Год рождения андропов: Биография Юрия Андропова — РИА Новости, 29.02.2020

Юрий Андропов: человек, который пытался

Комсомольская правда

ОбществоОСОБЫЙ СЛУЧАЙ

Дмитрий СМИРНОВ

15 июня 2020 1:02

15 июня — день рождения одного из руководителей СССР

Самое главное, что помнят сегодня об Андропове: он пытался что-то изменитьФото: фотохроника ТАСС.

Принято считать, что Андропов был у власти два года, но это совсем не так. Избранный генсеком коммунистической партии Советского Союза в ноябре 1982-го, уже через три месяца он оказался в ЦКБ с диагнозом почечная недостаточность. И свой последний год руководил СССР фактически из больничной палаты. То есть «эпоха Андропова» заняла всего 15 месяцев, и тем удивительней, что именно он вошел в народную память, как самый перспективный глава могучей державы.

Самое главное, что помнят сегодня об Андропове: он пытался что-то изменить.

Спроси сейчас тех, кто помнит: а что сделал Андропов?

Взялся за дисциплину, поручил проводить рейды в кинотеатрах и магазинах в рабочее время, вылавливая прогульщиков.

Снизил цену на водку, которая десять лет стоила 3 рубля 62 копейки (анекдот брежневских времен: «3,62 пробейте — в какой отдел? — в кондитерский, блин!»), а в 1981 году подорожала до 5,20. Андропов скинул с национальной валюты, за которую и огород вскопать, и мотор перебрать, полтинник. И тем стал мил народу.

А еще?

Что еще-то?

Именно из-за этих коротких 15 месяцев об Андропове говорят исключительно в сослагательном наклонении.

Мог и вроде бы даже хотел пойти по китайскому пути. С руководящей ролью партии, но по в рынок, в тот капиталистический социализм, который удалось построить Пекину.

Хотел провести свою перестройку, но под жестким контролем. То есть сделать то, что не удалось упустившему вожжи Горбачеву.

Хотел объявить тотальную борьбу с государственным воровством.

Хотел реформировать культуру — еще во главе КГБ высылал диссидентов, но поддерживал Театр на Таганке и «Современник». Да и сам писал стихи, что на фоне предыдущих генсеков с четырьмя классами его характеризовало чуть ли ни как рафинированного интеллигента.

Андропова называют и «предтечей Горбачева», которого именно он поднял из Ставрополя до уровня Политбюро, и «ролевой моделью Путина», имея ввиду чекистскую вдумчивость юриста в государственных делах.

Но суть все равно одна — все, кто еще помнят генсека, видят в нем мечту по несбывшемуся.

Мол, была же великая страна, по которой можно было ехать от океана до океана без виз и даже почти без денег, в которой не было ни богатых, ни бедных и которую бы подшаманить чуть-чуть, подчистить да поставить на правильную дорогу.

Но не успел только Юрий Владимирович…

Можно ли было сделать это на самом деле, бессмысленно даже гадать, но мы верим, что Андропов пытался.

КСТАТИ

Андропов знал о разговорах в народе: «Пора наводить порядок»

15 июня день рождения генерального секретаря ЦК КПСС Юрия Андропова, который руководил Советским Союзом всего полтора года, но о котором продолжают спорить до сих пор (подробности)

Возрастная категория сайта 18+

Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.

ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА — КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.

АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без
предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой
право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные
сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой
массовой информации или нарушением иных требований закона.

АО «ИД «Комсомольская правда». ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781
127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.

Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте
www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской
Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности
принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не
подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было
форме без письменного разрешения правообладателя.

Приобретение авторских прав и связь с редакцией: [email protected]

Юрий Владимирович Андропов (1914 — 1984): pruttskov — LiveJournal

      Как ни странно, за всю историю России от Рюрика до Путина только четыре руководителя нашей страны увековечены в названиях московских улиц. Двое из них — православные святые Александр Невский и Дмитрий Донской, двое — правители недалёкого советского прошлого, Ленин и Андропов.

      Со дня рождения Андропова сегодня исполнилось ровно сто лет. Он руководил Советским Союзом неполных полтора года, но, тем не менее, оставил заметный след в истории. Я учился тогда в шестом и седьмом классах и помню то время очень хорошо. Ещё осенью 1982 года мы в школе читали книжки Брежнева («Малая земля», «Возрождение», «Целина», «Воспоминания»), над которыми смеялась вся страна и о которых слагали анекдоты. И когда после смерти Леонида Ильича 10 ноября 1982 года генеральным секретарём стал Юрий Владимирович Андропов, все стали говорить: «Ну, теперь будем читать новые книжки — «Как я был партизаном в Карелии» или что-нибудь в этом духе» (Андропов во время войны действительно руководил партизанскими отрядами в карельских лесах).

     Однако скоро стало ясно, что новый руководитель отличается от старого прежде всего скромностью. Никаких новых книжек, конечно, не появилось. Более того, даже фотографии генсека стали публиковаться на первых полосах газет очень редко, тогда как прежде редкий номер «Правды» обходился без портрета Брежнева. С улиц Москвы исчезли многочисленные изображения Брежнева, а изображений Андропова так и не появилось. Только на похоронах Андропова страна узнала, что у него было воинское звание генерала армии, а о том, что он писал неплохие стихи, стало известно лишь в годы перестройки.

      Скромность — первое, чем завоевал себе авторитет Андропов. Второе — по стране прокатилась кампания по укреплению трудовой дисциплины. На улицах, в магазинах, даже в кинотеатрах дружинники вежливо и настойчиво интересовались у людей трудового возраста, почему они в рабочее время не на работе. По Москве гуляла история (не знаю, правда это была или легенда), которую все пересказывали друг другу: в гастрономе номер два на углу Старого Арбата и Садового кольца, куда днём ходили за продуктами сотрудники Министерства иностранных дел, однажды прозвучало объявление по радио «Сотрудники МИДа, подойдите, пожалуйста, ко второй кассе». Сотрудники МИДа подумали, что их обслужат вне очереди, и скопились у этой кассы. У них проверили документы, переписали фамилии, а на следующий день им в МИДе объявили выговор за отсутствие на месте в рабочее время. Подобных историй ходило немало, и люди, отвыкшие в брежневские годы от серьёзного контроля, испугались и стали серьёзнее относиться к работе. Именно укреплением трудовой дисциплины Андропов быстро завоевал себе авторитет в народе. Конечно, сегодня эти методы кажутся, мягко говоря, недемократичными, но тогда, тридцать лет назад, воспринимались как необходимые и давно назревшие.

      В 1983 году по всему чувствовалось, что страна стоит на пороге серьёзных реформ, которые уже успели назвать андроповскими. Но, как говорил мой папа, для успеха этих реформ Андропову нужны были два фактора — время и здоровье. Ни того, ни другого у него не оказалось. Он серьёзно заболел, простудившись во время отдыха в Крыму. Простуда привела к осложнению на почки, и последние месяцы жизни Андропов руководил страной из больничной палаты, где и умер 9 февраля 1984 года.

Одна из последних фотографий Андропова.

      Сегодня, когда рассекречены архивы, когда опубликованы воспоминания очевидцев той эпохи, стало ясно, что, будь у Андропова эти два фактора, он сумел бы провести реформы — примерно по тому образцу, который вскоре взяли на вооружение в Китае, и провести эти реформы более удачно, чем спустя несколько лет это пытался сделать его выдвиженец М.С. Горбачёв. Вполне возможно, что Андропов стал бы тогда советским Дэн Сяопином. Точнее, Дэн Сяопин звался бы китайским Андроповым.

      И ещё: официальная биография Андропова — пожалуй, самая загадочная из всех биографий руководителей нашей страны. О всех вехах его жизни — от настоящей даты рождения и вплоть до начала 1950-х годов — достоверно неизвестно почти ничего. И, возможно, мы о них никогда не узнаем: Андропов пятнадцать лет руководил Комитетом государственной безопасности и наверняка уничтожил все документы, которые могли бы прояснить факты его настоящей биографии.

 

Значение Михаила Горбачева

Об авторе

Д-р Р.

Альберт Молер мл.

Д-р Молер — богослов, рукоположенный служитель и президент Южной баптистской теологической семинарии.

Подробнее

1 октября 2022 г.
История

Значение Михаила Горбачева

Альберт Молер
1 октября 2022 г.

аборт

Прелюбодеяние

англиканство

Животные

Искусство и культура

Спросите что-нибудь

Атеизм

Библия

Контроль рождаемости

Книги

Детство

Церковь и служение

История Церкви

Колледж и университет

Коронавирус

Решения суда

Смерть

Развод

Экономика и работа

Образование

Эмбрионы и стволовые клетки

Среда

Этика

Эвтаназия

евангелизм

Эволюционизм

Семья

фильм

Играть в азартные игры

Рай и ад

История

гомосексуальность

ислам

Иисус и Евангелие

Закон и справедливость

Лидерство

Мужественность

Свадьба

Мормонизм

Некрологи

Родительские права

Плюрализм

Политика

Контроль населения

Порнография

проповедь

Издательский

Раса

Религиозная свобода

Римский католицизм

СБК

Наука

секуляризм

Половое воспитание

Сексуальная революция

Одиночество

Социальные сети и Интернет

Духовность

Спортивный

Технология

Апостольский символ веры

Надвигающаяся буря

Почтовый ящик

Молитва, которая переворачивает мир вверх дном

Богословие

Трагедия

Тенденции

Соединенные Штаты

Женственность

Серия проповедей

Серия апологетики

Серия Второзаконие

Исход серии

Генезис серии

Евреям серии

Джеймс Серии

Джон Серии

Левит серии

Жизнь в четырех этапах серии

Серия Мэтью

Серия римлян

Проповеди и речи

Адрес

Спросите что-нибудь в прямом эфире

Библейские темы

Часовня

Конференция

Дебаты

Опрос

Брифинг для руководства

Сообщение

Панельная дискуссия

Символ мира времен холодной войны – DW – 28.

06.2022

«Самый молодой посол Америки» выступил перед прессой во время поездки в Россию в 1983 году Фото: Александр Яковлев/ИТАР-ТАСС/ИМАГО

КультураСоединенные Штаты Америка

Бренда Хаас

28 июня 2022

В 10 лет она написала срочное письмо тогдашнему лидеру Советского Союза Юрию Андропову, которое попало в заголовки газет в 1980-х. Ее сообщение остается актуальным в день ее 50-летия.

https://p.dw.com/p/4DHHK

Реклама

Упомяните «молодой активист», и, скорее всего, на ум приходят современные герои, такие как Малала Юсуфзай и Грета Тунберг.

Пакистанка Юсуфзай выжила, когда талибы выстрелили в голову в 2012 году за борьбу за право девочек на образование. Еженедельные протесты Тунберг против борьбы с изменением климата, которые начались в ее родной Швеции в 2018 году, помогли зародиться глобальному молодежному движению «Пятницы во имя будущего». Обоим было по 15 лет, когда они начали бороться за свои интересы.

Еще в 1980-х, в разгар холодной войны между США и бывшим СССР, 10-летняя американка также попала в заголовки газет.

Ее пропаганда мира и предотвращения ядерной войны остается актуальной 40 лет спустя, поскольку во время нынешней войны, которую Россия ведет на Украине, раздаются завуалированные угрозы ядерного нападения.

Ее звали Саманта Рид Смит.

«Никто никогда не хотел бы новой войны»

Родившейся 29 июня 1972 года в Хоултоне, штат Мэн, Смит было всего 5 лет, когда она написала королеве Елизавете II, выражая свое восхищение.

Когда ей было 10 лет, новости в основном были сосредоточены на холодной войне и гонке ядерных вооружений, которая обострялась между ее страной во главе с президентом Рональдом Рейганом и Россией.

История TIME, которая вдохновила Смит на письмо

«По телевидению всегда было что-то о ракетах и ​​ядерных бомбах», — написала она однажды. Она описала видеть ученого, который сказал, что «ядерная война разрушит Землю и разрушит атмосферу. Никто не выиграет ядерную войну».

Потом мать показала ей копию 9Журнал 0072 Time от 22 ноября 1982 года, посвященный новому российскому лидеру Юрию Андропову. В статье на обложке, которую она прочитала вместе со своей матерью, было ясно, что Советы и США опасались, что другая сторона начнет ядерную войну.

«Мне все это казалось таким глупым. Я узнала об ужасных вещах, которые произошли во время Второй мировой войны, поэтому я думала, что никто никогда не захочет новой войны», — размышляла она. «Я сказал маме, что она должна написать мистеру Андропову, чтобы узнать, кто является причиной всех проблем. Она сказала: «Почему бы тебе не написать ему?» Так я и сделал.»

Письмо в Кремль

Письмо Саманты гласило:

«Уважаемый г-н Андропов,

Меня зовут Саманта Смит. Мне 10 лет. Поздравляю с новой работой. Я беспокоилась о России и США. Государства вступают в ядерную войну. Собираетесь ли вы голосовать за войну или нет? Если нет, скажите, пожалуйста, как вы собираетесь помочь не допустить войны. На этот вопрос вам не нужно отвечать, но я бы лайк, если хотите. Почему вы хотите завоевать мир или, по крайней мере, нашу страну? Бог создал мир для того, чтобы мы делились им и заботились о нем. Не для того, чтобы бороться за него или чтобы одна группа людей владела всем этим. Пожалуйста, давайте [ sic] делай то, что он хотел, и пусть все тоже будут счастливы».

В конце она добавила: «P.S. Пожалуйста, ответьте».

Она не получила немедленного ответа, даже если ее письмо было позже опубликовано в российской газете Правда . Это побудило ее написать советскому послу в Вашингтоне, округ Колумбия, с вопросом, планирует ли Андропов ответить.

26 апреля 1983 года она получила ответ от самого Андропова.

Упаковка для поездки в тогдашний СССР Изображение: Пэт Велленбах/AP/picture Alliance

Отвечая на конкретный вопрос Смита о катастрофических последствиях ядерного оружия, он сказал, что его страна заявила, что не будет первой применять ядерное оружие против других стран. .

«Да, Саманта, мы в Советском Союзе стараемся сделать все, чтобы на Земле не было войны. Этого хочет каждый советский человек. Этому нас научил великий основатель нашего государства Владимир Ленин «, — написал Андропов.

Он также высоко оценил честность и смелость Смит, сравнив ее с Бекки, «подругой Тома Сойера из знаменитой книги вашего соотечественника Марка Твена».

Андропов закончил тем, что пригласил Смит посетить Советский Союз, что она и сделала со своими родителями 19 июля.83.

В статье 2018 года Smithsonian Magazine 1983 год описывается как «опасный момент в холодной войне — в марте того же года Рейган произнес свою речь «Империя зла», призывая к увеличению военных расходов и модернизации ядерных арсеналов для

Советский инструмент пропаганды?

Тем не менее, во время двухнедельной поездки Смита в Советский Союз она и ее семья Однако ей так и не удалось встретиться с Андроповым лично: к тому времени он был очень болен, и они разговаривали только по телефону9. 0007

Визит Смита привлек пристальное внимание средств массовой информации как в России, так и в США. В то время как российские СМИ и общественность приветствовали ее визит, некоторые представители американской прессы расценили его как пиар-упражнение. Она также получала письма с вопросами о том, не является ли она инструментом советской пропаганды.

Здесь Смит (справа) вместе с актерами Скоттом Байо и Джули Энн Макнамара в комедии «Чарльз у руля» Изображение: Universal/Courtesy Everett Collection/IMAGO Кобе, Япония, 19 декабря.83. Во время выступления она предложила лидерам США и СССР обмениваться внучками на две недели каждый год, поскольку лидер не захочет бомбить страну, которую «посещала его внучка».

Она давала телеинтервью, а в феврале 1984 года вела специальную программу для детей на канале Disney «Саманта Смит едет в Вашингтон: кампания 84», где она брала интервью у различных политических лидеров по вопросам предвыборной кампании.

Затем последовали гостевые роли в комедиях и постоянная роль в телесериале. С помощью отца она также написала свою книгу «Путешествие в Советский Союз» (1985).

Человечность важнее войны

Хотя ее действия не повлияли на ослабление напряженности времен холодной войны, ее наблюдения во время и после поездки в Россию помогли развеять некоторые подозрения, которые у простых россиян и американцев были друг к другу.

Смит (вторая справа) посетила российских детей в лагере «Артек» на Черном море Изображение: ИТАР-ТАСС/ИМАГО

«У некоторых людей неправильное представление о Советах», — сказала она журналистам во время поездки по России. «[Они] хотят мира, как и я».

Она также описала русских детей, как тех, кого она знала в США.

«Они были просто очень хорошими людьми для меня», сказала она.

В интервью журналу Smithsonian Magazine в 2018 году писатель, педагог и историк Лена Нельсон, выросшая в Советском Союзе, сказала: «Хотя возможно, что целью Советов было использовать ее для создания образа миролюбивая нация, поездка Саманты и ее родителей также представила американцев в благоприятном свете, что усложнило для Советов дальнейшее изображение американцев как злых поджигателей войны ».