, Трувор, — в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля. Новгородцы же — те люди от варяжского рода, а прежде были словене”.[3]
Слайд №5
Как звали первого князя Руси?
1.Рюрик
2.Олег
3.Игорь
Согласно самой древней русской летописи, дошедшей до наших дней “Повести временных лет”, первым князем Руси стал Рюрик из варяжского племени, он и основал 1 династию русских правителей - Рюриковичей.[3]
Слайд №6
Кто из князей провозгласил Киев “матерью городов русских”?
1.Рюрик
2.Олег
3.Игорь
Когда Рюрик умер, его сын Игорь был совсем маленьким ребенком и не мог сам править. Поэтому князем стал родственник Рюрика Олег. А на Днепре, в Киеве в то время правили князья Аскольд и Дир. Олег решил объединить Киев и Новгород. Взяв с собой маленького Игоря, Олег вместе со своими дружинниками отправился в Киев. Одевшись купцом, он приплыл в Киев и сообщил князьям, что привез им диковинные заморские товары и хочет принести богатые дары. Олег пригласил Аскольда и Дира на берег к своей ладье. А сам под лавками спрятал дружинников с оружием. Аскольд и Дир пошли, думая, что мирные “купцы” не опасны. Но тут выскочили спрятавшиеся воины Олега и убили правителей Киева. Олег стал правителем сделал Киев столицей Русского государства. Он в 882 году провозгласил Киев “матерью городов русских”[1]
Слайд №7
Кто из княжеского рода первым понял, что языческая вера ложная и принял христианство?
1.Княгиня Ольга
2.Владимир Красное Солнышко
3.Ярослав Мудрый
…Княгиня Ольга была язычницей. Когда её муж Игорь был убит древлянами, Ольга, по тогдашнему обычаю, решила отомстить им и дважды жестоко покарала древлян. Княжич Святослав был еще малолетним; за него управляла Русской землей княгиня Ольга. Она объезжала все области, наводила порядок, судила мудро и справедливо. За это приобрела всеобщую любовь и славу мудрой правительницы.
Среди киевлян в то время многие были христианами; из разговоров с ними Ольга поняла, что ее языческая вера — ложная, а христианская — истинная.
За смерть своего мужа она наказала древлян. Таков был закон ее веры. Но голос совести говорил, что она поступила слишком жестоко: за смерть одного погубила сотни, умертвила больше невинных и беззащитных, чем виновных. А от христиан она услышала, что Господь велел прощать врагов, молиться за них, благотворить им, даже любить их. Своим любящим сердцем Ольга почувствовала правду этих евангельских слов и решила стать христианкой. Для этого она отправилась в Царьград, столицу тогдашнего славного Греческого царства. Ее сопровождала многочисленная свита и слуги. Русскую княгиню встретили там с подобающею честью и большой торжественностью. Крещение было совершено самим патриархом в присутствии императора, который стал ее крестным отцом. По совершении св. таинства крещения патриарх сказал княгине Ольге:
— Благословенна ты в женах Российских, яко оставила еси тьму и взыскала Свет истинный. Отселе блажити тя начнут вси российские сыны.[2]
Слайд №8
1.Восточные
2.Западные
3.Южные
Киевская Русь возникла на торговом пути “из варяг в греки” на землях восточнославянских племен.[3]
Физкультминутка
Звучит мелодия из песни “Славяне-братья”.
Дети выполняют движения за учителем в такт музыки.
От Валдайских гор воды вдаль несёт Величавый Днепр через Беларусь, И берёт исток с берегов Днепра Родина славян – Киевская Русь.
Вера, воля, честь, широта души Злобную орду разбивала в пух! Добротой своей мы сильней врага, Побеждал всегда наш славянский дух!
Украина, Россия и Беларусь - Мы славяне и этим я горжусь Пусть проходят эпохи, бегут века, Мы живём, мы идём вперёд!
Украина, Россия и Беларусь – Пусть становится крепче наш союз, Процветает и пусть живёт Наш великий славянский род!
Слайд № 9
Категория “Щит и слава Руси”
Шло время, молодое государство Русь переживало лихие годы, войны, расцвет и раздробленность, 240 – летнее монгольское иго. Русичи всегда славились своими замечательными воинами. Многие из них вошли в историю нашего государства, и мы с вами помним их подвиг во имя страны и народа.
Слайд № 10
Какая битва произошла 8 сентября 1380 года?
1.Бородинская битва
2. Куликовская битва
3. Ледовое побоище
1380 год – Русь попыталась освободиться от монгольского владычества на поле Куликовом. Вел русское войско московский князь Дмитрий, получивший прозвище “Донской”.
Слайд №11
Назовите крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года.
1.Бородинская битва
2.Тарутинское сражение
3. Битва при Березине
Слайд №12
Какое сражение явилось переломным моментом в Курской битве Великой Отечественной войны?
1.Сталинградская битва
2.Битва на Прохоровском поле
3.Битва за Москву
1941-1945 – трагическая страница истории России. Великая Отечественная война. Вся страна поднялась на борьбу с фашизмом. 1418 дней и ночей. 27 миллионов жизней унесла война. Нет в России семьи, которую бы не затронула война. В истории России известны три ратных поля: Куликовское, Бородинское и Прохоровское. Это одни из самых знаменательных страниц в истории нашей страны, которой мы по - праву можем гордиться. Народ и страна сумели отстоять свою независимость и доказать, что мы непобедимы!
Слайд №13
Категория “Смутное время”
В 1597 году прекратилась династия Рюриковичей. И началась великая Смута на земле русской. Смутное время - период со смерти в 1584 г. царя Ивана Грозного и до 1613 г., когда на русском престоле воцарился первый из династии Романовых, - было эпохой глубокого кризиса Московского государства, вызванного пресечением царской династии Рюриковичей. Продолжалась Смута до тех пор, пока в 1613 году был избран новый царь, основатель второй династии в истории российского государства – Михаил Романов 1613-1645.[3]
Кто возглавил народное ополчение для борьбы с врагами-поляками?
1.Лжедмитрий
2.Дмитрий Пожарский
3.Кузьма Минин
Слайд №15
Кто обратился к народу: “Пришла пора помочь родимой Руси!”
1.Лжедмитрий
2.Дмитрий Пожарский
3.Кузьма Минин
Осенью 1611 года в Нижнем Новгороде земский староста Кузьма Минин начал собирать народное ополчение (войско) для борьбы с врагами. Возглавил это войско князь Дмитрий Пожарский – твердый и решительный командующий, не запятнавший себя сотрудничеством с самозванцами и захватчиками.
Слайд №16
Кто благословил нижегородское ополчение на ратный подвиг во имя спасения Отечества?
1.Патриарх Никон
2.Архимандрит Феодосий
3.Протопоп Савва Евфимьев
Слайд №17
Главной святыней Нижегородского ополчения являлась:
1. Мощи Святого Благоверного равноапостольского Александра Невского
3. Хоругвь Нижегородского Спасского собора
Слайд №18
День народного единства отмечается:
1.22 октября
2.4 ноября
3.7 ноября
День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке. [3]
Слайд №19
Категория “Государственная символика России”
Слайд №19 (содержит 4 кнопки, выбирая которые учащиеся автоматически отправляются на выбранный вопрос)
- Как называется наша Родина?
- Каждому человеку нашей страны дорога Россия, ее славная история, ее древние символы.
- Какие символы страны вам известны? (дети называют)
- Догадайтесь, о каких символах страны идет речь.
- Вопрос 1 - слайд 20. Слово, которое произошло от немецкого слова “эрбе”, что обозначает “наследство, фамильное достоинство”
- Вопрос 2 - слайд 21. Какой государственный символ был утверждён российским императором Петром Первым? Как он назывался?
- Вопрос 3 - слайд 22. С 1 января 2001 года российские политики окончательно утвердили государственный гимн России на слова С.В. Михалкова и музыку А.В. Александрова.
Подписан 25 декабря 2000 года Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным. Прежде чем вы послушаете гимн, ознакомимся с его текстом (дети получают буклет).
Слайд №24
Прослушивают гимн обязательно стоя.
- Вопрос 4 - слайд 23. Прочитай слово. (Президент)
Слайд №25
Категория “Правители Руси”
Слайд №26
Назовите первого русского царя
1.Дмитрий Донской
2. Александр Невский
3. Иван Грозный
Слайд №27
Какой из русских правителей лично работал на верфях, как простой плотник?
1.Алексей Михайлович
2. Пётр I
3. Александр I
Первый в истории России император Петр Первый. Основал город Санкт – Петербург, превратил страну в мощную морскую державу, прорубил “окно в Европу”.[1]
Слайд №28
Какую императрицу называли Великой?
1.Екатерину I
2.Екатерину II
3.Елизавету
Слайд №29
Как звали последнего императора России, свергнутого в 1917 году?
1.Александр I
2.Николай II
3. Пётр I
300 лет правила 2 династия Романовых. Последний император был свергнут в 1917 г. Россия перестала быть монархией.
Слайд №30
В 1862 году в Великом Новгороде установлен памятник Тысячелетию России.
Авторы проекта – скульпторы Михаил Микешин, Иван Шредер и архитектор Виктор Гартман. Памятник был торжественно открыт 8 сентября 1862 года в присутствии Александра II. В связи с возведением и торжественным открытием памятника Новгород был отремонтирован и заново замощён. Был устроен парад, торжества длились три дня. Памятник после революции. После революции монумент воспринимался как памятник самодержавию и был зашит фанерой и досками. Однако, позже он снова был открыт для обозрения. Памятник во время войны (1941-1945гг.) 15 августа 1941 года в Новгород вошли фашисты. Нацистский генерал фон Герцог приказал разобрать памятник “Тысячелетие России” и вывезти в Германию, решив сделать подарок своему другу на родине (эти элементы ныне утрачены). Зимой 1943-1944 года начались работы по демонтажу памятника. Железной дорогой успели увезти бронзовую решетку работы профессора Боссе, окружавшую памятник, а также бронзовые художественной работы фонари, стоявшие вокруг памятника. Но 20 января 1944 года город был освобождён советскими войсками. После войны к этому моменту монумент представлял собой совершенно голый пьедестал, на котором оставалась нижняя половина шара-державы, верхняя часть которого была полуразрушена. Окружавшие его ранее колоссальные фигуры были разбросаны по снегу площади. При этом многие фигуры оказались испорченными: трёхметровый крест, стоявший на шаре-державе, был срублен у основания и согнут в дугу; бронзовое крепление всюду было перерублено или вырвано из своих мест. Такие небольшие детали, как шпаги, мечи, посохи, щиты и т. п. бесследно исчезли Восстановление и реставрация памятника. Комитет по делам архитектуры принял решение восстановить памятник в прежнем его виде, причём в числе первых объектов разорённого Новгорода. Потребовалось изготовить более 1 500 недостающих деталей. Памятник был восстановлен уже ко 2 ноября 1944 года, после чего состоялось его второе торжественное открытие. В 1954 году была произведена доделка прежних работ по восстановлению.
Приложение.
Библиографический список.
- Борзова Л. П. История России в картинках, рассказах, путешествиях. М.: ЗАО “РОСМЭН-ПРЕСС”, 2005.-112 с.
- Ильенко В. Жития святых, пересказанное для детей. М.: Неугасимая лампада, 2011.- 224 с.
- Ключевский В.О. Русская история. Учебное пособие. М.: Независимая газета. 1992.-192 с.
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Исторические интерактивные карты и анимации.
Решил выложить свой сборник ссылок на исторические карты и анимации с небольшими описаниями. Я разбил их на 3 группы:
1. Карты мира - карты всей истории всего мира. Сделаны, как правило, с помощью геоинформационных сервисов - Google Maps, Open Street Map. Такие карты позволяют видеть всю картину мира на конкретный год. Книги и статьи, как правило, описывают в каком-то конкретном месте в конкретное время. Для того чтобы узнать что происходило рядом, нужно найти информацию где-то ещё. Тут же можно увидеть мир конкретного года и понять контекст исторических событий.
2. Карты отдельных регионов или исторических периодов - интерактивные карты, посвящённые конкретным темам. Они не охватывают весь мир и всю историю, но позволяют в наглядном виде показать изменения карты, перемещения армий, битвы и другие события.
3. Видео - анимация, сделанная в формате обычного видео. Такой формат имеет очевидные ограничения. Никаких подсказок по клику или наведению мышы быть не может, перемещаться по карте тоже нельзя. Зато их проще создавать в техническом плане.Вот мой список. Фиолетовым отметил русскоязычные ресурсы.
Карты мира:
Англоязычная карта. Отражён весь мир. Временная шкала от 3000 до н.э до настоящего времени, шаг 1 год. Границы государств, города. В некоторых местах стрелочки и битвы. При клике — ссылка на википедию.
Англоязычная карта. Увеличение происходит при клике на метках. Отражён весь мир. Временная шкала с 3500г. до н.э. до нашего времени. Разбита на неравные периоды. Отображены границы государств и описания сбоку.
Англоязычная карта (Правда интерфейс можно выбрать русский, но большая часть надписей останется английскими). Отражён весь мир.Временная шкала с 2000г. до н.э. до 1900 н.э. Шаг - 100 лет. Отображены границы государств. При клике - небольшая таблица и ссылки на википедию.Карты отдельных регионов или исторических периодов:
http://chronocon.org/ru/Несколько карт отдельных исторических периодов. Изменения границ государств, города, описание по клику, подсказки при наведении, движение армий на карте. Возможность создать свои собственные интерактивные карты и редактировать существующие. В перспективе должна получиться большая карта всей истории.Англоязычная карта. Отдельно два региона - Европа и Ирак. Временная шкала с 900г. до н.э. до нашего времени. Разбита на неравные периоды. Отображены границы государств и описания на карте.
Русскоязычная карта. История России с 800г по 1991г. Границы России, события на карте, по клику - описания.
Русскоязычная карта. Великая отечественная война. Стрелочки, битвы, самолётики, описания с фотографиями, аудио и видео. Это лучшее что я видел такого типа.
Англоязычная карта. Вторая мировая война в Тихом океане.
Стрелочки и битвы. Без описаний.
Англоязычная карта. Короткие карты по темам. Границы государств, стрелочки, битвы, маленькие описания под картой.
Англоязычные flash ролики по темам.
Англоязычные flash ролики по темам.
Сайт BBC. Англоязычные flash ролики по темам.
Русскоязычная карта изменения территории России.
Видео:
Видео с картами. Описания на английском.
Видео с картами. Описания на английском.
Сообщество вконтакте. Много русскоязычного видео
Может быть кто-нибудь знает ещё карты, не указанные здесь?Видно что русскоязычных ресурсов совсем немного. В частности, нет ни одного атласа всей истории. Это удручает. Я занимаюсь проектом http://chronocon.org/ru/ и надеюсь что с его помощью такая карта когда-нибудь будет создана.ru-history.livejournal.com
История России для чайников. Интерактивная тема...
(лиц не отягощённых первичными признаками наличия юмора следует проходить мимо)
До образования России - на Земном шаре было уныло. В Греции - педерастия. В Израиле - евреи. Никакой духовности. Византийцы испокон веку восхищенно описывают златовласых и могучих русов на белых конях. Русами заселена вся Евразия от Рейна до Ганга.
Хрен знает когда - образование Руси. Гениальные новгородцы решили, что это странно: быть такими великими и высокоразвитыми, а порядка не иметь. Позвали бандюганов с Великого пути из Варяг в греки под предводительством Рюрика. Так появилась Великая Ымперия Роисся Вперде.
Немного погодя - крещение Руси. Президент Владимир таки Красно Солнышко завоевал Киев, прогнал оттуда всех хохлов, а после этого, согнав всех русских в реки Днепра, за счет бюджета подарил всем золотые крестики. С тех пор Роисся навеки Православная Державо и Оплод Духовности.
1200какой-то год - на Русь пришло татаро-моногольское иго. С тех пор настоящие русские патриоты не любят хачей. Дикие, вооруженные одними луками и стрелами, в набедренных повязках, полчища татар вероломно напали на ой-ты-гой-еси-добрых молодцев, вооруженных палицами и шлемами-шишаками. Осадили грады белокаменные. Что характерно, иго, как стали себя называть татары, победило. Наверное, числом взяли, не иначе.
Совсем скоро - Ледовое побоище. Князь Александр, с детства прозванный Невским (потому что младенцем любил топить шведов под Питером), решил устроить Ледовое побоище Западу. Он уже тогда просёк, что чурки с их игом не так страшны для Великой Роисси, как проклятые американцы и европейцы. На ту беду мировая закулиса, устроив жидомасонский заговор с Ватиканом, решила провести глобализацию отдельно взятого города Пскова и с дуру направила туда крестоносцев. Их то Александр Невский и пригласил на Ледовое побоище померяться силушкой богатырской, а те идиоты согласились. Крестоносцы одели на себя тяжелые доспехи, налепили на шлемы рога, ринулись на русичей, превосходя их числом. Но русичи, залихватски сдвинув на бок шлемы-шишаки, лишь посмеивались, наблюдая как американцы тонут подо льдом Чудского озера.
1300какой-то год - Великий Президент Московский Дмитрий Анатольевич Донской устраивает Куликовскую битву и прогоняет иго обратно в Татарстан.
1500какой-то год - царствование Ивана Грозного. Расцвет Руси под властью сильной царской руки. Иван Грозный Берет Казань и Астрахань. Ермак берет Новосибирск и присоединяет Сибирь к России. Однако, вскоре царь начинает задумываться, что неслучайно его прозвали Грозным, и устраивает опричнину. Так началась борьбы с коррупцией на Руси. Чиновников расстреляли, навели порядок. Репрессии? Какие репрессии? Вы сравните, вон в Варфаломеевскую ночь французы из-за своей нетерпимости вырезали в Париже всех Варфоломеев только из-за их имени! Нащ царь был кроткий, богобоязненный и образованный. Ибо до сих пор не могут найти его библиотеку. Иван Грозный казнил только за дело, такое было время, Отечество было в опасности, вот и казнил. А что еще можно делать? Всё хреново? А посадишь на кол пару тройку человек - и сразу так хорошо становится на душе...
1612 - Смута на Руси. Американцы не спят, уже тогда хотели развалить Великую Россию. Заслали к нам своих вечных союзников поляков, у которых только что установили свои ракеты. А тут как назло царя Ивана Грозного уже не было, чиновники и буржуи растащили все. Защищать Москву было некому. Один Тарас Бульба поднялся против. Он и прогнал поляков, поставив новых царей - Романовых.
1700какой-то - царствование Петра I. Наросли бороды к тому времени у чиновников, с коррупцией давно не боролись. И вот царь Петр обрубил все бороды, прорубил окно в Европу и... сделал наконец-то Россию официально Ымперией. Но и тогда враги русских сохраняли влияние, подговорив Петра переодеть русский народ из посконных и чертовски удобных лаптей в секонд хэнд из Европы. Петр заложил город на Неве имени себя, хотя Питер, конечно же был всегда.
1700-1812 - дворцовые перевороты. Царствовали исключительно женщины. Уже тогда стало ясно, что баб к власти пущать нельзя.
1812 - нашествие Наполеона на Россию с последующим его нагибанием со стороны России. Француз Наполеон из-за своего маленького роста очень завидовал большой и могучей России, и решил на нее вероломно напасть. Но дело было зимой и, предав Москву огню, Наполеон потерял свою армию в русских сугробах. Потом Кутузов на лыжах его гнал до Парижа, где русские казаки научили диких французов работать в кафе-бистро.
1861 - отмена крепостного права на Руси. Что к чему?..
1917 - Октябрьская революция. Цари к XX веку совсем обнаглели, предались жидомасонскому заговору, необходимо было восстанавливать империю.Рабочие, крестьяне и солдаты хором стонали от голода и холода, в то время как буржуи в обнимку с поэтами Блоком и Буниным ели рябчиков. Несправедливость устранили большевики, не то что нынешняя "оппозиция". Под звуки советского гимна они пошли брать Зимний дворец, где прятался царь с временным правительством и где творились страшные казни. Большевики никого не убивали, а сразу раздали заводы рабочим, а землю крестьянам. Репрессии? Какие репрессии? Как-то же надо было драться с Колчаковскими недобитками...
1900какой-то - 1900какой-то - Сталин во главе России. Он назвал страну Советским Союзом. Чтобы никто не догадался о нашей Великой Ымперии. Сперва он взял Россию с сохой, а потом дал ей в руки атомную бомбу. После этого начался невиданный подъём промышленности. Строили заводы и беломорканалы. До сих пор мы живем за счет того, что построил Советский союз. А сейчас только магазины строют, а заводы все стоят. Репрессии? Какие репрессии? Ведь для того, чтобы выточить гайку на заводе, надо обязательно сто человек расстрелять. Иначе никак. И шпионы ведь американские. А Гулаг - это пионер-лагер по сравнению с нынешним офисным рабством.
1941-1945 - война, просто война. С тех пор история России делится на "еще до войны" и "после войны". Германский фашизм и Гитлер напали на нашу страну. Конечно же, вероломно. Сталин ведь за мир был и клумбы с цветами на границах разбивал. Даже в Польше и Прибалтике клумбы разбил на всякий случай. Фашисты подступили к Москве и Питеру, но из-за подвига ветеранов им не удалось поработить нашу великую страну. Ветеранам мы все теперь должны быть благодарны и исполнять любое их желание. Особенно не допускать открытия закусочных, которые оскорбляют патриотические чувства ветеранов. Ветераны, как и в 1812, прогнали немцев зимой, поскольку хилые европейцы не привыкли к сибирским зимам и валенки не носят. Под звуки песни катюша и грохот танка Т-34 ветераны парадным строем дошли до Берлина и разрисовали Рейхстаг.
1945-1991 - расцвет Руси при советской власти. У нас были стабильная работа, высокие зарплаты, в магазинах все было, не слушайте американских агентов. Заводы работали. Нас все уважали.
1991- Горбачев и Ельцин разваливают страну. Позволяют чуркам и Саакашвили стать независимыми. Встают заводы. Все теряют вклады. Их забрал Чубайс. Он же проводит приватизацию, грабя народ второй раз.
1991-2000 - Лихие 90-е. Ельцин пьет. Заводы стоят. Только челноки работают. Расцветает демократия и свободный рынок, как и хотели либерасты. Чиновники все разворовали, бандиты ведут разборки на Красной площади, никто не работает. Ад и Израиль.
2000 - пришествие Владимира Владимировича Путина. Империя встает с колен и сразу нагибает Саакашвили. Путин сажает всех олигархов и наводит порядок. Нас все опять боятся, значит, уважают. Конец истории...
* * *
Можно, ничтоже сумняшеся, пофантазировать, что будет дальше. Желательно указывать дату или приблизительный временной промежуток своей фантазии, например:
2020 - Россия переименовывается в Русь и идёт войной на Израиль.
2500-3000 - на планете остаётся одно государство. Планета называется Москвой. Солнечная Система Россией. МКАД достигает границ Солнечной Системы...
p.s. Если Вы решили поделиться ссылкой на данную тему у себя в дневнике, то будьте любезны отключить комментарии. Записи типа "ответил у себя", кликабельные картинки тоже нежелательны.
yablor.ru
Интерактивная игра по теме История России Автор Карский
Интерактивная игра по теме «История России» Автор: Карский Сергей
Правила игры • В игре участвует 2 -3 команды по 6 человек, которые по очереди выбирают категорию и стоимость вопроса. • При не правильном ответе команды, выбравшей этот опрос, ход может переходить другой команде. • Победителем становится команда, набравшая наибольшее количество баллов.
Интерактивная игра по теме «История России» Игра 10 20 30 40 50 Тема 10 20 30 40 50 История 10 20 30 40 50 России 10 20 30 40 50
Личности (50) Основателем династии московских князей был Ответ: Даниил Александрович
Термин (20) В начале XX века подданные Российской империи в официальных документах делились на группы по. . . принципу. Ответ: Сословному
Термин (30) Ведущая партия российской буржуазии в начале XX века Ответ: «Союз 17 октября»
Термин (40) • «Новороссия» – земли, вошедшие в состав России Ответ: Восточная Украина
Играют все! (50 баллов) • Кто папа Варвары-красы длинной косы Ответ: Чудо-Юдо
Событие (10). К концу XVIII века увеличивается доля вольнонаемных рабочих на мануфактурах Ответ : в текстильной промышленности
Событие (20) Что давала «Жалованная грамота городам» Ответ: делала города самоуправляющимися
Личности (30) Кто был учёным-химиком, автором оперы «Князь Игорь» ? Ответ: А. П. Бородин
Событие (40) В Крымской войне 1853 – 1856 гг. Россия противостояла коалиции государств, в которую входили Ответ: Турция, Англия, Франция
Событие (50) Что относится к причинам дворцовых переворотов после смерти Петра I? Ответ: изменение традиционной системы престолонаследия
Личности (10) Создателем первой типографии в Москве был Ответ: И. Фёдоров
Личности (20) • Кто из князей присоединил Псков к Московскому княжеству? Ответ: Василий III
Событие (30) • . Какой государственный орган был создан в царствование Анны Ивановны? • Ответ: Кабинет министров
Событие (40) • Какие земли были присоединены к России в результате русско-турецкой войны 1768— 1774 гг. ? Ответ: Северного Кавказа
Событие (50) • Какое мероприятие было проведено в начале царствования Александра I Ответ: учреждение министерств
Событие (10) • Что было одной из причин крестьянских волнений в России в первой половине XIX в. ? Ответ: нежелание крестьян работать на барщине
present5.com
Интерактивная игра "Поле Чудес" по истории России (6 класс)
Интерактивная игра «Поле чудес» по истории
для 6 класса
по курсу «История России с древнейших времён до конца XVI века»
(Презентация выполнена с использованием триггеров).
Данная мультимедийная игра предназначена для проведения итогового урока по курсу «История России с древнейших времён до конца XVI века» в 6 классе и направлена на закрепление знаний учащихся по данной теме. При желании можно использовать данную игру во время декады истории и во внеклассной работе (внеклассные мероприятия, кружки, факультативы по истории) между учащимися параллели.
Игра включает три отборочных тура (три тройки игроков, ответивших на предложенные вопросы; по щелчку мыши на экран выводится правильный ответ), три игровых (три участника отгадывают слово по буквам или называют правильный ответ сразу), финальную игру (одержавшие победу в одном из туров), и победителю финала предоставляется право сыграть в суперигру.
Перед началом игры предлагается изучить правила, изложенные на слайде № 6.
Ресурс представляет собой презентацию, включающую 16 слайдов.
Работа выполнена с использованием триггеров.
Поэтому, чтобы оптимально использовать ресурс, нужно помнить следующее:
Переход от слайда к слайду осуществляется по управляющей кнопке в нижнем правом углу или по щелчку по полю слайда.
Активация элементов (вращение барабана, названия букв из алфавита, таблички «Проверь!», «Досрочный ответ») происходит по щелчку элемента.
Задание к каждому туру Вы найдёте в «Заметках к слайдам»
Называя букву, участник кликает левой кнопкой мыши по алфавиту (в нижнем левом углу). От щелчка буква высветляется, а правильно угаданная буква ещё и автоматически открывается на верхней панели. Неверно названная буква только высветляется. При досрочно названном ответе открывается всё слово. Используя управляющие кнопки, можно легко перейти в следующие отборочные туры и продолжить игру.
Слайд с рекламной паузой («реклама» книг по данной теме) активируется автоматически.
На слайдах автоматически следует музыкальное сопровождение. (Если оно не воспроизводится, рекомендуется его переустановить из папки).
Для отсчёта минуты во время суперигры кликнуть левой кнопкой компьютерной мышки песочные часы. Через минуту часы «остановятся» и прозвучит гонг.
Что предложить учащимся в качестве призов, решает педагог. Это может быть и «пятерка» по литературе (ученик её честно заслужил в игре), и ценные призы в виде книг или канцтоваров.
Информационные и иллюстративные источники представлены на последнем слайде презентации.
Отборочные туры
I тур
1. Как звали основателя первой русской династии?
А. Олег
Б. Рюрик
В. Владимир Святославович
2. Он создал первый свод законов Древнего государства, при нем началось активное строительство школ и библиотек. Кто он?
А. Святослав
Б. Ярослав Мудрый
В. Владимир Мономах
3. Первый князь (княгиня), принявший христианство?
А. Игорь
Б. Владимир Красное Солнышко
В. Ольга
II тур
1. Кто стал инициатором созыва съезда князей в Любече?
А. Владимир Мономах
Б. Ярослав Мудрый
В. Игорь
Г. Иван Калита
2. Первое крупное сражение русских войск с татаро-монголами произошло именно здесь.
А. На реке Сити
Б. на реке Калке
В. На реке Угре
Г. На Чудском озере
3. Князь, перенесший столицу Древнего государства из Киева во Владимир, при котором Владимиро-Суздальское княжество достигло своего расцвета?
А. Ярослав Мудрый
Б. Юрий Долгорукий
В. Андрей Боголюбский
Г. Александр Невский
III тур
1. Новгородский князь, одержавший блестящие победы в 1240 и 1242 годах?
А. Дмитрий Донской
Б. Александр Невский
В. Юрий Долгорукий
2. Битва на Чудском озере вошла в историю именно под этим названием?
А. Куликовская битва
Б. Невская битва
В. Ледовое побоище
3. Место последнего сражения русского князя Ивана III с ханом Золотой Орды Ахматом?
А. Рязань
Б. река Угра
В. река Калка
Правила игры
Игра проходит в три раунда, в каждом из которых участвуют 3 игрока.
Ведущий загадывает слово, указанное на табло.
Игроки по очереди крутят барабан. На барабане могут выпасть сектора с различным числом очков, которые игрок получит, если угадает букву, или специальные сектора:
Приз — игрок может выбрать: продолжить игру или выбыть из неё, но получить приз, спрятанный в чёрном ящике.
Плюс — игрок может открыть любую букву по счёту (если эта буква встречается несколько раз, то открываются все).
Шанс — игрок может позвонить по телефону (номер даёт случайный зритель в студии) для получения ответа или подсказки.
→ — набранные очки не сгорают, но ход передаётся другому игроку.
х2 — набранные игроком очки удваиваются, если он верно назовёт букву.
Игра
Вопрос первой тройке игроков
Человек, заключивший договор (ряд), согласившись жить и работать у господина на определённых условиях? РЯДОВИЧ.
Вопрос второй тройке игроков
Наследное земельное держание. ВОТЧИНА.
Вопрос третьей тройке игроков
Особый порядок управления страной при Иване IV? ОПРИЧНИНА.
Вопрос на финал
Монах – основатель монастыря, благословивший князя Дмитрия Ивановича на бой? РАДОНЕЖСКИЙ.
Суперигра
Здесь зашифровано первый свод законов единого государства (ключевое слово), картина, написанная водяными красками по сырой штукатурке и плата за проживание на земле
Ф
П
Р
О
Е
Ж
С
У
Д
Е
Б
Н
И
К
К
Л
А
О
Е
РЕКЛАМНАЯ ПАУЗА
ПОВЕСТЬ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ - наиболее ранняя из дошедших до сегодняшнего дня древнерусских летописей. Традиционно ее авторство приписывается Нестору, монаху Киево-Печерской лавры, жившему на рубеже XI-XII веков. Первоначальная редакция летописи была утрачена, однако благодаря трудам переписчиков летопись сохранилась в нескольких списках с незначительными отклонениями в текстах. Летописец начинает свой рассказ с библейских времен во вводной части и заканчивает 1117 годом. ПОВЕСТЬ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ является главным источником по истории Древней Руси и будет интересна всем увлеченным историей читателям.
В версию 2011 года добавлено более 250 новых энциклопедических статей и около 200 справочных статей, содержащихся в различных приложениях энциклопедии.
В «Большую энциклопедию Кирилла и Мефодия 2011 года» включена самая последняя информация по всем областям знания: науке и технике, истории, литературе и искусству, современной общественно-политической жизни, спорту. Обновлены основные статистические параметры по всем странам мира, отражены последние события социально-экономической жизни как в России, так и за рубежом.
«Исторические портреты» В.О. Ключевского – это блестящие характеристики русских князей, монархов, летописцев, священнослужителей, полководцев, дипломатов, святых, деятелей культуры.
Издание основывается на знаменитом лекционном «Курсе русской истории», который уже более столетия демонстрирует научную глубину и художественную силу, подтверждает свою непреходящую ценность, поражает новизной и актуальностью.
ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ
http://www.herocraft.com/games/
http://www.gerdavlad.ru/?top_uid=2&sub_uid=1&left_uid=0&text_uid=1∏=16174&temp=13&ban_uid=1&left_name= - картинка
http://mp3sort.com/index.php?sid=0b526225c4b6b2d0e9314d558d3e3df9 Музыкальный форум – муз. заставка Поля чудес
http://www.livegif.ru/archive/clock/37_1.html - часы
http://www.alleng.ru/d/hist/hist150.htm - картинка и аннотация книги В.О. Ключевского
http://www.torrentino.com/torrents/589206 - «Кирилл и Мефодий» с аннотацией
http://www.ozon.ru/context/detail/id/30915153/ - аннотация к «Повести временных лет» + изображение.
http://easyen.ru/load/literatura/9_klass/igra_pole_chudes_po_romanu_m_ju_lermontova_geroj_nashego_vremeni/156-1-0-31294 - как шаблон
infourok.ru
РАЗРАБОТКИ | В категории разработок: 44 Фильтр по целевой аудитории - Целевая аудитория -для 1 классадля 2 классадля 3 классадля 4 классадля 5 классадля 6 классадля 7 классадля 8 классадля 9 классадля 10 классадля 11 классадля учителядля классного руководителядля дошкольниковдля директорадля завучейдля логопедадля психологадля соц.педагогадля воспитателя Презентация выполнена в форме викторины (9 вопросов) по теме «Земельная и военная реформы в Древнем Риме». 10 задание – практическое. Ресурс может быть использован на этапе проверки знаний или при закреплении материала. Форма работы может быть как индивидуальной, так и фронтальной.
Целевая аудитория: для 5 класса Интерактивный тренажер по истории Древнего Двуречья для учащихся 5 класса. Ресурс представляет собой дидактический материал, презентацию, выполненную с применением технологического приема "анимированные пазлы". Итогом прохождения теста является составление из пазлов картинки "Ворота Иштар". Игра способствует формированию у школьников познавательного интереса и повышению заинтересованности к изучению исторического учебного материала.
Целевая аудитория: для 5 класса Работа добавлена на конкурс "Мультимедийные игры, конкурсы, викторины, тренажёры к урокам и внеклассным мероприятиям". Данный кроссворд создан для внеклассного мероприятия, посвящённого истории и традициям Масленицы. Масленица отмечается в последнюю неделю перед началом Великого поста. В эти дни люди провожают зиму и готовятся к говению. Традиционные атрибуты праздника — катание на санях, бои "стенка на стенку", посещение гостей, а также блины, лепешки в России и вареники и сырники — в Белоруссии и Украине. В последний день масленицы — Прощеное воскресенье — люди просят друг у друга прощение, чтобы начать пост с чистой душой.
Целевая аудитория: для 6 класса Тренажер-раскраска для учащихся 6 класса по всеобщей истории на тему "Назад в Средневековье", выполненная в программе Microsoft Office Power Point. Интерактивный тест используется в рамках внеклассного мероприятия по предмету, а также возможно применение на обобщающем уроке повторения темы «История средних веков». Ресурс предназначен для любого УМК по истории средних веков. Цель: способствовать формированию интереса к изучению предмета. Задачи:
Целевая аудитория: для 6 класса Тест по истории «Древняя Греция» представлен в программе Microsoft Office Excel. Работа рассчитана на учеников 5 класса общеобразовательной школы. Задание представлено в виде теста и содержит 15 вопросов. К каждому вопросу предлагается 4 варианта ответа. Тест состоит из трех листов «инструкция», «тест», «результаты». При работе с ним необходимо «щелкнуть мышкой» в ячейке «ответ» на листе «тест». Справа появится развертка для выбора варианта ответа. Каждый правильный ответ оценивается в два балла. После прохождения теста итог отображается на листе «результаты». Целевая аудитория: для 5 класса Тест по истории «Египет и Древний Восток» представлен в программе Power Point. Работа рассчитана на учеников 5 класса общеобразовательной школы. Задание представлено в виде 10 вопросов на соотношение. При работе с ним необходимо «щелкнуть мышкой» по номеру выбранного ответа: при верном ответе цифра загорается «зеленым», если выбран неверный ответ, то цифра загорается «красным». Попытки можно повторять. Переход к следующему заданию осуществляется по стрелке внизу.
Целевая аудитория: для 5 класса Представленный кроссворд является интерактивным и позволяет в игровой форме закрепить знания обучающихся по истории России XIX века посредством соотнесения портретов исторических деятелей, их фамилий и роли в истории страны. Кроссворд состоит из 29 вопросов-изображений и основан на использовании триггеров и гиперссылок.При работе с кроссвордом учащийся может выбирать задание самостоятельно, в произвольном порядке щелчком левой кнопкой мыши по изображению. Слайд 2 – основной рабочий слайд кроссворда. Портреты, обрамляющие кроссворд, являются гиперссылками на их более крупное изображение (слайды 3-31). Слова-ответы (фамилии исторических деятелей) появляются при щелчке мыши по номеру вопроса в сетке кроссворда. Для вывода на экран ответов на вопросы под номером 12 (с горизонтальным и вертикальным размещением слов) следует воспользоваться щелчком мыши по первой клетке слова. Кроссворд может использоваться для организации индивидуальной, фронтальной или групповой работы при проведении обобщающего повторения по истории России XIX в., внеклассных мероприятий по Отечественной истории, а также при подготовке обучающихся к сдаче ЕГЭ по истории.
Целевая аудитория: для 8 класса Электронный тест по истории для учащихся 6 класса. Содержит 12 вопросов по средневековью.
Целевая аудитория: для 6 класса Интерактивный тест по истории на тему "Даты Средневековья" состоит из 11 вопросов с вводом верного ответа. после прохождения теста выставляется оценка.
Целевая аудитория: для 6 класса Интерактивный тест. Предназначен для учащихся 5 класса. Может использоваться как проверочная работа в конце учебного года.
Целевая аудитория: для 5 класса | Конкурсы Диплом и благодарность каждому участнику! |
www.uchportal.ru
Главная Новости Концепция Историческая карта Flash-фильмы Введение в историю-3 Введение в историю-4 Древний мир-5 класс Средние века-6 класс История России-6 класс Новая история -7 класс История России- 7 класс Новая история-8 класс История России-8 класс Новейшая история-9 История России-9 Всеобщая история-10 Всеобщая история-11 Введение в обществознание-8-9 классы Человек и общество-10-11 классы Обществознание 11 класс Основы государства и права-10-11 классы | Компьютер на уроках истории, обществознания и права Этот сайт предназначен для учителей истории, обществознания и права, которые стремятся использовать ПК на своих уроках. Здравствуйте! Меня зовут Алексей Иванович Чернов. Я работаю учителем истории в Лицее № 1548 Центрального округа г.Москвы. С 1997 г. я занимаюсь разработкой презентаций в поддержку преподавания истории, обществознания и права. На этом сайте представлен результат моей работы. Основные принципы создания и методика использования презентаций освещены в журнале "Преподавание истории в школе" №8, 2001 г. Статью можно скачать нажав на ссылку. Более подробный вариант изложен в разделе " Концепция и методика " Для запуска презентаций нужен MS PowerPoint. Скачайте презентацию на свой ПК и запустите, щелкнув по иконке. Дальнейшее управление осуществляется левой клавишей мыши.
В настоящее время я возглавляю проект по разработке интерактивных мультимедиа-задачников по общеобразовательным предметам. На настоящий момент вышли в свет:
|
ССЫЛКИ: Лицей № 1548 ЦАО, г. Москва Сайт учителя географии Фромберга А.Э
|
lesson-history.narod.ru