Крещение руси какого числа: День Крещения Руси — 28 июля. История и особенности праздника в проекте Календарь Праздников 2023

Крещение 2023: какого числа, когда купаться

19 января 2023 года православные верующие отмечают праздник Крещения Господня, или Богоявления. Этот праздник связан с крещением Иисуса Христа в реке Иордан. Накануне, 18 января, на церковном календаре Крещенский Сочельник. Опрошенные «Известиями» эксперты рассказали об истории и традициях Крещения.

Крещение 2023: история и значение праздника

По словам историка, исследователя Русской православной церкви Игоря Гарькавого, Богоявление наряду с Пасхой является важнейшим элементом церковного календаря. Этим православие отличается от западных традиций, где акцентируется внимание на Рождестве.

Крещение в ряду церковных праздников как бы завершает Святки — время, которое начинается от Рождества Христова и заканчивается именно 19 января.

— Это сейчас в нашем сознании два разных праздника — праздник Рождества и праздник Крещения. На самом деле в древней церкви это был один большой праздник — праздник Теофании, или Богоявления. В древнейшей церкви не было отдельно Рождества, а было только лишь Богоявление, потому что свидетелями рождения Христа никто из апостолов не был, были только лишь сама Божия Матерь, ее нареченный муж Иосиф, пастухи и волхвы, — объяснил Гарькавый.

Таким образом, с одной стороны, рождение Христово — это начало всех начал, от него отсчитывается летопись человеческой истории, а с другой стороны, свидетелями этого события апостолы не были. Начиная с Крещения вся дальнейшая жизнь Иисуса Христа проходила на глазах людей, поэтому дальше выстраивается круг церковных праздников. Но именно с этого момента, с Крещения Христос выходит уже на открытую проповедь.

— Получается, что Богоявление — это как явление Христа миру. Неслучайно мы помним знаменитую картину Александра Иванова «Явление Христа народу», которая тоже именно этот момент описывает. Главным смыслом всего — и того, что мы уже отпраздновали, то есть Рождества, и того, что мы сейчас празднуем, — является именно явление Бога в мир. Это квинтэссенция церковного понимания этого праздника, — рассказал историк.

Традиции Крещения

Народные наблюдения о зиме как о явлении и о зимнем солнцестоянии наложились на обрядность Святок (6–19 января). С этим временем также связана и обрядность купания в Крещение: с одной стороны, Святки — это период духовной радости, но с другой стороны, это окончание Рождественского поста, время шумного веселья. В это время по деревням ходили переодетые люди — ряженые. Церковь не одобряла это, но в народной культуре такая традиция пустила глубокие корни. По словам Гарькавого, все эти традиции как бы совмещались с христианскими текстами и укладывались в канву праздника, но также и проступали языческие моменты: шумное веселье, иногда неумеренное употребление спиртных напитков.

Традиция крещенских купаний олицетворяет воспоминание о том, как Христос своим омовением освятил иорданские воды.

Историк отмечает, что омовение в древности совершали византийские императоры, традиция также имеет античные корни. На Руси она стала популярной, потому что означала желание очиститься, соприкасаясь с водой, которая освящена благодатью Святого Духа. Однако эксперт подчеркнул, что купание в проруби все-таки экстремальный вариант омовения, потому что византийские императоры жили в другой климатической зоне.

— На Руси, наверное, это все-таки тоже было не всеобщим обрядом, а вот кому по традиции полагалось через это пройти — это тем людям, кто во время Святок нарушил церковный этикет — предписания церкви о должном поведении. Во-первых, это были те, кто участвовал в этих самых обряжениях, кто носил личины, кто, может быть, себя слишком вольно вел во время праздников, нарушая какие-то запреты. Омовение подразумевалось как прежде всего очищение и в каком-то смысле епитимья для тех людей, которые так поступали. Мы не видим в источниках древности массового купания в купелях. Мы не видим купания женщин, детей уж точно, — добавил Гарькавый.

С церковной точки зрения обязательным в Крещение является посещение богослужения в этот день. Важно участие верующих в освящении воды, в молитве. Купание — факультативная традиция.

Советы врача в крещенские купания

С медицинской точки зрения крещенские купания — это шоковая терапия. Она полезна только для здоровых, закаленных и подготовленных людей. При наличии ряда заболеваний от народной традиции лучше отказаться, считает главный врач лаборатории LabQuest Светлана Савченко.

— Прежде всего, категорически нельзя окунаться в крещенскую купель тем, кто страдает туберкулезом, хроническими заболеваниями почек, гипертонической болезнью, аритмией, сахарным диабетом и эпилепсией. Для них зимнее купание может обернуться серьезными осложнениями, — подчеркнула она.

Кроме того, противопоказано крещенское купание и тем, кто перенес коронавирусную инфекцию в тяжелой форме в течение последних шести месяцев. Не рекомендуется оно и тем, кто страдает заболеваниями органов дыхания: бронхиальной астмой, бронхитом, гайморитом.

— Безусловно, контрастный душ, обливания холодной водой и моржевание приносят пользу организму как один из видов закаливания. Но заниматься этим надо постоянно, только тогда организм укрепляет иммунитет. Даже полностью здоровые люди, у которых отсутствуют противопоказания к данной процедуре, в том числе по результатам лабораторной диагностики, должны готовить свой организм к окунанию в прорубь заблаговременно, как минимум за неделю, чтобы избежать возможных негативных последствий, — поделилась Савченко.

Категорически несовместимы окунание в прорубь и алкоголь, добавляет врач. Традицию соблюдать не рекомендуется также пожилым людям, маленьким детям, беременным женщинам.

После купания нужно переодеться в несколько слоев просторной теплой одежды и выпить чай с медом.

Доктор медицинских наук, главный врач «Инвитро-Москва» Сергей Хомяков, в свою очередь, рекомендовал готовиться к зимним купаниям за несколько месяцев до Крещения.

— Начинать следует с обливаний прохладной, затем холодной водой в душе, купания в водоемах с низкой температурой воды, непродолжительных прогулок при прохладной погоде с минимумом одежды. Люди-моржи адаптированы к низким температурам, и купание в ледяной воде для них не страшно, — заявил он.

В нашем материале — список мест, где в Москве купаться на Крещение в 2023 году.

какого числа отмечают, дата праздника


Поздравления

Юбилеи

Свадьба

Любимым

Открытки

Праздники

Что подарить

На мобильный

Разные поводы

День Рождения

Юбилей свадьбы

Даты праздников

  • По именам

  • Прикольные

  • Популярные

  • От Равшана

  • От Ивлеевой

  • От Малахова

  • От Слепакова

  • Маме

  • Подруге

  • Зятю

  • Свекрови

  • Ребенку

  • Сыну

  • Дочке

  • Сестре

  • Брату

  • Коллеге

  • Мужчине

  • Любимому

  • С юбилеем



 


День Крещения Руси стал знаменной датой отнюдь недавно. Как государственный праздник он был учрежден уже в 21 веке. Его дату выбрали не случайно, объединили с днем чествования князя Владимира. 28 июля 987/88 года крестился и принял христианскую веру Великий князь. С этой даты началось христианизация Киевской Руси.

В этот праздник все православные христиане почитают святого Владимира, его благие дела, направленные на воссоединение земель в одну великую державу.

Празднование Крещения Руси в России и других православных странах

Россия, как и другие православные государства, 28 июня отмечает великий праздник. В этот день в православных храмах правят торжественную литургию, парафеяне совершают Крестные ходы, посещают святые места. Считается, что если в этот день совершить таинство крещения, на человека снизойдет Господнее благословение и защита. Поэтому многие люди совершают этот обряд 28 июля.

Во всех городах и селах организовано ряд мероприятий: выступления патриархов и других представителей Православной церкви, концерты духовной музыки, инсцинизации событий крещения князя Владимира, выставки художников и народных мастеров. Организуются выступления музыкальных групп и артистов, на которые собираются тысячи людей.

С целью укрепления представления и осознания общественностью значимости Крещения Руси, как особого события для всех славян, проводятся просветительские и благотворительные мероприятия, богословские выступления священников.
В России этот день как памятную дату стали отмечать на государственном уровне с 2010 года. В Украине аналогичный праздник утвержден правительством в 2008 году.

Юбилеи Крещения Руси в былые времена

Год 1888, 15 июля (за старым календарем) – 900-летие крещения русского народа. Митрополит киевский Платон предложил всенародное празднование Крещение Руси. В Киеве православные христиане с церковными хоругвями, крестами, иконами совершили Крестный ход к памятнику равноапостольному святому князю Владимиру. Эта многотысячная процессия прибыла на берег Днепра, где был проведен молебен и крещение людей в специально сооруженных купелях реки. В честь праздника, на холмах Днепра звучала музыка духовых оркестров. Торжественным маршем проходили отряды Киевского гарнизона. Владимирская горка была заполнена горожанами и паломниками. Чтобы больше людей могли увидеть и услышать происходящее, к месту событий подошло множество судов с пассажирами. Вечером киевское небо озарили огни праздничного салюта. Такие мероприятия прошли во многих городах православных государств.

1000-летие Крещения Руси отмечалось во времена Советского Союза, коммунистическая идеология которого много десятилетий отвергала и запрещала какую-либо религию. В юбилейный год были возвращены святыни Православной церкви, которые долгие годы пролежали в пыльных хранилищах. Люди могли не бояться изъявлять свое вероисповедание.

Роль принятия Православия в истории Киевской Руси

Крещение Руси с исторической точки зрения имело несколько причин. В то время встал вопрос о необходимости объединения племенных земель в одно великое государство. Множество языческих религий препятствовало этому. Поэтому нужно было отвергнуть язычество и ввести одну единую религию. Народ должен был поклоняться одному Богу и подчиняться одному князю. Киевскую Русь оставалась чуть ли ни единой державой, не принявшей христианство. Развитие христианской веры способствовало развитию и всего государства.

Князь Владимир своим примером доказал, что принятие православного христианства принесло прозрение, искоренило греховные помыслы и деяния, подвигло к милосердию и великодушию.

Многие историки спорят над тем, было ли правильным массовое неосознанное крещение народа, который на протяжении многих веков преклонялся языческим богам, считал себя неотъемлемой частью природы. Обращение в христианскую веру носило в большей мере насильственный характер.

По возвращению из Херсонеса, князь начал резко искоренять язычество, разрушая воздвигнутые им самим идолы, изгонять языческих проповедников и волхвов. Непросвещенность и неосознанность киевлян способствовала сопротивлению принятия христианства, люди не видели потребности обращению к единому Богу. По этой причине Киевская Русь лишь спустя несколько десятилетий смогла практически полностью принять Православие как единую религию. Неоднократно вспыхивали кровавые столкновения населения с представителями администрации князя. Христианизации совершалась в больших (княжих) городах, в маленьких городках и поселениях люди продолжали поклоняться языческим богам. Даже в наше время можно встретить остатки язычества: святые места, атрибуты, жертвенники и людей, поклоняющимся богам природы.

Киевский князь Владимир уверовав православие, изменился. Он стал великодушным и милосердным. При нем положила начало благотворительность. Князь всячески помогал бедным и больным: при дворе нищим раздавали еду, больным оказывали помощь.
Христианские добродетели князя и неустанная забота о защите и укреплении Киевской Руси как великой державы, способствовали возрастанию любви народа.

Православное христианство – религия, которая построена на осознанное верование в Бога и его сына Иисуса Христа. Она способствует духовному и культурному росту народа.

Когда, какого числа в 2023 году отмечают День крещения Руси.

Дата праздника: 28 июля

***

Смотрите также: Поздравления на День Крещения Руси

***

На праздники:
Поздравления |
Подарки |
История

***

Голосовые поздравления с праздником


дат крещения Киевской Руси — Когда Крещение Киевской Руси в Украине?

Крещение Киевской Руси — обряд в Украине. В таблице
ниже вы найдете, когда Крещение Киевской Руси официально отмечается и отмечается в Украине в течение 15 лет. Вся информация
изображение ниже также доступно через наш API, а также может быть загружено в формате csv. Зарегистрируйтесь здесь, чтобы начать.

Наш API позволяет указать штат и регион как часть запросов API, тем самым ограничивая
запросы к конкретному штату или городу. Полное описание см. в документации по API.
Поддерживаемые страны, штаты и регионы.

Год День недели Дата Имя
2010 Среда 28 июля Крещение Киевской Руси
2011 Четверг 28 июля Крещение Киевской Руси
2012 Суббота 28 июля Крещение Киевской Руси
2013 Воскресенье 28 июля Крещение Киевской Руси
2014 Понедельник 28 июля Крещение Киевской Руси
2015 вторник 28 июля Крещение Киевской Руси
2016 Четверг 28 июля Крещение Киевской Руси
2017 Пятница 28 июля Крещение Киевской Руси
2018 Суббота 28 июля Крещение Киевской Руси
2019 Воскресенье 28 июля Крещение Киевской Руси
2020 вторник 28 июля Крещение Киевской Руси
2021 Среда 28 июля Крещение Киевской Руси
2022 Четверг 28 июля Крещение Киевской Руси
2023 Пятница 28 июля Крещение Киевской Руси
2024 Воскресенье 28 июля Крещение Киевской Руси
2025 Понедельник 28 июля Крещение Киевской Руси

Эти даты могут быть изменены по мере объявления официальных изменений, поэтому, пожалуйста, регулярно проверяйте наличие обновлений или подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать регулярные обновления.