Изучение темы "Лента времени"в курсе "Введение в историю". 3-й класс. Лента времени по истории
Изучение темы "Лента времени"в курсе "Введение в историю". 3-й класс
Разделы: История и обществознание, Начальная школа, Общепедагогические технологии
Предложенный вариант урока завершает изучение раздела, знакомящего детей младшего школьного возраста с лентой времени. Это первое погружение учащихся в столь сложный материал, который обеспечивает не только временное восприятие истории, но и синтез представлений о времени, исторических событиях, исторических личностей, исторической карты.
Форма конкурсного урока поможет детям окунуться в мир состязательности, позволяя каждому выбрать удобную форму проявления полученных ЗУНов. В качестве информационного поля, учитывая возраст и образное мышление, представлены рисуночные задания. Они помогут воспроизвести ранее изученный материал зрительно. Ситуационные задачи внесут остроту конкуренции знаний для “сильной” группы детей. Условия урока-конкурса способствуют овладению технологии выбора, решению проблем возможных пробелов знаний, комфортной организации учебных коммуникаций и личностного продвижения школьников.
Урок реально вписывается в программу “Школы России”, пропедевтический курс “Введение в историю” программы и учебника Е.В. Саплиной, А.И. Саплина.
Сочетание основополагающих компонентов педагогических технологий личностно – ориентированного обучения /И.С. Якиманской/, деятельностного подхода в современных условиях внешней или внутренней дифференциации позволяет добиваться личностного продвижения каждого учащегося в изучении истории.
Учащиеся совместно с учителем, через активные приёмы, формы и методы работы погружаются в конкурсную часть урока, предварительно мотивируя цели и задачи урока, выбирая инструментарий для их достижения, “личностную нишу” проявления знаний, умений и навыков. Для этого предложены кроссворды с текстовыми и рисуночными заданиями, задания синтезированного порядка. Включены элементы состязательности, которые предусмотрены как в групповой, так и в индивидуальной формах. Такая система конкурсности поддерживает воспитательные начала, развивает личностные проявления при ответственности за коллективный успех.
Адекватно использованные формы, методы, приёмы учебной деятельности способствуют проявлению новых учебных навыков систематизации и структуризации ЗУНов, узнаванию исторических времени, места, личности, причинно-следственных связей, понятийного ряда.
Урок не предусматривает оценки “2”, что позволяет каждому учащемуся проявить себя в удобной, наиболее приемлемой форме работы, максимально продемонстрировать свой уровень ЗУНов. Заявленная система само- и взаимооценки учебного труда вырабатывает логику само- и взаимоопределения достигнутых результатов, возможных пробелов, что способствует комфортности общения, господству субъект – субъектных связей.
Решение на протяжении всего урока познавательных задач в режиме творческого диалога развивает основы гуманитарного мышления учащихся. Обстановка непринуждённости в учебных коммуникациях демонстрирует гуманистические начала. Заявленная технология ЛОО И.С. Якиманской решает проблему успешности учебных действий, детского учебного труда, педагогическую удовлетворённость достигнутым.
Цели урока: создать условия для
- обобщения начальных знаний о летоисчислении, временном восприятии истории;
- комфортного применения ранее полученных ЗУНов по заявленной теме;
- развития общеученических навыков анализа, сравнения;
- формирования основ исторического мировоззрения.
Понятия, идеи: (изложены в планах уроков №№ 1-4, с. 3-11 учебника).
Оборудование:
- кроссворды с текстовыми и рисуночными заданиями;
- лента времени;
- задачи и задания к ленте времени;
- задание синтезированного порядка;
- рассказ-задание “Ошибка историка”.
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Оргформа: урок-конкурс.
Условия конкурса:
- оценивание результатов проводится как по групповой деятельности, так и за индивидуальное участие;
- каждый учащийся имеет возможность проявить полученные им ЗУНы в произвольном режиме (независимо от желания учителя), в удобных для него формах и видах деятельности;
- за каждый верный ответ начисляется один “+” участнику и другой группе, за честь которой он выступает;
- неверный ответ не приносит “наказания”, продолжается поиск верного результата, в котором преимущественно имеют право принять участие товарищи по команду, только затем представители других команд;
- результаты участия групп отслеживаются на доске-табло, а успехи детей в листе контроля, который ведёт учитель или хорошо успевающий учащийся;
- итогом урока служит успешность освоения раздела всем классом в целом; в качестве результатов может оцениваться не только конкурентность полученных ЗУНов, но и личностная динамика продвижения в способах, формах, прочих проявлениях конкретных учащихся, которых отмечают дети;
- урок не предусматривает оценки “2”;
- домашнее задание получают только те дети, которые проявили слабые знания и умения по изученному разделу.
Ход урока
I. Разминка
Друзья! Мы с вами закончили изучение первого раздела нового для вас предмета.
- как называет наш новый предмет;
- что он изучает;
- о чём был первый раздел, с которым мы с вами познакомились?
Попробуйте из предложенного отрывка стихотворения определить знакомые для вас понятия, ответить на вопрос “Какова цель нашего урока обобщения?”:
Узнавая истории строки Погружаемся вместе во время, Хоть герои давно уже смолкли, Но узнать их судьбу – наше бремя!
Лента времени – это дорога, Где события лишь остановки, Где историков мудрое племя Ищет истину каждой эпохи.
(Отрывок из стихотворения автора урока).
Дети делают вывод о том, что:
- данное стихотворение нацеливает их на поиск истины каждой эпохи через овладение навыками исторического времени, использование понятий первого раздела учебника;
- цель урока: показать на каком уровне каждый учащийся овладел знаниями, умениями, навыками пользования терминологией, рассуждениями “исторического времени”;
- задача каждого: проявить в удобных для него вариантах, формах работы, индивидуально и в группах полученные ЗУНы, чтобы доказать свой уровень усвоения, ликвидировать возможные пробелы.
Какие главные вопросы поставили авторы учебника Елена Витальевна и Андрей Иванович Саплины при изучении раздела “Лента времени”?
Ответы детей:
- что такое время;
- какое время называют историческим и почему;
- как определить отрезки времени, час, например;
- что обозначает выражение “Наше время”.
Этап оценивания результатов разминки, записи на доске с комментариями.
II. Конкурс знатоков (работа в группах)
Ваши задачи данного этапа:
- оценить участие каждого в успешности результатов;
- проверить работу конкурирующей с вами группы и оценить её;
- главное – проявить знания изученных понятий
Кроссворд 1. Что такое?
Задания к кроссворду № 1
По горизонтали:
- Сказочная страна, в которой события отражались наоборот.
- Синоним понятия “вчера”.
- Синоним понятия “завтра”.
- Часы показывают _______.
По вертикали:
- Синоним понятия “сегодня”.
- Главная героиня - путешественница мира чудес в сказке известной английской писательницы Льюис Кэрролл.
Кроссворд № 2. Историческое время.
По горизонтали:
- Время “от лета до лет”, между двумя январями.
- В 1147 году основан город ___________.
- Схема для временного отображения исторических событий.
- Сто лет.
По вертикали:
- Десять раз по сто лет.
- Он один из двенадцати, из числа которых складывается время “от лета до лета”.
- _______ определяет столетие исторического события.
Кроссворд 3. Римские цифры.
Задания к кроссворду №3.
По горизонтали:
- IV
- ХVIII
- ХI
- ХV
По вертикали:
- IХ
- ХХ
- I
- VI
Кроссворд 4. Рисуночные загадки “Часы”.
Этап оценивания результатов разминки, записи на доске с комментариями.
III. Конкурс летописцев, грамотно определяющих время
ОПРЕДЕЛИТЕ !
- В каком веке мы живём?
- Отметь год своего рождения. В каком веке это было?
- Через сколько лет после рождения Иисуса Христа родились Вы?
- В ХХVII веке до н.э. родился на территории Древнего Египта ваш предок. Сколько веков прошло с тех пор?
- Другой ваш предок родился в Древней Греции в том же году, что и Вы, но только до н.э. Сколько лет прошло с момента его рождения?
- В 1380 г. н.э. произошла Куликовская битва, в 1945 г. наш народ разгромил фашистов. какое событие раньше произошло и на сколько лет?
- В 70 г. до н.э. был построен крепостной вал, который через 100 лет разрушили кочевники. Когда произошло событие?
- В каких веках были события: 33 г. до н.э., 33 г. н.э., 988 г. н.э., 1700г.?
- Герой сражения родился в 1801 г., погиб в 1900 г. В каком веке это было?
(Этап оценивания результатов разминки, записи на доске с комментариями).
IV. Конкурс “Узнай время!”
- По рисункам отметьте к какой эре относятся события:
- Разместите единицы времени в соответствии с их продолжительностью:
- эра;
- год;
- тысячелетие.
Этап оценивания результатов разминки, записи на доске с комментариями.
V. Конкурс “Ошибка историка”
Внимательно прослушайте (прочитайте) рассказ горе-историка. Найдите, какие ошибки он совершил? Что перепутал? Чего не могло быть?
Герой мой был человеком мудрым. В год рождения Иисуса Христа принял христианство вместе с Русью. В 1147 году он открыл Америку, а через 345 лет, 1492 году, участвовал в основании Москвы. Только два года он не дожил до Победы русского оружия в 1380 году на поле Куликовом.
Ошибки.
- Герой не мог столько долго жить.
- Русь приняла христианство в 988 году, а не в год рождения Иисуса Христа.
- В 1147 году произошло основание Москвы.
- Открытие Америки состоялось в 1492 году.
- События так далеки друг от друга, что герой не мог участвовать хотя бы в двух из них подряд.
Этап оценивания результатов разминки, записи на доске с комментариями.
VI. Подведение итогов урока-конкурса
По результатам конкурса места между командами распределились следующим образом (оцениваются положительные результаты, отмечаются достоинства каждой команды, лидерство по баллам):
1 – команда … 2 – команда … 3 – команда …
В личном первенстве результаты по активности и правильности ответов распределились следующим образом (отмечаются успехи: “3”, “4”, затем лучшие “5”).
Чем запомнилось изучение раздела:
- какие интересные события особенно запомнились;
- какие виды работы вам особенно понравились, почему;
- чему вы научились;
- какие трудности вам встретились;
- над чем следует ещё поработать?
Задания на дом (индивидуально для тех, кто встретил трудности).
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Презентация по истории "Летоисчисление. Лента времени" (5 класс)
Пояснительная записка
Автор: Мамаева Ксения Игоревна, учитель истории и обществознания
Образовательное учреждение: МОУ «СОШ №14 УИПХЭЦ» г.Магнитогорска
Предмет: история
Классы: 5 класс
Название материала: презентация «Летоисчисление. Лента времени»
Назначение: знакомство с новым материалом.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
Форма использования: коллективная, групповая или индивидуальная работа с медиапроектором, ПК.
Авторский медиапродукт: электронная презентация.
Работа с презентацией:
1-4 слайд – введение в курс всемирной истории, знакомство с героями, которые приоткроют дверь в историю пятиклассникам.
5 слайд – введение номера и темы урока.
6 слайд – запись по слайду темы и плана урока.
7 слайд – введение понятия «эра». Появляется вопрос: «Что такое эра?», а затем ответ на него. Это даёт возможность детям самим поразмышлять и дать определение понятию.
Как вы думаете, что такое «Эра»
Эра
1. В хронологии — начальный момент летоисчисления (например: христианская эра, мусульманская эра, эра «от основания Рима»)
2. Большой промежуток времени, эпоха.
8-9 слайды – введение понятий «до нашей эры» и «наша эра», «христианское летоисчисление».
Христианское летоисчисление. В Западной Европе была принята «эра от Рождества Христова», предложенная в конце VI в. монахом Дионисием Малым. Установив Рождество Христово на 25 декабря 753 г. от основания Рима, он начал с этой даты отсчет новой (христианской) эры и ее первым годом предложил считать 754 г. «римской эры». Дату 25 декабря в системе летосчисления от Рождества Христова стали считать и началом нового года.
10 слайд - введение понятия «летоисчисление». Появляется вопрос: «Что такое летоисчисление?», а затем ответ на него. Это даёт возможность детям самим поразмышлять и дать определение понятию.
Что такое летоисчисление?
Летоисчисление - Хронология
(от греч. χρ?νος — время; λ?γος — учение):
- вспомогательная историческая дисциплина, устанавливающая даты исторических событий и документов;
- последовательность исторических событий во времени;
- перечень каких-либо событий в их временной последовательности.
11 слайд – введение понятий «хронология», «историческая хронология», «астрономическая хронология».
12 слайд – введение понятия «лента времени». Детям предлагается ответить на вопросы и расположить единицы измерения времени в порядке возрастания.
Лента времени – «дорога» из прошлого в будущее через настоящее
Какие единицы измерения времени вы знаете?
Чему они равны и с чем связаны?
Расположите единицы измерения времени в порядке возрастания:
эра, день, век, секунда, минута, час, неделя, год, месяц.
13 слайд – работа с римскими цифрами.
Для обозначения веков на ленте времени принято использовать римские цифры
I-1, V-5, X-10, L-50, C-100, D-500, M-1000
Для записи 4 перед V ставят I (отнимают) = IV
Для записи 9 перед X ставят I (отнимают) = IX
Запишите римскими цифрами: 3,14, 39, 40, 201, 1592
3-III, 14-XIV, 39-XXXIX, 40-XL, 201-CCI,1592- MDXCII
14-17 слайды – работа с материалом о календарях.
14 слайд - Потребность измерять время возникла очень давно. Вначале единицей времени были сутки. Но большие отрезки времени ими измерять неудобно. Люди обратили внимание на меняющийся облик Луны и стали измерять время числом лунных месяцев
15 слайд - Появление календаря на Руси. В Древней Руси до принятия христианства счет времени вели по четырем временам года. Новый год начинался 1 марта.
В 1492 г.Иван III повелел считать началом года 1 сентября.
В 1700 г. Петр I перевел Россию на европейское летоисчисление - новый год стал начинаться 1 января, а 7208 г. от сотворения мира стали считать 1700 г. от Рождества Христова.
16 слайд - Юлианский календарь -календарь, разработанный группой александрийских астрономов и введённый Юлием Цезарем с 1 января 45 года до н. э. Юлианский календарь реформировал старый римский календарь и основывался на астрономической культуре эллинистического Египта. В Древней Руси календарь был известен под названием «Миротворного круга», «Церковного круга». Юлианский календарь в России обычно называют старым стилем.
17 слайд - Григорианский календарь - Календарь, принятый международным сообществом. В католических странах был введён папой Григорием XIII 4 октября 1582 года взамен старого юлианского: следующим днём после четверга 4 октября стала пятница 15 октября.
18 слайд – заключительный.
Используемые источники информации:
- http://cor.edu.27.ru/catalog/rubr/7d2af1dc-a65f-443c-860d-7732ffefb663/25303/
- http://ru.wikipedia.org/wiki/%D5%F0%EE%ED%EE%EB%EE%E3%E8%FF
- http://www.astro-web.ru/metod/tem-1/Letois
- http://raduga-class.ucoz.ru/load/prezentacija_po_istorii_i_okruzhajushhemu_miru_quot_lenta_vremeni_quot_dlja_3_4_klassa/1-1-0-1
- http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%F0%E8%E3%EE%F0%E8%E0%ED%F1%EA%E8%E9_%EA%E0%EB%E5%ED%E4%E0%F0%FC
- http://ru.wikipedia.org/wiki/%DE%EB%E8%E0%ED%F1%EA%E8%E9_%EA%E0%EB%E5%ED%E4%E0%F0%FC
- http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%F0%E0
Просмотр содержимого документа «Презентация по истории "Летоисчисление. Лента времени" (5 класс) »
Здравствуйте, дорогие пятиклассники!
Перед Вами открывается волшебная дверь в историю - в историю Древнего мира. Перед Вами откроются самые волшебные тайны, сокрытые в недрах древнейших цивилизаций. А помогут Вам совершать путешествия в разные страны: герои, изображенные на экране, учитель, учебник, рабочая тетрадь, атлас и контурные карты.
Желаем успехов в новом учебном году!
МОУ «СОШ №14 УИПХЭЦ» Летоисчисление. Лента времени Урок I 5 класс
Учитель истории и обществознания
Мамаева Ксения Игоревна
Магнитогорск
Летоисчисление. Лента времени
- «наша эра» «до нашей эры»
- «наша эра» «до нашей эры»
- «наша эра»
- «до нашей эры»
II. Летоисчисление
III. Лента времени и календари
ЭРА
Как вы думаете, что такое «Эра»
Эра
1. В хронологии — начальный момент летоисчисления (например: христианская эра, мусульманская эра, эра «от основания Рима»)
2. Большой промежуток времени, эпоха.
ЭРА
До нашей эры
Наша эра
Время до рождения Иисуса Христа
Время после рождения Иисуса Христа
Христианское летоисчисление
В Западной Европе была принята «эра от Рождества Христова», предложенная в конце VI в. монахом Дионисием Малым . Установив Рождество Христово на 25 декабря 753 г. от основания Рима, он начал с этой даты отсчет новой (христианской) эры и ее первым годом предложил считать 754 г. «римской эры». Дату 25 декабря в системе летосчисления от Рождества Христова стали считать и началом нового года.
Летоисчисление
Что такое «летоисчисление»?
Летоисчисление - Хронология
(от греч. χρόνος — время; λόγος — учение):
- вспомогательная историческая дисциплина, устанавливающая даты исторических событий и документов;
- последовательность исторических событий во времени;
- перечень каких-либо событий в их временной последовательности.
Хронология – это наука об измерении времени и различных календарных системах.
Астрономическая
Хронология
Историческая
хронология
Изучает движение небесных тел, устанавливает точное астрономическое время.
Изучает способы измерения и исчисления времени и историю развития календаря.
Лента времени – «дорога» из прошлого в будущее через настоящее
Прошлое Настоящее Будущее
Какие единицы измерения времени вы знаете?
Чему они равны и с чем связаны?
Расположите единицы измерения времени в порядке возрастания:
эра, день, век, секунда, минута, час, неделя, год, месяц.
Для обозначения веков на ленте времени принято использовать римские цифры
I-1, V-5, X-10, L-50, C-100, D-500, M-1000
Для записи 4 перед V ставят I (отнимают) = IV
Для записи 9 перед X ставят I (отнимают) = IX
Запишите римскими цифрами: 3,14, 39, 40, 201, 1592
3- III , 14- XIV , 39- XXXIX , 40- XL , 201- CCI ,1592- MDXCII
Календари
Потребность измерять время возникла очень давно. Вначале единицей времени были сутки. Но большие отрезки времени ими измерять неудобно. Люди обратили внимание на меняющийся облик Луны и стали измерять время числом лунных месяцев
Появление календаря на Руси
В Древней Руси до принятия христианства счет времени вели по четырем временам года. Новый год начинался 1 марта.
В 1492 г.Иван III повелел считать началом года 1 сентября.
В 1700 г. Петр I перевел Россию на европейское летоисчисление - новый год стал начинаться 1 января, а 7208 г. от сотворения мира стали считать 1700 г. от Рождества Христова.
Юлианский календарь
календарь, разработанный группой александрийских астрономов и введённый Юлием Цезарем с 1 января 45 года до н. э. Юлианский календарь реформировал старый римский календарь и основывался на астрономической культуре эллинистического Египта. В Древней Руси календарь был известен под названием «Миротворного круга», «Церковного круга». Юлианский календарь в России обычно называют старым стилем.
Григорианский календарь
Календарь, принятый международным сообществом. В католических странах был введён папой Григорием XIII 4 октября 1582 года взамен старого юлианского: следующим днём после четверга 4 октября стала пятница 15 октября.
Благодарим за внимание!
kopilkaurokov.ru
Как мы начали изучать историю или Первая лента времени
0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes
При изучении с детьми истории для меня самым важным пособием является историческая лента времени. С помощью ленты времени можно не только знакомиться с историей, но и учить сопоставлять времена и события: что было раньше, что было позже или что было у нас в стране, когда в Европе произошло вот это событие и так далее. С помощью ленты времени проще заучивать даты, проще запоминать последовательность событий. Словом, такая форма работы очень интересна и полезна.
Я когда-то делала различные ленты времени своим старшим детям. И ленты на много веков сразу, и ленты, подробно показывающие 19-20 век, только 20 век — очень подробно. Делала и ленты жизни каждому из старших детей.
Со старшими детьми я успевала заниматься только в дошкольном возрасте. Когда все трое учились в школе, занятий уже почти не было. Только лишь творческие семейные посиделки. Но ленты времени продолжали висеть и давать информацию пассивно. И я не знала, обращают дети на них внимание или нет. Но недавно мой взрослый сын Миша как-то сказал мне, что лента времени была одним из самых сильных впечатлений его детства. Он обожал её рассматривать и помнит все события обозначенные на ней и даты. Из этого я могу сделать вывод, что работа проделывалась не зря. Ну и славно!
Теперь пришёл уже черёд Саши с Васей познакомиться с историей. Старшие приступили к этому существенно раньше. Но с этими ребятами что-то мне подсказывало, что они толком не готовы к восприятию систематических знаний по истории. А потому, мы лишь обсуждали какие-то исторические события и реалии, которые встречались нам в книгах, фильмах, в других источниках.
С чего же начинать систематическое изучение истории с детьми? Я думаю, что с истории самих себя.
С этого мы и начали.
Я сделала длинную ленту, в которую вошли все годы с момента Сашиного рождения. На ленте очень много фотографий. Потому что без фотографий — вообще ничего не будет работать. Точнее, в этом возрасте не будет. Для детей постарше можно уже делать меньше картинок и фотографий. Но детям 6-7 лет без фотографий лучше и не начинать. Тем более, что речь идёт о них самих.
Кроме фотографий есть флажки, которые обозначают даты. На более сложных лентах с историческими событиями я тоже обычно использую значки. Так что, дети привыкают к символам.
Здесь значками мы обозначаем события, которые значимы для детей, например: Саша родилась, у Саши вылез первый зуб, Саша научилась плавать, Саша научилась ходить и так далее. Кроме этого, мы обозначаем флажками многочисленные поездки и путешествия.
В конце ленты обязательно стрелочка, которая указывает направление времени.
Что можно делать с такой лентой? Как заниматься?
Ну, во-первых, конечно, просто рассматривать, вспоминать, что когда было, рассказывать ребёнку то, чего он забыл или просто не может помнить. После этого можно предлагать найти определённое событие — показать его на ленте. Или назвать год, в котором оно произошло. Или же год и месяц. Можно спрашивать, что из событий было раньше, а что позже.
Вы можете сделать точно такую же ленту или похожую, используя шаблон. Его можно скачать по ссылке.
Скачать ленту времени.
В предлагаемом шаблоне есть деления на месяцы и годы. Она охватывает 2005-2015 годы. И если ваши дети родились после 2005, то она вам подойдёт. Просто вырежьте небольшие фрагменты фотографий, нарисуйте маркером флажки и напишите нужные вам надписи. Вы можете использовать только даты из истории самого ребёнка, а можете добавить события, связанные с другими членами семьи, друзьями, близкими и знакомыми.
Продолжение темы обязательно будет! Будут и другие ленты и сценарии занятий по истории.
Не забудьте подписаться на обновления блога:Подобные записи
0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes
blog.danilova.ru
Счет лет в истории и лента времени.
Страница 6.
Учитель: Давайте немного отдохнем. Предлагаю вам разминку " Правильная эра".
вызывает одного учащегося к доске, класс помогает ему работать с заданием - хлопками над головой при правильном ответе, топаньем ноги при неправильном ответе.
Учащиеся: ведущий у доски работает с ресурсом , распределяя предложенные варинаты, класс активно помогает ему движениями.
переход на стр.7
Страница 7.
до работы
после работы
Учитель : Ребята, давайте отгадаем загадку. предлагаю вам выполнить следующее задание. Давайте соотнесем словесное выражение времени с его числовыми обозначениями
Учащиеся : желающие выполняют задание у доски, остальные помогают в правильности выбора.
Для выполнения задания сначала удаляем запись задания, нажав на него, а затем, нажимая на цифры, соответсвующие словесной записи дат, открываем мозаику.После этого нажимаем на слово, которое размыто над мозаикой - это и будет ответ на загадку.
переход на стр.8
Страница 8.
Учитель: Ребята, давайте вспомним, какими цифрами можно записать дату веков и
лет. Вспомим, какие цифры называются арабскими, а какие римскими. Для этого выполним это задание и подберем пары дат.
Учащиеся: отвечают, желающие работают у доски, класс помогает.
Для выполнения задания нажимаем на картинки и подбираем соответсвующие пары ( римская и арабская цифра) - виджет " Парные картинки".
переход на стр.9
Страница 9.
виджет " Навигатор"
Учитель предлагает пройти лабиринт по заданию
Учащиеся : желающий выходит к доске, класс помогает, комментирует. Можно вызвать несколько человек, затем проверить, кто был правильнее.
Для выполнения задания в режиме игры ученик выбирает инструмент " перо" ( синее или красное) и проводит в лабиринте линию. После выполнения задания желающими, учитель проверит правильность, нажав на значок проверки в навигаторе.
переход на стр.10
Страница 10.
авторский ресурс в сервисе Learning Apps.
Учитель: ребята, давайте потренируемся в умении распознавать века для годовой записи дат.
Объясняет принцип работы . Далее предлагает детям выполнить в тетради тест , с последующей проверкой у доски . Взаимопроверкой предлагает проверить работы, выставляет оценки.
Учащиеся: слушают, выполняют задание в тетрадях, при желании выходят к доске, выполняют взаимопроврку теста.
Для выполнения задания учитель сначала объясняет ( нажимая на картинки клубочков, открывает скрытые записи), далее помогает делать тест в виждете " браузер"
переход на стр.11
www.openclass.ru
Презентация по истории и окружающему миру "Лента времени" для 3-4 класса - Окружающий мир - Начальные классы
Пояснительная записка к авторскому медиапродукту “Лента времени”
Автор: Соколова Елена Борисовна, учитель начальных классов.
Образовательное учреждение: МОУ СОШ с УИОП № 2 имени В.И.Десяткова г.Белая Холуница Кировской области
Предмет : “Окружающий мир” 4 класс, Плешаков А.А., Крючкова Е.А.
или “ Введение в историю” 3 класс, Саплина Е.В., Саплин А.И.
Тема урока: Когда и где? ( лента времени и историческая карта )
Внимание ! Презентация содержит макросы. При открытии презентации выбрать кнопку “Не отключать макросы”. Если окно с такой кнопкой не появилось, изменить настройки безопасности в Power Point 2003 на “Средний” уровень, а в Power Point 2007 в окне “ Параметры безопасности” дать команду “ Включить это содержимое”.
Рекомендации по использованию ресурса :
2 слайд – актуализация знаний – решение кроссворда.
По первому щелчку появляется стрелка – указатель строки и задание, по второму щелчку они исчезают, и появляется ответ. Аналогично все слова.
После открытия всех слов по щелчку выделяется по вертикали слово “нить”.
Предположения детей о связи этого слова с темой урока.
3 - 4слайды – знакомство с выражениями “нить жизни”, “нить времени”.
На 4 слайде сначала видно изображение и текст о Мойрах. По щелчку появляется изображение и текст о Макоше.
Примерные сообщения (учителя или подготовленного ученика) :
Мойры — в греческих мифах богини человеческой судьбы, дочери Зевса. Греки представляли мойр в виде суровых старух: Клото с веретеном в руке, Лахесис с меркой или весами, Атропос с книгой жизни и ножницами. Лахесис, "дающая жребий", отвечает за прошлое, она назначает жребий еще до рождения человека и следит за его исполнением. Лахесис как бы разматывает и пропускает сквозь жизненные невзгоды, через всю жизнь смертного человека ту нить, которую для каждой судьбы прядет ей сестра Клото. Клото - "пряха", мойра настоящего - прядет нить, на которую нанизаны события настоящего времени в человеческой жизни. Атропос - мойра будущего, "неотвратимая" - неотвратимо приближает будущее человека и перерезает ножницами нить человеческой жизни, тем самым обрывая ее.
Макошь (Макоша, Макеша) - одна из главных богинь восточных славян, жена громовержца Перуна. Высоко в небесном чертоге она сидит с помощницами Долей и Недолей, прядет нити судеб. Богини Доля и Недоля связывают нитями человека с плодами его трудов – добрыми или злыми.Она нити прядет,в клубок сматывает,не простые нити – волшебные.Из тех нитей сплетаетсянаша жизнь -от завязки- рожденьяи до конца,до последней развязки-смерти.
5 слайд – ввод понятия “Лента времени”.
Детям предлагается расположить объекты в порядке их появления на Земле (можно сделать это в ходе беседы или предложить самостоятельную работу с карточками, списком). Проверка – на слайде объекты с помощью макросов располагаются в верной последовательности.
6 слайд – ввод понятия “летоисчисление”.
Гиперссылки на названия эпох – переход на слайды 7 – 10 с информацией о летоисчислении в каждую эпоху. По управляющим кнопкам возврат на слайд
Рисунок календаря – гиперссылка для перехода на 11 слайд.
11 слайд – ввод понятий “до нашей эры” и “наша эра”. Триггеры - Понятия появляются на слайде по щелчку. Одновременно с понятием проявляется надпись на схеме ленты времени.
12 слайд – работа с единицами времени “век”, “столетие”, “тысячелетие”.
По щелчку появляются тексты об обозначении лет арабскими цифрами, а веков – римскими.
Дети по учебнику вспоминают соответствие арабской и римской нумерации.
13 слайд – на фигурах арабские и римские числа. Детям предлагается сформулировать задание к слайду. По щелчку появляется и исчезает задание “Соотнеси года и века”.
Далее по первому щелчку одна из дат кратковременно расширяется и детям предлагается вспомнить историческое событие, произошедшее в данном году. По второму щелчку появляется соответствующая событию картинка – дети могут проверить себя или получить новую информацию.
Задание – назвать век происходящего события. С помощью макросов фигуры с римскими числами перемещается под соответствующий год.
1961 – первый полёт человека в космос – XX век
1147 – первое упоминание о Москве в летописи – XII век
988 – крещение Руси князем Владимиром – X век
1799 – год рождения А.С.Пушкина – XVIII век
pedsovet.su
Практическая работа по истории "Лента времени"
Практическая работа: Правила работы с лентой времени
Цели : создать условия для
-
обобщения начальных знаний о летоисчислении, временном восприятии истории;
-
развития общеученических навыков анализа, сравнения;
-
формирования основ исторического мировоззрения.
Ход занятия
I. Разминка Друзья! Мы с вами закончили изучение первого раздела нового для вас предмета.
-
как называет наш новый предмет;
-
что он изучает;
-
о чём был первый раздел, с которым мы с вами познакомились?
Попробуйте из предложенного отрывка стихотворения определить знакомые для вас понятия, ответить на вопрос “Какова цель нашего урока обобщения?”:
Узнавая истории строкиПогружаемся вместе во время,Хоть герои давно уже смолкли,Но узнать их судьбу – наше бремя!
Лента времени – это дорога,Где события лишь остановки,Где историков мудрое племяИщет истину каждой эпох
Дети делают вывод о том, что:
-
данное стихотворение нацеливает их на поиск истины каждой эпохи через овладение навыками исторического времени, использование понятий первого раздела учебника;
-
цель урока: показать на каком уровне каждый учащийся овладел знаниями, умениями, навыками пользования терминологией, рассуждениями “исторического времени”;
-
задача каждого: проявить в удобных для него вариантах, формах работы, индивидуально и в группах полученные ЗУНы, чтобы доказать свой уровень усвоения, ликвидировать возможные пробелы.
-
II. Конкурс знатоков (работа в группах)
Ваши задачи данного этапа:
-
грамотно и быстро решить задания кроссворда;
-
оценить участие каждого в успешности результатов;
-
проверить работу конкурирующей с вами группы и оценить её;
-
главное – проявить знания изученных понятий
Кроссворд 1. Что такое?
Задания к кроссворду № 1
По горизонтали:
-
Сказочная страна, в которой события отражались наоборот.
-
Синоним понятия “вчера”.
-
Синоним понятия “завтра”.
-
Часы показывают _______.
По вертикали:
-
Синоним понятия “сегодня”.
-
Главная героиня - путешественница мира чудес в сказке известной английской писательницы Льюис Кэрролл.
Кроссворд № 2. Историческое время.
По горизонтали:
-
Время “от лета до лет”, между двумя январями.
-
В 1147 году основан город ___________.
-
Схема для временного отображения исторических событий.
-
В 988 году Русь приняла религию _____________.
-
Сто лет.
По вертикали:
-
Десять раз по сто лет.
-
Он один из двенадцати, из числа которых складывается время “от лета до лета”.
-
_______ определяет столетие исторического события.
Кроссворд 3. Римские цифры.
Задания к кроссворду №3.
По горизонтали:
-
IV
-
ХVIII
-
ХI
-
ХV
-
По вертикали:
-
IХ
-
ХХ
-
I
-
VI
Кроссворд 4. Рисуночные загадки “Часы”.
Этап оценивания результатов разминки, записи на доске с комментариями.III. Конкурс летописцев, грамотно определяющих времяОПРЕДЕЛИТЕ !-
В каком веке мы живём?
-
Отметь год своего рождения. В каком веке это было?
-
Через сколько лет после рождения Иисуса Христа родились Вы?
-
В ХХVII веке до н.э. родился на территории Древнего Египта ваш предок. Сколько веков прошло с тех пор?
-
Другой ваш предок родился в Древней Греции в том же году, что и Вы, но только до н.э. Сколько лет прошло с момента его рождения?
-
В 1380 г. н.э. произошла Куликовская битва, в 1945 г. наш народ разгромил фашистов. какое событие раньше произошло и на сколько лет?
-
В 70 г. до н.э. был построен крепостной вал, который через 100 лет разрушили кочевники. Когда произошло событие?
-
В каких веках были события: 33 г. до н.э., 33 г. н.э., 988 г. н.э., 1700г.?
-
Герой сражения родился в 1801 г., погиб в 1900 г. В каком веке это было?
IV. Конкурс “Узнай время!”
-
По рисункам отметьте к какой эре относятся события:
-
Разместите единицы времени в соответствии с их продолжительностью:
-
век;
-
эра;
-
год;
-
тысячелетие.
Этап оценивания результатов разминки, записи на доске с комментариями.
infourok.ru
Урок по истории "Лента времени"
Автор: Романов Наталья Михайловна - учитель истории и права,
МБОУ СОШ № 3 г. Уссурийск
Занятие исторического кружка «Юные историки»
Тема: «Лента времени»
Цели: способствовать формированию знаний учащихся о истории, как науке, изучающей время создать условия для формирования УУД:
1) личностных: мотивация учения, нравственно-этического оценивания; развитие навыка сотрудничества со сверстниками, обогащение словарного запаса, расширение кругозора, развитие памяти обучающихся и интереса к истории;
2) предметные: знакомство с историей и лентой времени; умение выделять характерные особенности исторических событий; формирование умения составлять и определять исторические события по времени;
3) познавательных: формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, анализ с целью выделения признаков, синтез, как составление целого из частей, выбор оснований для сравнения;
4) коммуникативных: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, оценка действий партнера;
5) регулятивных: целеполагание, планирование, контроль, коррекция, оценка, поисковая деятельность; воспитание интереса и любви к истории, бережного отношения к себе.
Оборудование: «лента времени», иллюстрации, картинки, листы с информацией, листы с вопросами по теме, карта, ножницы, стикеры, маркеры, клей.
Ход занятий
Организационный момент. Дети сидят за партами.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня Вы познакомитесь с новой наукой.
- Это наука изучает время и прошлое человека. Кто догадался, что это за наука? (История).
Постановка учебной задачи. Определение целей занятия.
-Как вы думаете, какой же будет цель нашего занятия? (мнения детей выслушиваются и выводятся цели занятия)
Цель занятия: узнать, что изучает история и зачем нужна лента времени.
Тема нашего занятия (на доске) «Лента времени»
Дружно загружаемся в машину времени и отправляемся в путешествие по странам, континентам, эпохам! Приглашаем с собой в дорогу учеников 3 класса!
Дети попадут в новый незнакомый мир, вам нужно будет разобраться, что здесь происходит, как и почему. А еще решить задачу, чтобы не застрять во времени и благополучно вернуться в наше, ребятам предстоит создать «Ленту времени» по выбранному вами исторической теме и познакомить нас о том, что вы узнали о том времени!
III. Планирование.
- Сегодня на занятии вы сами будите выбирать с кем вам изучать новую тему, каким способом и даже выберете, что вам изучать или выполнять.
- распределитесь
- Давайте спланируем наше занятие (на парте у каждой группы лежит карточка с вопросами, учащиеся отвечают на вопросы при помощи информации, которая содержится в тексте, иллюстрациях и создают свою «ленту времени», а затем защищают ее, отвечая на вопросы)
Что будем делать на занятии, для того чтобы реализовать намеченный план? (изучим теорию и попробуем создать ленту времени)
IV. Подготовка к изучению нового материала.
Вы будите работать индивидуально, в паре или в группе — так как Вы выбрали. Задание можете выполнять в любой последовательности. Почувствуйте себя в роли путешественника по времени.
V. Изучение нового материала.
1.Организация работы по группам.
Ученики начинают выполнять свое задание. Работать в парах, в группах, индивидуально. Ученики пробует себя в роли историка, путешествующего по времени, выполняя задания и создавая свою ленту времени фиксируя на ней свои результаты, знания.
Класс разбит на 3 группы на партах указаны исторические темы в разное время:
Древний Египет.
Рыцари Средневековья.
Мой любимый город Уссурийск.
В каждой группе находится чистая лента времени, которую нужно заполнить информацией при помощи иллюстраций, дат, терминов.
VI. Закрепление изученного
- Посмотрите и послушайте, что у вас получилось (ученики защищают свою ленту времени, рассказывая другим ребятам, что они узнали о некоторых периодах истории).
В конце ленты обязательно стрелочка, которая указывает направление времени.
- Для чего у вас на ленте времени нарисована стрелочка?
Рассказать, понравилось ли ему(им) делать выбор самостоятельно.
VII. Итог занятия. Возвращение к цели занятия.
- Что вы делали для достижения поставленной цели?
VIII. Рефлексия учащихся.
- На доске 3 смайлика, ребята возьмите и приклейте свой стикер на тот смайлик, который соответствует вашему настроению, от выполнения задания и пройденного урока.
Ответьте на вопросы:
Что вам понравилось?
Что вы узнали нового и интересного для себя?
Что бы вы хотели еще узнать?
Приложение 1
Древний Египет.
1.На берегах этой реки возникло царство – Древний Египет?
2.Когда образовался Древний Египет?
3.Как называется гробница правителя Египта?
4.В каком году была построена пирамида Хеопса - самая высокая в Египте?
5.Каку роль играл Большой Сфинкс Египта?
6.Высушенное тело умершего человека, пропитанное смолами и обмотанное бинтами?
7.Гроб древних египтян?
8.Главный бог древних египтян?
9.Письменность древних египтян?
10.На чем писали египетские школьники?
Рыцарство Средневековья.
1.Эпоха средневековья начиналась….. и заканчивалась….?
2.Кто такой рыцарь?
3.Главное занятие рыцарей?
4.Как называлось жилище рыцаря?
5.Что делали рыцари для укрепления своего жилища?
6.Одежда защищающая рыцаря в бою?
7.Военное состязание рыцарей в силе и ловкости?
8.В честь кого проходили состязания рыцарей?
9.Ученик рыцаря, помогающий ему одеть доспехи?
10.Выбери человеческие качества, которые входили в рыцарский кодекс чести:
- порядочность;
- лживость;
- жадность;
- смелость;
- трусость;
- мужество;
- верность;
- благородство.
Мой любимый город Уссурийск.
1.Год рождения г. Уссурийска?
2.В долине какой реки возник г. Уссурийск?
3.Первое название г. Уссурийска?
4.Назовите самый древний исторический памятник г. Уссурийска?
5.В честь какого известного русского поэта названа одна из улиц г. Уссурийска?
6.В 1959 году состоялось открытие этого здания, где показали художественный фильм «Кочубей». Что это за здание?
7.Какой цвет ленты на гербе г. Уссурийска?
8.Как называется исторический музей под открытым небом?
9.На переулке Илюшина находиться образовательное учреждение….?
10.В каком году уссурийцы будут праздновать юбилей – 150-летие г. Уссурийска?
Приложение 2
Древний Египет.
В северо-восточной Африке на реке Нил – оной из самых больших рек мира -3 тысячи лет назад возникло первое крупное государство – Египет. Столицей Египетского государства стал город Мемфис. Повелителей Древнего Египта называли фараонами. Египтяне обожествляли фараона и называли его сыном главного бога Солнца - Амон-Ра. Древние египтяне верили в «царство мертвых», еще при жизни фараона начиналось строительство гробниц – каменные пирамиды, одно из чудес света. Их охраняет Большой сфинкс, высеченный из целой скалы. У него тело льва и голова человека. Самая высокая пирамида фараона Хеопса была построена 2600 г. до н.э. Ее высота почти 150 метров. Для существования в «царстве мертвых» человеку нужно тело, в которое вселяется, душа умершего. Поэтому египтяне заботились о сохранении тела умершего. Его высушивали, пропитывали смолой и обматывали тонкими бинтами – оно превращалось в мумию. Затем мумию клали в гроб- саркофаг, на котором писали заклинания и изображали богов. Стены египетских храмов, гробниц и саркофагов покрыты загадочными знаками. Такие значки египтяне называли иероглифами – «священными письменами». Школы находились при храмах, а учителями были жрецы. Ученики учились писать, считать. Писали мальчики на папирусе, это тростник, который рос на берегах Нила. Умеющий читать и писать египтянам казались настоящими мудрецами.
Рыцарство Средневековья.
Средние века – период Всемирной истории, начавшийся в 5 веке нашей эры и продолжавшийся до конца 15 века. Средневековье находиться между историческими периодами- Древний мир и Новая история. Одной из главных фигур Средневековья был рыцарь – конный воин, всадник. Рыцарями могли стать люди только благородного происхождения. Они несли службу в войсках короля. Главное и любимое занятие рыцарей была война. Они проводили большую часть своей жизни в военных походах. Для защиты в бою рыцари использовали доспехи. Самостоятельно одеть доспехи рыцарь не мог, поэтому у него был ученик – оруженосец, который сопровождал рыцаря. По окончанию войны рыцарь возвращался домой, в замок. Замок для рыцаря был и домом, и крепостью. «Мой дом –моя крепость». Для защиты от врагов замок укрепляли толстыми, каменными стенами, высокими башнями, рыли ров вокруг замка и заливали водой, возводили подъёмный мост.
Развлечениями рыцаря это охота, пиры и турниры. Популярными были турниры - военное состязание рыцарей в силе и ловкости. Победа в турнирах посвящалась прекрасной даме.
Среди рыцарства действовал кодекс чести. В нем указывалось как должен вести себя рыцарь, какими качествами должен обладать. Правила занесены в кодекс чести: благородство, честность, справедливость, защита слабых, оберегать свою Родину, никогда не предавать друзей.
Мой любимый город Уссурийск.
История города Уссурийск восходит своими корнями к незапамятным временам. Активное освоение земель Приморского края началось в 19 веке. А уже в 1866 году, 2 июня переселенцы из Астраханской и Воронежской губерний основали новое село Никольское (будущий Уссурийск) на реке Раздольная.
В 1895 году крестьяне и торговцы обратились к властям с просьбой о преобразовании села в город. С апреля 1898 года село Никольское преобразовано в город и стало именоваться Никольск-Уссурийский.
В апреле 1912 г. городская дума утвердила первый герб города: щит с хлебным снопом в центре, перевязанным лазоревой (голубой) лентой и воткнутым в него серебристым серпом.
С 1921 г. в честь столетия русского поэта Н.А. Некрасова была переименована одна из улиц г. Уссурийска, в улицу Некрасова.
Кинотеатр «Россия» был построен в самом центре города Уссурийска, с тех пор стал любимым местом встреч и отдыха уссурийцев. Открытие кинотеатра состоялось 6 ноября 1959 г., показом художественного фильма «Кочубей». В Уссурийске много исторических и культурных памятников. Одним из самых древним и знаменитым является чжурчжэньская каменная черепаха, которая находиться сейчас в городском парке. Уссурийцы в следующем году будут отмечать 150-летие г. Уссурийска и наша школа №3, которая расположена по адресу пер.Илюшина, 3, примет самое активное участие в праздновании юбилея любимого города.
infourok.ru