Куликово поле рассказ 4 класс: Куликовская битва — урок. Окружающий мир, 4 класс.

Конспект урока «Куликовская битва», 4 класс | План-конспект урока по окружающему миру (4 класс) по теме:

Дата: 12.03.17        Учитель: Липатова Н.М.

Школа: МОУ СОШ №45 г. Карталы        Студентка: Клявлина Т.В., гр. 46

Класс: 4 в        

Кабинет:

КОНСПЕКТ УРОКА (окружающий мир, 4 класс)

Тема: «Куликовская битва»

Цель деятельности учителя: знакомство с с ходом и значением Куликовской битвы и с деятельностью великого князя Дмитрия Донского.

Планируемые результаты 

Предметные: 

— называть время, место и причины Куликовской битвы;

— показывать на исторической карте ход сражения;

— знать дату Куликовской битвы.

 Личностные: 

— определять личностный смысл учения;

— уметь самостоятельно формулировать вопросы и уметь давать на них ответы;

— выделять причино – следственные связи;

— отделять главное от несущественного в тексте и уметь акцентировать внимание на первом;

Тип урока: комбинированный урок                   

Оборудование:  учебник «Школа России» 4 класс, 2 часть, задание из сборника, интерактивная доска.

Этап урока

Методы и приемы

Хронометраж

Содержание урока.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

I. Этап самоопределения к деятельности

Словесный (рассказ учителя)

1 мин.

Здравствуйте, ребята!

 Знать прошлое – это значит,  во многом понять настоящее и уметь предвидеть будущее.

А сейчас обратимся к прошлому и вспомним, главные события ,  с которыми  мы с вами уже познакомились.

Воспринимать информацию на слух.

Л. – умение выделить нравственный аспект поведения.

II. Актуализация знаний и мотивация

Фронтальная беседа

Практический

Наглядный

2

мин.

Работа в группах.

Соотнесите даты, события и исторических деятелей.

1237г.            Нашествие монголо-татар на Русь    хан Батый

988 г.             Крещение Руси                                   князь Владимир

15 июля 1240г.     Невская битва                     князь Александр      

5 апреля 1242г.     Ледовое побоище       Александр Невский        

1380г.

— О чем мы говорили на прошлом уроке?

— Кто такой Иван Калита?

— Почему его прозвали «Калитой»?

— Что происходило с Москвой при его правлении?

— В чем заслуги этого князя?

Отвечать на вопросы учителя.

Соотносить даты с событиями.

Р.- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.

К. — общение и взаимодействие

III. Постановка учебной задачи

Наглядный (презентация)

Словесный (беседа)

2 мин.

  1. — Ребята, чтобы определить тему сегодняшнего урока, давайте посмотрим на слайд (изображение Куликовской битвы)
  2. – Что вы видите на экране? (сражение, битва)
  3. – О чем мы будем говорить на уроке?

— Кто догадался о какой?

— Тема урока: «Куликовская битва»

— Какие цели мы поставим на урок? (- узнаем дату Куликовской битвы; узнаем ход и значение этой битвы; — узнаем о Дмитрии Донском)

— Сегодня мы узнаем, как впервые спустя 140 лет, Русь нанесла монголо-татарам сокрушительный удар. Это произошло при Дмитрии Донском и за что, Дмитрий получил такое прозвище -Донской.

Предполагать тему урока.

Определять цели урока.

Р.- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.

П. — осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.

IV. Открытие нового знания

Словесный (рассказ учителя)

Словесный (рассказ учителя, беседа)

Наглядный

Динамическая пауза

10 мин.

1 мин.

— Московский князь Дмитрий Иванович хорошо понимал, что для успешной борьбы с монголо–татарами все русские княжества должны объединить свои силы. Князь Дмитрий разослал по всей Русской земле гонцов со своими грамотами. За 30 дней собралось такое войско, какое ещё никогда не собиралось на Руси. Тут были дружины почти всех русских князей, а также ополчения разных городов. Главные дружинники явились во всеоружии.

И вот великий князь Дмитрий двинул свою рать против непобедимого до того  врага. Давайте обратимся к карте и посмотрим путь Дмитрия с войском к месту сражения.

Он сам выбрал место для решающей битвы, переправив войско через Дон. После   переправы   русских   войск   через   реку Дмитрий Иванович  приказал сжечь мосты. Как вы считаете, с какой целью это было сделано?

И вот великий князь Дмитрий двинул свою рать против непобедимого до того  врага. Давайте обратимся к карте стр. 73

Найдите на карте место Куликовской битвы. Проследите по карте передвижение русских и ордынских войск.

После переправы   русских   войск   через   реку Дмитрий Иванович  приказал сжечь мосты. Как вы считаете, с какой целью это было сделано?

Настало утро  8 сентября 1380 год. Рассеивается утренний туман. Русичи увидели перед собой несметные ордынские полчища.                

Видеофизминутка

Работа по картине Ю. Ракши “Утро на Куликовом поле”.- Рассмотрите лица участников сражения. Что они чувствуют? (Страх перед неизвестностью.)

Слушать учителя.

Слушать учителя.

Работать с картой.

Сравнивать, анализировать

Отвечать на вопросы учителя.

Высказывать свое мнение.

Выполнять двигательные упражнения

Работать с иллюстрацией.

Отвечать на вопросы.

П. — осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.

П. – осуществлять операции для решения учебных задач

Р.- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.

П. — осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.

V. Первичное закрепление во внешней речи

Наглядный (видеоролик)

Словесный (беседа)

Наглядный

Практический (работа с художественным текстом)

15 мин.

10 мин.

Задание из сборника № 5.

Работа с текстом: Чтение можно организовать следующим образом: чтение учителем, чтение одним из учащихся. Учащиеся должны высказаться после прочтения каждой части текста (выделить главное).

1) О каком событии говотрится в первой части, прочитанного текста? Почему вы так думаете? Назовите дату этого события.

2) Предположите действия, которые будут в дальнейшем. Почему вы так думаете?

3) Какие сведения (предложения) из текста подробно описывают историческое событие?

4) Какое мнение у вас сложилось о Дмитрии Донском?

— Ребята, прочитаем значение победы в Куликовской битве.

— Какие есть мысли на счет значения этого исторического события? Чем оно важно для истории России?

Весть о победе разнеслась по всей Руси. Узнали о ней и в других странах. Ликовали русские люди, но и печалились. Славили воинов – победителей и оплакивали погибших. Князя Дмитрия Ивановича с тех пор прозвали Донским.

Выросло значение Москвы и ее князя в глазах русских людей.

Однако Орда была все еще не сломлена. Но победа на поле Куликовом дала народу веру в то, что зависимость Руси от чужеземцев не будет вечной.

Выполнять задание с художественным тексом .

Отвечать на вопросы

Высказывать свое мнение.

Воспринимать информацию на слух

Р. — принимать и сохранять учебную задачу.

П.- осуществлять для решения учебных задач операции анализа, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщение, вывод

VI. Включение в систему знаний

Практический (кроссворд)

Д/З

5

мин

Теперь проверим насколько вы внимательно слушали и как усвоили новый материал. Разгадаем кроссворд.( Работа в парах).

По горизонтали:

1. Татарский богатырь, сразившийся в поединке с русским витязем

3. Приток Дона близ места Куликовской битвы

4. Прозвание князя- победителя в Куликовской битве

7. Московский князь, дед Дмитрия Донского.

9. Военачальник монголо-татар

10. Русский богатырь, противник Челубея

11. Один из богатырей, посланных на помощь князю основателем Троицкого монастыря

По вертикали:

2. Основатель Троицкого монастыря

5. Поле битвы 8 сентября 1380 года

6. Город, князь которого организовал отпор ордынцам

8. Русский князь, стоявший во главе войска в Куликовской битве

С. 70-74 чит., отвечать на вопросы.

Работать в парах.

Отгадывать кроссворд по пройденной теме

Записывать домашнее задание.

П.осуществлять поиск необходимой информации

К.- форм-ть собственное мнение и позицию.

Р.- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.

П. — осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.

VII. Рефлексия деятельности

Практический

3 мин.

— Запоните анкету «Знаю, узнал, хочу узнать», которая у каждого на парте

Анализировать работу на уроке

Л. – умения самостоятельно делать свой выбор в мире мыслей.

Выходные на Куликовом поле. Программа на 4 и 5 июня

Добраться до Зеленой Дубравы на велосипеде, отправиться в путешествие в мир летних народных праздников, смастерить тряпичную куклу-лошадку, отведать угощений из купеческих запасов и чая у самовара, услышать историю строительства храма-памятника Сергия Радонежского – все это и многое другое можно будет 4 и 5 июня в музеях Куликова поля.  


4 июня, суббота 


13:00 Мастер-классы по народной игрушке «Тряпичная лошадка» и «Кукла-колокол» 


Где: Музейно-мемориальный комплекс героям Куликовской битвы в селе Монастырщино 


Народные куклы в старину играли для людей большую роль. Они делались не только для детей, но и в качестве атрибутов для праздничных обрядов, а также оберегов на все случаи жизни. На мастер-классах можно познакомиться с историей народных кукол, их предназначением, а также смастерить тряпичную куклу-лошадку и озорную куклу-колокол, которая непременно принесет в дом радость. 


Возрастные рекомендации – 6+. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48735) 3-15-46 или по e-mail: [email protected]


13:00 Тематическая экскурсия «Рыжие, гнедые, серые, вороные…» с квестом «Угости животных» 


Где: Конный двор Музейно-мемориального комплекса в селе Монастырщино 


Различающиеся своим  весом, ростом,  окрасом кони в чем-то похожи на людей. Окрас  их шерсти варьирует даже больше, чем цвет наших волос.  Но знаете ли вы названия всех мастей и отмастков? Оказывается, их огромное множество, а возникли они еще в глубокой древности.  Каурая, чалая, буланая… Откуда появились такие причудливые названия? В ходе экскурсии посетители увидят, лошади каких мастей и отмастков обитают на Конном дворе. Узнают, как здоровье лошади зависит от ее масти, а  самое главное существуют ли белые лошади или это миф, а принцам придется поискать другое средство передвижения? Занимательная экскурсия будет интересна и взрослым, и детям. После все смогут угостить питомцев вкусными и полезными лакомствами. 


Возрастные рекомендации — 12+. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7(48735)5-17-55, +7 (961) 261-31-02 или по e-mail: [email protected]


14:00 Велосипедная экскурсия по полю сражения 


Где: Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом 


Куликовская битва – крупнейшее средневековое сражение. Музей приглашает  почувствовать его масштабы на поле битвы. Добраться до места расположения русских полков, к реке Смолке и Зеленой Дубраве, где ждал своего часа Засадный полк, можно на велосипеде. Это экологичное средство передвижения позволит ощутить дух степи, ее свободу и поможет взглянуть на Куликово поле с иного ракурса. Велосипед можно привезти свой или арендовать в пункте проката. 


Возрастные рекомендации – 12+. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48743) 4-36-01, +7 906 534 35 73 или по e-mail: [email protected]
.


14:00 Квест по территории мемориала «Путешествие в историю»


Где: Мемориал на Красном холме 


Сотрудники музея приглашают погрузиться в пучину исторических событий, пройти несколько испытаний и проверить свои знания, смекалку и сообразительность. В формате игры индивидуальным участникам или командам предлагается познакомиться с мемориалом на Красном холме. В путевом листе – несколько объектов, у каждого необходимо выполнить несложные задания.   Это знаменитые памятник-колонна Дмитрию Донскому, храм-памятник Сергия Радонежского, излюбленное место для фотографирования – панно «Куликовская битва».


Возрастные рекомендации: 6+. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48743) 3-12-44 или e-mail: [email protected] .


16:00 Тематическая экскурсия «Летние заигрыши»


Где: Музей купеческого быта в Епифани 


Музей приглашает посетителей отправиться в путешествие в мир летних народных праздников: узнать, как в старину отмечали Троицу, День Ивана Купалы, Яблочный, Медовых и Ореховый спасы. Пройти обряд кумования и погадать на травах, которые приоткроют тайны будущего. А в завершении экскурсии – отведать чая из куликовских трав у самовара на веранде купеческой усадьбы с выпечкой и вареньем. 


Возрастные рекомендации – 6+. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48735) 7-22-65, +7 (905) 189-79-38 или e-mail: epifan@kulpole. ru . 


5 июня, воскресенье 


10:00 Конно-полевой выезд с экскурсией «Два моста»


Где: Конный двор Музейном-мемориального комплекса в селе Монастырщино 


Для опытных всадников Конный двор музея-заповедника «Куликово поле» предлагает прогулки по полю сражения в сопровождении инструктора. Экскурсия верхом пройдет краем Зеленой Дубравы — легендарного лесного массива, где скрывался Засадный полк русского войска, принесший ему победу. Участники спустятся к реке Смолке, определившей местоположение левого фланга русского войска, преодолеют два моста и выйдут на поле битвы. 


Только для опытных всадников! Наличие экипировки обязательно. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7(48735)5-17-55, +7 (961) 261-31-02 или по e-mail: [email protected] .


13:00 Мастер-класс по запряжке лошади 


Где: Конный двор Музейном-мемориального комплекса в селе Монастырщино 


Как правильно запрячь коня? В каких случаях лошади нужны шпоры? Ответы на эти и другие вопросы гости музея узнают на мастер-классе, а также научатся правильно запрягать коня по русскому и европейскому типу. Опытный специалист покажет последовательность действий. Тренировка по запряжке проводится на деревянном макете, повторный мастер-класс при желании может быть проведен на животном. 


Возрастные рекомендации: 6+. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7(48735)5-17-55, +7 (961) 261-31-02 или по e-mail: [email protected] .


13:00 Мастер-класс по колокольному звону с экскурсией на колокольню


Где: Музейно-мемориальный комплекс героям Куликовской битвы в селе Монастырщино


Посетители поднимутся на колокольню храма Рождества Пресвятой Богородицы, чтобы полюбоваться прекрасным видом окрестностей с высоты 25 метров и прикоснуться к уникальным колоколам Куликова поля. С колокольни взору открывается панорама заливных лугов Непрядвы и Дона. Гости музея познакомятся с историей храма и колокольного звона на Куликовом поле, а также прикоснуться к мастерству звонаря, освоив простейшие приемы звона и окутав себя очищающим звучанием.  


Возрастные рекомендации – 10+. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48735) 3-15-46 или по e-mail: [email protected]


14:00 Пешеходная экскурсия по полю сражения «Исторические тропы Куликова поля»


Где: Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом 


Куликовская битва – крупнейшее событие средневековой истории. Почувствовать его масштабы можно познакомившись с единственным живым свидетелем – полем сражения. Музей приглашает на пешую экскурсию по местам Куликовской битвы: подойти к месту расположения русских полков, к реке Смолке и Зеленой Дубраве, где ждал своего часа Засадный полк, решивший исход сражения. Все это поможет посетителям увидеть событие шестивековой давности глазами его героев. 


Возрастные рекомендации – 6+. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48743) 4-36-01, +7 906 534 35 73 или по e-mail: [email protected] .


14:00 Тематическая экскурсия «Преподобный Сергий Радонежский – подвижник земли Русской» 


Где: Мемориал на Красном холме  


На экскурсии посетителей ждет рассказ об истории строительства храма-памятника Сергия Радонежского и знакомство с его современным убранством. Под сводами церкви, в окружении фресок из жития старца Сергия и святого благоверного князя Дмитрия Донского, пойдет разговор о роли преподобного в объединении русских княжеств и победе Дмитрия Донского в Куликовской битве.


Возрастные рекомендации – 7+. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48743) 3-12-44 или e-mail: [email protected] .


Фото предоставлено музеем «Куликово поле»

Пятнистый кулик — HEYMRJIM | Подкасты для детей

птицыкулик

Автор: ЧЕЛСИ БОУМЭН

Вы когда-нибудь наблюдали за птицами? Может быть, вы вышли со своим биноклем, своим дневником природы или, может быть, просто своими двумя глазами и заметили птиц вокруг!

Многие птицы можно увидеть на деревьях или далеко в небе, но сегодня особенная птица проводит большую часть своего времени на земле возле различных водоемов.   

Давайте узнаем больше о пятнистом кулике!

Краткий обзор тварей

Чем известны эти твари?   У пятнистых куликов тело песчано-коричневого цвета, длинный клюв, белое брюшко и длинные ноги. Они мастера и быстро выхватывают мелких насекомых из воздуха, воды или даже бегут по песку за маленьким крабом! Если они напуганы, они улетают короткими очередями, и их трудно поймать!

Что мы знаем об их детях?  Птицы-отцы высиживают наземные гнезда. Детям требуется чуть более 20 дней, чтобы вылупиться, а затем чуть более 20 дней, чтобы совершить свой первый полет. Но дети могут сразу же найти еду без особой помощи.

Где их можно найти?  Пятнистые кулики в основном обитают на континентах Северной и Центральной Америки. Они также были обнаружены в Западном Карибском бассейне. Они живут круглый год в районах на западном побережье США и очень любят быть рядом с водоемами, такими как небольшие озера, болота или пляжи. В их рацион входят дождевые черви, крабы, раки, мелкие моллюски, мелкая рыба и насекомые, обитающие вблизи этих мест.

Давайте узнаем больше о новых родителях Патрике и Мэриголд. У Патрика есть классный трюк, который спасает положение!

Вы готовы к невероятному факту?

Самки пятнистого кулика на самом деле крупнее самцов. Поскольку самцы присматривают за гнездами после того, как она откладывает яйца, ее работа заключается в защите территории. Эти сильные мамы будут летать вокруг и ставить табличку с надписью «ДЕРЖИСЬСЯ ОТДЕЛЬНО!» чтобы помочь отпугнуть хищников.

Присоединяйтесь к нашей команде защитников животных! Нам нужны дети, готовые учиться и защищать животных всех форм и размеров!

Наблюдать за птицами так весело, и со всего мира прямо за окном можно увидеть разные виды птиц! Сегодняшняя задача — создать кормушку для птиц в вашем районе. Исследуйте различные идеи и не забудьте показать свои проекты. Ниже представлено лишь несколько идей!

Поделись своими кормушками для птиц! #хеймрджим

 

«Пятнистый песочник | Полевое руководство Одюбона». Audubon , 13 ноября 2014 г., https://www.audubon.org/field-guide/bird/spotted-sandpiper.

Сеть, разнообразие животных. «BioKIDS — Детское исследование различных видов, Actitis Macularius, пятнистый песочник: ИНФОРМАЦИЯ». BioKIDS — Детское исследование различных видов, добро пожаловать , http://www.biokids.umich.edu/critters/Actitis_macularius/. По состоянию на 1 июня 2022 г.0003

ЧЕЛСИ БОУМЭН

Занятий — Элементарная школа Sandpiper Shores

Деятельность — Элементарная школа Sandpiper Shores

Начальная школа Сэндпайпер Шорс

Школьный округ округа Палм-Бич

  • Информация о школе
  • Легкая атлетика и активный отдых
  • Учащиеся и родители
  • Район

Развлекательные мероприятия для вас и вашего ученика начальной школы

  1. Сегодня Национальный день защиты детей. Помогите ребенку спланировать мероприятие, чтобы отпраздновать его со всей семьей. Попросите ребенка помочь выбрать игры или истории и проведите с ним некоторое время.
  2. Помогите повысить самооценку вашего ребенка. Гордитесь ее достижениями и достижениями сегодня и каждый день.
  3. Устройте сегодня своему ребенку историческую игру. Помогите ему узнать о важных событиях в мировой истории или даже истории вашей семьи.
  4. Сделайте обучение письму букв и цифр увлекательным для вашего ребенка. Скатайте пластилин или пластилин в длинных тонких червей и попросите ее составить буквы и цифры.
  5. Попросите вашего ребенка помочь приготовить обед сегодня. Он может выбрать место в парке, чтобы вы могли вместе пообедать.
  6. Сходите сегодня с семьей в аквапарк. Помогите ребенку нанести солнцезащитный крем и объясните важность защиты кожи.
  7. Сходите сегодня в парк и прогуляйтесь с ребенком на природе. Попросите его указать на разных животных и на то, что им нужно для выживания (например, еда, жилье и т. д.)
  8. Школа уже в пути! Помогите ребенку составить календарь «обратный отсчет до школы». Попросите ее вычеркивать каждый день перед сном.
  9. Поощряйте вашего ребенка составлять список дел сегодня. Помогите ему составить список дел, которые он хотел бы выполнить завтра, а затем проверьте пункты, когда они будут выполнены.
  10. Посетите сегодня с ребенком общественный бассейн. Искупайтесь, чтобы освежиться в жаркий день.
  11. Сходите с ребенком за покупками школьных принадлежностей. Попросите ее составить список вещей, которые ей понадобятся для школы.
  12. Помогите своему ребенку сделать воздушного змея сегодня. Он может украсить его и полетать на нем в парке.
  13. Научите ребенка утилизации. Покажите ей, как перерабатывать такие предметы, как бумага, стекло и алюминий.
  14. Сходите сегодня с ребенком в контактный зоопарк. Попросите его нарисовать животных, которых он видел сегодня.
  15. Посетите библиотеку со своим ребенком сегодня. Поощряйте ее брать книги о другой стране и узнавать о людях, культуре и обычаях этой страны.
  16. В дождливый день поставьте вместе с ребенком палатку в гостиной. Он может прикинуться лесником.
  17. Помогите ребенку попрактиковаться в математических навыках. Попросите ее сложить все изменения в вашем кармане или кошельке сегодня.
  18. Расскажите ребенку о важности сохранения природы. Помогите ему посадить дерево во дворе и объясните, как мусор вредит окружающей среде.
  19. На большом листе цветной бумаги помогите ребенку написать свое имя вертикально. Используя каждую букву, помогите ей написать слова, описывающие ее личность.
  20. Сделайте автомобильные поездки увлекательными для вашего ребенка. Сыграйте в игру и попросите его указать на рекламные щиты с номерными знаками и интересные дорожные знаки.
  21. Скажите своему ребенку, что любите его сегодня и каждый день.
  22. Помогите своему ребенку создать и оформить его собственный телефонный справочник. Составьте список имен и номеров телефонов его друзей.
  23. Что ваш ребенок знает об истории своей семьи? На карте отследите, откуда родом ваша семья, и помогите ей составить генеалогическое древо.