Карта ссср после распада ссср: 1922, 1929, 1937, 1941, 1946, 1976, 1990

1922, 1929, 1937, 1941, 1946, 1976, 1990

Историк » СССР и всё про Советский Союз » Карты СССР — 1922, 1929, 1937, 1941, 1946, 1976, 1990

История СССР

Старые карты СССР с подробными границами всех 15 республик от 1922-го по 1990-й показывают, как образовался и выглядел великий и могучий Советский Союз, занимавший 1/7 часть суши Земли.

Карта СССР 1922 г.

Карта СССР на момент образования, 30 декабря 1922 г.
Подписанный главами Российской, Украинской, Белорусской и Закавказской делегаций и утвержденный 1-м Всесоюзным съездом Советов договор от 30.12.1922 года считается официальной датой образования СССР. Хотя правительственные институты – Совет народных комиссаров и наркоматы образовались 6 января 1923, когда по-настоящему возник Союз Советских Социалистических Республик. Формально в состав новообразованного государства входили 4 республики-основательницы. За каждой из которых закрепилось право выхода, но к началу 20-х годов другие территории распавшейся Российской империи уже установили тесные контакты, потому реальная карта СССР 1922 выглядела так.

Карта СССР 1929 г.

Карта СССР в 1922-1929 гг.
Последующее десятилетие принесло упорядочивание государственной системы и усиление центральной власти, решительно пресекшее любые попытки сепаратизма. Ещё состав социалистической державы пополнили бывшие страны-сателлиты империи Бухарский эмират и Хивинское ханство.

Карта СССР 1937 г.

Административная карта СССР 1937 года.

Карта СССР 1940 г.

Карта Советского Союза в 1940 году, в период Второй мировой войны.
Дальнейшие изменения страны связаны со Второй мировой войны и пактом Риббентропа-Молотова (23 августа 1939 год). Согласно которому вотчине Сталина отходили земли Бессарабии, Эстонии, Литвы, Латвии, а также части Польши и Финляндии, хотя маленькая северная держава отчаянно боролась за свою территорию и независимость – это удивительная история гибкой дипломатии и удачной внешней политики.

Карта СССР 1941 г.

Карта СССР на 1941 год, начало Великой Отечественной войны.
Дружба двух милитаристских колоссов продолжалась недолго и 22 июня 1941-го Германия вероломно нарушила Договор о ненападении и напала на СССР, дав начало самым кровопролитным битвам Второй мировой войны. Красная армия и весь народ с честью выдержали испытание (хотя зимой 1941-42 гг. карта Союза в военное время выглядела очень тревожно). И после великих побед под Москвой, битве при Сталинграде, Курском, Киевом, Берлином казавшийся непобедимым Вермахт капитулировал.

Карта СССР 1946 г.

Карта Советского Союза после Второй мировой войны, 1946 год.
Победителям достались Тува, северный район восточной Пруссии (ныне Калининградская область), Закарпатская Украина, Курильские острова и Сахалин, что отлично видно на картах 1946-го и 1947-го года.

Карта СССР 1947 г.

Карта СССР в 1947 г.

Карта СССР 1976 г.

Карта территории Союза Советских Социалистических Республик в 1976 году.
1976-й представляет карту СССР со всеми 15 республиками на пике могущества. А уже через 15 лет случился развал СССР и Союз Советских Социалистических Республик прекратил существование, хотя некоторые “совковые” головы отчаянно желают повернуть реки истории вспять и совершить маневр “back in USSR”.

Карта СССР 1990 г.

Политико-административная карта СССР на момент распада, 1990-1991 гг.

Статьи по теме

Карты С.С.С.Р. | Коллекция карт СССР (Советского Союза) | Европа | Maps of the World

Союз Советских Социалистических Республик, также СССР, Советский Союз, Союз ССР — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Восточной Европы, Северной, части Центральной и Восточной Азии. СССР на момент распада занимал почти 1/6 часть обитаемой суши Земли с населением в 294 млн человек, а также 7-е место в мире по уровню национального дохода (3,4%). Образован на территории, которую к 1917 году занимала Российская империя без Финляндии, части Польского царства и некоторых других территорий.

После октябрьской социалистической революции в 1917 г. и победы коммунистов в гражданской войне, 30 декабря 1922 года был образован СССР путём объединения РСФСР, Украинской ССР, Белорусской ССР и Закавказской СФСР в одно государство с едиными органами власти со столицей в Москве, с сохранением за каждой союзной республикой права свободного выхода из Союза.

22 июня 1941 года СССР вступил во Вторую мировую войну, а после победы в ней, наряду с США, стал сверхдержавой. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма, а также был соучредителем ООН, постоянным членом Совета безопасности ООН с правом вето.

Согласно конституции 1977 года СССР провозглашался единым союзным многонациональным социалистическим государством. Союзные республики считались суверенными государствами. Порядок выхода республик из Союза с 1990 года регулировал специальный закон. Союзная республика имела право вступать в отношения с иностранными государствами, заключать с ними договоры и обмениваться дипломатическими и консульскими представителями, участвовать в деятельности международных организаций. Среди 50 стран-основателей ООН наряду с СССР были и две его союзные республики: БССР и УССР.

Пройдя через множество потрясений, с 1913 г. по 1986 г. Россия и Союзные республики увеличили свое национальное богатство более чем в 50 раз, национальный доход в 94 раза. Число студентов высших учебных заведений увеличилось в 40 раз, врачей — в 48 раз. На 1986 год национальный доход СССР составлял 66 % от аналогичного в США, продукция промышленности — 80 %, сельского хозяйства — 85 %.

С 1985 по 1991 год в СССР был проведён ряд экономических и политических преобразований, подорвавших экономику и дестабилизировавших жизнь в стране. Обострилось внутреннее политическое противостояние. В 1989 году произошёл распад Организации Варшавского договора и СЭВ. В 1988 — 1991 годах произошёл ряд законодательных конфликтов между союзным центром и союзными республиками.

17 марта 1991 года состоялся Всесоюзный референдум о сохранении СССР, на котором 77,85 % граждан советских республик, принявших участие в референдуме, высказались за сохранение союза как обновлённой Федерации равноправных суверенных республик. 19 — 21 августа 1991 года в Москве произошло противостояние властей СССР и РСФСР, что привело к массовым демонстрациям у Белого дома в поддержку президента РСФСР Б. Н. Ельцина. Общая нерешительность руководства ГКЧП СССР привела к их поражению и самороспуску. 8 декабря 1991 года были подписаны Соглашения о прекращении деятельности СССР и создании СНГ. 26 декабря 1991 года Совет Республик Верховного Совета СССР принял декларацию о прекращении существования СССР. Российская Федерация была признана государством-правопреемником СССР в международно-правовых отношениях и заняла его место в Совете Безопасности ООН.

Конец СССР: визуализация того, что происходит в бывших советских странах, 20 лет спустя | Россия

Это были три дня, которые потрясли мир — и потрясли Советский Союз так сильно, что он распался.

Но к лучшему или к худшему? Спустя двадцать лет после советского переворота, который в конечном итоге положил конец политической карьере Михаила Горбачева и породил 15 новых государств, The Guardian стремилась выяснить, насколько хорошо эти 15 бывших советских республик проявили себя как независимые страны. Наша команда по сбору данных извлекла статистику из различных источников, таких как Всемирный банк, УВКБ ООН, Обзор тенденций в области преступности ООН и Индекс счастливой планеты, чтобы сравнить показатели стран. И мы прошерстили отчеты ОБСЕ по всем выборам в каждой стране с 1991 чтобы увидеть, где демократия крепнет, а где она нежелательна.

Во многих смыслах это был травмирующий разрыв. Как и в браке, в нем было так много общего, что было трудно расстаться. Промышленность, воинские части, целые народы были разбросаны по империи, неделимы. Более того, экономический кризис, поставивший СССР на грань, опрокинул в пропасть большинство развивающихся стран. ВВП в 1990-х годах в некоторых республиках упал на целых 50 процентов, Россия лидировала в гонке на дно, поскольку отток капитала, промышленный коллапс, гиперинфляция и уклонение от уплаты налогов сделали свое дело. Почти таким же поразительным, как крах, был экономический подъем в 2000-х годах. К концу десятилетия экономика некоторых стран была в пять раз больше, чем в 19 веке.91. Высокие цены на энергоносители помогли крупным экспортерам, таким как Россия, Казахстан, Туркменистан и Азербайджан, но даже такие извечно отстающие, как Молдова и Армения, начали расти… без случайных финансовых конвульсий. Однако численность населения говорит о другом: все три страны потеряли не менее 10 процентов своего населения, и только в Эстонии наблюдается резкое увеличение продолжительности жизни. Демократические показатели являются образцовыми, но страны находятся на удивительно низком уровне по международным показателям благополучия и счастья.

Пограничные районы ЕС

Украина, Беларусь и Молдова, другие бывшие европейские республики, скорее выстояли, чем наслаждались независимостью. Украина и Молдова пережили катастрофический экономический спад в 1990-е годы, когда их ВВП упал более чем вдвое. Беларусь под автократическим правлением Александра Лукашенко с 1994 года пострадала меньше, но в совокупности тройка имеет самые слабые экономические показатели из всех постсоветских регионов, а население сократилось более чем на 10 процентов, а продолжительность жизни упала. У Молдовы лучший послужной список свободных и честных выборов, но она также стала первой советской республикой, вернувшей к власти коммуниста (Владимира Воронина). Выборы 2009 г.вызвал гражданские волнения. В Молдове также находится один из многих замороженных конфликтов на постсоветском пространстве, в котором русскоязычные жители Приднестровья стремились к отделению. Демократический поворот Украины — оранжевая революция 2004 года — быстро сменился параличом и тупиком, страна глубоко разделена между русскоязычным Востоком и националистическим Западом. В Беларуси Лукашенко столкнулся с длительной международной изоляцией за подавление оппозиции и инакомыслия и фальсификацию собственного переизбрания.

Кавказ

Нефтяные дивиденды Азербайджана делают его одной из самых эффективных экономик на постсоветском пространстве, и это одна из немногих бывших советских республик с растущим населением. В Армении и Грузии в 2000-е годы наблюдался зарождающийся рост, грубо прерванный глобальной рецессией 2008–2009 годов. Замороженные конфликты в Нагорном Карабахе (Азербайджан и Армения) и Абхазии (Грузия) повлекли за собой политическую и экономическую цену, а в случае Грузии разрыв отношений с ее доминирующим северным соседом Россией привел к единственной войне между бывшими советскими республиками (2008 г. ). В Армении самая большая безработица из всех 15 республик, а демократических прорывов было мало — только в Грузии были проведены свободные и честные выборы. Тем не менее ожидаемая продолжительность жизни в регионе резко возросла, а уровень младенческой смертности значительно снизился.

Центральная Азия

Смешанная экономическая история: Казахстан и Туркменистан с их огромными запасами углеводородов за этот период расширили свою экономику более чем на 400 процентов; рост в трех других республиках, Узбекистане, Кыргызстане и Таджикистане, был более скромным. Население выросло во всех республиках, за исключением Казахстана, но ожидаемая продолжительность жизни почти не изменилась: жители Центральной Азии все еще могут умереть в возрасте 60 лет. И хотя это самые счастливые постсоветские республики, согласно индексу Happy Planet, ни в одной из них с 19 года не проводилось по-настоящему свободных или честных выборов.90; Центральная Азия — это место, где выборы откладываются или выигрываются с 99 процентами голосов диктаторов, которые сажают своих противников в тюрьмы и даже запрещают балет и называют месяц в году в честь своей матери (Туркменистан). С точки зрения лидерства Казахстан и Узбекистан вовсе не постсоветские: они просто остались с сильными людьми, которые вывели их из Советского Союза. Туркменистан делал то же самое, пока не умер в 2006 году, а таджикский Эмомали Рахмон (Рахмонов в советское время) беспрепятственно управлял своей республикой с 19-го века.92. Только в Кыргызстане народная воля воспротивилась этой тенденции: лидер советских времен Аскар Акаев был свергнут в 2005 году, как и его преемник Курманбек Бакиев пятью годами позже.

Россия

При Владимире Путине Россия обратила вспять свой резкий экономический спад, так что сейчас ее экономика вдвое больше, чем в 1990 году, и в четыре раза больше, чем в 2000 году. Но это редкий положительный показатель для страны, которая потеряла 7 миллионов человек с 1991 года, а ожидаемая продолжительность жизни упорно остается ниже 70 лет из-за, среди прочего, хронических проблем с наркотиками и алкоголизмом. В России самый высокий уровень ВИЧ (наряду с Украиной), самый высокий уровень убийств и самое большое количество заключенных в бывшем Советском Союзе. Он находится в самом низу Глобального индекса миролюбия. Выборы, когда-то плюралистические и даже одобренные ОБСЕ, снова предрешены; губернаторы, однажды избранные, теперь назначаются. «Вертикаль» власти с центром в Кремле выглядит такой же прочной, как и в советское время.

ДАННЫЕ: загрузите полную таблицу

Дополнительные открытые данные

Журналистика данных и визуализация данных от Guardian

Данные правительства мира

Поиск правительственных данных мира с помощью нашего шлюза

Данные развития и помощи

Поиск по всему миру данные разработки с нашим шлюзом

Можете ли вы что-то сделать с этими данными?

Flickr Пожалуйста, размещайте свои визуализации и мэшапы в нашей группе Flickr
 Свяжитесь с нами по адресу data@guardian. co.uk

Получите данные в алфавитном порядке
Подробнее в каталоге хранилища данных

Следите за нами в Twitter
Нравится нам на Facebook

Украина и Россия объясняются на картах и ​​схемах | Инфографика Новости

В последние недели Россия усилила свое военное присутствие вдоль границы с Украиной. По оценкам, вдоль границы сосредоточено около 100 000 солдат, из которых около 20 000, как сообщается, размещены вблизи Донецкой и Луганской «республик».

Дипломатические переговоры не смогли снизить нарастающую напряженность. Россия выступает против баз НАТО вблизи своих границ и потребовала письменных гарантий того, что НАТО не будет расширяться на восток. Одно из центральных требований Кремля заключается в том, чтобы Украине никогда не разрешили вступить в НАТО — шаг, который он считает красной линией. Соединенные Штаты отказались уступить этому требованию.

Мы раскрываем историю, политику и экономику украинско-российского кризиса в восьми графиках.

[Аль-Джазира]

История СССР

Россия и Украина входили в состав 15 советских республик, входивших в состав СССР.

После распада Советского Союза в 1991 году Украина провозгласила независимость 24 августа. с Западом.

За последние 30 лет Украину возглавляло семь президентов. У страны был тернистый путь к демократии с двумя революциями, сначала в 2005 году, а затем в 2014 году. Оба раза протестующие отвергали превосходство России и искали путь для вступления в Европейский Союз и НАТО.

Для сравнения, Россию возглавляли три президента, а Владимир Путин находился у власти 17 лет. В 2021 году бывший агент КГБ СССР подписал закон, который, по сути, позволяет Путину оставаться у власти до 2036 года.

Путин неоднократно заявлял, что русские и украинцы принадлежат «одному народу», являются частью исторической «русская цивилизация», в которую входит и соседняя Беларусь. Украинцы отвергают его претензии.

(Аль-Джазира)

Насколько велики Украина и Россия?

Украина и Россия – две крупнейшие страны Европы. При площади чуть более 17 миллионов квадратных километров (6,5 миллиона квадратных миль) Россия является самой большой страной в мире и примерно в 28 раз больше Украины.

Население обеих стран сократилось с 1990-х годов, при этом коэффициент рождаемости является одним из самых низких в мире. По состоянию на 2020 год коэффициент рождаемости в России составлял 1,5, а в Украине — 1,2. Для контекста, чтобы население оставалось стабильным, требуется общий общий коэффициент рождаемости 2,1.

[Аль-Джазира]

Ресурсы нефти и газа

Россия и Украина богаты нефтью и газом. Россия обладает самыми высокими в мире доказанными запасами газа — 48 938 миллиардов кубометров. Более 70 процентов запасов газа в стране принадлежит «Газпрому», государственному энергетическому гиганту.

Россия поставляет около трети природного газа в Европу. Санкции США в связи с любым конфликтом могут нарушить эти поставки, усугубив энергетический кризис в Европе. Открытие «Газпромом» «Северного потока — 2», газопровода стоимостью 11 миллиардов долларов через Балтийское море, обойдет Украину и лишит ее примерно 2 миллиардов долларов транзитных сборов, которые Россия в настоящее время платит.

Россия также обладает одними из самых больших доказанных запасов нефти, которые составляют 80 миллиардов баррелей, или 5 процентов мировых запасов нефти.

Украина также имеет значительные запасы нефти и газа — 395 млн баррелей и 349 млрд кубометров соответственно. Страна находится на перекрестке между Западом и Россией и играет ключевую роль в доставке российского газа на европейские рынки.

(Аль-Джазира)

Экономика

Западные державы ввели санкции против России с 2014 года, когда она аннексировала Крым. Угроза новых санкций в случае нападения России на Украину вряд ли повлияет на решения Кремля.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) призвал кредиторов, связанных с Россией, быть готовыми к последствиям экономических санкций.

Исследование влияния санкций, проведенное финским Университетом Аалто, показало, что более 80% российских компаний испытали неблагоприятные последствия в период с 2014 по 2017 год. в то время как в России он примерно в четыре раза выше и составляет 11 700 долларов. По данным Национального банка Украины, инфляция в стране составила 10 процентов. Для сравнения, Банк России заявил, что инфляция в 2021 году составила 8,5%9.0003

По данным информационного агентства Reuters, российский рубль и украинская гривна являются валютами развивающихся рынков с наихудшими показателями в этом году.

[Аль-Джазира]

Торговые партнеры

Двусторонняя торговля России с Украиной упала с пикового уровня почти в 50 миллиардов долларов в 2011 году до 11 миллиардов долларов в 2019 году. Россия остается одним из крупнейших торговых партнеров Украины.

В случае открытой агрессии поток пшеницы и зерна может быть нарушен — Украина и Россия являются крупными экспортерами зерна и используют порты, расположенные в Черном море, ключевом геоэкономическом регионе, в качестве узла для транспортировки товаров.

Экономические санкции или военные действия могут существенно повлиять на стоимость продуктов питания, поскольку импортеры ищут альтернативы.

[Аль-Джазира]

Военные лицом к лицу

У России одна из самых мощных вооруженных сил в мире, и она входит в пятерку стран с наибольшими расходами на оборону.