1147 год основание москвы: Основание Москвы. 1147 год дата основания города Москвы Юрием Долгоруким, кратко история возникновения и развития Москвы

Об основании Москвы: что произошло в 1147 году?: lyubarev — LiveJournal

?

Categories:

  • История
  • Россия
  • Cancel

Забавно читать, что 9–10 сентября Москва отмечает 870-летний юбилей. И дата не такая уж круглая. И, между прочим, День города не совпадает с днем его рождения.
Так уж принято, что датой основания города считается дата первого летописного упоминания. А первое летописное упоминание (в Ипатьевской летописи) описывает встречу суздальского князя Юрия Долгорукого и новгород-северского князя Святослава Ольговича. Произошла эта встреча в апреле 1147 года. Так что, если быть строгим, 870 лет Москве исполнилось 5 месяцев назад.
Но гораздо интереснее вопрос: насколько важно событие, которое произошло в 1147 году? И насколько его можно считать «основанием Москвы»?
Как нам сообщила летопись, Юрий позвал Свястослава: «Приди ко мне, брате, в Москов». И далее говорится, что Юрий устроил «обед силен».
Возможно, профессиональные историки меня поправят, но у меня создалось впечатление, что в летописях не так уж часто описываются встречи князей и то, каким обедом они друг друга угощали. Потому у меня давно возникло ощущение, что это была не рядовая встреча.
20 лет назад (когда праздновали 850-летие) я пытался помочь сыну-десятикласснику по истории и в связи с этим начал изучать литературу об основании Москвы. В результате написал довольно большой текст, который позже был опубликован на ХРОНОСе. Но текст этот написан стилем, скорее научным, чем популярным, и на том, что сейчас мне представляется главным, в нем не было сделано акцента. Попробую сейчас это исправить.
Итак, начну с трех фактов, которые можно считать общепризнанными.
1. Москва была изначально поселением вятичей.
2. Вятичи были подданными черниговских князей. В древние времена никому не приходило в голову вычерчивать границы. Если племя (союз племен) платило дань черниговским князьям, значит, территория, занимаемая этим племенем, принадлежала черниговским князьям.
3. В 1147 году Москва принадлежала суздальскому князю.
Из этих трех фактов вытекает закономерный вопрос: когда и при каких обстоятельствах территория, где сейчас находится Москва, перешла от черниговских князей к суздальским?
Я знаю двух историков, которые пытались ответить на этот вопрос. И оба отвечали голословно и неубедительно. А.Н.Насонов полагал, что распространение суздальской дани на вятичей, обитавших в районе р. Москвы, связано с деятельностью Мономаха в начале XII в. В.А.Кучкин считал, что начало формирования суздальско-черниговского рубежа относится к 30-м годам XII в., когда Юрий Долгорукий начал ожесточенную борьбу с черниговскими князьями.
Есть еще информация, которая признается в качестве фактов, вероятно, не всеми, но многими. Владельцем Москвы был некий Кучка. Его чаще всего называют боярином, но историками высказывалось и мнение, что Кучка был вятичским князьком. Сын Юрия Долгорукого, Андрей Боголюбский, был женат на дочери Кучки.
Если исходить из того, что владельцем Москвы был вятичский князек Кучка и Андрей Боголюбский женился на его дочери, то вырисовывается понятная картина. Андрей был одним из старших сыновей Юрия (вторым), а браки княжеских сыновей, особенно старших, обычно были политическими. Смысл женитьбы Андрея на дочери Кучки мог быть именно в переходе территории, которой владел Кучка, в подданство суздальского князя.
Разумеется, это не могло понравится черниговским князьям. Мы знаем, что Юрий Долгорукий почти постоянно враждовал с главой черниговского клана Всеволодом Ольговичем, который стал в 1139 году киевским князем. Однако был момент, когда эта вражда достигла самой острой фазы: в 1141 году Всеволод Ольгович отнял у Юрия Остерский Городок, а его братья Игорь и Святослав вторглись в Суздальскую землю. И я предположил, что это была в первую очередь реакция на занятие Юрием и Андреем Москвы.
И в этом случае становится понятным, почему Юрий звал Святослава (того самого, кто за шесть лет до этого вторгался в Суздальскую землю) именно в Москву и почему это событие попало в летописи. Тут надо еще отметить, что за шесть лет ситуация сильно изменилась: Всеволод Ольгович умер, его брата Игоря, попытавшегося унаследовать киевский стол, убили. Их младший брат Святослав оказался в сложном положении, его теснили враги. И тут на помощь ему пришел Юрий Долгорукий, для которого теперь главным врагом стал его племянник Изяслав Мстиславич, отнявший у Игоря Ольговича киевский стол.
И вот, пользуясь сложным положением Святослава Ольговича, Юрий Долгорукий зовет его в Москву («ко мне … в Москов»), то есть вынуждает его признать переход Москвы во владение суздальских князей. И Святослав приглашение вынужден был принять, а значит вынужден был отказаться от претензий на Москву.
Таким образом, 1147 год можно считать годом «официального» перехода Москвы под юрисдикцию суздальских князей.

Tags: Москва, история

Subscribe

  • Уроки Перестройки

    Смерть политического деятеля – не самый удачный момент для попыток его объективной оценки. Тем более для деятеля такого масштаба, как Михаил…

  • Кто развалил СССР?

    Позавчера при обсуждении результатов деятельности Михаила Сергеевича Горбачева нередко можно было увидеть утверждения, что он «развалил СССР».…

  • Памяти Горбачева

    О мёртвых – либо хорошо, либо ничего кроме правды. Так что негативные оценочные суждения сегодня неуместны. Но я высказал свое мнение о Михаиле…

Photo

Hint http://pics.livejournal.com/igrick/pic/000r1edq

Юрием Долгоруким основана Москва — Знаменательное событие


3

Согласно повести «Сказание об убиении Даниила Суздальского и начале Москвы» город Москва был основан 27 июля 1147 года суздальским князем Юрием Долгоруким. До недавнего времени о городе тех времен почти ничего не было известно. Только в ходе археологических наблюдений при строительстве Кремлевского Дворца Съездов удалось обнаружить остатки крепостной стены середины XII века, шедшей вдоль левого берега Неглинной.

Первое упоминание о Москве в летописях относится к 1147 году. Во время частых тогда междукняжеских войн черниговский князь Святослав Ольгович, спасаясь от преследования, бежал в землю вятичей, которая тогда входила в состав его отдаленных владений.

Здесь он встретил посланцев своего союзника суздальского князя Юрия Долгорукого, сына Владимира Мономаха, которые передали ему приглашение князя приехать на совет в Москву. «Прииде ко мне, брате, в Москов», — писал князю Святославу Юрий.

Уже на заре своей истории Москва стала важным стратегическим пунктом на юго западном рубеже Владимиро-Суздальской земли. Она находилась на очень удобном скрещении водных путей и проезжих дорог. От нее по реке Яузе, а потом по Клязьме шел путь во Владимир — крупнейший город Северо Восточной Руси XII века.

На водоразделе между Яузой и Клязьмой еще в древности находилось село Мытищи, где с купцов взимали проездную пошлину — мыт. С севера на юг дорога вела из далекого Новгорода через Волоколамск к Оке и Рязани. Другая сухопутная дорога шла с запада на юго-запад, связывая через Москву Черниговское и Смоленское княжества с Владимирской землей.

В середине XII века энергичный и дальновидный князь суздальский Юрий Долгорукий, стремясь обеспечить защиту западных границ своего княжества, построил целый ряд городов-крепостей, среди них Юрьев Польской и Дмитров. В 1156 году он, по сообщениям летописей, «заложи Москву па устий же Неглинны, выше реки Яузы».

До недавнего времени о Москве времен Юрия Долгорукого почти ничего не было известно. Только в ходе археологических наблюдений при строительстве Кремлевского Дворца Съездов в 1956-1960 годах удалось обнаружить остатки крепостной стены середины XII века, шедшей вдоль левого берега Неглинной. Город был обнесен высоким валом, который имел около 40 метров в основании и до 8 метров в высоту. Крепость окружали дворы московских ремесленников.

Постепенно их становилось все больше и больше. Они теснились и на самом Боровицком холме, располагались под стенами Кремля на берегу Москвы-реки на так называемом Подоле, который, распространяясь далее на восток, переходил в Великий посад в районе современного Зарядья. Этот посад, стиснутый с севера болотистой местностью, шел узкой лентой по левобережью Москвы реки. Вблизи кремлевских стен располагались торг и городская пристань на Великом посаде.

Связанные статьи

Связанные новости и события

  • 27.07.2022

    875 лет назад была основана Москва


    Согласно повести «Сказание об убиении Даниила Суздальского и начале Москвы» город Москва был основан 27 июля 1147 года суздальским князем Юрием Долгоруким. До недавнего времени о городе тех времен почти ничего не было известно. Только в ходе археологических наблюдений при строительстве Кремлевского Дворца Съездов удалось обнаружить остатки крепостной стены середины XII века, шедшей вдоль левого берега Неглинной.



3

Дата события: 27 июля 1147 года (875 лет назад)

Категории
Государство, Политика, Строительство

Регионы
Москва, Россия

Теги
#город, #крепость

справочная информация

ЗАКРЫТЬ X




  • Дата события: 27 июля 1147 года (875 лет назад)




  • Категории
    Государство, Политика, Строительство


    Регионы
    Москва, Россия



    Теги
    #город, #крепость

Киевсовет отменяет указ об основании Москвы от 1147 года… — MinBane

« Когда Москва чихает, Киев лихорадит» — Народная поговорка.

« Указ Киевского городского головы Владимира Кличко об отмене решения Киевского князя Юрия Долгорукого об основании Москвы в 1147 году» (АЕ UA, 10.06.2022)

« Гражданский кодекс Украины […] отменяет указ великого князя Киевского об основании Москвы, изданный в 1147 году, как «историческое недоразумение»

Буквально день назад российская Дума хотела отменить свой декрет о независимости Литвы. Украинская столица ответила на российскую провокацию своим указом. В нем говорится, что основание русской столицы в 1147 году было историческим недоразумением. Киев был основан в 482 году, и мы видим годы, прошедшие с тех пор.

Указ Киевского городского головы Клишко не будет иметь силы и силы. Тем не менее, это доказывает исторические связи и порядок вещей. Когда президент Путин хочет говорить о колониях и территориях, которые обязаны не принимать суверенных решений. Может быть, ему стоит разобраться в факторах своей «империи» и создания Российской Федерации, как сегодня. Не просто выбирать те, которые соответствуют его повествованию или историям. Потому что в прошлом легко могли возникнуть претензии от соседей. Если он хочет играть в игру исторических связей и кто имеет права на определенную территорию. Это могла быть Швеция, Финляндия, Польша, Великое княжество Литовское или Киевская Русь (862-1242), которая и декретировала основание Москвы.

Поэтому в начале войны против Украины. Когда Путин заявил, что у Киева нет государственности или чего-то подобного. Богатство истории и тому подобное уходит глубоко. Только глупец и заблуждающийся человек будет отрицать это. Поэтому те, кто его вторгся со своими «историческими правами», тоже изначально стояли за существованием города, в котором он проживает и держит власть. Киев это декретировал, а остальное уже история. Дума и Кремль должны пересмотреть свою позицию. Остальная часть Восточной Европы и другие исторические факторы могут сыграть свою роль. Что соответствует не только Российской империи, но и их исторической перспективе. Поэтому, когда вы начнете эту игру… аут тоже будет играть.

Сейчас это ответ Киевсовета. Этот указ ничего не изменит и ничего не изменит. Хотя это показывает, что есть исторические связи, но, может быть, не в той манере, которая соответствует путинским нарративам. Наоборот, это показывает, что «колония» не всегда была колонией или теми, что находились под контролем Москвы. Могла в один прекрасный момент определиться со своей верой. В том смысле, что имперский образ мышления Путина хреновый, потому что тот же самый аргумент можно использовать против него самого и его территорий. Скорее всего, это не то, чего он хочет или к чему стремился.

Поэтому обнародование этого указа лишь показывает, в какие политические игры можно играть. Не только Дума или Кремль могут сказать или показать исторические документы истории происхождения. Именно это и сделал Киевский городской совет, отменив учредительный указ Москвы. Тем самым они «отменили» Москву. Хотя мы знаем, что это нечто большее, и это не будет иметь значения.

Просто эффективно троллить и показывать русским, что они могут танцевать, только если у них есть шанс. Мир.

Нравится:

Нравится Загрузка…

Автор nilpeaceОпубликовано Рубрики Развитие, Дипломатия, Европа, Управление, Правительство, Закон, Лидерство, ПолитикаТеги Александр Лукащенко, Прибалтика, Страны Балтии, Беларусь, Байден, Администрация Байдена, Крым, Крымский, Дмитрий Медведев, Дмитрий Песков, Донбасс, Донецкая Народная Республика, ДНР, Эстония, ЕС, Евросоюз, Киев, Латвия, Литва, ЛНР, Луганская Народная Республика, Москва, НАТО, Организация Североатлантического договора, Польша, Президент Путин, Президент Зеленский, Россия, Правительство России, Сергей Шойгу, Сергей Лавров, Украина, Правительство США, Виктор Янукович, Виктор Янукович, Владимир Путин, Владимир Зеленский

Достопримечательности Москвы

Кремль

Старейшая часть Москвы, относящаяся к периоду основания города.
в 1147 году и расположен в самом центре города на вершине
холм, Кремль-крепость, окруженная густым красным…

Красная площадь

Красная площадь — впечатляющее открытое мощеное пространство в центре
Москва , первоначально городской рынок, служивший общественным
место сбора для празднования праздников, прослушивания…

Собор Василия Блаженного

Собор Василия Блаженного с разноцветными куполами – самый
Знаменитый образ России, стоящий на краю Московского Красного
Квадрат, поразительный проект, выполненный по заказу Ивана I
Ужасно до…

Большой театр оперы и балета

Старейший театр Москвы, Большой, был основан в 1824 году.
Самый известный театр России с его всемирно известной оперой и
балетные труппы в резиденции. Полностью восстановлен после пожара в г.
1856,…

Третьяковская галерея

В Третьяковской галерее хранятся одни из великих шедевров
традиционное русское искусство дореволюционного периода и имеет
лучшая в мире коллекция русских икон с 11 по 19 в.
17-е…

Поклонная гора

Поклонная, что буквально означает «поклониться», лежит в западной части
Москвы и исторически был местом для западных посетителей
город, чтобы отдать дань уважения перед входом в город. Сегодня это…

Храм Христа Спасителя

После отступления Наполеона из России царь Александр I объявил
построить собор в память о воинах,
погиб, защищая матушку Россию. Спустя десятилетия собор…

Музей-панорама Бородино,

Бородинское сражение считается самым кровопролитным из
Наполеоновские войны, унесшие более 70 000 жертв за один день,
событие, в ходе которого Наполеон заклеймил русских как «непобедимых».

Московский метрополитен

станции московского метро вместе составляют самые красивые
общественный транспорт в мире. Посетители Москвы должны
не пропустите поездку по этой великолепной подземной железнодорожной системе,
и.