Содержание
У р о к 47. КУЛИКОВСКАЯ БИТВА | Поурочные планы по окружающему миру 4 класс
Цели:
1. Сформировать
представления учащихся о подвигах защитников Руси.
2. Познакомить с
деятельностью князя Дмитрия Ивановича.
3. Развивать умение
учащихся работать с исторической картой.
4. Развивать интерес к
истории.
О б о р у д о
в а н и е: историческая карта, иллюстрации с изображением вооружения русских
воинов, карта-схема расположения русских полков перед боем.
Ход
урока
I. Организационный
момент. Сообщение темы и целей урока.
Летописцы в толстых книгах
Записали в этот год:
«Нет над нами больше ига,
Сбросил иго наш народ!»
Славно поле Куликово,
Наше войско вышло к Дону.
Много войн и много бед,
Много радостных побед!
Учитель.
Сегодня на уроке мы окажемся на Куликовом поле с князем Дмитрием Донским и его
войском.
На доске и в тетрадях
тема: «Куликовская битва».
II.
Проверка домашнего задания.
Учитель проводит опрос
учащихся:
– Что свидетельствует о
возрождении Северо-Восточной Руси?
– Чем известен в истории
Иван Калита?
– Расскажите о Москве
времен Ивана Калиты.
Далее учитель проводит игру
«Найди свою пару». Учащиеся с помощью стрелок устанавливают связь слов
1-го и 2-го столбика:
III.
Работа над новым материалом.
Учитель. Сегодня мы
узнаем, как впервые, спустя 140 лет, Русь нанесла монголо-татарам
сокрушительный удар. Это произошло при внуке Ивана Калиты – Дмитрии Ивановиче.
При нем Московское
княжество укрепилось и возвысилось над другими княжествами. Пытались было
соперничать с Дмитрием Ивановичем князья Суздальский и Тверской, но в конце
концов признали верх и силу московского князя и стали действовать с ним заодно.
Дмитрий Иванович возвел надежный Кремль из белого камня вместо дубового. В 1365
году в один из засушливых дней случился пожар. Москва вся сгорела, в том числе
и деревянные стены Кремля. Дмитрий Иванович возвел стены Кремля из белого
камня. Толщина стен была 2–3 метра. С тех пор прозвали Москву белокаменной.
Между тем со времен похода
хана Батыя на Русь зависимость ее от Золотой Орды ослабла. Князья к хану ездили
редко, дань выплачивали нерегулярно.
Орда в это время ослабела
и распалась на части. Так же, как между русскими князьями, между ханами
начались смуты и распри. После долгих смут в Золотой Орде овладел властью
воевода Мамай. Сердился он на Дмитрия Ивановича, московского князя, что тот не
обращал особого внимания на его требования, не хотел платить ему той дани,
которую платили прежде московские князья ханам.
К тому же в это время в
Нижнем Новгороде была избита татарская дружина, творившая всякие насилия. Убит
был и ханский посол. Никто не поехал в Золотую Орду на поклон за милостью.
Мамай пришел в ярость. И
задумал нагнать на русских такого страха, чтобы навсегда отбить у них охоту
противиться ханской воле. Он понял, что иначе владычеству татар придет конец.
Стал собирать Мамай огромное войско. Он хотел повторить времена Батыя,
разгромить Русь.
Московский князь Дмитрий
Иванович хорошо понимал, что для успешной борьбы с монголо-татарами все русские
княжества должны объединить свои силы. Князь Дмитрий разослал по всей Русской
земле скорых гонцов со своими грамотами. За 30 дней собралось такое войско,
какое еще никогда не собиралось на Руси. Тут были дружины почти всех русских
князей, а также ополчения разных городов. Главные дружинники явились во всеоружии.
Заранее подготовленный
ученик рассказывает о вооружении русских дружин. Учитель демонстрирует
иллюстрации с изображением доспехов оружия.
Ученик. Вооружение
того времени было очень тяжелое, с головы до ног воины были покрыты доспехами
из меди и железа. На тело надевали разного рода броню: кольчуги, панцири и др.
Чаще всего использовали кольчуги – рубахи до колен, составленные из плотно
сплетенных мелких железных колец. Кроме кольчатых доспехов, употреблялись еще
дощатые кафтаны или одни только нагрудники из сукна или бархата, с нашитыми на
них маленькими железными или медными дощечками. Для защиты ног многие надевали
также кольчужные панталоны. На голове носили разного рода шлемы. Для защиты
лица от сабельных ударов к шлему приделывалось забрало. У некоторых шлемов
сзади прикреплялась кольчужная сетка для прикрытия ушей, шеи и плеч.
Однообразия в вооружении не было, всякий имел доспехи по своему желанию и по
своему достатку. Главным наступательным оружием были копья и стрелы, они были у
каждого воина. Стрелы держали в колчане и носили его всегда на правой стороне
пристегнутым к поясу, а слева – лук в особом чехле – налуче. Колчан и налуч
делались из кожи или сафьяна и украшались шитьем и драгоценными камнями. Кроме
стрел и копий употреблялись мечи, кинжалы, ножи, сабли, топоры.
Учитель
предлагает прочитать текст на с. 70 учебника.
И поля цветут,
И леса шумят,
И лежат в земле
Груды золота.
И во всех концах
Света белого
Про тебя идет
Слава громкая.
И уж есть за что,
Русь могучая,
Полюбить тебя,
Назвать матерью.
И. С. Никитин
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем, как зайки.
Стоп. Немного отдохнем
И домой пешком пойдем.
Учитель. На
битву князя благословил Сергий Радонежский – основатель Троицкого монастыря под
Москвой. Он дал Дмитрию двух монахов своего монастыря, прославленных на Руси
воинов – Пересвета и Ослябю.
Князь Дмитрий стремительно повел свою рать на юг –
навстречу монгольскому правителю Мамаю. Сошлись войска на Куликовом поле, там,
где река Непрядва впадает в Дон. Наступило утро 8 сентября 1380 года. Скрытая
густым туманом отборная русская рать под командованием князя Владимира
Андреевича Серпуховского и воеводы Дмитрия Боброка-Волынца засела в лесу в
засаде, а остальные силы русских, состоявшие из передового и большого полков,
выстроились на Куликовом поле. Когда туман рассеялся, русское и ордынское
войска стали сближаться и вскоре встали друг против друга.
Существует
легенда, что сражение началось с поединка двух воинов-богатырей. Из вражеских
рядов выехал на могучем коне телохранитель Мамая – Челубей. Потрясая копьем, он
громовым голосом вызвал на поединок любого русского воина, который не побоится
помериться с ним силой. Этот вызов принял богатырь Пересвет. С копьем наперевес
мчались всадники друг на друга и сшиблись на всем скаку. Кони их едва устояли,
а оба воина насмерть поразили друг друга.
И
тут же русские и ордынские полки сошлись в кровавой схватке. Стрелы падали
дождем, копья ломались, как солома, молниями сверкали на солнце мечи. Ордынцы
всей своей силой стали наступать на передовой полк. Все меньше и меньше воинов
оставалось в этом полку. Им на помощь двинулся большой полк. Теснят ордынцы
русских, того и гляди, их окружат. Но устоял большой полк. Тогда Мамай перенес
главный удар на левый фланг. Страшен был набег ордынской конницы, и полк левой
руки начал отступать. Но тут вышли из засады дружины Дмитрия Боброка и
Владимира Серпуховского. Это произошло столь стремительно и внезапно, что
ордынцы растерялись, русские стали их теснить, обратили в бегство и овладели их
лагерем. Среди врага царила такая паника и неразбериха, что его беспорядочно
отступавшая конница опрокинула и растоптала собственную пехоту.
Войско
Мамая было разгромлено, победа русских – полной. Но к чувству торжества и
ликования примешались горечь и скорбь по убитым. Многие славные сыны Родины
полегли на Куликовом поле. Все оно обильно пропиталось кровью, а воды Дона, как
потом рассказывали, три дня были красны. Со славой возвращались русские полки с
Куликова поля. В погожий осенний день князь Дмитрий Иванович с войском
торжественно, под колокольный звон вступил в Москву. Долгожданную победу
праздновали долго и широко. Восемь дней хоронили погибших воинов.
С победой у русского
народа появилась крепкая надежда освободиться от власти Орды. Эту надежду люди
связывали с именем Дмитрия Донского – так народ в память победы на Дону стал
называть тридцатилетнего князя. Но лишь сто лет спустя после Мамаева побоища
обрели русские земли полную независимость от Орды. Несмотря на поражение на
Куликовом поле, враг был еще силен и многочислен. Набеги ордынцев на Русь
совершались. Продолжалась и выплата дани. Но враги уже избегали мириться с Русью
силами в больших сражениях.
Учитель предлагает
прочитать текст с последнего абзаца с. 70 до с. 72 учебника. Найти на карте
место Куликовской битвы. Рассказать по карте о передвижении русских и
монголо-татарских войск.
Ученики. Русские
войска вышли из Московского княжества и направились на Куликово поле. Войска
монголо-татар вышли из Астраханского ханства, перешли Волгу и Дон, после битвы
на Куликовом поле вернулись обратно.
IV.
Закрепление изученного.
Учитель проводит беседу по вопросам:
– Кто из русских князей бросил вызов Золотой Орде?
– Что происходило в ту пору в Орде?
– Почему Мамай выступил против Руси?
– Что предпринял Дмитрий
Иванович?
– Кто благословил князя
Дмитрия Ивановича на борьбу с врагом?
– Где произошла битва?
– Посмотрите внимательно
на карту и попробуйте объяснить, что помогло князю Дмитрию выиграть Куликовскую
битву.
– В чем проявился его
талант как полководца?
Ученики. По центру
поставил передовой полк и большой полк, а отборная русская рать стояла в
засаде.
– Как после битвы стали называть Дмитрия Ивановича?
V.
Итог урока. Выставление оценок.
Учащиеся читают вывод на с. 74 учебника.
Домашнее
задание.
С. 70–74. Ответить на
вопросы «Проверь себя». Выполнить задание 2.
Объединение русских земель вокруг Моcквы. Куликовская битва
Технологическая карта урока истории в 6 классе по ФГОС
Основные вопросы изучения материала | 1) Москва — центр объединения Северо-Восточных русских земель. 2) Русь готовится к борьбе за свободу. 3) Поход Мамая на Русь. 4) На поле Куликовом. 5) Набег хана Тохтамыша. Значение Куликовской битвы |
Тип урока | Комбинированный |
Ресурсы урока | Учебник, § 21. Карта «Русские земли в XIV-XV вв.». Схема «Куликовская битва». Видеофильм «Дмитрий Донской» из серии «Правители Руси» |
Основные понятия и термины | Засадный полк |
Основные даты | 1359-1389 гг. — правление Дмитрия Донского в Москве. 1378 г. — битва на реке Воже. 8 сентября 1380 г. — Куликовская битва. 1382 г. — разорение Москвы Тохтамышем |
Персоналии | Митрополит Алексей. Дмитрий Донской. Сергий Радонежский. Князь литовский Ольгерд. Мамай. Хан Тохтамыш |
Домашнее задание | § 21 учебника. Задание 4 рубрики «Думаем, сравниваем, размышляем». При выполнении задания используйте карту, схему. *Напишите эссе на тему «Полководческое искусство Дмитрия Донского» |
Модули урока | Учебные задачи для организации образовательного процесса | Основные виды деятельности ученика (на уровне учебных действий) | Оценивание образовательных результатов |
Мотивационно-целевой | Эпиграф к уроку: Земля Русская, упоенная кровию, усыпанная пеплом, сделалась жилищем рабов ханских, а Государи ея трепетали… Казалось, что Россия погибла навеки. Сделалось чудо. Городок, едва известный до XIV века, от презрения к его маловажности долго именуемый селом Кучковым, возвысил главу и спас Отечество. Да будет честь и слава Москве! Н. М. Карамзин Как вы понимаете, что такое чудо? Только ли чудо возвысило Москву? Как можно объяснить «внезапное» усиление Московского княжества в этот период? | Объяснять смысл высказывания в историческом контексте. Различать достоверную и вымышленную (мифологическую, легендарную) информацию. Формулировать познавательную проблему урока | Работа с текстом, словарём. Беседа |
Ориентационный (актуализации/повторения) | Назовите год, под которым впервые в летописи упоминается Москва. К какому веку относится этот год? Когда и кто из русских князей получил первый ярлык на великое княжение владимирское? Расскажите, как боролось население русских земель с ордынцами. Чем закончились известные вам сражения между русскими и монголами? | Называть дату, соотносить её с историческим периодом. Использовать ранее изученный материал для решения познавательных задач | Беседа. Рассказ |
Содержательно-операционный | Прочитайте п. 1 параграфа. Как князю Дмитрию Ивановичу удалось укрепить свою власть в Северо-Восточной Руси? Сравните политику Ивана Калиты и Дмитрия Донского по отношению к Орде. Какие факторы оказывали влияние на эту политику? Играли ли, на ваш взгляд, роль личные качества правителей? Почему литовский князь Ольгерд выступил союзником тверского князя в его борьбе с Московским княжеством? Чем закончилась московско-литовская война? Что позволило князю Дмитрию Ивановичу бросить открытый вызов Орде? Покажите на карте путь русского войска к месту решающей битвы с ордынцами. Найдите на карте, в какой области современной России находится место Куликовской битвы. Каковы причины и последствия похода Тохтамыша на Москву? Почему большинство русских князей не поддержали Дмитрия Донского в борьбе с Тохтамышем? На какие уступки была вынуждена идти Москва? | Сравнивать способы достижения политических целей. Устанавливать причинно-следственные связи событий. Показывать на примерах роль личностных качеств политика. Определять по карте местоположение исторического объекта | Работа с текстом, картой. Беседа |
Контрольно-оценочный (в том числе рефлексивный) | Прочитайте фрагмент «Жития Сергия Радонежского» (см. рубрику «Изучаем документ»). В чём видит автор причины победы русских войск на по ле Куликовом? Согласны ли вы с его мнением? Считает ли автор документа борьбу с Мамаем религиозной войной? Докажите свой вывод. В честь великой победы народ прозвал московского князя Дмитрия Донским, а князя Владимира Храбрым. Почему стала возможна победа русских дружин на поле Куликовом? Почему в памяти русского народа имя Сергия Радонежского стоит в одном ряду с именами победителей на Куликовом поле (см. дополнительный материал, «Сказание о Мамаевом побоище» о Дмитрии Донском и Сергии Радонежском)? Почему Куликовская битва считается одним из важнейших событий в истории нашей страны? | Использовать приёмы исторического анализа (сопоставление и обобщение фактов, раскрытие причинно-следственных связей, целей и результатов деятельности людей и др. ). Раскрывать историческое значение события | Работа с текстом. Беседа |
Дополнительный материал
«СКАЗАНИЕ О МАМАЕВОМ ПОБОИЩЕ» о Дмитрии Донском и Сергии Радонежском
Князь же великий Дмитрий Иванович, взяв с собою брата своего, князя Владимира Андреевича, и всех князей русских, поехал к Живоначальной Троице на поклон к отцу своему духовному, преподобному старцу Сергию, благословение получить от святой той обители. <…> Преподобный Сергий окропил его священной водою и всё христолюбивое его войско, и осенил великого князя крестом Христовым — знамением на челе. И сказал: «Пойди, господин, на поганых половцев, призывая Бога, и Господь Бог будет тебе помощником и заступником», и добавил ему тихо: «Победишь, господин, супостатов своих, как и подобает тебе, государь наш». Князь же великий сказал: «Дай мне, отче, двух воинов из своей братии — Пересвета Александра и брата его Андрея Ослябу, тем ты и сам нам поможешь». Старец же преподобный велел тем обоим быстро собраться идти с великим князем, ибо были известными в сражениях ратниками, не одно нападение встретили. Они же тотчас послушались преподобного старца и не отказались от его повеления. И дал он им вместо оружия тленного нетленное — крест Христов, нашитый на схимах, и повелел им вместо шлемов золочёных возлагать его на себя. И передал их в руки великого князя, и сказал: «Вот тебе мои воины, а твои избранники», — и сказал им: «Мир вам, братья мои, твёрдо сражайтесь, как славные воины за веру Христову и за всё православное христианство с погаными…» И осенил Христовым знамением всё войско великого князя — мир и благословение.
Сказание о Мамаевом побоище // Сказания и повести о Куликовской битве / Отв. ред. Д. С. Лихачёв. — Л., 1982. — С. 155.
Монгольская империя и объединение Евразии | Оксфордская всемирная история империи: том второй: история империй
Иконка Цитировать
ЦитироватьРазрешения
Делиться
- Твиттер
- Подробнее
Cite
Крадин, Николай П. ,
«Монгольская империя и объединение Евразии»
,
в Peter Fibiger Bang, C.A. Bayly, and Walter Scheidel (eds)
The World, Oxford История Империи: Том второй: История Империй
(
Нью-Йорк,
2021;
онлайн-издание,
Oxford Academic
, 23 декабря 2021 г.
), https://doi.org/10.1093/oso/9780197532768.003.0018,
7090
, доступ 20 10 10
Выберите формат
Выберите format.ris (Mendeley, Papers, Zotero).enw (EndNote).bibtex (BibTex).txt (Medlars, RefWorks)
Закрыть
Фильтр поиска панели навигации
Oxford AcademicThe Oxford World History of Empire: Volume Two: The History of EmpiresДревняя история (неклассическая, до 500 г. н.э.)Азиатская историяЕвропейская историяБлижневосточная историяВсемирная историяКнигиЖурналы
Термин поиска мобильного микросайта
Закрыть
Фильтр поиска панели навигации
Oxford AcademicThe Oxford World History of Empire: Volume Two: The History of EmpiresДревняя история (неклассическая, до 500 г. н.э.)Азиатская историяЕвропейская историяБлижневосточная историяВсемирная историяКнигиЖурналы
Термин поиска на микросайте
Advanced Search
Abstract
Монгольское государство было величайшей доиндустриальной империей и вторым в мировой истории после Британской империи. Его основали ниоткуда люди кочевников-скотоводов. Тем не менее, Монгольская империя сыграла большую роль в мире. Ее основателя Чингисхана даже называли человеком второго тысячелетия. После прекращения кровавых завоеваний монголы стали спусковым крючком для построения глобальной коммуникационной системы, в которой газ стимулировал технологический, культурный и идеологический обмен между цивилизациями Старого Света и косвенно способствовал бубонной чуме. Средневековая монгольская глобализация заложила основу для последующего технологического роста, эпохи открытий и подъема Запада.
Ключевые слова:
Монголы, татары, скотоводческие кочевники, Кочевая империя, Внутренняя Азия, Чингисхан
Предмет
Европейская историяАзиатская историяДревняя история (неклассическая, до 500 г. н.э.)Всемирная историяБлижневосточная история
В настоящее время у вас нет доступа к этой главе.
Войти
Получить помощь с доступом
Получить помощь с доступом
Доступ для учреждений
Доступ к контенту в Oxford Academic часто предоставляется посредством институциональных подписок и покупок. Если вы являетесь членом учреждения с активной учетной записью, вы можете получить доступ к контенту одним из следующих способов:
Доступ на основе IP
Как правило, доступ предоставляется через институциональную сеть к диапазону IP-адресов. Эта аутентификация происходит автоматически, и невозможно выйти из учетной записи с IP-аутентификацией.
Войдите через свое учреждение
Выберите этот вариант, чтобы получить удаленный доступ за пределами вашего учреждения. Технология Shibboleth/Open Athens используется для обеспечения единого входа между веб-сайтом вашего учебного заведения и Oxford Academic.
- Нажмите Войти через свое учреждение.
- Выберите свое учреждение из предоставленного списка, после чего вы перейдете на веб-сайт вашего учреждения для входа.
- Находясь на сайте учреждения, используйте учетные данные, предоставленные вашим учреждением. Не используйте личную учетную запись Oxford Academic.
- После успешного входа вы вернетесь в Oxford Academic.
Если вашего учреждения нет в списке или вы не можете войти на веб-сайт своего учреждения, обратитесь к своему библиотекарю или администратору.
Войти с помощью читательского билета
Введите номер своего читательского билета, чтобы войти в систему. Если вы не можете войти в систему, обратитесь к своему библиотекарю.
Члены общества
Доступ члена общества к журналу достигается одним из следующих способов:
Войти через сайт сообщества
Многие общества предлагают единый вход между веб-сайтом общества и Oxford Academic. Если вы видите «Войти через сайт сообщества» на панели входа в журнале:
- Щелкните Войти через сайт сообщества.
- При посещении сайта общества используйте учетные данные, предоставленные этим обществом. Не используйте личную учетную запись Oxford Academic.
- После успешного входа вы вернетесь в Oxford Academic.
Если у вас нет учетной записи сообщества или вы забыли свое имя пользователя или пароль, обратитесь в свое общество.
Вход через личный кабинет
Некоторые общества используют личные аккаунты Oxford Academic для предоставления доступа своим членам. Смотри ниже.
Личный кабинет
Личную учетную запись можно использовать для получения оповещений по электронной почте, сохранения результатов поиска, покупки контента и активации подписок.
Некоторые общества используют личные аккаунты Oxford Academic для предоставления доступа своим членам.
Просмотр учетных записей, вошедших в систему
Щелкните значок учетной записи в правом верхнем углу, чтобы:
- Просмотр вашей личной учетной записи и доступ к функциям управления учетной записью.
- Просмотр институциональных учетных записей, предоставляющих доступ.
Выполнен вход, но нет доступа к содержимому
Oxford Academic предлагает широкий ассортимент продукции. Подписка учреждения может не распространяться на контент, к которому вы пытаетесь получить доступ. Если вы считаете, что у вас должен быть доступ к этому контенту, обратитесь к своему библиотекарю.
Ведение счетов организаций
Для библиотекарей и администраторов ваша личная учетная запись также предоставляет доступ к управлению институциональной учетной записью. Здесь вы найдете параметры для просмотра и активации подписок, управления институциональными настройками и параметрами доступа, доступа к статистике использования и т.