Рассказ о древних славянах: Верования древних славян — урок. Окружающий мир, 4 класс.

Урок истории «Жизнь древних славян»

Жизнь
древних славян.

Метапредметная
тема: знание.

Цели
урока:

Обучающие:


Формировать
представления об истории как о науке формирование у учащихся представление о
жизни древних славян; знакомство с внешним видом, бытом, верованиями славян;


Формировать
умения работать со словарями.


Учить
детей давать определения историческим терминам.


Учить
делать выводы и обобщения при изучении новой темы.

Развивающие:


Развивать 
умения отвечать на вопросы, обобщать и делать выводы.


Развивать
умения использовать словарный запас, знания и устойчивые выражения для
достижения поставленной цели.


Развивать 
внимание, память, логическое мышление.

Метапредметные
организовать обмен мнениями на основе прочитанных текстов.

Воспитывающие:


Воспитывать
интерес к истории.


При
работе в группе воспитывать уважительные отношения друг к другу.

 

Задачи
урока:

1.  Создавать ситуацию успеха для каждого
ученика, что обеспечивает его включение в дальнейшую познавательную
деятельность.

2.  Формировать способности к самостоятельному
преодолению затруднений.

3.  Повышать мотивацию детей к познанию
окружающего мира, что способствует  повышению уровня обученности учащихся.

4.  Формировать понятие «уметь учиться».

 

Тип
урока:
открытие
нового знания

Форма
проведения
:
урок-исследование

Формы
и методы работы:
фронтальная, в парах, групповая, частично-поисковая

Оборудование
для учителя: 
  мультимедийная презентация, тестовое  задание,
словари, энциклопедии.

Оборудование
для учащихся
:  
учебник «Окружающий мир» 

 А.А.
Плешаков 4 класс,  лист самооценки, карточки пробного действия, план –
исследования, тесты.

Ход
урока

1.       Мотивация
(2мин)

Я дарю вам свою
улыбку,

Вы  в ответ 
поделитесь своей.

Сразу станет на
сердце теплей и светлей,

Ну, а мы сразу
станем добрей.

Присаживайтесь, пожалуйста. Предлагаю
каждому заполнить  голубое поле листа самооценки.

-Известен ли вам  смысл данных
исторических терминов? (Большинству в классе не известен смысл данных
исторических терминов).

-А хотели бы вы узнать, что обозначают данные
термины? (Ответы детей)

2.Актуализация знаний и фиксация
индивидуального затруднения. ( 3 мин)

-Давайте посмотрим, какое определение даёт
В.И.Даль слову «история». Работа со словарём с целью толкования слова
«история». Учащиеся зачитывают объяснение слова.

            -Ребята, а какая наука 
открывает и сохраняет для нас историю предков? 

Задание «Подумай и
сделай правильный выбор»: архитектура, археология, архивариус.

 АРХЕОЛОГИЯ:
наука, изучающая быт и культуру древних народов по сохранившимся вещественным
памятникам

— АРХИТЕКТУРА:
стиль постройки здания

— АРХИВАРИУС:
сотрудник архива, хранитель архива.

 

            Сейчас
вы попробуете исполнить роль архивариусов -летописцев. Мы с вами вспомнили два 
исторических термина вам необходимо в парах выстроить устный   исторический
рассказ на основе оставшихся терминов.

 

 После
выполнения  задания учащимися зафиксировано затруднение. Не все пары могут
правильно выстроить рассказ.

-Почему
мы не смогли построить рассказ? (Нам не хватает знаний о жизни славян).

 

3.Выявление места и причин затруднения.(2
мин)

             На что вы обратили
внимание.(Трудно выстроить рассказ, не зная значения терминов).Как вы думаете о
каком времени мы сегодня будем говорить? (дети формулируют тему урока «Жизнь
древних славян» )

4.Целеполагание и построение выхода  из
затруднения.(3мин)

             -Давайте
определим цель нашего урока.( Узнать о жизни славян в Древней Руси. Нам
интересно знать, как жили русские люди раньше. Хотим понять, чем они
интересовались, что любили наши предки и что отвергали, чем занимались, какую
одежду носили, каким богам поклонялись
).

            -И построим проект выхода из
затруднения, т.е наметим план: в какой последовательности и с помощью чего мы
будем открывать новое знание, какие знания нам пригодятся.

  План  открытия нового знания :

            1.Расселение древних славян.
(исследуем карту)

            2.Занятия древних славян ( с
помощью учебника и энциклопедий).

            3.Быт и жилища древних славян(
с помощью учебника и рисунков).

            4.Верования древних славян (
учебник и энциклопедия).

Что из изученного ранее вам пригодится? (
умение работать с картой, с учебником, умение находить главную мысль)

5. Первичное закрепление с
комментированием во внешней речи.7-10 мин

-Работаем в группах по четыре человека.
Надо подготовить рассказ о расселении, быте, занятиях и верованиях древних
славян.

Сегодня 
в роли исследователей выступите вы сами. Исследование мы будем проводить в
группах: 1 группа, 2, 3, 4.  У каждой  группы  свой  предмет  исследования  —
учебник и исторические источники,  выбранные мною из  исторической литературы
(обратите внимание на выставку книг) и материалов Интернета.   Я  буду 
консультантом и координатором  ваших действий. В каждой группе у меня есть
помощник, который будет контролировать  ход  выполнения задания. Работа в
группе осуществляется по определённому плану.

 В
ходе  исследования 1 группа должна  выяснить:

Расселение
древних славян, используя карту (подойти и дать конверты)

2       
группа: занятия 
восточных славян.

3       
группа: быт и
жилища  восточных славян.

4       
группа:
верования древних славян.

Познакомьтесь
с материалом, есть ли вопросы по заданиям?  Приступайте  к работе.

 
Физминутка 

Мы
сейчас все дружно встанем,

Отдохнём
мы на привале.

Влево,
вправо повернись,

Наклонись
и поклонись!

Начинаем
мы опять по истории шагать,

Чтобы
всё понятным стало

Потрудились мы немало.

Слушаем
выступление  1 группы, которая исследовала вопрос расселения древних
славян.

Как жили славяне?          

Наши
предки жили все вместе племенем – поодиночке они бы погибли. Управляли племенем
вожди.

Семьи
у славян большие, несколько родов составляют племя, несколько поселений общину
Каждое племя занимало свою территорию.

Молодец!
Действительно первоначально восточные славяне жили «каждый своим родом и на
своих местах».  Во главе стоял родовой старейшина. Но по мере расселения славян
на больших пространствах родовые связи стали распадаться. На общий совет –
вече, теперь сходились все домохозяева округи. Они выбирали старейшин для
ведения общих дел. В случае военной опасности сражалось всё мужское население 
— народное ополчение, которое строилось по десятичной системе (десятки, сотни,
тысячи).

  
Используя карту,  укажите  территорию, на которой проживали древние славяне.

Славяне
населяли огромные пространства Восточной Европы. Территория славян находилась
между Балтийским и Чёрным морями. Они селились по берегам рек Западная Двина,
Днепр, Дон, Волга.

 
 На
этой территории проживало 12 (по некоторым источникам 15) восточнославянских
племенных союзов.  Назовите племена восточных славян.

  
Полочане, кривичи, словене (ильменские), дреговичи, вятичи, северяне, древляне,
волыняне, уличи, радимичи, белые хорваты, поляне, тиверцы.

Как
описана жизнь славян в исторических документах?

 
Рассказывая о восточных славянах, Нестор-летописец говорит, что некоторые из
них «пришли и сели по Днепру, и назвались полянами», потому что жили они на
больших «полянах»- местах, где лес был не таким густым,
  а другие
— древлянами, потому что сели в лесах,  а еще другие сели между Припятью и
Двиною и назвались дреговичами,   потому что « дрягва»- это болото, болотистая
местность.  Иные сели по Двине и назвались полочанами, по речке, впадающей в
Двину, по имени Полота, от нее и получили название полочане. Те же славяне,
которые сели около озера Ильменя, прозвались своим именем — славянами, и
построили город, и назвали его Новгородом.    А другие сели по Десне  назвались
северянами.  И так разошелся славянский народ, а по его имени и грамота
назвалась славянская».

Какие
национальности позднее произошли от восточных славян?

От
восточных славян произошли русские, украинцы и белорусы.

Молодцы,
ребята!  Мне очень понравилась работа вашей группы.  Внимательно слушайте
ответы других исследовательских групп, и если вам известны интересные факты из
жизни славян, вы можете дополнить их ответы.

 Учитель
 Древнейшие занятия славян были связаны с местами их обитания. Жизнь в
лесах и около водоёмов определила главные виды  их  деятельности.

 

Об
этом нам расскажет 2 группа

 
Славяне селились по берегам водоёмов, поэтому основным их занятием было  рыболовство.

 
Реки
были труженицами и кормилицами. Служили они для славян  и незаменимыми
дорогами. Летом плыли по рекам  маленькие рыбачьи лодки. А зимой они
превращались в  ледяные пути, по которым из конца в конец шли люди и тянулись
санные грузы. В реках и озёрах, вокруг которых жили славяне, водилось множество
рыбы.   Наши предки были прекрасными рыболовами.

Жизнь
в лесах определила  ещё одно занятие славян – охоту.

 В
лесах было много всяких зверей: медведей, волков, лисиц, оленей, лосей,
кабанов, соболей, куниц. Охотились наши предки на диких животных с помощью лука
со стрелами, деревянного копья с острым костяным наконечником. Использовали
топоры с длинными рукоятками.

Учитель 
Знаете,
ребята, что охота давала не только дополнительное продовольствие, но и пушнину.
Из меха изготовляли верхнюю одежду. Кроме того шкурки пушных зверей, главным
образом куницы, соболя служили основным средством обмена, то есть выполняли
роль денег. Слово «куна» (мех куницы) значило то же, что сейчас слово
«деньги». 

 Лес
был надёжным кормильцем славян. Они занимались собирательством.

Собирательство
диких ягод, орехов, грибов, трав в жизни славян играло большую роль. Занимались
этим промыслом в основном женщины и дети. Весной, когда кончались припасы,
собирали молодые побеги и листья лебеды, крапивы. Лебеда часто заменяла хлеб,
из неё в голодное время пекли лепёшки. Собирали в весеннем лесу щавель, дикую
капусту, дикий лук. Для собирательства наши предки использовали корзины,
лукошки, котомки и берестяные короба.

В
лесах обитало много диких пчёл, и славяне занимались сбором мёда. 
Собирательства мёда лесных пчёл называлось бортничеством (происходит
от слова борть (словарное слово – на доске) – «дуплистое дерево», в котором
селится пчелиный рой). 

Чтобы
собрать душистый, сладкий мёд, бортники еще по весне помечали борти. Дупло
прикрывали еловой веткой от медведей, больших охотников полакомится мёдом.  Мёд
хранили в липовых кадушках. Пекли на меду вкусные пироги, делали сладкие
кушанья и лакомства. Из воска делали свечи для освещения своих жилищ.

  
Всегда ли славяне возвращались с охоты с добычей? (Нет)

 
Звери могли покинуть ближайшие леса, да и охота бывала часто неудачной. Шло
время, люди стали меньше зависеть от природы – и основными занятиями наших
предков стали  скотоводство и земледелие.

Скотоводство  
Детёнышей
некоторых животных славяне стали постепенно приручать и выращивать у себя, то
есть заниматься скотоводством. С появлением домашнего скота увеличилось
потребление мяса и молока. Наши предки разводили свиней, коров, овец, коз,
лошадей и домашнюю птицу.

Но
самым главным делом у славян постепенно становится земледелие.

Земледелие 
Труд
земледельца был очень тяжёлым. Сначала зимой вырубали участок леса. Весной его
выжигали, зола служила удобрением. Землю пахали сохой. После этого поле рыхлили
мотыгой, смешивали  золу с землёй, а затем его засевали. Человек наполнял
лукошко семенами, вешал его через плечо и выходил на пашню.  Нужно быть
мастером, чтобы не получилось так: здесь густо, а там пусто. Сеяли славяне
просо, пшеницу, ячмень, овёс, рожь, бобы, горох и огородные культуры  (репу,
капусту, свеклу, морковь, чеснок, лук).
 

(показать
на слайде соху и борону) Соха представляла собой крепкую доску с заострёнными
раздвоенными снизу концами, на которые надевали железные наконечники – сошники.
Борону делали из деревянных брусьев в виде решётки, на которую крепили
деревянные или железные брусья.

   
Хлеб славяне называли жито от слова «жить», потому что без хлеба прожить они не
могли: это был главный продукт питания. Недаром о хлебе в русском языке
сохранилось множество пословиц. Какие знаете вы?

Хлеб
– всему голова.

Не
пролил семи потов – вот хлеб и не готов.

Ржаной
хлебушко – калачу дедушка.

Хлеб
батюшка, вода матушка.

Баловством
хлеб не добудешь. 

Пословиц
очень много. Все они учат бережному отношению к хлебу.  Мы не понаслышке знаем
о том, какой ценой достаётся хлеб.  Сегодня  Ставропольский край является
житницей страны. В крае выращивают элитные сорта пшеницы и других зерновых
культур.  В год собирают около 6 млн тонн зерна, 1 млн подсолнечника.    Очень
развито, как и у древних славян,  скотоводство, рыболовство и растениеводство.

  
Люди всегда трудились, чтобы выжить. Сначала они делали всё сами. Постепенно
занятия разделялись, каждый делал ту работу, которая у него лучше получалась:
кто-то охотился, кто-то шил одежду, а кто-то рыбачил.  Так через века эти
ремёсла, которые мы называем профессиями, дошли до 21 века. Какие ремёсла
наиболее успешно развивались у славян?  (кузнечное, гончарное, кожевенное, а
также строительство. Научились наши предки мастерить из шкур диких животных
теплую одежду и обувь). 

   
Итак, основные     

                                        
Занятия славян  

земледелие                                                 
                скотоводство

охота    
рыболовство    собирательство    бортничество
    

 

 Молодцы,
ребята!  Вы успешно справились с заданием .

И,
конечно, согревало славян их жилище.

 
О нём расскажет нам  3 группа                                          

Место
для поселения выбирали безопасное, пригодное для жилья, вблизи реки, где-нибудь
на пригорке. Жилища почти до половины уходили в землю. Рядом в загонах и хлевах
держали скот.

 Неприхотливым
было убранство: деревянные лавки, столы, печь из камней и глины.

Для
чего наши предки делали в жилищах несколько выходов?

Что
бы можно было скрыться от врагов.

Часто
такие поселения обносили рвами, частоколами.

Как
же выглядела землянка?  ( Прочитайте текст на  с.37-38)

 Она
была небольшой: пол ниже уровня земли, крыша немного выше уровня земли, изнутри
её поддерживал столб. Обязательно внутри находилась печь. Топилась она
«по-черному».  Что это значит? Не было тогда дымоходов, труб, по  котором 
уходил дым. Уходил он через дверь. Тепло таким образом сохранялось дольше, но
представьте себе, каково при этом было находится внутри.

 
Окон в землянках не было, свет попадал через дверь. Перед входом в жилище
делались земляные ступеньки или ставилась лесенка. Из обстановки имелись лишь
лавки и  стол. Освещалось жилище лучиной.

Учитель  
Молодцы, ребята! 

  
Из всего этого можно сделать вывод, жизнь наших предков зависела от природы в
гораздо большей степени, чем в настоящее время. Опыт предков необходимо
изучать, чтобы научиться жить в гармонии с природой, беречь природу. Ведь лес и
деревья, солнце и ветер – всё казалось славянам живым, одушевлённым.


Итак, о верованиях  славян нам  расскажет 4 группа.                  

Древние
славяне были язычниками, т.е. поклонялись многим богам. Они боготворили леса,
водные источники и стихии, старались умилостивить духов, по их верованиям
движущих этими стихиями, кланялись и приносили жертвы идолам.

Они
считали, что всеми явлениями природы повелевают различные боги:  Стрибог –
повелитель ветра,  Мокошь- божество плодородия, Ярило – бог Солнца. Одним из
главных богов был Перун – бог молнии и грома.    

Для
поклонения своим богам славяне не строили храмов. Они совершали свои обряды в
священных рощах, у священных дубов, где стояли деревянные и каменные статуи
языческих богов – идолы.

У
славян не было жрецов, но они думали,что есть люди, которые могут общаться с
богами, творить заклинания. Таких людей называли волхвами,
кудесниками.          

Родной
мир славяне населяли фантастическими существами: домовыми, лешими, водяными,
русалками.

С
почитанием природы связаны славянские праздники: Ивана Купалы.

Чтение
текста с.38 учебник.

 

6.Самостоятельная работа с самопроверкой
по  эталону (образцу).

А
сейчас, ребята, проверим, как вы внимательно слушали и запомнили факты из жизни
славян.

 Выполним
тестовое задание.

Выбери правильный
ответ и обведи в кружок (подписать тест)

А) Славяне
жили:

  1. В пустыне.
  2. По берегам рек и озёр, в лесу и лесостепной зоне.
  3. В горах.

Б) Что такое
бортничество?

  1. Изготовление бочек из дерева.
  2. Выдалбливание  лодок.
  3. Собирание мёда диких пчёл.

В) Какие
орудия использовали наши предки во время охоты?

  1. Ружьё.
  2. Лук со стрелами.
  3. Саблю.

Г) Жилище
древних славян?

            1)Землянка.

            2)Чум.

            3).Пещера.

5. Древние
славяне были:

     а) язычниками
     б) христианами
     в) мусульманами

Проверьте тест
самостоятельно.

 

7.Включение
в систему знаний и повторение.

Ещё раз
проговариваем основные  положения темы. А теперь, заполните листы самооценки на
розовом поле.

8.
Домашнее задание.

1.Сделайте рисунки
к изученному периоду родной истории.

2.Подготовьте
сообщение о первых русских князьях, русских богатырях.

3. Рассказать о
русской одежде.

 

9.Рефлексия 

— Какую тему мы сегодня исследовали? 
Достигли ли мы поставленной цели « Узнать о жизни древних славян?»

Что нам помогло в этом, какие знания, с
помощью чего мы их добывали?

 -Кто  считает, что узнал на уроке много
нового и интересного?

-Кто думает, что полученные сегодня знания
ему пригодятся на следующих уроках?

-Кому  работа на уроке показалась
интересной?

— Что вас особенно удивило?

На память о нашем уроке я хочу раздать вам
наказ от наших предков на свитках.

 

 

Наказ от
восточных славян 

Славяне –
«славящиеся»,

прославившиеся своими подвигами

  1. Прославляй
    свою страну  хорошими поступками и делами.
  2. Будь
    честный: не воруй и не обмани.
  3. Поступай
    без коварства и зла.
  4. Соблюдай
    целомудрие.
  5. Проявляй
    мужественность и настойчивость во благо семьи, страны.

На следующих
уроках вы продолжите знакомство со «Страницами истории Отечества».

 

 

Конспект урока окружающего мира «ЖИЗНЬ ДРЕВНИХ СЛАВЯН» 4 КЛАСС | План-конспект урока по окружающему миру (4 класс):

Тема урока: Жизнь древних славян.

Цели урока: сформировать у учащихся представление о жизни древних славян, познакомить с внешним видом, бытом, верованиями; развивать устную речь, мышление, расширять кругозор; прививать интерес к истории Отечества, воспитывать умение слушать товарищей.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

II.    Актуализация знаний.

-Мы закончили изучать раздел «Страницы всемирной   истории».

Сегодня мы начинаем изучение нового раздела нашего учебника и нам предстоит путь   по страницам истории России.  

— Чтобы определить тему урока, вам необходимо выполнить несколько заданий.

  • Найдите корень в следующих словах и сделайте предположение о лексическом значении слова:

а) предки – корень пред, означает предшествовать чему-либо, быть перед чем-либо. Предки это люди, которые жили перед нами.

б) современники –корень врем. Современники –это люди, которые живут с нами в одно время.

в) потомки – корень  потом. Потомками называют людей, которые будут жить после нас.

— Внимательно прочитайте три высказывания, и найдите среди них верное. Объясните свой выбор.

1) Наши предки живут в далеком будущем.

2) Наши потомки жили в далеком прошлом.

3) Наши предки жили в далеком прошлом.      

— Действительно, правильным считается последнее высказывание. А вот к какому народу мы отправляемся, вы мне попробуете сказать после того, как заполните таблицу «Верные – неверные утверждения».

Утверждения

На начало урока

 На конец урока

Русские, украинцы и белорусы произошли от восточных славян.

Древние славяне занимались только земледелием.

Древние славяне верили в единого Бога.

— Кто догадался, о чём мы сегодня будем говорить и может сформулировать тему нашего урока? /Жизнь древних славян/

Перед вами лежат листы самооценки. Прочитайте термины и заполните жёлтое поле листа самооценки.

Исторические термины

На начало урока

На конец урока

История

Славяне

Древляне

Поляне

Бортничество

Полуземлянка

Частокол

Язычество

— Посмотрите внимательно на эти исторические термины и составьте рассказ о наших предках, используя все эти термины.

— Почему вы испытываете затруднение? (не знают значение некоторых терминов)

— А хотелось бы вам узнать, что обозначают незнакомые термины?

—  Вам не удалось составить рассказ, не хватило знаний о жизни славян.

— Перед вами вопросительные слова, используя их, предлагаю составить  вопросы по данной теме:  

      Где… (жили древние славяне)

      Чем… (занимались древние славяне)

      Во что…(верили древние славяне)

— Так какие цели сегодня стоят перед нами? (найти ответы на эти вопросы)

— Какие умения нам пригодятся? (добывать информацию, работать с учебником и доп. литературой, работать с картой и т.д).

III.    Новый материал (Осмысление)

-Откройте учебник на странице 35. Давайте внимательно рассмотрим карту. Что мы можем сказать с её помощью о расселении славян?

— Очень интересны названия племён древних славян.

Например,  

Ильменские славяне или у озера Ильмень;

Поляне – жители полей;

Древляне – жили среди «древ»

Дреговичи – жили у болот.

Славяне отличались высоким ростом, могучим телосложением. У них были русые волосы, румяное лицо и серые глаза. Славяне были добродушны и гостеприимны.

    Великий русский учёный М.В.Ломоносов считал, что предками славян были люди мужественные, т.е. прославившиеся своими подвигами, и название «славяне» происходит от слова «славящиеся».

— А вот о том, как жили славяне, чем занимались и во что веровали, вы прочитаете в учебнике. В процессе чтения я прошу вас вносить пометки в схему Фишбоун.

/Дети читают текст и дополняют схему/

 — Давайте попробуем составить рассказ, опираясь на нашу схему (по цепочке).

-Скажите, у какие «косточки» вам не удалось заполнить? Почему? (не хватило информации). А что мы обычно делаем в таких случаях? (ищем доп.информацию).

Я подготовила свой небольшой рассказ о древних славянах, пользуясь исторической литературой и иллюстрациями и готова поделиться им с вами. Ваша задача – внимательно слушать и дополнить свою схему.

Время, когда жили наши предки, было неспокойное, жители разных племён часто воевали между собой, поэтому селились славяне обычно в местах, окруженных крутыми склонами, глубокими оврагами или водой. Они возводили вокруг поселений земляные валы, копали рвы, ставили частокол.  Внутри поселения находились избушки, помещения для скота, выгул для скота, место для поклонения богам.

 — Частокол строился из крепких бревен. Для этого срубали дерево, обрубали сучья, обтесывали, заостряли, а потом обжигали на огне. Бревна надо было обтесать гладко, врыть глубоко в землю, чтобы они плотно прилегали друг к другу. Поэтому такая изгородь и называлась частоколом. Она была крепкой и стояла долго.  

— Жильем служили полуземлянки, выкопанные в земле. Пол был на метр углублен в землю, стены выложены из тонких деревьев-жердей, очищенных от веток. Крыша тоже была из жердей, а на ней толстый слой соломы.  Внутри такого дома всегда было прохладно, темно и сыро. Окна, прорубленные в стенах, на ночь и в холода, закрывали досками или соломой – ведь стекол тогда не было. В углу находилась сложенная из камня печь – она обогревала дом, на ней же готовили еду.

— Печь топилась по-черному, это значит, что дымовой трубы не было, и печной дым выходил через дверь или отверстие в потолке. Это помогало сохранить тепло в помещении, но от этого все стены были в копоти и в саже. В доме свободное место занимали стол и 2-3 деревянные лавки. В углу лежало несколько охапок сена, покрытых звериными шкурами – это постели.

Посудой служили глиняные горшки да сковороды, деревянные бочонки.

Славяне селились по берегам водоёмов, поэтому основным их занятием было рыболовство.

Наши предки были прекрасными рыболовами.

Жизнь в лесах определила ещё одно занятие славян – охоту.

 В лесах было много всяких зверей: медведей, волков, лисиц, оленей, лосей, кабанов, соболей, куниц. Охотились наши предки на диких животных с помощью лука со стрелами, деревянного копья с острым костяным наконечником.   Лес был надёжным кормильцем славян. Они занимались собирательством.  Собирательство диких ягод, орехов, грибов, трав в жизни славян играло большую роль. Занимались этим промыслом в основном женщины и дети. Весной, когда кончались припасы, собирали молодые побеги и листья лебеды, крапивы.  

      В лесах обитало много диких пчёл, и славяне занимались сбором мёда.  Собирательства мёда лесных пчёл называлось бортничеством (происходит от слова борть – «дуплистое дерево», в котором селится пчелиный рой).   Чтобы собрать душистый, сладкий мёд, бортники еще по весне помечали борти. Дупло прикрывали еловой веткой от медведей, больших охотников полакомится мёдом.  

   Всегда ли славяне возвращались с охоты с добычей?

  Звери могли покинуть ближайшие леса, да и охота бывала часто неудачной. Шло время, люди стали меньше зависеть от природы – и основными занятиями наших предков стали скотоводство и земледелие.

Древние славяне носили одежду из льна и шерсти.  И мужчины,  и  женщины  носили рубахи из грубого холста  (льняной ткани). Рубахи украшались вышивкой. Рубаху подпоясывали узким поясом.

Женский народный костюм – это прежде всего сарафан. Для изготовления сарафанов использовали льняную ткань. Сарафан украшался тесьмой, а низ сарафана – разноцветными лентами.

Основной обувью у большинства русского населения были лапти своего плетения. Женщины носили их с шерстяными чулками, мужчины – с портянками.

Славян называют язычниками. Что такое язычество? Каким же богам поклонялись славяне? Давайте подумаем: чтобы вырастить урожай, накормить скот, какие условия необходимы? (Свет, влага, тепло.) Вот славяне и верили, что есть бог солнца, бог грома и молнии, огня, бог неба и богиня земли. По мнению славян, боги похожи на людей, и у них есть родословная.

Перун – славянский бог грозы, бог грома и молнии. Его представляли немолодым, разгневанным мужем с рыжей бородой и чёрно-серебряными волосами. Рука его управляла громом и молнией. Славяне видели своего Бога мчавшимся среди туч в повозке. Отчаянно гремят колёса по неровностям туч – вот откуда появляется гром.

 Ещё были: бог скота – Велес, бог весны – Ярило, бог лета – Купала, богиня красоты – Лада.

Чтобы боги были добрее к людям, славяне устраивали в их честь праздники. Главному богу – Солнцу – посвящали Масленицу. Это праздник проводов зимы и встречи весны. Сначала провожали зиму: делали из соломы чучело, наряжали в женскую одежду и ставили на сани. Вокруг чучела водили хороводы, а потом сжигали на костре. Встречая весну, славяне молили бога об урожае. До наших дней дошел обычай печь на Масленицу блины – символ Солнца.

Самый большой праздник – Иванов день, или Иван Купала, проходил в ночь с 23 на 24 июня. Парни и девушки собирались у реки, надевали на головы венки, водили хороводы, пели песни в честь Солнца. Ночью прыгали через костры – славяне верили, что огонь очищает. Затем все бросали в воду свои венки, с песнями входили в реку и купались.

А в жаркие июльские дни для славян был особенно страшным Перун – ведь он мог уничтожить урожай, и тогда люди погибли бы от голода. Поэтому 20 июля, в день Перуна, парни и девушки не водили веселых хороводов, не пели песен – они молили о милости грозное божество.

Физминутка

 А сейчас все дружно встанем                                    

Отдохнем мы на привале

Вправо, влево повернись

Наклонись и поклонись  

Будем дружно мы опять

По истории шагать.

IV. Первичное закрепление.

/вопросы на экране/

V. Итог урока. Рефлексия.

— Заполните зелёные столбики в таблице «верных и неверных» утверждений. Были ли утверждения, в которых вы допустили ошибку?

— А теперь заполните зелёный столбик  в таблице с терминами.  Поднимите руки у кого стало больше плюсов? Какие новые термины вы узнали?

— Оцените свою работу на уроке.

Свои схемы – фишбоун и листы самооценки вклейте в рабочую тетрадь и используйте для подготовки к следующему уроку.

*Если останется время, то можно составить синквейн.

Д/з: дома вам нужно будет выполнить задания в рабочей тетради.

Музей славянской мифологии — Программа «Равный диалог»

Первый музей славянской мифологии

Музей славянской мифологии

Мало кто из иностранцев знает о русской культуре и мифологии. Хотя есть много похожих героев и знакомых сказок, славянская мифология также уникальна. Мы посетили Первый музей славянской мифологии, чтобы открыть для себя легенды и прикоснуться к исторической культуре!

История и структура

Первый музей славянской мифологии находится за Воскресенской горой и был создан в Томске в 2007 году выпускником Томского государственного университета Геннадием Михайловичем Павловым. Сегодня вы можете узнать о славянской мифологии и услышать русские сказки, узнав о традиционных обычаях древнего славянского народа. Экскурсии доступны на английском и русском языках, чтобы узнать о различных славянских художниках, чьи работы воплощают в жизнь богатую и древнюю культуру.

Сразу у входа находится сувенирный магазин с традиционными русскими угощениями, такими как матрешки, расписные ложки, расписная керамика и традиционная одежда. На втором этаже вы найдете Картинный зал с более чем 50 произведениями искусства, каждое из которых имеет русское и английское описание. На третьем этаже в течение нескольких месяцев выставляются вращающиеся экспонаты, поэтому обязательно посещайте их почаще. Это действительно место, которым россияне могут гордиться, и которое обязательно нужно посетить посетителям Томска!

Наш опыт

Наш опыт начался на первом этаже, где нас встретил наш замечательный гид, который пригласил нас войти и рассказал нам нашу первую русскую сказку «По щучьему велению». По сказке, ленивый Емеля уговорили пойти на реку за невестками за водой. Он нашел там большую щуку и поймал ее, но рыба умоляла сохранить ему жизнь и обещала исполнить любое его желание, если он ее попросит, говоря: «По щучьему велению, по моему велению». Емеля пожелал ведра с водой домой и стал намного полезнее своим золовкам, желая дрова и прочее. Но прослышал о нем царь и послал свою стражу, чтобы привести к нему Емелю. Они обманом заставили Емелю прийти во дворец, где он влюбился в царскую дочь. Поэтому он пожелал: «По желанию щуки и по моему приказу, я хочу, чтобы эта красивая девушка влюбилась в меня».

Но царь не обрадовался, взял Емелю с дочерью и отправил в бочке по реке. Княгиня была огорчена, поэтому Емеля пожелал им на берег, где они создали на острове свое царство. Супруги пожелали себе и пышного дворца, и много слуг, и чтобы Емеля был привлекательнее для княгини! В конце концов царь услышал об этом месте и пошел в гости, но не узнал Емелю. Когда он встретил свою дочь, она объяснила, как все произошло, и семья жила долго и счастливо по желанию щуки и повелению Емели. После рассказа нам предложили загадать свои желания и подарить их щуке. Мы бросили наши бумажки в щучью бочку и повторяли: «По щучьему веленью, по моему велению», но мы не будем рассказывать вам наши пожелания и портить их! Подробную сказку (и многое другое!) читайте здесь.

Щука из сказки

Матрешки из сувенирной лавки Музея

Пример расписной лошадки

Мы перешли к большой ложке, расписанной вручную в стиле хохлома, распространенный подарок на перворожденные для придания сил и здоровье. В сувенирном магазине нам подарили матрешки, традиционные русские матрешки, а иногда и куклы-бабушки, как говорят американцы. Как мы узнали, последней самой маленькой куклой традиционно является младенец. Познакомившись с традициями и сказками, приветливый персонал одел нас в традиционные сарафаны и специальный праздничный кокошник.

Как только у нас появилось время на осмотр, нас повели наверх, чтобы заняться декоративно-прикладным искусством. Музей подготовил гипсовые плакетки с изображением лошади, символа Томска. Нам посоветовали использовать яркие цвета и дали модели солнц для раскрашивания в традиционном стиле. Как и произведения искусства вокруг нас, каждая лошадь была нарисована уникальным и красивым образом!

На крыше нас пригласили на чаепитие, где персонал угостил нас чаем из красивого традиционного самовара. Делились вареньем из сосновых шишек и кедровых орешков и сушками (маленькими сухими колечками хлеба). Мы осмотрели город Томск и заметили много достопримечательностей, которые уже посетили. После группового фото и вторых порций мы ненадолго осмотрели специальную выставку «Древние арийцы реки Томь», где осмотрели карты, древнюю глиняную посуду и реконструированную колесницу. Мы посмотрели в микроскоп на самую маленькую матрешку в мире. Он измеряет всего один миллиметр! Впечатленные, мы купили себе матрешки и сувениры перед тем, как покинуть музей.

Свидетельства

Андрей Звягин: Мне нравятся семинары, потому что они дают уникальную возможность взаимодействовать с культурой и создавать искусство. Эти мероприятия, как правило, предназначены для детей, и такое раннее погружение бесценно для сохранения традиций и памяти о прошлом.

Кайли Миллер: Мне очень хотелось посетить музей и продолжить узнавать о славянской культуре и обычаях. Традиции и история кажутся важными аспектами повседневной жизни россиян, поэтому не только слушать истории, но и становиться частью культуры было увлекательно как для американцев, так и для россиян.

Посетите веб-сайт музея

Читать дальше Русские сказки.

        Сувенирный магазин Музея (это видео с сайта Музея)

Славянская мифология расшифрована | Глобальная Словакия Академия

Древние учения мистических славян в простом виде

Давным-давно, до прихода христианства, родной верой славянских племен, живших в Центральной и Восточной Европе, была славянская религия.

На рубеже 1-го тысячелетия нашей эры исконная вера славян сменилась христианством. Последовала великая чистка, когда были сожжены или уничтожены родная вера, духовные артефакты и древняя славянская письменность.

Покончить с прошлым облегчил тот факт, что славяне не создали великих империй, богатых городов или важных торговых артерий/торговых путей. По большей части славяне жили в пределах природы и не стремились выйти за ее пределы.

Прошло более тысячи лет с начала христианизации славян, и многое было забыто.

Молчание постигло славян и их запутанный мир мифов и легенд.

Выберите вариант цены

$299

Плата за обычный курс

Наш курс

Но не все потеряно. Фрагменты обычаев и верований древних славян частично сохранились в бытовых обычаях, пословицах и сказаниях, передававшихся из поколения в поколение.

Мы прослеживаем сюжетные линии, отделяем их слои и метаморфозы, чтобы раскрыть самую суть этого сложного увлекательного славянского знания. Наш курс выходит за рамки поверхностных описаний, поскольку он направлен на то, чтобы понять смысл легенд.

Почему это важно?

Сегодня, в стремительном темпе глобализированного мира, люди все чаще ищут свои корни. Пути прошлого влекут нас, и через это призвание медленно возрождаются осколки забытого. В славянской Европе он раскрывает красочную и сложную картину славянской мифологии, включая богов, богинь и божеств.

Чем глубже погружаешься, тем применимее и вне времени становится мудрость неуловимых древних славян.

Познакомьтесь с ключевыми славянскими божествами

Наш красивый красочный путеводитель, который поможет вам легко ориентироваться в сложном лабиринте славянского пантеона. .

Расшифруйте их истории

Наше понимание, которое выводит вас за пределы очевидного, связывает прошлое с настоящим и реконструирует забытое.

Эксклюзивные вебинары

5 вебинаров с опубликованным автором и приверженцем славянской родной веры, исследующих каждое время года и его значение в славянской мифологии.

Выберите вариант цены

$299

Плата за обычный курс

Программа курса

Введение

Доступно в
дней

дней
после регистрации

  • Добро пожаловать на курс
    (5:36)

  • Предисловие
    (2:08)

  • Отказ от ответственности

Пролог

Доступно в
дней

дней
после регистрации

  • Контур

  • Добро пожаловать в славянский пантеон

  • Как был создан мир

  • Лада: Мать Всего

Осень

Доступно в
дней

дней
после регистрации

  • Контур

  • Макошь: Мать-Земля

  • Чернобог: темная сторона мироздания

  • Экстра/ Лихой Даждьбог

  • Живое наследие: современные праздники урожая
    (9:15)

  • Связь с предками

  • Языческая песня и интерпретация ритуала урожая

  • Экстра / День предков в Словении
    (1:43)

Зима

Доступно в
дней

дней
после регистрации

  • Контур

  • Велес: владыка подземного мира

  • Экстра / День святой Люсии и магия славян
    (2:58)

  • Морена: Леди Зимы и Смерти

  • Экстра/ Хоры: Божественный целитель

  • Живое наследие: славянское Рождество
    (11:15)

  • Языческая песня Морене и интерпретация
    (0:45)

  • Связь с предками

Весна

Доступно в
дней

дней
после регистрации

  • Контур

  • Сварог: Святой Кузнец

  • Весна: радость мира

  • Дополнительно: Священная Женственность

  • Живое наследие: пасхальные обычаи
    (10:52)

  • Церемониальное пение и толкование весеннего равноденствия

  • Связь с предками

Лето

Доступно в
дней

дней
после регистрации

  • Контур

  • Перун: Царь-громовержец

  • Жива: покровительница плодородия

  • Экстра / Священное мужское начало

  • Живое наследие: обычаи летнего солнцестояния
    (9:16)

  • Восстановление славянских обрядов летнего солнцестояния/ Видео
    (3:23)

  • Гимн и интерпретация летнего солнцестояния

  • Связь с предками

Эпилог

Доступно в
дней

дней
после регистрации

  • Контур

  • Конец света: конец и начало

  • Прежде чем мы расстанемся

Подарки

Доступно в
дней

дней
после регистрации

  • Славянские божества в оригинальных изображениях

Эксклюзивные вебинары

Доступно в
дней

дней
после регистрации

  • Монстры и существа / Видео
    (83:26)

  • Славянский Хэллоуин
    (107:02)

  • Славянское Рождество
    (116:16)

  • Славянская Весна
    (117:16)

  • Урожай и благодарность
    (88:46)

Раскройте Славянскую Тайну

Славянская Европа, одна из последних великих неизведанных на старом континенте, начинает раскрывать свои тайны.