Иван купала дата: Иван Купала — 7 июля. История и особенности праздника в проекте Календарь Праздников 2022

Содержание

точная дата празднования в 2022 году, история праздника, традиции

Когда отмечается праздник Ивана Купала в Украине, какова его история и традиции.

Когда празднуют известный народный праздник Ивана Купала? Изменяется ли эта дата в разные годы? Какая история праздника и народные традиции, связанные с ним?

Когда празднуют Ивана Купала: дата 2022

Дата праздника Ивана Купала неизменна и ежегодно приходится на 7 июля. Хотя основные празднования проходят в ночь с 6 и 7 июля. Ивана Купала – это традиционный старославянский праздник, который прошел сквозь века и очень полюбился украинцам. Считается, что ночь на Ивана Купала обладает волшебными свойствами, в это время нечисть выходит к живым и гуляет между ними. С этим и связана традиция жечь костер как защиту от нечитаемой силы и символ света, солнца.

Ранее Ивана Купала и день летнего солнцестояния совпадали по датам, но с приходом христианства праздник перенесли на 7 июля и приурочили его к Рождеству Иоанна Предтечи по церковному календарю. Делалось это, чтобы как можно больше переплести народные обычаи с традициями христианства и повысить лояльность людей к церкви. В народе говорят, что название праздника произошло от слова «купаться», еще одна версия, что это день в честь славянского бога цветов Купалы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда начинается Петров пост 2022: дата, традиции питания

Когда отмечают День Ивана Купала: традиции праздника

Итак, по народным поверьям, в ночь на Ивана Купала с 6 на 7 июля нужно быть готовыми ко встрече с нечистью, с представителями потустороннего мира и знать, как себя защитить. Поэтому главная традиция праздника – жечь огромный костер, как символ защиты и очищения. Вокруг костра устраивают народные гуляния, молодежь прыгает через костер, веселится. Обычно через костры прыгают парами. Существует поверье: если парень с девушкой, взявшись за руки, перепрыгнут огонь, это значит, что они впоследствии поженятся, и их супружеская жизнь будет счастливой.

Также по поверьям в ночь на Ивана Купала зацветает папоротник, который ищут, чтобы загадать самое сокровенное желание. Но это относится скорее к легендам этого праздника. А вот что касается традиций, в ночь на Ивана Купала нужно было купаться, потому что вода обладает целебными свойствами. Также незамужние девушки гадали на суженого в эту ночь. Девушки плели венки из цветов и травы и пускали их по воде, а парни их доставали. Если девушка поцелует молодого человека, который достал ее венок, они будут парой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Петров пост 2022: календарь питания по дням

По преданию в ночь с 6 на 7 июля целебными становятся растения, которые можно собирать, чтобы потом лечить близких людей.

Смотрите, как Дмитрий Комаров рассказал, какие ритуалы на Ивана Купала до сих пор ежегодно устраивают жители Карпат:

Куприянова Ольга

Редактор

Теги:

#какой сегодня праздник
#праздники
#лайфстайл
#традиции

Новости по теме

День ангела в декабре 2022 года: календарь именин и кого будем поздравлять

27 ноября

#лайфстайл

Когда День бухгалтера 2022 в Украине

10 ноября

#война

День ангела в ноябре 2022 года: календарь именин и кого будем поздравлять

30 октября

#лайфстайл

Покров Пресвятой Богородицы: почему праздник называют Казацкая Покрова

14 октября

#война

“Нехай береже вас небо”: ведучі 1+1 подякували українським захисникам і захисницям

14 октября

#ведущие 1+1

Поздравления с 1 сентября в прозе, стихах и картинках

31 августа

#война

история, традиции и магия праздника, зачем нужно купаться и искать цветущий папоротник — ТСН 24

  • Обзоры

Фото: ints-v / Photogenica

Праздник Ивана Купалы испокон веков отмечается весело и с размахом. С ним связаны интересные обычаи и традиции, популярные до сих пор. Ходят легенды, что в ночь на Ивана Купала просыпаются лешие, русалки и домовые, а вода и огонь приобретают магическую силу. Тульская служба новостей собрала всю самую актуальную информацию о празднике Ивана Купала 2022 в одном месте.

История праздника Ивана Купала

Иван Купала – это языческий праздник. Испокон веков в этот день было принято совершать ритуалы омовения и очищения. Ранее считали, что искупавшись на праздник, можно избавиться от болезней.

Традиции Ивана Купала, что нужно делать на праздник

По заветам предков в июле на Ивана Купала нужно отправится на водоем и искупаться. В старину в этот день разжигали огонь и прыгали через костер. В полночь было принято искать цветущий папоротник.

YuliaKirayonakBO / Photogenica

Когда отмечается Иван Купала в России в 2022 году


Праздник Ивана Купалы в 2022 году традиционно приходится на 7 июля. Обычно праздник отмечают в ночь с 6 на 7 июля: гулять можно до самого рассвета. Эта ночь раньше была самой короткой в году.

Мифы и легенды от Ивана Купала


Наши предки верили, что на Ивана Купала русалки, лешие, водяные, домовые и прочая нечисть выходят на охоту. Они были уверены, что в эту ночь вода и огонь приобретают магическую силу. Волшебством считалось и цветение папоротника – увидеть это сулило удачу и счастье.


читайте также На тульской телебашне включили праздничную подсветку на День российской почтыАвтор: Александра Паринова 

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter

Подписывайтесь на ТСН24 в

теги:

  • праздник

  • Россия

Автор:

  • Дарья Афанова

Новости компаний

  • Туляки с ОВЗ бесплатно получили товары в магазине «Дом одежда обувь»

  • Купить квартиру за 1 день: 3S Новая Тула открыла новый офис в ТЦ «Макси»

  • 12 лет в России, 3 года в Туле: 3S Новая Тула дарит скидки и открывает новый офис в честь Дня рождения

Все новости

Новости СМИ2

Популярное

  • Как сохранить свет в темноте: история юриста, который до потери зрения был успешным фотографом

  • Как встреча с Богом: тулячка рассказала подробности поездки к президенту Владимиру Путину

  • Роспотребнадзор: пограничный ковид-контроль вводиться не будет

Все новости

Подпишитесь на нашу рассылку

Купальская ночь в 2022/2023 году — когда, где, почему, как отмечают?

Купальская ночь, также известная как Ивана-Купала, — славянский праздник, который традиционно отмечается в самую короткую ночь в году. Это помещает его традиционное размещение в григорианском календаре где-то с 21 по 24 июня в Чехии, Польше и Словакии. В Беларуси, России и Украине этот праздник традиционно отмечался по юлианскому календарю где-то 6 или 7 июля.

В этот день проводится несколько различных славянских ритуалов, в том числе плетение молодыми женщинами венков, предвещающих их будущую свадьбу, запуск этих венков в символическом стремлении к удаче и счастью, а также когда пары прыгают через костры. Это также праздник, связанный со многими суевериями, поскольку некоторые люди верят, что это ночь, когда бродят злые духи.

История купальской ночи

Истоки этого праздника уходят в глубь тысячелетий, когда древние люди отмечали пик лета в конце июня. Купало и его сестра Кострома олицетворяли летнее плодородие, и люди пели ему песни и прыгали через костры. Это было ежегодное празднование летнего солнцестояния — языческая традиция, которая будет пропитана символами христианских традиций.

Согласно легенде, Купало и Кострома были близнецами, рожденными от Симаргла — бога огня и Купальницы — богини ночи. В детстве они прибежали в поле послушать двух птиц — Сирин, птицу печали, и Алконост, птицу радости.

Кострома числилась в Алконост и Купало слушала Сирин. Затем Купало был похищен Сирином и волшебным лебедем по приказу черного бога Чернобога и доставлен в Навь, также известную как подземный мир на английском языке. В результате Купало и Кострома выросли в одиночестве.

Спустя годы Кострома станет красавицей, а Купало выйдет из преисподней. Кострома сплела красивый венок из местной фауны, но ветер вырвал его у нее из рук и швырнул в воду. Купало проходил мимо того же места, обнаружил венок и подобрал его. Затем он вернул его ей. Эти двое не узнали, что они брат и сестра, и она влюбилась в него с первого взгляда. Вскоре после этого они поженились.

Затем бог сообщил новой паре, что они брат и сестра, и что они оба покончили жизнь самоубийством от стыда. Кострома побежала в лес, бросилась в озеро и утонула. Купало прыгнул в огонь и сгорел заживо. В одних историях Кострома стала водным духом, известным как Мавка, а в других боги сжалились над ней и ее братом и превратили их в цветы. Славяне называли эти цветы Купало-де-Мавка, но позже это имя было христианизировано в Иван-да-Марья.

Купальские ночные наблюдения

Многие традиции и обряды, связанные с этим праздником, связаны с ролью воды в обрядах ритуального очищения и плодородия. Немалую роль в этом празднике также играет огонь. Девушки будут пускать венки из цветов, часто венки, зажженные свечами, и пускать их по реке. Наблюдая за движением цветов на реке, они надеются, что в будущем смогут определить свою романтическую судьбу.

Некоторые мужчины могут попытаться поймать один из этих венков, чтобы привлечь внимание девушки, которая его пустила в ход. В этот день пары также будут прыгать через костры, держась за руки. Если они не могут совершить прыжок, то это часто рассматривается как знак того, что им суждено расстаться.

Еще одна древняя традиция, связанная с современным празднованием Купальской ночи, — это поверье, что канун Ивана Купалы — единственное время года, когда цветут папоротники. Говорят, что любой, кто найдет один из этих папоротников, будет иметь процветание, удачу и силу, поэтому в эту ночь жители деревни часто отправляются в лес в поисках цветка папоротника.

Обычно первыми в лес входят незамужние женщины, а за ними идут молодые мужчины. Это может привести к тому, что некоторые мужчины и женщины будут работать вместе, чтобы найти эти «цветы папоротника», и это может привести к роману между ними. Однако это не приведет к обнаружению цветков папоротника, потому что папоротники размножаются спорами и, как следствие, не цветут.

Этот праздник также обычно отмечается парадами, песнями, рассказами историй и застольями между друзьями и членами семьи. Это праздник, наполненный не только ритуалами и обрядами, но и чудесами, поэтому в этот день хочет принять участие все сообщество. Другими словами, это время радости и праздника, и никто не захочет его пропустить.

Когда купальская ночь?

В этом году (2022) Несколько дат — больше
В следующем году (2023) Несколько дат — больше
Прошлый год (2021) Несколько дат — больше

Где отмечают купальскую ночь?

В этом году (2022):

В следующем году (2023):

В прошлом году (2021):

За утренними новостями — Купала, Объяснение 9′ лета нет 9’0001

праздники, которые мы отмечаем в США помимо Четвертого июля. Скорее, мы празднуем лето ради лета, если хотите. А почему бы и нет? Погода лучше, дети не ходят в школу, и единственная ваша забота может быть связана с тем, какой напиток вы собираетесь сегодня выпить у бассейна.

В юности я часто проводил лето в многонедельных ночных лагерях в Катскиллских горах Нью-Йорка. Наши родители-украинцы упаковали нас и отправили, чтобы мы вместе говорили на нашем языке, делились своей культурой и вместе создавали связи на всю жизнь. Подразумевали ли они это буквально или фигурально, зависит от того, кого вы спросите. За последний год я не могу сосчитать, сколько браков я увидел в социальных сетях, которые точно зажглись во время одного из этих лагерей.

Конечно, большинство этих отношений построено на доверии и взаимном притяжении. Но некоторые искры, которые я видел в летние месяцы, уходят своими корнями в старые славянские традиции.

===================================

Во многих странах Восточной Европы Купалу отмечают накануне 6 июля – по «старому календарю» в этот день отмечается Летнее солнцестояние. Украинцы часто называют этот праздник «Ивана Купала», но мы вернемся к этому чуть позже. Слово «Купала» буквально переводится как «купаться», что согласуется с традициями, окружающими водоемы. Но само название иронично — по некоторым данным, Купало был древнеславянским языческим богом летнего солнца, брака и плодородия земли. На Купалу молодые незамужние женщины плетут венки из цветов и отправляют их сплавлять по реке, часто с зажженной свечой в центре. Венки текут вниз по течению к своим мужским аналогам. Если венок успешно добирается до мужчины в конце реки — свеча все еще горит и цела — говорят, что отношения обязательно расцветут между ним и женщиной, которая поместила венок в воду.

Однако не все венки доходят до мужчин. Женщинам, чьи венки потерялись или погасли по дороге, просто нужно снова попытать счастья в следующем году.

Что касается счастливых пар: новоиспеченные пары должны доказать, что их отношения останутся крепкими. В рамках отдельного ритуала пары держатся за руки, прыгая через костер, чтобы доказать свою веру и храбрость. Те, кто этого не делает, будь то падение в пламя или отпускание рук своего партнера, обречены на расставание.

Позвольте мне вернуть вас в прошлое, в один из тех летних лагерей, о которых я упоминал ранее. Директора лагеря решили сделать «урезанную» версию фестиваля для нашей группы — я хочу сказать, что всем нам было около 9-12 лет. Была драматическая реконструкция (на большом синем брезенте) фольклорной сказки, где христианизированная версия Купало, получившая название Ивана Купала, тонет в реке в поисках своей возлюбленной Марины (подробнее о ней через минуту). Нам не удалось спустить венки под брезент, но они заставили нас всех разбиться на пары и перепрыгнуть через тлеющий костер. Мне это казалось немного странным, зная, что моя «судьба» — сфабрикованная на тот момент — сводилась к тому, умею ли я правильно перепрыгивать через раскаленные угли. Кроме того, кто этот парень, с которым меня поставили в пару? Я никогда не встречал его раньше в своей жизни. Не мог даже назвать вам его имя. Теперь я понимаю, что наши режиссеры мало что могли рассказать нам о Купале, не заходя в более шумную территорию. Но в тот момент это казалось бессвязным. Ритуал был незавершенным. Я не чувствовал, что сделал свою часть работы, чтобы заслужить прыжки через огонь с этим мальчиком, с которым я попал в пару.

Увы, мы шли взад и вперед, крепко держась за руки.

Вечером того же дня мы вернулись в свои каюты и обнаружили на подушках бумажку с именем мальчика. Помню, мой сказал «Эндрю». Не удивлюсь, если так звали парня, который прыгнул со мной через огонь. Это распространенное имя в украинской общине.

===================================

Прежде чем перейти к дополнительным ритуалам, я хочу обратиться к истории Купалы в Восточной Европе. Как я уже упоминал ранее, многие украинцы называют праздник «Ивана Купала». Украина была обращена в христианство еще в 10 веке, и религиозные лидеры взяли ритуальные аспекты языческих верований региона и наложили на них христианскую символику. В случае с Купалой летнее солнцестояние приходилось примерно на то же время, что и праздник Иоанна Крестителя. Иоанн переводит на украинский как Иван, и если сложить два и два… получится праздник, который больше не осуждается церковью.

Но знаете, кто на самом деле не был поклонником Купалы или какого-либо организованного религиозного праздника? Коммунисты.

В 1960-е годы Купала был реконструирован как сельскохозяйственный праздник в некоторых украинских селах. Советские социалисты разрешили некоторым деревням отмечать «нерелигиозные» элементы праздника как дань уважения рабочим деревни. На самом деле, публикации того времени поощрялись к тому, чтобы подчеркивать отрыв Купалы от какой-либо религиозной принадлежности, в частности, от христианизированных частей, которые были добавлены позже в истории.

После холодной войны празднования в Восточной Европе принимают христианизированную версию праздника, но в большей степени в перформативном, чем в духовном смысле. Вот тут-то и вступают в игру голубые брезентовые реки и инсценированное утопление Ивана Купалы — по крайней мере, здесь, в американской диаспоре.

Пока мы здесь, давайте поговорим о роли Марины во всем этом (другие варианты написания включают: Морена, Марена или Марзанна). Некоторые источники называют ее богиней вод и зимы или просто воплощением женской энергии в целом. В некоторых случаях ее символическое утопление в фольклоре олицетворяет смерть зимы и приход плодородных сезонов (весны, лета).

Принесение в жертву водам или огню чучелов Марины и Купало (или Ивана в современной эпохе) — еще одна распространенная практика. Языческий обычай требует жертв, которые приносят пользу обществу, а не только им самим. Конечно, имеет больше смысла приносить в жертву чучело, чем человеческое, но я не могу себе представить, чтобы древние славяне активно выбирали, кто из них найдет свою судьбу в пламени или в водах потопа.