Содержание
Куликовская битва | План-конспект урока по истории (6 класс) на тему:
Региональный конкурс «Мой друг – учебник»
Номинация «Методическая разработка урока»
Тема урока:
Куликовская битва
Автор: Герасименко Любовь Александровна
учитель истории и обществознания МБОУ-СОШ
с.Новиковки
Тема урока: Куликовская битва.
Необходимое оборудование и материалы: учебник А.А.Данилова, Л.Г.Косулиной «История России. С древнейших времён до конца XVI века» Москва «Просвещение», электронное приложение к данному учебнику, компьютер, проектор, презентация в программе Power Point, аудиозапись, видеоролик «Куликовская битва».
Тип урока: урок изучения нового материала с элементами дискуссии.
Цель: дать представление о подготовке, ходе и историческом значении Куликовской битвы.
Задачи:
— сформировать представление о значении Куликовской битвы, влиянии данного события на дальнейший ход русской истории;
— развить навыки работы с текстом, наглядным материалом учебника;
— продолжить формирование умений анализировать, оценивать, аргументировано высказывать своё мнение в ходе групповой работы.
План урока:
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний учащихся.
III. Изучение нового материала.
1. Силы и планы сторон.
2. Сергий Радонежский.
3. Построение войск.
4. Куликовская битва и её значение.
IV. Подведение итогов урока.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний учащихся.
Учитель: Наш урок сегодня посвящён одному из знаменательных событий в истории нашего государства. Но, прежде чем я объявлю тему урока, давайте вспомним ключевые события, имена, которые нам помогут при изучении новой темы.
Слайд №1.
Учитель: Для начала, я хочу представить вашему вниманию логическую цепочку. Ваша задача: определить, по какому принципу образован этот ряд? Вы можете в качестве подсказки использовать форзац нашего учебника.
Ответ: все эти даты связаны с татаро-монгольским завоеванием.
1240 г. – взятие Киева татаро-монголами.
1223 г. – битва на реке Калке.
1240-1480 гг. – татаро-монгольское иго на Руси.
1237 – 1240 — нашествие на Русь войск Батыя.
1378 г. – битва на реке Воже.
Учитель: А теперь следующее задание (слайд №2: изображения Дмитрия Ивановича, 1359-1389гг., митрополит Алексей, Мамай, 1378 год). О чём или о ком говорят эти записи?
Учитель: Кто это? Что вы о нём знаете? (показывает указкой на изображение Дмитрия Ивановича)
Ответ: Дмитрий Иванович – великий князь владимирский и московский. Отец Дмитрия, князь Иван Красный умер в 1359 г., в возрасте 33 лет. Из-за ранней смерти отца Дмитрий стал князем в 9 лет. Опираясь на возросшую мощь Московского княжества, поддержку бояр и горожан, Дмитрий Иванович преодолел сопротивление соперников: суздальско-нижегородского, рязанского и тверского князей. При юном князе в 1367 году для того, чтобы обезопасить столицу княжества от возможных набегов и пожаров на месте деревянного кремля возводится кремль белокаменный.
Учитель: В каком веке он жил и княжил?
Ответ: 1359-1389 гг.
Учитель: О чём вам говорит это имя? (показывает на слайде «Митрополит Алексей»)
Ответ: Митрополит Алексей – русский церковный деятель, митрополит Московский 1348-1378гг. Играл важную роль на политической арене во времена княжения Ивана Ивановича Красного и его сына Дмитрия Ивановича. Ввиду малолетства Дмитрия, Алексей фактически правил вместо него, поддерживал его в борьбе с тверскими и суздальско-нижегородскими князьями.
Учитель: Кто такой Мамай? (показывает указкой на имя)
Ответ: Татарский военачальник. Был знатным и энергичным человеком, но не имел права стать ханом Золотой Орды, поскольку не принадлежал к роду Чингисхана. С конца 50-х годов 14 века в Орде начались усобицы. За 20 лет там сменилось 25 ханов. Золотая Орда разделилась на две части – западную и восточную. Власть в западной части захватил Мамай. Стремясь возвратить былое могущество Орды, Мамай предпринял несколько походов на ставшие непокорными русские земли (удар по Рязанскому княжеству в 1373 и 1378гг; Нижегородскому в 1378г.)
Учитель: С каким событием связан 1378 год?
Ответ: Дмитрий Иванович первым из русских князей оказал вооружённое сопротивление татарам. В 1378 году на реке Воже (рязанская земля) сильный татарский отряд Бегича потерпел поражение от рати Дмитрия.
Учитель: Итак, Мамай не смог смириться с поражением на реке Воже. Ведь это означало бы признание независимости Руси и потерю большой дани, которую выплачивали русские княжества. В августе 1380 года Мамай начал новый поход на Русь. В результате которого состоялось великое сражение, которое вошло в историю под названием Куликовская битва.
Учитель: сегодня на уроке мы получим с вами представление о значении Куликовской битвы в истории России, а также расскажем о подготовке и ходе сражения.
III. Изучение нового материала.
Учитель: Тема нашего урока сегодня: Куликовская битва (дети записывают тему урока в тетрадь, слайд №3)
1. Силы и планы сторон.
Учитель: Мы знаем, что в короткий срок Мамай собрал огромное войско. Какие силы поддержали Мамая? Какие силы поддерживали Дмитрия Ивановича? При ответе используйте текст учебника на странице 150.
(учитель открывает также электронное приложение на странице 150)
Ответ: На стороне Мамая: Ордынская рать, полки подчинённых Орде народов Поволжья и Кавказа, нанятые за деньги военные отряды из Западной Европы. Плюс союзники Мамая: Великое княжество Литовское, Рязанское княжество – Олег Иванович. Он не спешил отправлять свою дружину к Мамаю и постоянно сообщал Дмитрию о движении ордынцев.
Под руководством Дмитрия Ивановича объединились княжеские дружины и ополчения большинства русских земель. К нему явились также княжеские дружины полоцкого и брянского князей – братьев великого литовского князя Ягайло, враждовавших с ним. Ядро войска составляли москвичи.
Учитель: Выполните интерактивное задание «Стороны в Куликовской битве».
(один ученик выходит к доске и выполняет задание на компьютере, используя электронное приложение, учащиеся проверяют).
Учитель: (открыть и использовать при объяснении учебного материала электронное приложение: атлас «Куликовская битва). Если говорить о планах сторон, то Мамай не спешил, ожидая подхода литовских войск, русские же торопились опередить противников, чтобы не дать им соединиться. Именно поэтому на совете вождей русских войск было решено переправиться через Дон и принять бой на Куликовом поле, при впадении в него реки Непрядвы. Оставляя Дон и глубокие овраги глубоко в тылу, русское войско вынуждено было сражаться до последнего – отступать под натиском врага за реку было невозможно.
Существуют разные версии о том, почему опоздал к битве Ягайло. По версии одних историков он намеренно не спешил, чтобы не допустить полного разгрома московских войск и усиления Орды. Однако, более принята версия, что он шёл на соединение, но просто не успел.
Учитель: В чём необычность политической ситуации, сложившейся на Руси накануне Куликовской битвы?
Ответ: Необычность в том, что впервые Русь смогла объединить почти все свои силы для борьбы с Ордой. Однако Орда тоже смогла выйти из периода смут и объединить свои силы. Таким образом, назревало решительное столкновение.
2. Сергий Радонежский.
Учитель: Рассмотрите иллюстрацию в учебнике на странице 151. Чему она посвящена?
Я предлагаю послушать выступление.
(учитель, по ходу выступления показывает слайды № 4-7)
Выступление ученика: Сергий Радонежский – русский церковный и религиозный деятель. Родился в 1 четверти 14 века в семье ростовского боярина и при крещении был назван Варфоломеем. Семья Варфоломея жила в подмосковном селе Радонеж. Получив надлежащее боярскому сыну образование, Варфоломей по собственному желанию принял монашеский постриг с именем Сергий.
Сергий подавал во всём пример. Сам таскал брёвна, носил воду, пёк хлеб, кроил одежду. Летом и зимой ходил в той же одежде, ни мороз его не брал, ни зной. Телесно, несмотря на скудную пищу, был очень крепок.
Сергий Радонежский стал основателем Троицкого монастыря, ставшим одним из важнейших духовных центров Северо-Восточной Руси. А его ученики основали ещё около 40 монастырей, что способствовало сплочению Руси, оздоровлению её нравственности и послужило просвещению народа, обогатило Русь книгами, иконами.
По преданию, накануне Куликовской битвы Сергий Радонежский благословил великого князя Дмитрия Ивановича на борьбу с захватчиками.
А сейчас я попрошу вас прослушать фрагмент аудиозаписи, и ответить на вопрос: в чём состоит заслуга Сергия Радонежского накануне Куликовской битвы?
Учитель: Спасибо за выступление. Ребята, вы будете слушать автора и одновременно следить по тексту (он у вас на столе). А затем, в паре вы должны обсудить ответ на поставленный вопрос и сделать запись на том же листе под текстом (тексты я потом соберу). Это будет ваш вклад в вашу отметку сегодня.
(Слушаем аудиозапись. Ребята следят по тексту. После прослушивания фрагмента, письменно отвечают на вопрос).
Учитель: Кто из вас желает прокомментировать свои ответы на поставленный вопрос?
Ответ: поддержка церкви – великое дело, усилилась вера в свои силы, в победу над врагом, способствовало сплочению воинов; борьба за Отечество – святое дело!
3. Построение войск.
Учитель: Переходим с вами непосредственно к битве. Я попрошу вас объединиться в группы (по 3-4 человека).
А) Задание: Используя текст учебника на стр. 152 + схема на этой же странице, охарактеризуйте построение войск. Только в группе определитесь, кто будет изучать построение войск Дмитрия Ивановича, а кто Мамая. Изучите, поделитесь своими знаниями друг с другом. Обсудите.
Ответ: Русские расположили свои войска в 3 линии: первую линию составили сторожевой (конница) и передовой (пехота) полки, стоявшие друг за другом, вторую, главную линию, — большой полк, полк левой руки и полк правой руки (пехота и конница), третью – частный резерв (конница) находившийся за полком левой руки, и засадный полк (конница), спрятанный в Зелёной Дубраве. Основная роль отводилась засадному полку, которым командовали опытные воеводы: князь Владимир Андреевич Серпуховской и литовский князь Дмитрий Михайлович Боброк-Волынский.
Боевой порядок войск Мамая включал передовой отряд (конница), центр (пехота), левое и правое крыло (конница), а также резерв (конница). Численность войск остаётся спорным вопросом, но вероятнее всего монголы и русские имели примерно равные силы – от 30 до 50 тыс. человек (по другим данным от 60 до 150 тысяч человек с каждой стороны).
Учитель: Утром 8 сентября 1380 года на Куликовом поле развернулось ожесточённое сражение (запишите дату в тетрадь). Слайд №8.
4. Куликовская битва и её значение.
Б) Учитель: давайте рассмотрим картину «Утро на поле Куликовом» (интерактивное приложение). Мы ничего не слышим, только видим, внимательно всматриваемся в лица, позы людей. Что хотел донести до нас художник? Что он хотел, чтобы мы почувствовали? Как вы считаете?
Ответ: В картине художник не развертывает перед нами широкую панораму битвы и не рассказывает о каком-либо эпизоде. Он показывает ожидание битвы, проникнутое верой в победу. Раннее утро. Русское войско стоит среди поля неподвижно и молчаливо. Но как обманчива эта кажущаяся в первую секунду неподвижность. От фигуры к фигуре нарастает движение, оно сдержанно и выразительно. Один приподнимает щит, другой нетерпеливо сжимает холодно топор, третий трогает тетиву лука – скоро начнется битва. Туда, к врагу, направлены взоры людей, и эта устремленность подчеркивается и усиливается жестом Дмитрия Донского, указывающего мечом в сторону татарских полчищ. Художник запечатлел последние минуты затишья перед бурей, нарастающее напряжение перед схваткой. Композиция полотна построена с расчетом подчеркнуть сплоченность и монолитность русской рати. Фигуры воинов словно выросли из земли, покрытой густыми, нехожеными травами; этих людей не сдвинешь назад, не потеснишь.
Войско как бы бесконечно продолжается за пределами полотна. Ряды воинов сомкнуты. Одна фигура теснит другую, дальше видны новые и новые лица, словно огромная мощная лавина надвигается из глубины. .. И как подтверждение этому настрою, начало битвы с поединка двух воинов ордынского Челубея и русского Пересвета. Разогнав коней с копьями на перевес сошлись они в жестокой схватке и оба упали замертво. После поединка монгольская конница ринулась на передовой полк русских.
Учитель: А сейчас мы просмотрим с вами видеоролик «Куликовская битва», после чего вам необходимо ответить на вопросы:
Слайд № 9.
Почему войско Дмитрия Ивановича одержало победу в битве?
В чём заключалось историческое значение битвы на поле Куликовом?
(Просмотр видеоролика «Куликовская битва»)
Ответы:
Причины победы:
Большое русское войско и его патриотическое настроение.
Поддержка церкви.
Начавшееся ослабление Орды.
Верная тактика.
Полководческое искусство Дмитрия Ивановича.
Значение победы: Слайд №10.
Первое сокрушительное поражение монголо-татар.
Укрепилась вера в возможность избавления от владычества Орды.
Москва – политический центр Руси, с ней связывают освобождение от ордынского ига.
Оказала огромное влияние на русскую культуру.
Учитель: Победа в Куликовской битве оказало огромное влияние на современников и последующие поколения, и вдохновила их на создание произведений литературы, живописи, скульптуры и других памятников искусства. А это памятник Дмитрию Донскому на Куликовом поле.
(учитель показывает «Памятник Дмитрию Донскому на Куликовом поле», электронное приложение страница 154)
IV. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Учитель: Итак, ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке? Что больше всего вас заинтересовало и понравилось?
Домашнее задание: параграф 18, «Куликовская битва» в произведениях русских поэтов, художников, скульпторов. Слайд №11.
Самостоятельно заполняют лист самооценки.
Конспект урока Куликовская битва
Слайд 1. Тема. Куликовская битва.
1.Организационный момент. Подготовка обучающихся к уроку Куликовская битва. Мотивация: повышенный (особый) интерес к данной теме уроков
— Добрый день, ребята. Все ли сегодня присутствуют, кого нет? Я уверена, что все настроены на работу, на уроке будете активными. Надеюсь, что результаты работы на уроке удовлетворят и вас и меня!
II. Изучение нового материала.
У каждого из вас на парте лежит рабочий лист. Он поможет вам ориентироваться в материале урока. Ваша задача – в течение урока заполнить его, а сделать это хорошо возможно, только если вы будете внимательны и активны. Как всегда, результат зависит от вас, надеюсь, что он будет хорошим и отличным.
Тема сегодняшнего урока: «Куликовская битва…». Обратите внимание, она сформулирована не полностью, к концу урока вы должны будете самостоятельно сформулировать тему в соответствии с вашими эмоциями, впечатлениями.
Беседа.
— Какие вопросы, относящиеся к сегодняшней теме, вам хочется особенно глубоко выяснить? (основные действующие лица, оружие, итог битвы, герои, значение). Что вы считаете наиболее важным? Безусловно, практически все эти вопросы сегодня будут освещены.
Цель: Итак, сегодня мы раскроем величие подвига русского народа, сокрушившего на Куликовом поле могучее ордынское войско, выявим причины победы в Куликовской битве и ее значение.
Слайд 2. (фото)
Спокойно катят свои волны Дон и впадающая в него Непрядва, тянутся вдаль необозримые поля, пересеченные кое-где руслами старых, пересохших рек… Куликово поле! Одно из древнейших полей сражений, навечно вошедших в героическую историю борьбы за честь и независимость нашей Родины.
На высоком Красном холме возвышается громадный памятник, сооруженный руками благодарных потомков — это стройная, сверкающая золоченой главкой чугунная 28 метровая колонна. Этот памятник посвящен Куликовской битве и славному полководцу Дмитрию Ивановичу Донскому.
Слайд 3. (задание)
В ходе сегодняшнего урока нам необходимо будет выяснить, что позволило Дмитрию Ивановичу одержать убедительную победу над Золотой Ордой в Куликовской битве? (выделить причины победы русского войска)
Перелистаем в памяти славные страницы истории, связанные со знаменитой Куликовской битвой. ..
Слайд 4. (эпиграф)
«Туда! За Дон!. настало время!
Надежда наша — бог и меч!
Сразим моголов и, как бремя,
Ярмо Мамая сбросим с плеч!»
Так Дмитрий, рать обозревая,
Красуясь, на коне гремел.
К. Ф. Рылеев «Димитрий Донской»
Отсчет движения Руси к Куликовской битве можно начать с 1362 года. (Что это за дата, почему не 1359 год?). На великом княжении окончательно утвердилсяДмитрий Иванович и в это время летописцы заметили в Золотой Орде темника Мамая (что вам известно об этом человеке?). Развитиерусско-ордынских отношений во 2-й половине XIV в. свидетельствует о приближении решительного сражения между Русью и Золотой Ордой. В чем заключалась сложность этих отношений? (отказ Дмитрия в уплате дани, разгром татар в битве на р. Воже)
Дмитрий, благодаря своим бесстрашным “сторожам”, был хорошо осведомлен о состоянии войска Мамая и его планах. Видя возвышение Москвы, татары решили нанести удар по главному противнику.
Слайд 5.
Имел Дмитрий и весьма точные сведения о союзниках Мамая – литовском великом князе Ягайло и рязанском князе Олеге, который проявил низость и предательство по отношению к Родине. Стараясь не допустить соединения рязанских и литовских полков с ордынским войском, Дмитрий ускорил свое продвижение к Дону, навстречу Мамаю. На военном совете было принято решение переправиться через Дон и принять бой на Куликовом поле. В таких условиях русское войско вынуждено будет сражаться до последнего вздоха – отступать за реку станет невозможно.
Слайд 6.
Большую роль в поднятии национального самосознания сыграла православная церковь. По преданию, накануне битвы Дмитрий посетил Троицкий монастырь и получил благословение отца Сергия Радонежского на борьбу с захватчиками. Сергий пользовался всеобщим уважением. Его молитвам приписывали большую силу; за ним признавали дар пророчества. Сергий не только ободрил Дмитрия, но и предсказал ему победу. «Следует тебе, господин, заботиться о порученном тебе Богом славном христианском стаде. Иди против безбожных и, если Бог поможет тебе, ты победишь и невредимым в свое отечество с великой честью вернешься». Такое предсказание, сделавшись известным, сильно возбудило в войске отвагу и надежду на победу.
Слайд 7.
В ополчение было направлено много монахов монастыря, среди них выделялись богатыри Пересвет и Ослябя. Это означало, что дело освобождения Родины свято даже для тех, кто давал клятву не брать в руки оружия.
?Объясните, в чем состоит христианский подвиг преподобного Сергия Радонежского. (каково значение деятельности С.Р) Церковь всегда стремилась к единству русских земель, народа, видя могущество государства только в единстве, благословил на битву.
В ночь с 7 на 8 сентября 1380 г. русская армия перешла Дон, уничтожив переправы, тем самым, отрезав себе путь к отступлению. Это говорило о том, что князь Дмитрий готовится к решительному сражению… День встречи враждующих войск совпал с православным праздником Рождества Богородицы.
Слайд 8.
Утром 8 сентября над Куликовым полем стоял густой туман.
Дмитрий объехал ряды воинов, призывая их постоять за Русь. Около 11 часов, когда туман начал понемногу рассеиваться, стало видно, как рати стеной стояли друг против друга. В этой битве не участвовали ни Ягайло, ни Олег, они были в одном дне пути, когда битва уже началась.
Слайд 9.
По преданию, бой начали поединком богатырей. Из полков выехали единоборцы: со стороны русских — Пересвет, а со стороны татар — Челубей.
Слайд 10.
Их поединок был недолог — сблизившись, они нанесли друг другу смертельные удары копьями. Удары их были страшны, щиты разлетелись вдребезги. Пронзенные друг другом богатыри замертво упали наземь. Поединок был сигналом к началу битвы. В сражение ринулись огромные силы. Задыхаясь от тесноты, многие воины гибли под копытами коней.
А сейчас, прослушайте небольшой рассказ о ходе этого сражения.
Слайд 11. (анимированная карта «Куликовская битва») 1:33.
Слайд 12.
Стоял такой великий стон,
Шел бой с такою кровью,
Что был в багрец окрашен Дон
До самого низовья
Русские воины заплатили большую цену за эту победу. Неделю они «стояли на костях», погребая погибших.
Слайд 13.
С 9 по 16 сентября русские хоронили убитых. Русская православная церковь узаконила в эти дни обычай поминать убитых, так называемую «Дмитриевскую родительскую субботу».
Историки считают, что на Куликовом поле билось не менее 300 тыс. воинов. Известно, что погибло 12 князей (из 23) и 483 боярина и около 100 тыс. русских воинов, потери татар — 150 тыс. человек.
— Известно ли вам такое выражение: «Как Мамай прошел»? Как выдумаете, что оно означает?
! Заполнение рабочего листа
Победа русского войска под командованием великого князя Дмитрия над ордынским войском была полной и блестящей. В честь этой победы народ прозвал Дмитрия — Донским, князя Владимира — Храбрым. Как вы думаете, за какие заслуги Владимир получил свое прозвище?
Слайд 14.
— Что позволило Дмитрию Ивановичу одержать убедительную победу над Золотой Ордой в Куликовской битве?
Москва стояла во главе борьбы против врагов.
Быстрый сбор народного ополчения и княжеских дружин.
Умелые действия разведки русского войска.
Правильный выбор места битвы.
Умелое построение русского войска.
Ожесточенность битвы.
Русские воины стоят насмерть.
Своевременный удар засадного полка.
Сделайте прогноз: Что было бы, если бы победа оказалась на стороне Мамая и войска литовского князя Ягайло и Олега Рязанского принимали участие в битве?
Вероятнее всего, вы считаете, что победа в этой битве означала окончательный разгром ига. Но, как оказалось, эта битва не положила конец нападкам Орды, так как уже через 2 года татары вернулись на Русь.
Слайд 15.
Неизгладима в памяти народной победа русских войск на Куликовом поле. Но эта победа не привела, как ожидалось, к ликвидации ига Орды. Дмитрию Донскому вскоре пришлось признать себя вассалом Тохтамыша и продолжать платить дань.
Так каково же тогда значение Куликовской битвы? (отвечают)
Слайд 16.
Битва имела огромное политическое и психологическое значение:
еще более подняла значение Москвы как центра объединения русских земель.
вернула народу веру в свои силы, сплотила его для дальнейшей борьбы.
впервые русские войска одержали победу не над отдельными отрядами, а над главными силами Орды.
разгром татар означал серьезное ослабление поработителей Руси.
— Какова роль Дмитрия Донского в Куликовской битве?
(сумел понять народные чаяния и объединить всех русских людей перед решающей схваткой, примирить самые острые противоречия, в невероятно сложных условиях сумел вооружить и обучить войско).
— Кто еще на ваш взгляд внес неоценимый вклад в исход битвы?
(Сергий Радонежский, Владимир Храбрый, Пересвет).
Слайд 17.
Итак, подведем итог.
Победа русских в Куликовской битве всколыхнула национальное самосознание народа, дала надежду на избавление от ненавистного ордынского ига. Это была первая серьезная победа над татарами, показавшая мощь объединенных русских сил. Москва при этом, выступила подлинным лидером объединения и освобождения Руси. Московский князь вошел в историю под именем Дмитрия Донского.
Куликовская битва явилась именно одним из тех событий, которые вселяют в нас чувство глубокого уважения к нашим предкам, чувство гордости за совершенный ими патриотический подвиг, память о котором живет на протяжении веков…
Давайте дадим имя сегодняшнему уроку (предложения учащихся): «Куликовская битва — поле русской славы»; день воинской славы; сила русского духа; торжество мужества…
арабский перевод, значение, синонимы, антонимы, произношение, примеры предложений, транскрипция, определение, фразы
Всякий раз, когда я приходил вместо к нему домой, он держал свои карты, и мы смотрели на них. | |
20 сентября 1792 года французы выиграли битву против прусских войск под Вальми, и новое Национальное собрание заменило Законодательное собрание. | في 20 سبتمبر 1792 ، انتصر الفرنسيون في معركة ضد القوات البروسية بالقرب من فالمي وحل المؤتمر الوطني الجديد محل الجمعية التشريعية. |
Грядет великая битва , и чтобы противостоять ей, мы создаем новую, элитную, передовую армию. | المعركة الكبرى قادمة ، ومن أجل م? |
Пашня дана над к огромным полям льна и конопли, но за ними простираются обширные участки открытой необитаемой земли. | تمتد المساحات الصالحة للزراعة إلى حقول كبيرة من الكتان ولقنب وبيرة من الكتان ولقنب ess ولكن ورا Я الكت есть есть есть есть есть есть есть есть есть есть есть есть есть есть есть есть есть есть есть есть есть есть есть есть есть есть есть есть есть есть есть есть есть есть есть есть есть есть есть есть есть есть есть есть есть есть есть есть есть есть есть есть есть есть есть есть есть есть есть есть есть есть есть есть есть есть есть есть есть тре Как трееми مرень треценил. |
Его Петсери Боевая группа уничтожила эстонскую Красную Армию, 25 мая захватила город и очистила территорию между Эстонией и рекой Великой. | دمرت مجموعة معركة بيتسيري التابعة لها الجيش الأحمر الإستوني ، واستولت على المدينة في 25 مايو ، وتطهير المنطقة الواقعة بين إستونيا ونهر فيليكايا. |
Мы не застали их дремлющими, но обнаружили перед собой хорошо укрепленную боевую линию. | |
Но Дженни поняла, что эти лучи были прожекторами вражеских кораблей, пытающихся ее засечь, и решила дать бой . | لكن جيني أدركت أن هذه الأشعة كانت كشافات لسفن العدмышленный |
Но я знал, что моя история не на , что она не может быть на . | |
Лидеры всегда поднимаются на вершину по телам погибших лидеров. | |
Пять штативных боевых — здесь хранились машины, их ножки отсоединены и аккуратно сложены, платформы сложены, чтобы занимать как можно меньше места. | تم تخزين خمس من آلات المعارك ثلاثية القوائم هنا ، وأرجلзнес مفصولةومطوية بدقة والمзнес منهكت есть есть есть тредол انهكت есть есть третреллюзор انهكت есть есть треэй трецени انهكت есть есть agtthting etэйت есть треэй третре Как انهكت есть треэй трецени انهكت есть треэй третре Как انтрезнес ктило. |
В 1712 году он провел кампанию в северной Германии и разгромил саксонско-датскую армию в битве при Гадебуше, за что получил фельдмаршальский жезл. | في عام 1712 ، أجرى حملة في شمال ألمانيا وهزم الجيش السكسوني الدنдолю ارأكي صيبيبيكون вероятно الينماслуживают ® اs الЩЕТ. |
Затем объединенная армия римлян и вестготов победила гуннов в битве на Каталаунских равнинах. | ثم هزم جيش مشترك من الرومان والقوط الغربين الهون في معركة السهзнес الكاتالونглаей في معركة السهول الكاتالونгла في معركة السهول الكاتالونгла في معركة السهول الكاتالونгла في معركة السهول الكاتالونгла في معركة السهول الكاتالونгла في معركة السهول الكاتالونгла في معركة السهول الكاتالونгла. |
Битва у Тигины была одним из двух значительных сражений Бессарабской кампании 1918 года. | كانت معركة تيغينا фицированный18. |
Пожалуйста, обсуждайте, а не бой в статье. | |
Нападения конфедератов на Литтл-Раунд-Вершину были одними из самых известных из трехдневной -й битвы -й и Гражданской войны. | كانت اعتداءات الكونفدرالية على Little Round Top من أشهر المعارك التي استمرзапный ثلاثة أيان وارك التي استمرзапный ثلاثة أيالвели الحرت الأهليةت ثلاثة أياвосент |
У них около 330 боевых кораблей. | لديهم حوالي 330 سفينة حربية. |
Они также сражаются с Саншайном и его учениками, которые уничтожают dMp после возобновления уважения к боевому духу Сейги Чоуджинов. | إنهم يقاتلون أيضًا sunshine وتلاميذه ، الذين يدمرون dmp بعد تطوير احترام متجدد للوح القتطير احترام متجدد للوح القتطير احترام متجدد للروح القتطير احترام гать Чу -Худж. |
Сунь Ят-сен, Хуан Син и Ху Ханьминь лично отправились в башню, чтобы командовать битвой . | ذهب صن يات صن وهانغ شينغ وهو هانمين شخصيًا إلى البرج لقيادة المعركة. |
В ответ на российские военные операции в Украине, с 2017 года усиленное передовое присутствие НАТО батальон боевая группа базируется на военной базе Тапа. | ردًا على العمليات العسكرية الروسية في أوكرانيا ، تمركزت مجموعة قتالية كتيبة كتيبة معززة لحلف الناتو في الوجود الأمامي المعزز منذ عام 2017 في قاعدة تابا العسكرية. |
Книга была опубликована в феврале 1921 года, во время судебной битвы за снятие с его предыдущего романа «Юрген» обвинений в непристойности. | نُشر الكتاب في فبراير 1921 ، أثناء المعركة القانونية ل لناء المعركة القانونية لتبرئة Интересно |
И губернатор Рузвельт, и я по-прежнему привержены этой битве , которую мы должны и победим. | ولا زلت أنا والحاكم روزفلت ملتزمين بهذ المعركة ا الенок يجب علينا الفوز بها وسنفوز بها. |
Health care expenses account for over half of all bankruptcies in the U. S. | تمثل نفقات الرعاية الصحية أكثر من نصف حالات الإفلاس في الولايات المتحدة |
We got six men around the room , и мы проверяем наличие огнестрельного оружия у дверей, но так как это Харлан, это своего рода тяжелая битва . | لدينا ستة رجال في جميع أنحاء الغرفة ، ونحن نتحقق من وجود أسلحة نارية عند الباب ، ولكن نظرًا لأن هذه هارلان ، فهي نوع من معركة شاقة. |
Я расклеил плакаты по всему моему району, но никто не заявил права на это. | |
Битва при Кальяо состоялась 2 мая. После битвы обе стороны заявили о своей победе. | وقعت معركة كالاو في 2 مايو. بعد المعركة ، أعلن الطرفان النصر. |
Она прошла через к кухонной раковине и начала наливать в нее холодную воду. | بالماء البارد. |
Петр рассказал Анри все о новом жеребенке, родившемся в его конюшне на заднем коньке. | أخبر بيوتر هنري بكل شيء عن المهر الجديد ، المولود فيطبلاته فوق الحافة الخلفية. |
Он взял у нее плащ, задрапировал его за его руку, а затем передал ей свои сердечные поздравления. | |
Она поманила меня над и я сел на широкий край у изножья ванны. | |
Итак, каков ваш план битвы ? | إذن ما هي خطة معركتك؟ |
Я установлю боевые планы и отдам приказы. | سأضع خطط المعركة وسأصدر الأوامر. |
У короля есть план битвы , который обеспечит защиту северных и западных территорий. | الشمالية والغربية. |
Меркель Битва За наше евро, прочтите заголовок в популярной газете Bild; другими словами, немецкая версия евро, а не европейская. | بعبارة أخرى ، النسخة الألمانية من اليورو ، وليس النسخة الأوروبية. |
За последние два месяца я потерял двух друзей в результате применения огнестрельного оружия, оба были невинными прохожими. | خلال الشهرين الماضين ،لال الشهرين الماضين ،لال الشهرين الماضين ،دت صديقين الماضين ، поразит صديقين في أعمال عنف بالسلاح ، وكلاهما من المارة الأبرياء. |
Выжившая в авиакатастрофе получает вместо своего страха перед полетом… | الناجية من تحطم طائرة تغلب على خوفها من الطيران … |
в жаре Battle , охранник, который должен был позаботиться о номере. Его раздавило большими камнями мостовой. | تم سحقها على حجارة الرصف الكبيرة. |
Я думаю, что это была карта, может быть, план битвы . | |
Если вы мне не верите, вы можете посмотреть на мои боевые планы. | |
Она читала об их странных богах: Один, бог битвы ; Тор, бог грома; и, Вальхалла, своего рода рай, приготовленный для душ тех, кто погиб в битве . | إله المعركة ؛ ثور إله الرعد. و ، فالهالا ، جنة من نوع ما أعدت لأرواح أولئك الذين لقوا حتفهم فمع. |
В нем боевых планов. | لديه خطط المعركة فيه. |
Захваченные военные планы Путина показывают, что его амбиции в отношении Украины сокращаются
Мир
Украина
Россия
Владимир Путин
Владимир Зеленский
Захваченные Владимиром Путиным военные планы показывают, что Россия отказалась от юга Украины. Президент России (справа), министр обороны Сергей Шойгу (слева) и главнокомандующий Сухопутными войсками Олег Салуков (в центре) на Параде Победы на Красной площади 9 мая., 2022 г. Москва, Россия.
участник / Getty Images
В пятницу утром Пентагон сообщил, что министр обороны Ллойд Остин впервые за 84 дня побеседовал со своим российским коллегой Сергеем Шойгу, призвав к «немедленному прекращению огня». Звонок Остина, как сообщают Newsweek источники в правительстве США, прозвучал после обсуждения на высоком уровне в Белом доме, на котором президент Джо Байден и его советники по национальной безопасности обсудили новую разведывательную оценку усилий России и последствия заявления Финляндии и Швеции о том, что они будут добиваться членства в НАТО. .
«Растет общее ощущение, что Путин действительно загнал себя в угол не только на Украине, где его армия терпит неудачу, но и перед лицом экзистенциальной угрозы со стороны Европы, которая теперь еще более сплочена из-за своих ошибок», — говорит высокопоставленный представитель США. сотрудник разведки, участвовавший в обсуждении.
Американская разведка теперь считает, частично основываясь на изучении новых захваченных военных планов и документов, что, несмотря на более ранние заявления, Россия теперь отказалась от любого грандиозного плана по захвату всего юга Украины.
«Одесса [третий по величине город Украины] защищена от путинской армии и прибрежных десантов», — говорит сотрудник разведки, работавший над повторной оценкой. «Похоже, русские отказались от идеи наступления на Николаев», — говорит чиновник, в то время как наступательные усилия на западном берегу Днепра замедляются из-за украинской обороны и вездесущих проблем с логистикой.
«Это все время артиллерия и ракеты», — говорит чиновник, отмечая, что война превратилась в современную Первую мировую войну с в основном статичными линиями фронта. Чиновник говорит, что украинские силы оттеснили российские сухопутные войска от Харькова, второго по величине города Украины, продвигаясь к границе с Россией.
Несмотря на некоторое медленное продвижение российских войск на севере Донбасса, все остальное застопорилось, говорит чиновник. «Даже когда российские подкрепления прибывают, они идут по частям, сколоченными частями по 600-700 солдат, странными скоплениями сил, не имеющих реального отношения к вышестоящим штабам и с низким боевым духом. подразделения по-прежнему
обладают высоким боевым духом и отличным командованием и управлением и пополняются».
Украинский военнослужащий занимает позицию у окопа во время учений недалеко от второго по величине украинского города Харькова 30 апреля 2022 года. Согласно новому опросу, теперь все больше американцев считают, что поддержка Украины со стороны США «почти правильная».
СЕРГЕЙ БОБОК/AFP/Getty Images
В качестве примера чиновник указывает на украинскую 58-ю механизированную бригаду, которая движется с севера. «Для России дела обстоят не очень хорошо», — заключает чиновник. «Воздушные и ракетные удары по железнодорожным узким местам и аэродромам продемонстрировали отчаянное стремление Москвы перерезать пути для новых
западное вооружение от выхода на поле боя. Тем не менее, они прибывают».
«Теперь администрация осознает опасность украинской победы, — говорит второй представитель США. — Теперь это не просто победа на поле боя. Это превращение Украины в западную армию, очередное расширение НАТО, заявление Остина о том, что Россия сама является прокси-мишенью для США». о деликатных вопросах
«Я не решаюсь говорить о ядерном оружии, — говорит чиновник, — но, безусловно, Путин может искать возможности для эскалации, обнаружив, что у него его мало. Он уже потерял почти четверть всей своей армии».
В своем разговоре с министром обороны России Остин призвал улучшить каналы связи с Москвой, хотя бы на уровне военных, чтобы избежать несчастных случаев и недоразумений, по данным Пентагона.
«Ядерные учения с использованием ракет «Искандер» 5 мая напугали многих [чиновников]», — говорит второй чиновник. «Я не могу сказать, что Остин и Шойгу открыто обсуждали ядерное оружие, но то, что они сейчас делают добрые дела, безусловно, является признаком того, что откровенный госсекретарь отказывается от прежних угроз».
Оба чиновника согласны с тем, что призыв к немедленному прекращению огня — это своего рода изменение курса администрации Байдена. Соединенные Штаты не участвовали ни в каких переговорах, не открыли обходного канала для России и даже не сомневались в политическом исходе.
«Вне всякого сомнения, Вашингтон начал пробовать на вкус возможности уничтожения всей России», — говорит первый чиновник. «Сейчас? Они не так уверены».
Звонок Остина в Москву последовал за суматохой в Европе, что также указывает на новые попытки найти дипломатическое решение. В пятницу президент России Владимир Путин также провел 75-минутный разговор с канцлером Германии Олафом Шольцем, их первый разговор за несколько недель.
По сообщению правительства Германии, Шольц призвал к «скорейшему прекращению огня» и сослался на надвигающийся продовольственный кризис, вызванный войной. Шольц призвал Путина как можно скорее «улучшить гуманитарную ситуацию на местах и [достичь] прогресса в поиске дипломатического решения конфликта», — говорится в заявлении правительства Германии.
Разговор Шольца последовал за частным телефонным разговором, который он имел с президентом Украины Зеленским в среду и обсуждал дипломатию.
Кремль сообщает, что лидеры России и Германии обсудили «процесс российско-украинских переговоров». Путин пожаловался, что переговоры «фактически заблокированы Киевом», сигнал о том, что третья сторона, такая как Германия, может сыграть роль в прекращении боевых действий, Шольц и Путин договорились продолжить диалог «по разным каналам».
«Администрация теперь осознает опасность победы Украины», — сообщил Newsweek представитель американской разведки. Об этом свидетельствует телефонный разговор министра обороны со своим российским коллегой.