Рассказ о битве на куликовом поле для 4 класса: Куликовская битва — урок. Окружающий мир, 4 класс.

Урок-презентация по истории на тему «Куликовская битва». 4-й класс

Цели:

  1. Сформировать представления учащихся о подвигах
    защитников Руси.
  2. Развивать интерес к истории.
  3. Развитие культуры речи.

Оборудование урока:

  1. Диск с презентацией, ноутбук, проектор, экран.
  2. Карта Древней Руси.
  3. Изображение русского и монгольского воинов.
  4. Схема “В чем заключалось татаро-монгольское
    иго”.
  5. “Родословная московских князей” (раздаточный
    материал).
  6. Карта-схема “Расстановка войск на Куликовом
    поле” (раздаточный материал).

План урока:

  1. Положение Русских земель к концу XIV века.
  2. Положение Золотой Орды.
  3. Вооружение русских и монгольских воинов перед
    Куликовской битвой.
  4. Куликовская битва, ее результаты.

Ход урока

I. Вступление.

Презентация

Слайд 1. –Тема нашего урока сегодня…(Куликовская
битва)

— А эпиграф – слова московского князя того
времени…



Слайд 2. (слова читают дети).

“Честная смерть лучше позорной жизни! Лучше
бы вовсе не идти на брань, чем, пришедши сюда и
ничего не сделавши, назад возвращаться”. (Дм.
Донской. “Куликовская битва” )

II. Повторение изученного.



Работа с Лентой времени.

— Найдите на Ленте времени точку отсчета
татаро-монгольского ига. (1237 г.)

— Вспоминаем по схеме, в чем заключалось иго. (1
ученик собирает схему на доске).



Слайд 3. 2. (1380 г.)

— Сколько лет прошло от начала ига до данного
события?



Слайд 4. 3. – Восстановите порядок слов в
предложении.

(Русские люди поняли, что золотоордынское иго
неминуемо падет.)

— Что же помогло русским людям уверовать в это,
мы и попробуем сегодня разобраться.

4. — Какие изменения произошли на Руси к
данному времени?

Усилилось влияние какой части русских земель?

(Дети отвечают, сопровождая ответ показом на
карте.)



Слайд 5. (Предложения на слайде появляются
после ответов детей):

1) усилилось влияние Северо-Восточной Руси;

— Почему? Какой город стал центром объединения
русских земель?



2) Москва стала центром объединения русских
земель;

— При каком князе это произошло? Почему у него
было такое прозвище?



3) при правлении Ивана Калиты Русь получила
40-летнюю передышку от нашествия татар;

4) самое главное — изменилось сознание людей.
Выросли те, кто не видел нашествия, но знал об
участи страны и готов был бороться за ее
освобождение;

5) главное желание, которое зрело в сердцах
людей, победить свой страх и испытать себя в
борьбе.

Положение русских земель к концу XIV века.

— По мере того, как росло богатство и могущество
Московского

княжества, князья все больше стали тяготиться
зависимостью от Золотой Орды. Если во времена
Ивана Калиты русские уже сами собирали дань и
отвозили в Орду, то при князе Дмитрии Ивановиче
была предпринята попытка свергнуть
монголо-татарское иго.

6. Работа с родословным древом.

— Используя родословное древо московских
князей, давайте разберемся, кто чей родственник: (Рисунок 1.)

Даниил Московский

Иван Калита

Дмитрий Донской

7. – И пишет летописец…(читают дети или
учитель).



Слайд 6. “В тот год у оружейников были
большие заказы, была большая работа. Многие
тысячи людей всякого звания запасались копьем
или рогатиной, боевым топором или шестопером,
луками и кольчугами, шлемами. Соседи
сговаривались в будущей битве стоять рядом,
защищать друг друга от вражеской сабли, живому
похоронить убитого”.

III. Работа над темой урока.



1. Положение Золотой Орды.

— Итак, Русь собирает силы. Что же происходит в
этот момент в Золотой Орде?

Темник Мамай захватил власть в Золотой Орде. Он
женился на дочери хана Бердибека. Затем вместе с
отцом жены умертвил родного отца и 12 братьев.
Началась борьба за власть, в результате которой
погиб еще 21 хан. Мамай трижды пытался захватить
столицу Сарай, наконец, закрепился в междуречье
Днепра, Дона и Волги, на Кавказе в Таври,
фактически став правителем Орды.

Мамай решил добиться власти, усмирив Русь.



2. Вооружение русских и монгольских воинов
перед Куликовской битвы.

— В это время на Московском престоле -… (Дм.
Донской).

Он хорошо понимал, что для успешной борьбы с
монголо-татарами русские княжества должны
объединить свои силы. Дмитрий Иванович разослал
по всей Русской земле скорых гонцов со своими
грамотами. За 30 дней собралось такое войско,
какое еще никогда не собиралось на Руси.

Главные дружинники явились во всеоружии.
(Рисунок русского воина в доспехах.)

— Расскажите о вооружении русских и монгольских
воинов.

— Как изготовлялись доспехи?

— Какими качествами должны были обладать
русские ремесленники, чтобы так искусно
выполнять работу? (Трудолюбие и терпение.)

IV. Куликовская битва.



Работа с учебником Плешакова. Комментированное
чтение. (стр. 70)

— О каком Сергии идет речь?



(Сергий Радонежский – основатель Троицкого
монастыря под Москвой.)

Читаем до слов: “… русское войско вышло к
Дону”.

— Почему не стали дожидаться прихода Мамая?



(Не желали подпускать ордынцев к стенам Москвы.)

Слайд 7. 2. – Посмотрите на схему.
(Куликовское поле)



— Какие реки окружали Куликово поле? (Дон и
Непрядва)

— Почему выбрали это место?

— Когда русское войско переправилось через Дон,
сожгли все мосты. Почему?



Слайд 8. 3. Работа по картине Ю. Ракши “Утро
на Куликовом поле”.

— Рассмотрите лица участников сражения. Что
они чувствуют?

(Страх перед неизвестностью.)

— Каждому из них надо преодолеть свой страх,
каждому из них понятно, что… (вернемся к эпиграфу).

К слайду 2. Прочитать еще раз эпиграф.



Слайд 8. – А сам князь как поступает?

— Зачем он встал в строй с простыми воинами, ведь
он полководец, у него другая задача?



Слайд 9. (Появляется после ответов детей.)



“Где вы, там и я. Скрываясь назади, могу ли я
сказать вам: “Братья! Умрем за отечество!” Слово
мое будет делом! Я вождь и начальник, стану
впереди и хочу положить свою голову в пример
другим”.

4. Начало поединка.

— Существует легенда, что сражение началось с
поединка 2 воинов – богатырей: Пересвета и
Челубея



(Рассказ детей. )

5. Работа с картой-схемой (на партах). (Рисунок 2.)

— Посмотрите на схему. Как расставил свои войска
князь Дмитрий?

— В чем проявился его талант как полководца?

6. Рассказ о битве.

— Используя текст учебника и карту-схему,
расскажите о ходе сражения.

(Учитель может добавить…)

— И тут же русские и ордынские полки сошлись в
кровавой схватке. Стрелы падали дождем, копья
ломались, как солома, молниями сверкали на солнце
мячи.

Теснили ордынцы русских, того и гляди, их
окружат. Но устоял большой полк. Тогда Мамай
главный удар перенес на левый фланг.

Страшен был набег ордынской конницы.

Но тут вышли из засады отборные русские
дружины. Это произошло столь стремительно и
внезапно, что ордынцы растерялись, русские стали
их теснить. Беспорядочно отступавшая конница
татаро-монгол, опрокинула и растоптала
собственную пехоту.

7. Итоги Куликовской битвы.

— Каковы же итоги Куликовской битвы для Руси?



Слайд 10. ( После ответов учеников на слайде по
1 появляются итоги.)



1) С Куликова поля возвращалось уже единое
войско земли Русской.

2) Выросло значение Москвы и московского князя.

3) Дала народу веру, что зависимость не будет
вечной.

4) Дмитрий Донской ввел закон о
престолонаследии. Власть передавалась от отца к
сыну.

— Почему князя назвали Донским?



Слайд 11. (Куликово поле – фото)

– К чувству торжества и ликования
примешивалась горечь и скорбь. Почему?

— Многие славные сыны Руси полегли на Куликовом
поле. Все оно обильно пропиталось кровью, а воды
Дона 3 дня были красны.

— В честь всех погибших на Куликовом поле
поставлен этот памятник-музей.



Слайд 12. – А это медаль, выпущенная к 625-летию
Куликовской битвы.

V. Подведение итогов.

1. Какими качествами должны были обладать воины
в ту пору?

Напишите в тетради.

2. Продолжите устно фразу: “Сегодня на уроке я
почувствовал…”

Тема: Куликовская битва

Тема: Куликовская битва

Цель: сформировать представления о подвигах защитников Руси.

Формируемые УУД: познавательные — осознанно и произволь­но строить речевое высказывание в устной и письменной фор­ме; коммуникативные — с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; регулятивные — формулировать учебные задачи, определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, предвосхищать результат, оценивать ка­чество и уровень усвоения материала; личностные — проявлять внимание, желание больше узнать.

Оборудование: электронное приложение к учебнику, карточки для индивидуальной работы, тест, слоги ЛИ, КУ, КА, КОВС, Я, карта.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний

1. Блицопрос

• Почему северо-восточные земли были более безопасными для жизни?

• Как возникали монастыри?

• Как назывался монастырь около города Радонежа?

• Что получили московские князья в наследство от Ивана Калиты?

  1. Индивидуальное задание на карточке

Карточка 1

Чем прославился в истории Иван Калита? Почему он получил такое прозвание?

Карточка 2

Какую роль сыграли личные качества Ивана Калиты в успехе его правления?

3. Тест

1. Какое прозвание дал народ князю Ивану Даниловичу?

а) Невский б) Долгорукий в) Калита

2. Какой город стал при Иване Даниловиче центром Русского княжества?

а) Киев б) Москва в) Ростов

3. Что такое калита?

а) большая калитка

б) кошель с деньгами

в) головной убор

4. Как изменилась территория Московского княжества при Иване Калите?

а) не изменялись

б) стала больше, чем была

в) стала меньше, чем была

4. Сообщения учащихся

(Прослушивание сообщений о Москве и Кремле.)

III. Самоопределение к деятельности

— Попробуйте из данных слогов сложить название битвы, и вы прочтете тему урока.

ЛИ, КУ, КА, КОВС, Я (Куликовская.)

— Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой? (Узнать о битве.)

— Что мы будем делать для достижения этой цели?

— Что вам хотелось бы узнать по этой теме? Сформулируйте свои вопросы.

(Учитель записывает вопросы на доске.)

IV. Открытие нового знания

Рассказ учителя

(Рассказ сопровождается показом слайдов.)

На прошлом уроке вы узнали, что при Иване Калите на сорок лет прекратились губительные ордынские набеги. Русь получила возможность начать собирать силы, чтобы дать отпор захватчи­кам. Прошло более ста лет после нашествия Батыя. В Москве княжил внук Ивана Калиты Дмитрий Иванович. При нем Мо­сковское княжество еще больше укрепилось и возвысилось над другими. Дмитрий Иванович возвел надежный Кремль из белого камня вместо дубового.

Между тем некогда могущественная Золотая Орда приходила в упадок. Видя ее слабость, московский князь перестал считаться с волей хана и посылал ему все меньше и меньше дани. Разгневан­ный правитель Орды Мамай решил проучить непокорного князя и снарядил против него большое войско. Но Русь была уже не та, что при Батые. Воины Мамая встретили жестокий отпор и об­ратились в бегство. Мамай пришел в ярость. Стал он собирать огромную силу и грозился вновь разорить всю Русскую землю.

В 1380 г. на московском престоле сидел князь Дмитрий Ива­нович. Он хорошо понимал, что для успешной борьбы с монгола­ми все русские княжества должны объединить свои силы. Князь Дмитрий разослал по всей Русской земле скорых гонцов со сво­ими грамотами. За 30 дней собралось такое войско, какое еще никогда не собиралось на Руси. Тут были дружины почти всех русских князей, а также ополчения разных городов. Главные дру­жинники явились во всеоружии. Вооружение того времени было очень тяжелое, с головы до ног воины были покрыты доспехами из меди и железа. На тело надевали разного рода броню: панцири, кольчуги — рубахи до колен из плотно сплетенных мелких же­лезных колец. Кроме кольчуг, употреблялись еще кафтаны или одни только нагрудники из сукна или бархата с нашитыми на них маленькими железными или медными пластинками. Для защиты ног многие надевали также кольчужные панталоны. На голове носили разного рода шлемы. Для защиты лица от сабельных уда­ров к шлему приделывалось забрало. У некоторых шлемов сза­ди прикреплялась кольчужная сетка для прикрытия ушей, шеи и плеч. Однообразия в вооружении не было, всякий вооружался по своему желанию и достатку. Главным наступательным оружием были копья и стрелы, они были у каждого воина. Стрелы держали в колчане и носили его всегда на правой стороне пристегнутым к поясу, а слева — лук в особом чехле, налуче. Колчан и налуч де­лали из кожи или сафьяна и украшали шитьем и драгоценными камнями. Кроме стрел и копий, употреблялись мечи, кинжалы, ножи, сабли, топоры.

На битву князя благословил Сергий Радонежский — основа­тель Троицкого монастыря под Москвой. Он дал Дмитрию двух монахов своего монастыря, прославленных на Руси воинов — Пе­ресвета и Ослябю.

Князь Дмитрий стремительно повел свою рать на юг — на­встречу монгольскому правителю Мамаю. Сошлись войска на Ку­ликовом поле, там, где река Непрядва впадает в Дон. Наступило утро 8 сентября 1380 г. Скрытая густым туманом отборная русская рать под командованием князя Владимира Андреевича Серпухов­ского и воеводы Дмитрия Боброка-Волынца спрятались в лесу в засаде, а остальные силы русских, состоявшие из передового и большого полков, выстроились на Куликовом поле. Когда туман рассеялся, русское и ордынское войска стали сближаться и вскоре встали друг против друга.

Существует легенда, что сражение началось с поединка двух воинов-богатырей. Из вражеских рядов выехал на могучем коне телохранитель Мамая Челубей. Потрясая копьем, он громовым голосом вызвал на поединок любого русского воина, который не побоится помериться с ним силой. Этот вызов принял богатырь Пересвет. С копьем наперевес мчались всадники друг на друга и сшиблись на всем скаку. Кони их едва устояли, а оба воина на­смерть поразили друг друга.

И тут же русские и ордынские полки сошлись в кровавой схватке. Стрелы сыпались дождем, копья ломались, как солома, молниями сверкали на солнце мечи. Ордынцы всей своей силой стали наступать на передовой полк. Все меньше и меньше воинов оставалось в этом полку. Им на помощь двинулся большой полк. Теснят ордынцы русских, того и гляди, их окружат. Но устоял большой полк. Тогда Мамай перенес главный удар на левый фланг. Страшен был набег ордынской конницы, и полк левой руки начал отступать. Но тут вышли из засады дружины Дмитрия Боброка и Владимира Серпуховского. Это произошло столь стре­мительно и внезапно, что ордынцы растерялись, русские стали их теснить, обратили в бегство и овладели их лагерем. Среди врага царила такая паника и неразбериха, что его беспорядочно отсту­павшая конница опрокинула и растоптала собственную пехоту. Войско Мамая было разгромлено. Победа русских была пол­ной. Со славой возвращались русские полки с Куликова поля. С победой у русского народа появилась крепкая надежда на осво­бождение от власти Орды. Эту надежду люди связывали с именем Дмитрия Донского — так народ в память о победе на Дону стал называть тридцатилетнего князя. Но лишь сто лет спустя после Мамаева побоища обрели русские земли полную независимость от Орды. Несмотря на поражение на Куликовом поле, враг был еще силен и многочислен. Набеги ордынцев на Русь продолжа­лись. Продолжалась и выплата дани. Но враги уже избегали столк­новения с Русью в больших сражениях. Таким образом, Куликов­ская битва имеет великое значение в истории русского народа. Она произвела решительный перелом в отношениях Руси к ее диким завоевателям. Со времен Батыева нашествия Русь впервые почувствовала свою силу, ободрилась и поняла, что окончатель­ное свержение ига недалеко. Русский народ наглядно убедился в том, что его главная сила должна заключаться в соединении его разрозненных частей. А великие московские князья покрыли себя неуведаемой славой. На Москву устремились взоры со всех концов Русской земли: от Москвы народ стал ожидать защиты от всех своих сильных врагов. Спустя сто лет правнук Дмитрия Донского Иван III окончательно избавился от монгольского ига, а внук Ивана III Иван Грозный завоевал три татарских княжества: Казанское, Астраханское и Сибирское.

V. Первичное закрепление

1. Работа по учебнику

С. 70-72

— Прочитайте текст. Какими качествами должны были обла­дать воины в ту пору? {Воины должны были быть смелыми, отважными, любить свою Родину.)

— Когда состоялась битва на поле Куликовом?

2. Работа с картой

— Найдите на карте место Куликовской битвы. Проследите по карте передвижение войск. {Русские войска вышли из Мо­сковского княжества и направились на Куликово поле. Вой­ска монголов вышли из Астраханского ханства, перешли Волгу и Дон, после битвы на Куликовом поле вернулись обратно.)

VI. Физкультминутка

VII. Работа по новой теме

1. Выполнение заданий в рабочей тетради

— Назовите имена исторических личностей по их описанию в задании 1 нас. 24. (Александр Невский, Дмитрий Донской.)

— Выполняя задание 2, поработайте в парах. Назовите вы­бранные вами ответы. (Дунай, Дмитрий Донской, 8 сентября 1380 г., Мамай, победой русских войск.)

Если вы внимательно читали текст, то легко разгадаете кроссворд в задании 3 на с. 25. (По горизонтали: 6. Куликово. 9. Сергий. 10. Дмитрий. 11. Ослябя. По вертикали: 1. Челу-бей. 2. Калита. 3. Москва. 4. Донской. 5. Непрядва. 7. Мамай. 8. Пересвет.)

2. Викторина

1. Кто из русских князей бросил вызов Орде? (Внук Ивана Ка­литы Дмитрий Иванович перестал платить дань.)

2. Что происходило в ту пору в Орде? (Шла ожесточенная борь­ба за власть.)

3. Почему Мамай выступил против Руси? (Он решил наказать Русь за неповиновение.)

4. Когда это стало известно? (Детом 1380г.)

5. Что предпринял Дмитрий Иванович? (Разослал гонцов в раз­ные стороны Русской земли с призывом собирать силы для от­пора врагу.)

6. Кто откликнулся на этот призыв? (Всколыхнулась вся Русь. К Москве потянулись княжеские полки и дружины.)

7. Кто благословил князя Дмитрия Ивановича на борьбу с врагом? (Основатель Троицкого монастыря Сергий.)

8. Где было намечено сражение? (На Куликовом поле, между Доном и рекой Непрядвой.)

9. Когда состоялась битва? (8сентября 1380г.)

10. Как расставил свои войска князь Дмитрий Иванович? (По центру поставил передовой и большой полки, а отборная русская рать была в засаде.)

11. Где находился сам князь? (Князь в одежде простого ратника стоял в общем строю.)

12. Как проходила битва?

13. Чем закончилась битва?

14. Как стали называть князя Дмитрия Ивановича? (Донским. )

3. Работа с CD

(Просмотр презентации.)

VIII. Подведение итогов урока

— Какова была цель урока?

— Какие знания мы открыли? (Высказывания детей.) (Ответы на вопросы рубрики «Проверь себя» на с. 74 учеб­ника.)

— На все ли поставленные в начале урока вопросы мы с вами ответили?

(Учитель обращает внимание детей на доску, где записаны вопросы.)

IX. Рефлексия

— Что на уроке у вас хорошо получалось?

— Над чем еще надо поработать?

— Кого можно поблагодарить за урок? (Самооценка. Комментарий учителя.)

Домашнее задание

1. Прочитать текст на с. 70-74 учебника.

2. Выполнить задание 4 на с. 26 рабочей тетради.

4

Мелиорация земель угрожает чрезвычайно редкому кулику-лопатке в Китае

  • Каждый год находящийся под угрозой исчезновения кулик-лопатка делает решающую трехмесячную остановку в илистых отмелях Тяозини в провинции Цзянсу на восточном побережье Китая.
  • Однако правительство провинции Цзянсу уже преобразовало 67,5 квадратных километров прибрежных вод Тяоцзинь в сушу и планирует к 2020 году вернуть себе еще 599,5 квадратных километров Тяозини.
  • Защитники природы говорят, что практически все кулики-лопатки, которые в настоящее время используют Tiaozini, могут исчезнуть, если рекультивация будет проведена в соответствии с планом, что приведет к исчезновению вида.

Одна из самых редких птиц в мире — крошечный кулик-лопатка — вскоре может потерять жизненно важную среду обитания из-за мелиоративных проектов, предупреждает новый отчет Гринпис.

Каждый год красновато-коричневый кулик-лопатка ( Eurynorhynchus pygmeus ) совершает путешествие длиной 8 000 миль, перелетая из мест размножения в арктической части России к местам зимовки в таких местах, как южный Китай, Бангладеш и Мьянма. По пути птица делает важную трехмесячную остановку на илистых отмелях Тяозини в провинции Цзянсу на восточном побережье Китая.

Это единственное наиболее важное место обитания этого вида, сказал Монгабею Найджел Кларк из Британского фонда орнитологии. Птицы полагаются на илистые отмели и болота не только во время своей ежегодной линьки — периода, когда они заменяют все свои перья на крыльях, — но также для дозаправки и поиска убежища. Прибрежный участок также важен для птиц на обратном пути к местам размножения в России. Кроме того, Тиаозини является критической средой обитания для других находящихся под угрозой исчезновения птиц, таких как зеленушка Нордмана ( Tringa guttifer ) и чернолицая колпица ( Platalea minor ).

Тем не менее, илистых отмелей Тиаозини вскоре может не быть.

Ложкоклювый кулик. Фото Дж. Дж. Харрисона с Wikimedia Commons (CC BYSA 3.0)

По данным Гринпис, правительство провинции Цзянсу уже преобразовало около 67,5 квадратных километров (~ 26 квадратных миль) прибрежных вод Тяозини в сушу, засыпав эту территорию почвой и камнями. Илистые отмели и болота, которые когда-то были убежищем для водоплавающих птиц, теперь превратились в твердую землю. Правительство планирует рекультивировать еще 599,5 квадратных километров Тяозини к 2020 году.

«Разрушение водно-болотных угодий является одной из главных угроз выживанию куликов-лопаток», — сказал Монгабаю член кампании Гринпис в Восточной Азии Чжан Цзин. «Если развитие Tiaozini продолжится, водно-болотные угодья, которые в десять раз превышают размер Манхэттена, будут уничтожены, что нанесет серьезный урон биологическому разнообразию. Мало того, что экосистема будет непоправимо повреждена, что окажет серьезное воздействие на перелетных птиц, проект также окажет негативное воздействие на людей в этом районе, средства к существованию которых зависят от водно-болотных угодий».

Гринпис призывает правительство провинции Цзянсу прекратить дальнейшую мелиорацию земель в Тяоцзинь.

В феврале этого года Государственный совет Китая попросил Цзянсу и 13 провинций провести к 1 января 2018 года «экологические красные линии» — экологически чувствительные районы, где запрещается застройка. экологические красные линии.

«Тяозини должен быть включен в экологические красные линии Цзянсу», — сказал Цзин. «Никакая дальнейшая мелиорация земель не должна быть разрешена на участке с немедленным вступлением в силу. Кроме того, зоны красной линии должны быть строго защищены. Никакое развитие не должно быть разрешено в пределах красных линий, а соседние отрасли должны регулироваться».

Ложконосый кулик имеет уникальный клюв, похожий на лопаточку. Фото с Викисклада (CC BY-SA 3.0).

Популяция кулика-лопатки с годами резко сократилась. В 1970-х годах ученые подсчитали, что в мире насчитывалось около 2000 размножающихся пар этой птицы. Однако в 2014 году Кларк и его коллеги подсчитали, что в дикой природе осталось всего от 210 до 228 размножающихся пар, или около 650 особей. В настоящее время этот вид занесен в Красную книгу МСОП как находящийся под угрозой исчезновения.

Кларк предсказывает, что практически все кулики-лопатки, которые в настоящее время используют Tiaozini, а это около одной трети мировой размножающейся популяции этого вида, исчезнут, если начнется следующий этап мелиорации.

«Мы индивидуально пометили несколько куликов-лопаток и обнаружили, что они чрезвычайно верны месту своего размножения, зимовки и остановки», — добавил он. «Весьма вероятно, что мировая популяция куликов-лопаток уменьшится как минимум вдвое, если это место будет востребовано. Это может привести к исчезновению вида».

Животные, Биоразнообразие, Птицы, Прибрежные экосистемы, Сохранение, Находящиеся под угрозой исчезновения виды, Вымирающие виды, Окружающая среда, Зеленые, Океаны, Водно-болотные угодья, Дикая природа

Печать

15395 SW Sandpiper Ln, Бивертон, Орегон 97007 | MLS# 20472032

OFF Market

Видео тур

Уличный вид

См. Все 32 Фотографии

об этом доме

Укрытие этого AD

Укрытие этого AD

.0017

Продано

Тип недвижимостиЖилой, Дом на одну семью

Год постройки1989

СтильТрадиционный, 2 этажа

Communitywilliamsburg

Размер участка6 969 кв. футов

MLS#20472032

Price Insights

Redfin Оценка

$ 733,369

ЦЕНА/кв. Футов.0017

Parking

    Parking Information

  • # of Garage/Parking Spaces: 2
  • Driveway, Street Parking
  • Attached

Interior

    Virtual Tours

  • Virtual Tour (External Link)

    Kitchen Information

  • Этаж: Основной
  • Бытовая техника: Утилизация
  • Особенности: Утилизация, Барная стойка, Паркетные полы, Уголок

    Дополнительные комнаты

  • Дополнительные комнаты: Прачечная, Уголок
  • Особенности: Встроенные элементы, Хранение, Ковер от стены до стены

    Внутренние элементы

  • Элементы окон: Алюминиевые рамы
  • Подвал: Ниша
  • Количество каминов: 1
  • Внутренние элементы: Деревянный 900 Потолочный вентилятор, Устройство открывания гаражных ворот, Паркетные полы, Прачечная, Ковер от стены до стены, Ванна для замачивания
  • Особенности номера: Эркер, Встроенные модули, Потолочный вентилятор, Утилизация, Барная стойка, Камин, Торжественный, Паркетные полы, Укромный уголок, Хранение, Люкс, Гардеробная, Ковер от стены до стены, Высокие потолки, Гидромассажная ванна

    Отобление и охлаждение

  • Огрев: принудительный воздух
  • Охлаждение: центральный кондиционер
  • Топливо: газ
  • HOT WAT -de-sac, Деревья
  • Имеет вид
  • Вид: Территория
  • Дорожное покрытие: Асфальт

Финансовый

    Налоговая информация

  • Сумма налога: $6 631,81
  • Tax Year: 2019
  • Tax Deferral: No

Utilities

    Utility Information

  • Water: Public
  • Sewer: Public Sewer

Location

    Condo Information

  • CC & R

    Информация о школе

  • Начальная школа: Nancy Ryles
  • Средняя школа: Highland Park
  • Средняя школа: Mountainside

Другое

    Информация о листинге

  • Компенсация агентства покупателя: 2,5
  • Тип компенсации агентства покупателя: %

Информация об имуществе предоставлена ​​RMLS при последнем листинге в 2021 году. Эти данные могут не соответствовать общедоступным записям. Учить больше.

  • История продажи
  • ИСТОРИЯ НАЛОГА.0017

    Продажа дома цена

    Неоплачиваемая ипотека

    Продажа с традиционным агентом с агентом Redfin

    +$ 11001

    . ($11 001)

    Агент с полным спектром услуг

    Премиум-размещение на Redfin

    Бесплатные профессиональные фотографии

    Бесплатное 3D-прохождение

    Комиссия агента покупателя

    $ 22 001 $ 22 001

    Акцизы налог

    $ 4,107 $ 4,107

    Страхование названия

    $ 1 775 $ 1 775

    ESCROW FEE

    $ 70017

    . Сборы

    $928 $928

    Указанные налоги и сборы являются средними по стране. Проконсультируйтесь с агентом по недвижимости для получения информации о конкретных сборах в вашем районе.

    Heavy Touring

    Open Floorplan

    Lots Light

    Needs Work

    Killer Views

    Big Backyard

    Must See

    Street Noise

    Was this helpful?Yes — No

    $3,068 / mo

    Advertisement

    Скрыть объявление

    Сводная оценка GreatSchools

    Данные школы предоставлены некоммерческой организацией GreatSchools. Redfin рекомендует покупателям и арендаторам использовать информацию и рейтинги GreatSchools в качестве первого шага, а также провести собственное расследование, чтобы определить желаемые школы или школьные округа, в том числе связавшись с самими школами и посетив их. Redfin не подтверждает и не гарантирует эту информацию. Границы школьных услуг предназначены только для справки; они могут измениться, и их точность не гарантируется. Чтобы проверить право на зачисление в школу, свяжитесь напрямую со школьным округом.

    41 /100

    CAR-зависимый

    Оценка Walk®

    23/100

    Минимальный транзит

    RISTIST®

    53 /100

    BIKABLE

    53 /100

    BIKABLE

    53 /100

    BIKABLE

    53 /100

    65

    53 /100

    . дома подвержены риску стихийных бедствий и могут пострадать от изменения климата из-за повышения температуры и уровня моря.

    Данные о климатических рисках предоставляются только в информационных целях. Если у вас есть вопросы или отзывы об этих данных, обратитесь за помощью на Riskfactor.com и Climatecheck.com.

    Redfin не подтверждает и не гарантирует эту информацию. Предоставляя эту информацию, Redfin и ее агенты не дают советов или рекомендаций по рискам наводнений, страхованию от наводнений или другим климатическим рискам. Redfin настоятельно рекомендует потребителям самостоятельно исследовать климатические риски недвижимости для собственного удовлетворения.

    Продажи односемейных домов (последние 30 дней)

    Тенденции в отношении односемейных домов в Бивертоне

    Односемейные дома

    Все типы домовДом на одну семьюТаунхаусыКондоминиумы/кооперативы

    Median Sale Price

    Median Sale Price# of Homes SoldMedian Days on MarketSingle Family Homes

    All Home TypesSingle Family HomesTownhousesCondos/Co-ops

    Median Sale Price

    (Single Family Homes)

    $560,000

    +0.9% г/г | Октябрь 2022 г.

    На основе расчетов Redfin данных о домах из MLS и/или общедоступных записей.

    Бивертон

    $560 000

    +0,9%

    Подробнее о тенденциях рынка в Бивертоне

    Конкуренция на рынке в Бивертоне

    Рассчитано за последние 3 месяца

    47

    Довольно конкурентоспособный

    Рейтинг Redfin Compete Score

    Redfin Compete Score оценивает степень конкурентоспособности по шкале от 10 до 0, где по шкале от 10 до 0 100 — самый конкурентоспособный.

    Рассчитано за последние 3 месяца

    • Некоторые дома получают несколько предложений.
    • В среднем дома продаются примерно по прейскурантной цене и ожидают рассмотрения примерно через 19 дней .
    • Теплые дома

      могут быть проданы примерно за 1% выше прейскурантной цены и ожидают рассмотрения примерно через 6 дней .

    Сравните с близлежащими городами

    Ближайшие недавно проданные дома

    Близлежащие дома, похожие на 15395 SW Sandpiper Ln, недавно были проданы от 688 до 960 тысяч долларов по средней цене 305 долларов за квадратный фут.

    1 / 30

    ПРОДАНО 27 МАЯ 2022 ГОДА

    1 / 31

    ПРОДАНО 31 МАЯ 2022 ГОДА

    ВИДЕО ТУР

    1 / 30

    ПРОДАНО 15 ИЮНЯ 2022

    ВИДЕО ТУР

    Просмотреть последние проданные дома

    Дома Значения Около 15395 Данные из общедоступных записей SW Sandpiper Ln

    .

    15435 Southwest Sandpiper Ln, Beaverton, OR

    4 кровати | 2,5 Ванны | 2290 кв. футов

    15470 Southwest Sandpiper Ln, Beaverton, OR

    4 кровати | 2,5 Ванны | 2126 кв. футов

    15375 Southwest Sandpiper Ln, Beaverton, OR

    3 кровати | 2 ванны | 1707 кв. футов

    15360 Southwest Sandpiper Ln, Beaverton, OR

    4 кровати | 3 ванны | 2423 кв. футов

    15400 Southwest Sandpiper Ln, Beaverton, OR

    3 кровати | 3 ванны | 2090 кв. футов

    10145 Southwest 153rd Ave, Beaverton, OR

    5 кроватей | 3.5 Ванны | 3079 кв. футов

    15415 Southwest 155th Ct, Beaverton, OR

    4 кровати | 2,5 Ванны | 2242 кв. футов

    669 932 $

    15385 Southwest Sandpiper Ln, Beaverton, OR

    4 кровати | 2,5 Ванны | 2220 кв.м. футов

    15355 Southwest Sandpiper Ln, Алоха, Орегон

    4 кровати | 3 ванны | 2070 кв. футов

    15465 Southwest Sandpiper Ln, Beaverton, OR

    3 кровати | 2,5 Ванны | 2067 кв. футов

    15445 Southwest Sandpiper Ln, Beaverton, OR

    5 спальных мест | 2,5 Ванны | 2528 кв. футов

    15440 Southwest Sandpiper Ln, Beaverton, OR

    4 кровати | 2,5 Ванны | 2340 кв. футов

    10165 Southwest 153rd Ave, Beaverton, OR

    5 кроватей | 3.5 Ванны | 3329 кв. футов

    15475 Southwest 155th Ct, Beaverton, OR

    5 спальных мест | 2,5 Ванны | 2866 кв. футов

    768 803 $

    15380 Southwest Sandpiper Ln, Beaverton, OR

    4 кровати | 3 ванны | 2297 кв. футов

    15330 Southwest Sandpiper Ln, Beaverton, OR

    3 кровати | 2 ванны | 1979 кв.м. футов

    626 017 $

    15390 Southwest Sandpiper Ln, Бивертон, Орегон

    3 кровати | 3 ванны | 2071 кв. футов

    15325 Southwest Sandpiper Ln, Beaverton, OR

    4 кровати | 2,5 Ванны | 2340 кв. футов

    691 486 $

    15435 Southwest 155th Ct, Beaverton, OR

    4 кровати | 2,5 Ванны | 2105 кв. футов

    683 081 $

    9930 Southwest Halite Ct, Бивертон, Орегон

    3 кровати | 2 ванны | 1456 кв. футов

    9970 Southwest Halite Ct, Бивертон, Орегон

    3 кровати | 3 ванны | 1811 кв. футов

    Показать больше

    Часто задаваемые вопросы для 15395 SW Sandpiper Ln

    Что такое 15395 SW Sandpiper Ln?

    15395 SW Sandpiper Ln представляет собой дом площадью 2266 квадратных футов на участке площадью 6969 квадратных футов с 3 спальнями и 2,5 ванными комнатами. Этот дом в настоящее время не продается — последний раз он продавался 14 апреля 2021 года за 59 долларов. 5,000

    Сколько фотографий доступно для этого дома?

    Redfin имеет 32 фотографии 15395 SW Sandpiper Ln.

    Сколько стоит этот дом?

    Основываясь на данных Redfin’s Beaverton, мы оцениваем стоимость дома в $733 369

    Когда этот дом был построен и продан в последний раз?

    15395 SW Sandpiper Ln был построен в 1989 году и последний раз продан 14 апреля 2021 года за 595 000 долларов.

    Какова примерная стоимость аренды этого дома?

    По нашим оценкам, 15395 SW Sandpiper Ln будет стоить от 2,69 долларов США.3 и 3584 доллара.

    Насколько конкурентоспособен рынок этого дома?

    Основываясь на рыночных данных Redfin, мы подсчитали, что рыночная конкуренция в 97007, районе этого дома, несколько конкурентна. Дома продаются примерно на 1% ниже прейскурантной цены и ожидают рассмотрения примерно через 21 день.

    Какие сопоставимые дома находятся рядом с этим домом?

    Сопоставимые близлежащие дома включают 15465 SW Sandpiper Ln, 15967 SW Breccia Dr и 16004 SW Waxwing Way.