Образец заполнения справки с места работы в 2018 году. Справка для визы с места работы образец 2018


Образец справки с места работы для шенгенской визы в 2018 году

Получить визу можно только в том случае, когда будет собран полный пакет документации. Для оформления «шенгена» в обязательном порядке потребуется наличие справки с работы.

Цель такого документа — подтверждение официальных доходов, которые полностью покроют возможные расходы. Получить справку можно, придерживаясь установленного законом порядка.

Как правильно оформить

Справка о доходах представляет собой документ, который подтверждает уровень заработка. Она обязательно требуется при оформлении шенгенской визы ввиду следующих обстоятельств:

  1. Подтверждение уровня заработной платы необходимо, чтобы доказать возможности гражданина к обеспечению своих потребностей в посещаемых странах, а также в способности нести ответственность за свои действия.
  2. Справка может указать на тот факт, что работник, скорее всего, не захочет мигрировать на незаконных основаниях в посещаемые страны. Суть в том, что лицо, которое имеет официальное трудоустройство с высоким уровнем дохода, скорее всего не захочет бросать его.

Фактически, справка с места работы для шенгенской визы может быть оформлена через своего работодателя в следующем порядке:

Уточнить в консульстве о типе требуемой справки Может потребоваться указать уровень дохода за последние полгода, а иногда нужно более детализировано указать доход за каждый месяц. Как правило, дохода за полгода достаточно, но ситуации бывают разные
Обратиться непосредственно к работодателю или в бухгалтерский отдел для получения соответствующей справки Скорее всего потребуется написать заявление в свободной форме
Получить документ Следует убедиться, что на нём имеется подпись бухгалтера и руководителя, а также стоит соответствующая печать. Без печати фирмы документ будет недействителен. Если работодатель — ИП, то печать может и отсутствовать. В таком случае справка выдаётся без неё, но около подписи должна стоять отметка «б\п», то есть «без печати»

Справка должна быть выдана официально, то есть она регистрируется как исходящий документ в соответствующем журнале, ему причисляется свой номер.

Индивидуальный предприниматель, по сути, не имеет руководителя, но также может подтвердить свой доход.

По сути, он выдаёт документ, который самостоятельно и подписывает, но дополнительно он должен предоставить следующие бумаги:

Свидетельство о регистрации в качестве ИП Документ выдаётся налоговой службой. Если он был утерян, то можно получить экземпляр
Свидетельство о постановке на налоговый учёт
Выписка из ЕГРИП Требуется далеко не всегда. На сегодняшний день консульство, как правило, самостоятельно получает такой документ в электронном виде, так как сведения находятся в общем доступе

В некоторых случаях будет достаточно получить справку 3-НДФЛ. Оформляется он в налоговой службе и может подтвердить уровень заработка ИП. Если этого будет недостаточно, то нужно будет предоставить выписку по счёту, заверенную банком.

Содержание документа

Справка, которая потребуется для консульства страны, которые планируется посетить в отпуск, в обязательном порядке должна содержать следующую информацию:

Наименование компании, в которой трудится гражданин, которому требуется данная справка Указывается полное наименование фирмы, её юридический адрес, а также телефон для связи, если потребуется выяснить дополнительную информацию
Информация о должности работника Указывается также структурное подразделение, в котором он работает и иная информация, касающаяся его работы
Размер оплаты труда за каждый месяц за определённый период времени В некоторых случаях достаточно указать размер дохода за период в шесть месяцев
Указывается дата составления справки А также её иные реквизиты, включая исходящий номер, наименование и так далее

На документе в обязательном порядке ставится подпись непосредственного руководителя, главного бухгалтера, а также ставится печать организации.

Если справку выдаёт индивидуальный предприниматель, у которого печать отсутствует, то она не потребуется.

Если справку получает непосредственный руководитель организации, то подпись на документе ставится заместителем (помимо бухгалтера).

Справка может быть выдана для конкретного консульства, а также может быть выдана для предоставления по месту требования.

Индивидуальный предприниматель должен будет подготовить иной документ — декларацию о доходах.

Заверить бумагу нужно будет в налоговой службе, в противном случае она не буде иметь юридической силы и виза не будет выдана.

Образец заполнения

Специальной формы, в которой должна быть составлена справка о доходах, не существует. Работодатель вправе составить её как угодно, главное условие — наличие всех требуемых моментов. В документе обязательно указываются следующие сведения:

Исходящий номер документа, его название и дата составления Исходящий номер присваивается по порядку, на основании ранее выданных бумаг
Наименование фирмы, в которой работает лицо Указывается полное название, в соответствии с учредительными документами, включая организационно-правовую форму
Должность работника А также структурное подразделение, в котором он работает
Сумма, которую получил работник в качестве оплаты за срок в полгода
В некоторых случаях требуется указать детализацию по месяцам. Необходимость заявитель должен уточнить в консульстве

В конце документа ставится подпись руководителя, а также бухгалтера. В обязательном порядке проставляется печать организации.

Справка для шенгенской визы

В целом, работодатель вправе заполнить документ так, как посчитает нужным, однако особые требования лучше уточнить в консульстве страны, которую планируется посещать. Как правило, требования одинаковые для всех стран шенгенской зоны.

Перечень дополнительных документов необходимых для получения

В целом, оформление справки потребует наличия следующих документов:

Паспорт гражданина Российской Федерации Бывают случаи, когда по какой-то причине паспорт у гражданина отсутствует. Тогда лицо вправе использовать иную бумагу из разрешённого перечня. Это может быть заграничный паспорт и так далее
Трудовой договор Однако, экземпляр есть и у работодателя, так что чаще всего не приходится предоставлять дополнительную копию
Заявление о выдаче справки Пишется в свободной форме. Не стоит перегружать его лишней информацией, а указать лишь на справку, которая нужна, а также на орган, в который её планируется предоставить

В некоторых случаях может потребоваться иные бумаги. Так, например, индивидуальный предприниматель предоставляет иной документ, декларацию о доходах, для получения которой необходимо будет предоставить:

  1. Документ, который подтвердит личность.
  2. Свидетельство о регистрации в качестве ИП.
  3. Доверенность, если декларация оформляется через представителя.

В некоторых случаях в консульство можно предоставить справку по форме 3-НДФЛ, но если данного документа будет недостаточно, то можно получить выписку со счёта, заверенную банком, в котором этот счёт открыт.

Не обязательно предоставлять в консульство именно справку с места работы. Бумага может быть заменена уже названной декларацией, выпиской по счёту, спонсорским письмом или иными документами, которые подтвердят финансовое состояние гражданина.

Сколько по времени действует

Действующее законодательство не устанавливает срок действия такого документа. Всё будет зависеть от требований конкретного консульства, лучше этот момент уточнить сразу.

Видео: как оформить справку о зарплате

В справке должна быть отражена информация о доходах лица за последние полгода. Если она устареет, то сотрудник консульства затребует более новые сведения.

Справка с места работы для шенгенской визы необходима, чтобы подтвердить доход такого гражданина.

Лицо, имеющее стабильный заработок, сможет обеспечить свои потребности, возможные расходы, сможет нести ответственность за свои действия.

Кроме того, такой гражданин с гораздо меньшей вероятностью пожелает мигрировать на территорию иного государства, так как обеспечен в своей стране.

Справка выдаётся работодателем, в ней должны содержаться все необходимые сведения, которые требует консульство.

passportwiki.ru

Образец справки с места работы в 2018 году

Справка с места работы достаточно часто запрашивается работниками организации для самых разных целей.

Потребуется учитывать ряд нюансов, иначе придется тратить дополнительное время на переделку уже готового документа.

Что это такое

Справка с места работы — это документ, который служит подтверждением факта работы человека в конкретной организации на определенной должности, она также часто содержит сведения о заработной плате сотрудника.

В нее включается и другая важная информация, например, стаж работы в конкретной организации. Понадобиться может в самых разных жизненных ситуациях.

Государственные органы запрашивают ее при оформлении различных льгот, пособий или других выплат, банки используют при анализе кредитоспособности гражданина.

Суды на ее основе устанавливают данные о зарплате и назначают алименты, а консульские службы различных стран требуют ее для подтверждения платежеспособности при запросе визы.

Независимо от того, зачем сотруднику нужна, выдать ее — это обязанность работодателя, причем прямо установленная законом.

Четкий бланк законодательством не утвержден. Нередко в качестве него используют форму 2-НДФЛ справки о доходах физического лица.

Но в зависимости от того, какие сведения требуется получить запросившей организации или учреждению бланк документа может меняться.

Форма (образец) разрабатывается и непосредственно организацией-работодателем.

Что нужно для получения

Законодательство устанавливает обязанность руководителя выдавать справку при наличии обращения сотрудника, а также при увольнении.

В небольших фирмах для получения документа достаточно устно попросить о его выдаче руководителя подразделения или непосредственно ответственного за подготовку и выдачу сотрудника.

Но такая ситуация иногда приводит к спорным моментам и лучше запрос оформить в письменном виде, подготовив соответствующее заявление.

В крупных организациях имеются разработанные и утвержденные локальными нормативными актами бланки.

Это позволяет более четко отслеживать работу структурных подразделений и соблюдать сроки подготовки и выдачи справок.

Замечание. При увольнении сотрудника руководитель обязан выдать справку о зарплате.

Писать для этого отдельное заявление совершенно необязательно. Документ должен быть оформлен по специальной утвержденной форме. Скачать бланк справки, выдаваемой при увольнении можно здесь.

Для Шенгенской визы

Многие страны при оформлении туристической визы требуют от ее соискателей обязательного представления справки с места работы. Особенно, строго относятся к этому государства-участницы Шенгенского соглашения.

Строгих форм или определенных правил к этим документам обычно не предъявляется.

Достаточно, чтобы в нем были указаны реквизиты работодателя, должность, стаж сотрудника и размер заработной платы.

Однако, большинство специалистов рекомендуют выполнять ряд рекомендаций, если запрашивается с целью оформления Шенгенской визы:

  1. Справку следует составлять на фирменном бланке организации.
  2. Документ должен содержать указание, что он выдан для представления в консульские службы конкретного государства.
  3. Очень желательно указание факта того, что на период поездки сотруднику будет предоставлен оплачиваемый отпуск.
  4. Неплохо, если в справке хозяин укажет на то, что гарантирует сотруднику возможность продолжить трудиться после совершения поездки.

Выполнение рекомендаций по оформлению позволит сотруднику увеличить шансы на одобрение визы.

Большинство предпринимателей вполне спокойно реагируют на просьбу придерживаться этих правил, но обязательно нужно предупредить о них ответственного сотрудника и объяснить цель получения документа.

По месту требования

Крупные компании, требуют указания в заявлении на выдачу справки целей, для которых она запрашивается или конкретных организаций, куда ее планируется представить.

Вместе с тем, сотрудник имеет право на получение всех сведений о своей работе в организации и выплатах зарплаты и совершенно не обязан объяснять для каких целей они ему необходимы.

Если в бланке заявления содержится требование об указании сведений об учреждении, куда планируется представить справку, то можно просто указать «по месту требования».

В случае отказа в выдаче документа его всегда можно будет обжаловать в установленном законом порядке, в том числе, через судебные инстанции.

Кто выдает

Оформление справки с места работы — это обязанность организации, где человек трудится. В конкретном учреждении их оформлением могут заниматься различные специалисты.

На крупных предприятиях соответствующие заявления обычно принимают кадровые службы, а в более мелких – непосредственно бухгалтерия. В редких ситуациях эту обязанность выполняет сам руководитель или предприниматель.

Замечание. Справка с места работы может быть получена человеком, который трудится у индивидуального предпринимателя, точно таким же образом, как при работе в организации.

Он может написать заявление о ее выдаче на имя руководителя организации (или ИП) и передать через секретаря. Ее обязаны оформить и выдать.

Срок действия

Каждая бумага о трудовой деятельности имеет свой определенный срок действия, хотя однозначно он законодательством и не регламентируется. Обычно его устанавливает организация или учреждение, запрашивающая этот документ.

На практике принимаются справки, выданные не более 2 недель назад. Это связано с тем, что у сотрудника есть обязанность предупредить работодателя о планируемом увольнении именно за 14 дней до него.

Но исключения из этого правила также встречаются, например, для расчета пособия или назначения различных льгот обычно принимают справку не старше 1 месяца.

А вот срок изготовления справки законодательство оговаривает довольно четко. Он не должен превышать 3 дней с момента поступления от сотрудника соответствующего заявления.

Замечание. Некоторые организации в справке указывают срок действия сами, например, 10 дней.

Подобный подход является неправильным, так как законодательство не регламентирует его строго и в ряде случаев вполне годится справка и выданная довольно давно.

Правила по составлению

Регламентированных бланков для данного документа законом не вводится, и организация может готовить эти документы в свободной форме или по самостоятельно разработанным шаблонам, утвержденным локальными нормативными актами.

Но независимо от выбранного варианта оформления документа в нем обязательно должна присутствовать следующая информация:

  1. Наименование работодателя, включая организационно-правовую форму, и его полные реквизиты.
  2. Дата составления документа.
  3. Данные сотрудника (Ф.И.О. и т. п.).
  4. Сведения, которые необходимо подтвердить (должность, стаж, зарплата или другие).
  5. Подпись руководителя организации или другого сотрудника, имеющего необходимые полномочия для заверки подобных документов.

Печать на справке ставится только, если она предусмотрена действующим Уставом организации. С 2016 года даже юридические лица могут обходиться в России без печатей.

Желательно, чтобы в справке присутствовал контактный номер ответственного лица.  Информацию из документа дополнительно проверяют, и при отсутствии телефонного номера это сделать затруднительно.

Видео: что надо для получения документа

Пример написания

В зависимости от того, в какое учреждение планируется предъявить бумагу, ее форма может несколько отличаться. Хотя в целом содержание документа будет почти идентичным.

Иногда даже учреждения, запрашивающие справку, просят ее оформлять по собственной форме.

Приведем для примера несколько образцов справок с места работы:

Справка с места работы довольно важный документ, который работникам организации может понадобиться в самых разных ситуациях.

Оформить правильно его совсем несложно, главное, проявить внимательность и указать все обязательные данные.

passportwiki.ru

Образец справки о доходах с места работы для получения шенгенской визы

Для путешествия и выезда заграницу необходим важный документ — виза шенген. Чаще всего некоторые люди не знают, что для ее оформления требуется справка с места работы. В отделы посольств разных стран вводят обязательное наличие такой формы. Бланк о доходах с места работы для шенгенской визы составляется по определенным правилам и в едином формате. Если же документ отсутствует, то очень возможно, что визу не выдадут для посещения какого-либо места или страны. Пример и образец справки с места работы имеет некоторые обязательные требования, которые должна содержать готовая форма.

Правильный образец справки с места работы для шенгенской визы

В большинстве случаев при посещении отделов различных посольств государств и оформления разрешения требуется подробная справка с работы о доходах. Данная форма составляется с учетом определенных требований, без которых бланк может быть не принят.

Справка с места работы для визы шенген включает следующие особенности:

  • В первую очередь, важно то, что документ и заполненная форма с работы для оформления должен быть выполнен на бланке компании-работодателя, а также следует указать все ее реквизиты, например, адрес, контакты;
  • Форма может быть произвольной, но непременно нужно указать и сделать записи о такой информации как должность, сведения о его зарплате в месяц и в среднем за год;
  • Важно то, что документ следует заверить фирменной печатью круглого формата, а также должна присутствовать подпись директора или же бухгалтера, в том случае если документ о зарплате оформляется непосредственно для самого директора;
  • Все указанные данные обязательно тщательно проверяются сотрудниками отделов посольств иностранных государств, и поэтому следует отнестись внимательно к документу с работы для получения визы.

Достаточно просто найти образец справки с работы для получения шенгенской визы гражданам, которым требуется такая форма. Максимальный эффект принесет предоставление наиболее полных сведений о себе, представители иностранных посольств гораздо более благосклонны к таким людям. При наличии возможности форма для шенгенской визы заполняется на английском языке.

По действующему трудовому законодательству работодатель обязан предоставить заверенный и заполненный бланк в течение трех дней с того момента, как сотрудник подал письменное заявление по этому поводу. В некоторых случаях образец справки о зарплате для визы гражданам можно найти непосредственно в учреждениях посольств. Непременным условием является наличие всех необходимых сведений для оформления шенгенской визы, а именно записи о доходах и должности сотрудника.

Образец справки

viza.center