Рассказ битва на куликовом поле 4 класс: Куликовская битва — урок. Окружающий мир, 4 класс.

Куликовская битва

Цели:

  1. Образовательная. Показать борьбу русского народа за
    независимость. Выявить понимание факторов, определяющих

    победу или поражение в битве.
  2. Коррекционно-развивающая. Продолжать развивать умения
    самостоятельно делать выводы, устанавливать

    причинно-следственные связи, представлять условия того времени.
  3. Воспитательная. Воспитывать у учащихся чувство патриотизма,
    вызвать чувство восхищения мужеством русских людей,

    поднявшихся на борьбу с могущественным врагом и одержавших блестящую победу.
    [2]

Основные знания. 8 сентября 1380 г. – Куликовская битва, Мамаево
побоище.

Основные термины и понятия. Полк, пехота.

Оборудование и материалы. Презентация “Куликовская битва”, карточки с
заданиями, карточки с изображением оружия и

доспехов русского и монгольского воинов, Лента времени, карточки с датами,
плакаты с наброском поля битвы, аппликации,

кроссворд, контурные карты, цветные карандаши, тетради учащихся, папки по
истории с планами.

Тип урока: Комбинированный.

1. Организационный момент.

Настрой на работу.

2. Повторение.

1. Биографическая игра “Кто это?”

Учащимся предлагаются карточки с биографическими задачами.
(Приложение 1)

Дифференцированный подход – учащиеся получают карточки по
степени сложности и объему напечатанного текста.


Развитие коммуникативных умений – учащиеся, самостоятельно
поработав с карточкой, задают биографическую задачу любому своему однокласснику,
помогая ему при затруднении вспомогательными вопросами. Проверка – фото на
слайдах. Слайды 2, 3, 4, 5.

2. Игра “Четвертый лишний”.

– Как вы думаете, кто из этих людей лишний? Слайд 6.

(Учащиеся должны выбрать историческую личность, обосновать свой выбор.
Возможно, возникнет дискуссия между учащимися. Задача педагога направить
дискуссию к нужному ответу – Мамай. )
Слайд 7.

– Как связаны между собой эти люди?

(При ответе на этот вопрос учащимся можно подсказать, показав репродукцию
картины “Благословение”.) Слайд 8.

3. Работа с картиной “Благословение”.

Необходимо выделить главные фигуры на картине и рассказать о моменте,
изображенном на ней.

– Почему именно сейчас Дмитрий Иванович решил сразиться с монголо-татарами.

(Учащиеся вспоминают об обособлении власти монгольских ханов, об
утраченных позициях на Руси. Учитель обращает внимание на взаимоотношения
монгольского хана и московского князя
.)

4. Игра “Одень воина”.
(Приложение 2)


Работа в парах – учащиеся распределяют карточки, на которых изображены
доспехи и оружие воинов, на две группы – для монгольского воина и для русского
воина. Затем каждая пара проверяет работу другой пары. Учащимся для проверки
демонстрируется слайд 9.

5. Работа с Лентой времени. (Приложение
3
)

Учащимся предлагается найти точку отсчета, когда началось монгольское иго на
Руси (1237 г. – нашествие Батыя на Русь), отметить, сколько времени прошло до
1380 г. Определить век, когда началось монгольское иго, и к какому веку
относится 1380 г. Даты поместить на Ленте времени.


Сочетание коллективной и индивидуальной форм работы – один учащийся
вычисляет, сколько времени прошло от 1237 г. до 1380 г. (связь с математикой).
Другие выставляют на Ленте времени даты, определяют век.

Мини-вывод по данному этапу урока: Сергий Радонежский благословил Дмитрия
Ивановича на битву с монголо-татарами. Эта битва вошла в историю, как …

3. Введение в тему.

Отгадывание ребуса. Слайд 10.



Ч = К

 

М = В

  




Кулич

+




Омск

 

Куликовская битва

4. Сообщение темы урока, целеполагание. Слайд 11, 12.


Работа в тетрадях – учащиеся записывают в тетрадь тему урока и дату.

– Почему русский народ победил в Куликовской битве? (Учащиеся высказывают
свои предположения, но снова возвращаются к этому вопросу в конце урока.
)

5. Изучение нового материала.

Изучение материала проходит по плану “План изучения исторического события”.
(Приложение 4)
Эти планы есть у каждого учащегося, которые хранятся в индивидуальных папках
учащихся. Слайд 13нажать слово дата.

1) Работа с учебником. Учащиеся в учебнике на странице 290 находят дату
Куликовской битвы.

8 сентября 1380 г. – Куликовская битва, Мамаево побоище (записывают в
тетрадь
). Слайд 14. (

возврат к слайду 13 (план) – нажать слово место).

2)
Рассказ учителя о месте, где происходила битва: карта – слайд 15; схема
поля – слайд 16.

Учитель совместно с учащимися при помощи наводящих вопросов объясняет, почему
именно это поле выбрал Дмитрий Иванович, на что были готовы русские воины.
Определяют, в чем проявился талант полководца.

Учитель может рассказать дополнительный материал о названии поля, о его
площади, о воеводе Дмитрии Боброке, который тоже повлиял на исход битвы, выбирая
место для этого. (Приложение 5)


Работа с контурными картами – отметить место битвы.

( – возврат к слайду 13
(план) – нажать слово причины начала).

3) Причины начала Куликовской битвы. Слайд 17.


Самостоятельная работа – учащиеся из предложенного перечня причин,
выбирают только те, которые и являются причинами начала битвы. (На карточках
напротив слов “причины начала битвы” учащиеся выписывают лишь номера подходящих
фраз. Данная карточка будет вклеена в тетрадь учащихся по истории, чтобы они
могли на следующем уроке воспользоваться при составлении рассказа о Куликовской
битве. )

Дифференцированный подход – некоторым учащимся дается карточка с
напечатанными и перефразированными причинами (плохое зрение и медленность
чтения текста
). (Приложение 6)


Самопроверка слайд 18. (– возврат к слайду 13 (план) – нажать слово участники).

4) Участники битвы.

Об участниках битвы продолжает рассказывать учитель, сообщает о численности и
составе войск. Вместе с учащимися предполагают исход битвы. Слайд 19.


Самостоятельная работа с учебником – найти в 1-м абзаце стр. 289
название городов, воины которых также присоединились к войску Дмитрия Ивановича.


Работа с картиной в учебнике “Утро на Куликовом поле”.

Рассказ учителя о начале битвы.

Показать визуально численность монгольских войск и русских войск на картине –
слайд 20. (– возврат к
слайду 13 (план) – нажать слово ход).

5) Ход битвы.

Учитель рассказывает о расположении русских и монгольских войск с помощью
анимированной карты – слайд 21. Учащимся демонстрируется портрет Дмитрия Боброка, который внес свой вклад и в победу –
слайд 22. Учитель вместе с
учащимися снова рассуждают на тему – почему именно так расставил свои войска Дмитрий
Иванович? К чему это могло привести? Какой будет исход битвы?

Учащимся сообщается о стяге, под которым воевали воины, об иконе, которую
Дмитрий Иванович взял с собой. Слайд 23, 24. Сообщается также о том, что Дмитрий Иванович сражался вместе со всеми, несмотря на то, что он полководец.
Вспоминают учащиеся произведение О.Тихомирова “На поле Куликовом” (связь с
чтением
) о том, как по традициям того времени начинаются бои.

Рассказ учителя о поединке, как некотором жребии, кто начнет первый. Рассказ
сопровождается показом картин, содержащих описываемые события – слайды 25, 26, 27.

Сам ход битвы показывается учащимся с помощью анимированной карты – слайд 28.

Для более точного представления битвы учащимся демонстрируются картины “Во
время битвы”, “Атака засадного отряда” – слайды 29, 30.

Дополняются знания учащихся, что сразу не был найден князь Дмитрий Иванович,
так как вся земля была покрыта телами убитых. Но вскоре его нашли раненым.
Учащиеся сами отвечают на вопрос – за что прозвали Дмитрия Донским? (За эту
блестящую победу Дмитрий Иванович стал именоваться Дмитрием Донским.) Возможна
работа с текстом учебника в поисках ответа на данный вопрос.

6. Физкультминутка. (Приложение 7)


Работа в парах – учащиеся встают со своих мест, подходят к столам, на
которых они с помощью аппликаций воссоздают схему Куликовской битвы.
Взаимопроверка
– пары проверяют работу друг друга, сравнивают с учебником
или слайдом 21.

6) Продолжение работы по плану.


После слайда 30
– возврат
к слайду 13 (план) – нажать слово причины результата).

Причины победы русских войск в Куликовом сражении учащиеся пытаются назвать
сами, вспоминая весь ход урока.


Самостоятельная работа – учащиеся продолжают работать с карточками,
полученными в начале урока. (Приложение 6, слайд 17.)
Напротив слов “причины победы” выписывают номера подходящих причин.


Самопроверканажать слово борьба и переход к слайду 31. (
возврат к слайду 13 (план) – нажать на слово значение).

7) Значение Куликовской битвы.


Самостоятельная работа – продолжается работа с карточками, учащиеся
выбирают оставшиеся фразы из предложенного перечня.
(Приложение 6, слайд 17).


Проверканажать слово освободительная и переход к слайду 32.

7. Закрепление.

Игра “ДА-НЕТ”. Слайд 33.

Учащиеся читают утверждения, соглашаются с ними или нет, отмечая напротив
вопроса “+” или “–”.


Дифференцированный подход – одному учащемуся дается лист с напечатанными
утверждениями из-за плохого зрения. (Приложение 8)


Взаимопроверка слайд 34.

Учащиеся также высчитывают, сколько лет прошло с той великой победы? (Связь
с математикой.
)


Дополнительная информация – 8 сентября – старый стиль, 21 сентября – по
новому стилю отмечают этот день. Как это происходит, и где узнаете на следующем
уроке (вызвать интерес к следующему уроку).

8. Итог, оценивание.

Учащиеся после взаимопроверки оценивают работу друг друга. Проводится итог
урока, отвечая на вопрос, поставленный в начале урока – слайд 12. (На слайде
33 нажать на + в ответе 5 и перейдете на слайд 12).

Учитель сообщает о том, что Русь окончательно освободиться от монголо-татар
еще не смогла, несмотря на блестящую победу. У монголо-татар пришел к власти
другой хан – Тохтамыш, который разорил Москву. Сколько будет продолжаться иго и
когда же, наконец, Русь освободиться от господства монголо-татар, узнаете на
следующем уроке. Комментарии учителя по уроку. Закончить урок можно
стихотворением – слайд 35 (на слайде 12 нажать кнопку
и перейти к слайду 35
(стихотворение).

9. Домашнее задание.

Учащиеся получают кроссворды, которые могут отгадывать, пользуясь учебником
или без него (в зависимости от уровня усвоения материала по истории).
(Приложение 9)

Список литературы

  1. Пузанов Б.П. История России: учеб. для 7 кл. спец. (коррекционных) образоват.
    учреждений VIII вида/ [Б.П.Пузанов и др.]. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС,
    2009. – с. : ил. – (Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII
    вида).
  2. Пузанов Б.П., Бородина О.И., Сековец Л.С., Редькина Н.М. Уроки истории в 7-м
    классе специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида: учеб.
    метод. пособие – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2004. – 215 с. – (Коррекционная
    педагогика).
  3. Интернет-ресурсы.

«Битва на поле Куликовом» — исторический час.

21 сентября — День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве; произошло 8 сентября (по ст. стилю) 1380 года.

Прослушать  

Пауза  

Продолжить  

День воинской славы РФ празднуется в соответствии с законом «О днях воинской славы и памятных датах России». Куликовская битва – одно из самых выдающихся событий в истории России. 21 сентября 2020 года исполняется 640 лет со дня Куликовской битвы. Победа на Куликовом поле стала отправной точкой становления российской государственности, символом доблести и славы. Ничто так не объединяет людей, не обладает таким мощным связующим началом, как общая историческая память.

Вовеки славься, Русь, Россия!

И будь всегда сама собой.

Твои народы вместе — сила

Никто не справится с тобой!

 Предлагаю вам видеоролик о Куликовской битве и ссылку на ресурс, где вы, уважаемые слушатели, можете пройти викторину: https://learningapps.org/display?v=peakvrau520
К каждому вопросу дается несколько вариантов ответа. Вам нужно выбрать правильны правильный

В фонде Самарской областной библиотеки для слепых есть произведения о великом русском князе Дмитрии Донском и Куликовской битве представленные в рельефно-точечном формате, на аудиодиске, а также в библиотеке ЛКФ-книг.

Тихомиров, Олег Николаевич. На страже Руси [Текст] : рассказы / Тихомиров Олег Николаевич. — Москва : Дрофа, 2002. — 104 с. : ил. — (Честь и отвага). — Текст (визуальный): непосредственный. — 90.00. В разные времена с разных сторон двигались на Русь иноземные полчища. Но смело выходили на бой наши предки. В этой книге вы прочтете о смелых воинах, доблестных героях, ярких победах! Содержание: Слово о походах Александра Невского. Слово о битве Куликовской. Слово о защите Москвы и о подвиге Минина и Пожарского.

Лощиц, Юрий Михайлович. Дмитрий Донской [Текст] : сборник / Лощиц Юрий Михайлович. — Москва : Новатор, 1996. — 360 с. : ил. — (РОСС; Российские судьбы). — ISBN 5-85862-057-4 : 25240.00.

Основу книги составило историко-художественное повествование о великом князе московском и владимирском, герое Куликовской битвы святом князе Дмитрии Ивановиче, нареченным Донским. Кроме того, в книгу вошли летописные повести Куликовского цикла, древнерусские героические повести «Сказание о Мамаевом побоище» и «Задонщина», «Слово о житии великого князя Дмитрия Ивановича». Завершает книгу иллюстрационный раздел, расширяющий представление о времени Куликовской победы.

Лебедев, Василий Алексеевич. Искупление [Звукозапись] : исторический роман / Лебедев Василий Алексеевич ; читает Сушков В. — Москва : Логос, 1993. — 1 ф (25 ч 01 мин 37 с) ; файл жесткого диска. — б. ц.

«Искупление» — роман о Руси XIV века. Он рассказывает о полной драматических событий борьбе Дмитрия Донского за объединение русских княжеств и об их общем сопротивлении татаро-монгольскому игу. Центральное место в романе занимает описание Куликовской битвы, ознаменовавшей собой разгром Золотой Орды.

Соловьев, Михаил. У Дона Великого [Звукозапись] : историческая повесть / Соловьев Михаил ; читает Сушков В. — Москва : Логос, 1993. — 1 ф (13 ч 09 мин 53 с) ; файл жесткого диска. — б. ц.

Повесть «У Дона Великого» — оригинальное авторское осмысление Куликовской битвы и предшествующих ей событий. Московский князь Дмитрий Иванович, воевода Боброк-Волынский, боярин Бренк, хан Мамай и его окружение, а также простые люди — воин-смерд Ерема, его невеста Алена, ордынские воины Ахмат и Турсун — показаны в сложном переплетении их судеб и неповторимости характеров.

Скрынников, Руслан Григорьевич. На страже московских рубежей [Звукозапись] . Ч. 1 / Скрынников Руслан Григорьевич ; читает Андрианов А. — Москва : Логос, 2015. — 1 ф (02 ч 19 мин 08 с) ; файл жесткого диска. — ISBN 978-5-419-01798-6 : 31.00.

Книга известного исследователя отечественной истории профессора Р. Г. Скрынникова посвящена освобожденной борьбе русского народа XIV — XVII вв., в которой самое активное участие принимали москвичи. В центре повествования два наиболее ярких эпизода этой борьбы — Куликовская битва и освобождение Москвы от иноземных захватчиков в 1612 году.

Всемирная история [Текст] : в 24 томах. Т. 9 : Начало возpождения / авт. Бадак А. Н., Войнич И. Е., Волчек Н. М. и др. — Справочное издание. — Минск : Литература, 1997. — 592 с. — ISBN 985—6274-25-7. — ISBN 985-6274-22-2 (т. 9) : 10000.00.

Девятый том «Всемирной истории» посвящен вопросам истории XIV — XV веков. Столетняя война, война Алой и Белой Розы, движение Гуса, возвышение Османской империи, Итальянские войны, Куликовская битва показывают насыщенность событиями этого периода истории.

Возовиков, Владимир Степанович. Куликовская битва. Поле Куликово [Звукозапись] : исторический роман / Возовиков Владимир Степанович ; читает Герасимов В. — Москва : Логос, 2016. — 1 ф (25 ч 36 мин 25 с) ; файл жесткого диска. — (Во славу земли Русской). — ISBN 978-5-419-02305-5 : 145.00. Исторический роман Владимира Возовикова посвящен временам правления московского и великого владимирского князя Дмитрия Ивановича. Центральное место в книге занимает подробный рассказ о победах русских войск над татарами на р. Воже в 1378 г. и на Куликовом поле в 138

Блохин, Валерий. Русь под игом [Текст] / Блохин Валерий, Жеребилов Алексей ; худож. Каштанов Ю., Тараторин В. — Смоленск : Русич, 1999. — 64 с. : ил. — Для среднего школьного возраста. — ISBN 5-8138-0061-1 : 64.00.

Эта книга «Русь под игом» о борьбе русского народа с иноземными захватчиками в XIII-XV веках и возникновении Московского государства. Вы узнаете о вооружении древних витязей, о великих сражениях, горьких поражениях и славных победах наших далеких предков.

Скрынников, Руслан Григорьевич. На страже московских рубежей [аудиокнига] . Ч. 1 / Скрынников Руслан Григорьевич ; читает Андрианов А. — Москва : Логос, 2016. — 1 ф (02 ч 19 мин 08 с) ; файл жесткого диска. — Формат: специальный защищенный тифлоформат (LKF). — Устная речь : аудио. — ISBN 978-5-419-01798-6 : 31.00.

 Книга известного исследователя отечественной истории профессора Р. Г. Скрынникова посвящена освобожденной борьбе русского народа XIV — XVII вв., в которой самое активное участие принимали москвичи. В центре повествования два наиболее ярких эпизода этой борьбы — Куликовская битва и освобождение Москвы от иноземных захватчиков в 1612 году.

Соловьев, Михаил. У Дона Великого [Шрифт Брайля] : историческая повесть о Куликовской битве / Соловьев Михаил ; редакторы Скворцова Е. С., Иванов Н. Ф. — 1-е изд. по Брайлю. — Москва : Просвещение, 1988. — 5 кн. — 0.80.

Повесть «У Дона Великого» — оригинальное авторское осмысление Куликовской битвы и предшествующих ей событий. Московский князь Дмитрий Иванович, воевода Боброк-Волынский, боярин Бренк, хан Мамай и его окружение, а также простые люди — воин-смерд Ерема, его невеста Алена, ордынские воины Ахмат и Турсун — показаны в сложном переплетении их судеб и неповторимости характеров.
На фото: картина Авилова Михаила Ивановича (1882-1954) «Поединок на Куликовом поле»

Поделиться ссылкой

Информационный бюллетень Sandpiper — декабрь 2010 г.

Перейти к содержимому

Предыдущий Следующий

Изменение жизни в лагере для девочек: богатая традиция

Прошло более 60 лет с тех пор, как Элис Маурер посещала лагерь для девочек в качестве туриста, но она до сих пор с теплотой вспоминает об этом. Больше всего она помнит лидеров и советников. «Влияние их жизни на сегодняшний день — это то, что произвело неизгладимое впечатление даже больше, чем то, чему они учили. Они передавали любовь, заботу и Иисуса».

С 1940-х годов лагерь для девочек Twin Rocks был местом, где девочки с 4-го по 6-й класс развлекались, устанавливали прочные отношения и, самое главное, находили Иисуса. Прошлым летом 160 девочек посетили лагерь для девочек, что стало рекордом за все время.

Веселье повсюду в лагере для девочек. Где еще девушка может спать в палатке с подругами, ловить форель, плавать на байдарке, плавать, кататься на качелях, прыгать по волнам, печь блины на консервной банке, запускать воздушного змея, петь веселые песенки или носить дурацкую пародийную одежду — все в один и тот же день? Нынешний содиректор Мишель Акинс говорит: «Глупости — приоритет в Girls Camp. Мы верим, что Бог любит смех! Все наши мероприятия разработаны, чтобы быть безопасными, но всегда очень веселыми. Также забавно видеть, как растет уверенность девочек, когда они участвуют в развлечениях и пародиях».

Дружба расцветает в лагере для девочек. Снова и снова оценки лагеря показывают, что заведение новых друзей и укрепление существующих дружеских отношений является изюминкой лагеря для девочек. Девочки проводят недельную ночевку с хорошими друзьями, болтают на койках и молятся перед сном. Девушка может найти нового друга благодаря взаимной любви к плаванию или общему страху перед экстремальными качелями, которые они вместе преодолевают. Или дружба начинается с осознания молодой девушкой того, что у кого-то еще тоже непростая семейная жизнь.

Наставнические отношения очень важны. Задолго до приезда девочек молитвенное планирование начинается с создания зрелого штата советников и руководителей. «Я нахожу энергию в работе с командой, которая стремится к одной цели, а именно к тому, чтобы каждый участник лагеря знал, что он любим Иисусом Христом», — говорит Мишель. Соруководитель Лесия Реттер делится своим воодушевлением: «Когда приходят девушки, мне нравится тот момент общения, когда вожатые смотрят в глаза воспитанникам и решают излить в них себя и свою любовь к Иисусу». Высокое соотношение вожатых и отдыхающих поощряет эту связь. Вожатые и девочки вместе едят, смеются, играют и открывают для себя Бога в Священных Писаниях. Спикеры лагеря и другие взрослые лидеры выходят за рамки своей роли учителей, чтобы общаться с девочками в течение недели, узнавая их имена, предлагая грести на лодке, помогая клеить поделки или показывая им, как стрелять из лука.

Помочь девочкам открыть для себя Иисуса — главная цель для Girls Camp. Вожатые встречаются с девочками один на один в течение недели и рассказывают им о своих духовных путешествиях, стремясь привить им любовь к Иисусу. Во время хижины и богослужений девочки учатся читать свои Библии и слышать «тихий, тихий голос» Святого Духа. Благодаря женскому лагерю каждое лето девочки возвращаются домой с Божьим посланием надежды и любви к своей жизни. Запланируйте участие в лагере для девочек в 2011 году или пригласите любимого человека на неделю с 3 по 8 июля.

Наследие Твин Рокс: Херб и Бетти Лу Сарджент

Бетти Лу Сарджент вспоминает каркасы палаток, в которых она останавливалась, когда впервые приехала в лагерь Друзей Твин Рокс в 1951 году. «Мы с Хербом спали на раскладушках с соломенными матрасами. с четырехмесячным малышом Дэвидом в люльке между нами». Это было началом многолетних отношений с лагерем, в которых Херб и Бетти Лу Сарджент видели не только отдыхающих, но и консультантов, волонтеров и штатных сотрудников.

В молодости Херб часто приходил консультировать молодежные лагеря из своего пастора в церкви Друзей Черри-Гроув. У Бетти Лу сохранились теплые воспоминания о консультировании в лагере, который сейчас называется Tween Camp. Она до сих пор помнит имена девочек. «Я помню, как видел юбки пуделей, выстроившиеся вдоль стены в Хэдли Холл, где остановились мои девочки!»

По мере того, как их семья росла, дети Дэвид, Роджер и Дайан посещали молодежные лагеря Twin Rocks и работали несколько лет, помогая с обслуживанием и выпечкой на кухне. В то время сыновья Херба часто просили его приехать из Черри-Гроув, чтобы помочь с обслуживанием лагеря. Когда тогдашний директор Шарлотта Мэйси искала первого на полную ставку менеджера по техническому обслуживанию / территории Twin Rocks, Роджер знал, что его отец идеально подходит для этой работы, и призвал его подать заявку.

Так начались шесть лет работы Херба и Бетти Лу в штате. Размышляя о своем решении прийти в Твин Рокс в 1973 году, Херб говорит: «Я чувствовал, что Твин Рокс был самой длинной рукой церкви, приводящей людей ко Христу».

В то время Шарлотта и Херб были хорошей командой, вспоминает Бетти Лу. «У Шарлотты было видение лагеря, а у Херба была возможность воплотить это видение». Шарлотта мечтала подготовить лагерь к зиме для круглогодичного проживания, и Херб сделал это с помощью волонтеров.

Тяжелая работа Херба в те годы создала большую часть инфраструктуры, которая сегодня управляет Twin Rocks. Он и волонтер Джон Микер пробурили несколько колодцев, которые установили систему водоснабжения лагеря на 100 000 галлонов. Херб вспоминает их радость от открытия воды. «После того, как мы пробурили две сухие скважины, мы помолились. Я сделал четырнадцать шагов, и Господь сказал мне остановиться и потренироваться. Вот где мы нашли воду». Во время пребывания в должности Херб также установил новую канализационную систему, противопожарную систему и построил несколько зданий, включая центральные туалеты, ремонтную мастерскую и два дома для персонала (в том числе бревенчатый дом, который вскоре станет приемным центром лагеря).

Когда Шарлотта умерла в 1977 году, Херб занял пост директора и отвечал за найм первого повара на полную ставку и давнего директора лагеря Терри Бэрона. Он по-прежнему проводил большую часть своего времени, заботясь о содержании лагеря. В то время Бетти Лу работала секретарем и бухгалтером в офисе, и они с Хербом общались по радио CB. «Его никнеймом были «Зеленые джинсы», а моим — «Соль и перец», — рассказывает она. Таким образом, они оба поддерживали работу лагеря.

Через два года Херб почувствовал, что пришло время для лагеря больше сосредоточиться на связях с общественностью, поэтому был нанят новый директор Харлоу Энкени, и Херб и Бетти Лу переехали в район Портленда, чтобы работать в сфере недвижимости.

Наследие Сарджента продолжается. Подземная инженерная система, созданная Хербом в 1970-х годах, остается в полной силе. То, что три десятилетия назад представляло собой негабаритную систему водоснабжения и канализации, сегодня выдержало испытание временем, чтобы удовлетворить потребности гораздо более крупного лагеря. И теперь внук Херба и Бетти Лу, Джефф Сарджент, является штатным членом текущей команды технического обслуживания Twin Rocks. Twin Rocks существует благодаря постоянному и верному наследию таких друзей, как Херб и Бетти Лу Сарджент.

Саутлейк Альфа: шанс обрести веру

«Люди осознают, что несут горечь и непрощение, как бремя. Это так освобождает их, когда они видят, что могут отпустить это, потому что Христос умер за них!» лидер штата Кит ДеКлерк из программы Alpha Program церкви Southlake Foursquare, которая приезжала в Twin Rocks два раза в год в течение пяти лет.

Альфа — это одиннадцатинедельная возможность изучить обоснованность и актуальность христианской веры. За семь лет, которые Саутлейк проводит Alpha из своего дома в Уэст-Линне, он принял 2000 человек в свою еженедельную программу, наблюдая, как число участников увеличилось с 30 до почти 150 человек в неделю. Многие участники никогда не были в церкви и находят в Alpha безопасное место, чтобы задавать вопросы, которые приветствуются лидерами. Другие выросли в церкви и, достигнув совершеннолетия, обнаруживают, что им необходимо открыть для себя требования христианства. Альфа дает им шанс владеть своей верой.

Через шесть недель после начала альфа-сессии участники вместе отправляются на ретрит, и тут в дело вступают Twin Rocks. «На большинство ретритов вы приходите в пятницу вечером и не знаете, кто там будет, — объясняет Кит. «С Альфой люди точно знают, кто придет». Участники уже провели друг с другом шесть недель, делясь небольшими группами, вместе обедая и просматривая видеопрезентацию. Благодаря этим установленным отношениям люди могут ослабить бдительность и быть честными друг с другом.

Выходные — важное время для Альфа-сеанса. «Мы называем эти ретриты нашими «Уикендами Святого Духа», потому что именно тогда мы видим значительный прорыв для людей, ищущих Христа», — говорит Кит. На собрании свидетельств в субботу вечером многие люди отдают или вновь посвящают свою жизнь Христу.

Alpha — мощная программа. Лидеры не пытаются убедить или противостоять участникам. «Это работа Святого Духа, — говорит Кит.

Многие люди приходят со сломленным духом, даже с суицидальными наклонностями и находят надежду во Христе. Затем они становятся помощниками в программе «Альфа» и делятся этой надеждой с новыми участниками. Пришли пары, которые живут вместе и после прохождения Альфы переезжают в отдельные дома, а затем женятся. Но главная радость, по словам Кита, — это видеть, как люди избавляются от груза непрощения в своей жизни.

Кит заявляет, что Альфа не будет иметь такого же влияния без ретрита выходного дня. «Twin Rocks играет ключевую роль в том, что мы делаем. Мы сразу чувствуем Святого Духа, когда ступаем на территорию лагеря. Мы знаем, что участники Альфы встретятся там со Святым Духом». Twin Rocks имеет честь работать вместе с Альфой и видеть, как многие жизни изменились для Христа.

Список пожеланий

Twin Rocks время от времени публикует список пожеланий для получения конкретных пожертвований. В прошлом году лагерь стал благодарным получателем нескольких инвалидных колясок, коммерческой эспрессо-машины и Jeep Liberty! Вот несколько ключевых предметов, которые в настоящее время находятся в лагере 9.0065 Wish List:
■ Предметы для хранения нашего нового и улучшенного эспрессо Undertow (который скоро будет перемещен в Welcome Center)…
• Коммерческий блендер
• Кофемолка с жерновами
• Подставка «Кухня» или другая подставка миксер
■ Сетевой сервер, способный работать под управлением Windows Server 2008
■ Для помощи в нашей образовательной программе на открытом воздухе: закрытый грузовой прицеп в хорошем или отличном состоянии (в идеале он должен быть белого цвета, 10–20 футов в длину, 6–8,5 футов в ширину). , с задней рампой, выкатным тентом на бок и боковой дверью!).
■ Чтобы обеспечить крайне необходимое обновление оборудования для нашего обслуживающего персонала: Трактор в хорошем или отличном состоянии (25-60 л.с., John Deere или Kubota, 4WD, 3-точечная сцепка и/или обратная лопата и ковшовый погрузчик)

Вы должны знать…

■ Календарь Twin Rocks на 2011 год заполняется быстрее, чем в 2010 году. Уже сейчас в лагере запланировано размещение 10 школ на открытом воздухе, 38 женских ретритов, девяти мужских ретритов, 22 молодежных лагерей и ретритов, четырех пасторские конференции, семь семейных лагерей, 10 общецерковных ретритов и многое другое! Тем не менее, в расписании есть еще несколько больших открытий. Свяжитесь с лагерем (503-355-2284) или посетите веб-сайт Twin Rocks (twinrocks.org) для получения подробной информации о том, как привести группу в лагерь в 2011 году.
■ Молодежь 6–8-х классов приглашена в лагерь друзей Twin Rocks на Джамбори для младших классов в выходные дни, посвященные Дню Президента, 18–21 февраля 2011 года. В Исаии 43:1 говорится, что Бог назвал каждого из нас по имени, что мы Его. На выходных мы исследуем, что значит быть призванным Богом и принятым в Его семью через Иисуса Христа. Пригласите друга на эти веселые выходные, чтобы поиграть в сумасшедшие игры, насладиться отличными динамиками и подпевать друг другу в салоне, чтобы выиграть дурацкие призы!
■ Центр личностного роста во Христе при ретритном центре Harbour Villa «нажимает кнопку перезагрузки» — берет перерыв в 2011 году, чтобы оценить прошедшие девять лет и творчески спланировать будущее. Уже готовятся изменения, запланированные на январь 2012 г., которые позволят принять больше участников, предлагая проживание на 3-6 дней. Стив Фовер станет новым директором духовного ретрита, который, вероятно, будет переименован в «Шаббат у моря». Оставайтесь с нами, чтобы узнать подробности в ближайшие месяцы.
■ Двадцать шесть семей уже стали членами общества Твин Рокс Твин Рокс, взяв на себя обязательство оставить лагерю в наследство подарок, планируя свое поместье. Эти дары окажут значительное влияние на служение Twin Rocks на десятилетия вперед. Лагерь предоставляет бесплатную, сдержанную, без обязательств помощь в планировании недвижимости. Свяжитесь с Келли Вонг ([email protected]) для получения дополнительной информации.

Летний лагерь 2011 Даты:
• Дневной лагерь (для учащихся 1-5 классов) – 1-5 августа 2011 г.
• Лагерь для девочек (для учащихся 4-6 классов) – 3-8 июля 2011 г.
• Лагерь для мальчиков (для учащихся 4-6 классов) – 17-22 июля 2011 г.
• Лагерь для подростков (для учащихся 7-9 классов) – 10 июля -16, 2011
• Surfside Camp (для старших классов) — 7–13 августа 2011 г.
• Семейный лагерь (выходные в День труда) — 2–5 сентября 2011 г.
• Лагерь для взрослых — 16–19 сентября 2011 г.

Со стола режиссера

Мне нравится эта сцена в фильме Дж.Р.Р. Толкина «Властелин колец», где бушует битва за Хельмову Падь, враг оказывается на пороге победы, и всякая надежда кажется потерянной. А затем, в самый последний момент, Гэндальф и тысячи подкреплений появляются на склоне холма, чтобы атаковать и заявить о своей победе.

Этой осенью в Лагере Друзей Твин Рокс было похоже на это, только без копий и лошадей. Мы обнаружили, что нам нужно выполнить огромный объем работы по нашему проекту Greenway & Parkway, и было трудно понять, как мы сможем сделать все это до того, как нас настигнет ветреная зима на побережье Орегона.

К счастью, когда мы нуждались в этом больше всего, помощь появилась на горизонте в виде десятков замечательных волонтеров. 6 октября я отправил электронное письмо друзьям лагеря, в котором говорилось: «Время от времени мы оказываемся в срочной необходимости в помощи волонтеров. Это как-раз тот случай. Если ты умеешь разгребать грязь, мы действительно можем тебя использовать».

И добровольцы ринулись! В течение следующих шести недель в Twin Rocks было задействовано более 900 часов труда почти 60 человек. Кто-то приехал на день, кто-то на несколько недель. Кто-то пришел один, кто-то большими группами. Кто-то приехал с молодежной группой, кто-то целыми семьями. (См. в следующей колонке список их имен.)
И если этого было недостаточно, Бог вмешался и предоставил нам несколько дополнительных недель осеннего солнечного света, сдерживая дожди ровно настолько, чтобы лагерь не превратился в грязное месиво. всю зиму.
Бог добрый – и друзья нашего лагеря тоже. Спасибо, что пришли к нам на помощь!
— Кен

Волонтеры делают разницу в Twin Rocks!

Many thanks to these tireless and selfless workers who’ve volunteered at Twin Rocks since midSeptember:

 

Cara Bjorkquist
Hayden Bjorkquist
Conlee Bjorkquist
Timmi Bjorkquist
Trevor Burrows
Ked Dejmal
Nina Dejmal
Dick Eichenberger
Kathryn Эйхенбергер
Mareesa Fawver
Kasey Fish
Kyle Fish
Sandra Fish

Jim Fisher
Bob Haggerty
Ed Hoyer
Elaine Koskela
Hayley Koskela
Natalie Koskela
Jim Long
Mary Lou Long
Jered McConnaughey
Carma McFadden
Brian McLaughlin
Scott McLaughlin
Джейк Макмиллин

Дэйв Мейрис
Брайан Маллинз
Яна Маллинз
Чери Шумейкер
Софи Шумейкер
Уоррен Шумейкер
Пит Сноу
Дэн Сталнекер
Эди Уайт
Молодежная группа старшей школы друзей Ньюберга
Молодежная группа старшей школы друзей Северной долины
Молодежная группа старшей школы друзей Вест Чехалем
21 Men from Mountain Men Ministries

Greenway & Parkway обретает форму

Многое было сделано на территории лагеря друзей Twin Rocks за последние шесть месяцев! Вот несколько фотографий новой «бульварной» дороги лагеря, которая теперь окружает периметр лагеря, и изображения «зеленой дорожки», полной зеленой травы и тротуаров, которые теперь проходят там, где старые дороги когда-то пересекали центр лагеря.

Вы можете помочь Twin Rocks?

Благотворительный фонд М. Дж. Мердока предложил дополнительный грант в размере 100 000 долларов США для лагеря друзей Twin Rocks, но этот подарок связан с непредвиденными обстоятельствами. Он не будет доступен до тех пор, пока Twin Rocks не соберет 200 000 долларов для завершения своей капитальной кампании Greenway & Parkway. Это как сладкая горячая помадка, ожидающая на вашем кухонном столе, но без ванильного мороженого, необходимого для завершения вашего горячего мороженого с помадкой.

Лагерь Друзей Твин Рокс уже собрал 650 000 долларов для своего 9 долларов.Цель кампании Greenway & Parkway — 50 000 человек. Как только «мороженое» (200 000 долларов) будет доставлено друзьями Twin Rocks, Murdock Trust завершит кампанию «горячей помадкой» (100 000 долларов).

Чтобы сделать аналогию полной, Twin Rocks объединяется с Dairy Queen of Garibaldi, чтобы предоставить бесплатное горячее мороженое с мороженым всем жертвователям, которые помогут лагерю собрать эти последние 200 000 долларов. На протяжении десятилетий Dairy Queen в Гарибальди, штат Орегон, был излюбленным местом отдыха для отдыхающих по пути в лагерь друзей Twin Rocks или обратно.

Каждая семья, которая вносит новый вклад в кампанию Greenway & Parkway (или расширяет существующий взнос), получит подарочный сертификат на два бесплатных пломбира с мороженым с горячей помадкой в ​​Dairy Queen of Garibaldi — в знак признательности лагеря за вашу доброта

Дорога впереди. Что такое кампания Greenway & Parkway?

В течение последних нескольких месяцев Лагерь Друзей Твин Рокс строил несколько дорог по периметру лагеря — «бульвар», который извивается среди высоких вечнозеленых растений великолепного леса Твин Рокс. Наличие этой прекрасной новой дороги вокруг края лагеря позволило убрать старые дороги, которые проходили через центр лагеря, вернув отдыхающим основную часть собственности Twin Rocks. На их месте устанавливаются травяные газоны, прибрежные кустарники и пешеходные дорожки, обеспечивающие повышенную безопасность отдыхающих и радикально изменяющие общее ощущение лагеря.

У нового входа в лагерь (чуть южнее старого входа) теперь установлен киоск, где прибывающих отдыхающих встречает персонал лагеря. Близлежащий приветственный центр вскоре (в ожидании финансирования) предоставит отдыхающим место, где они смогут получить помощь персонала и пообщаться с друзьями, потягивая латте в лагерном магазине Undertow Espresso в бревенчатом доме.

Чтобы завершить все элементы этой кампании Greenway & Parkway, Twin Rocks необходимо собрать в общей сложности 950 000 долларов в виде подарков и взносов, подлежащих выплате в течение следующих четырех лет. Для получения более подробной информации о различных элементах плана и просмотра фотографий текущего строительства посетите сайт www. twinrocks.org и нажмите кнопку «Обновить Parkway».

2022-03-11T19:32:43+00:00

Ссылка для загрузки страницы

Перейти к началу

Будущее трубопровода

Sandpiper неясно, поскольку Enbridge покупает Dakota Access — Detroit Lakes Tribune

Эми Далримпл

7 августа 2016 г. 04:10

Enbridge, которая боролась за одобрение строительства нефтепровода Bakken через северную Миннесоту, объявила, что будет инвестировать в трубопровод, отличный от Северной Дакоты, оставив неясным будущее своей линии Sandpiper.

Enbridge Energy Partners и Marathon Petroleum Corp. планируют приобрести часть трубопровода Dakota Access за 2 миллиарда долларов, в результате чего трубопровод Enbridge Sandpiper останется без основного клиента.

Enbridge и Marathon, которые ранее планировали стать партнером Sandpiper для транспортировки сырой нефти с северо-запада Северной Дакоты в Супериор, штат Висконсин, рассчитывают расторгнуть соглашение с Sandpiper в конце этого года.

Как только сделка будет завершена, что ожидается в третьем квартале этого года, Enbridge заявила, что планирует оценить сроки и масштабы проекта Sandpiper.

«Мы по-прежнему считаем, что Баккен является высокопродуктивным и имеет значительный потенциал, требующий пропускной способности трубопровода», — сказала Кэти Хаарсагер, пресс-секретарь Enbridge. «Мы по-прежнему рассматриваем Sandpiper как жизнеспособное решение для транспортировки нефти Bakken».

РЕКЛАМА

Marathon взял на себя обязательство профинансировать 37,5 процента строительства проекта Sandpiper стоимостью 2,6 миллиарда долларов. Первоначально предполагалось, что трубопровод будет введен в эксплуатацию в 2016 году, но задержки в Миннесоте не позволили начать строительство.

Энди Липоу, президент консалтинговой фирмы Lipow Oil Associates в Хьюстоне, считает, что заявление Enbridge and Marathon ставит под сомнение будущее Sandpiper.

«Мое личное мнение заключается в том, что эта сделка снижает вероятность того, что трубопровод Sandpiper будет запущен, тем более что мы видим, что цены на нефть колеблются между 40 и 50 долларами за баррель», — сказал Липоу. «Если цены на нефть восстановятся, а бурение и добыча снова увеличатся на Баккене, мы можем увидеть возрождение этого трубопроводного проекта».

Экологическая группа Friends of the Headwaters, базирующаяся в Парк-Рапидс, штат Миннесота, заявила, что считает эту новость «мягкой победой» членов, которые выступали против размещения трубопровода вблизи истоков Миссисипи и других уязвимых водоемов в северной Миннесоте.

«Этот проект поставил бы многие мили водно-болотных угодий, озер, рек, ручьев и вод дикого риса под угрозу катастрофического разлива нефти, и если этот проект не будет реализован, это будет победой чистой воды в Миннесоте», — сказал Ричард. Смит, президент группы.

Тем не менее, группа остается осторожной, поскольку сделка еще не окончательная, и они очень хотят услышать, что Энбридж скажет регулирующим органам Миннесоты, сказал Смит. Кроме того, группа по-прежнему обеспокоена проектом Enbridge Line 3, также предложенным для этой области.

Энбридж сказал, что Sandpiper не будет готов до 2019 года после того, как экологические группы настаивали на заявлении о воздействии на окружающую среду, что привело к тому, что Апелляционный суд Миннесоты отменил разрешение Комиссии по коммунальным предприятиям Миннесоты на Sandpiper. Это экологическое исследование сейчас находится на начальном этапе определения масштабов.

По словам Хаарсагера, у проекта Sandpiper с производительностью 225 000 баррелей в день есть обязательства от других грузоотправителей, но Marathon был якорным грузоотправителем.

РЕКЛАМА

Тем временем полным ходом идет строительство трубопровода Dakota Access, по которому сырая нефть будет транспортироваться из Баккена в Патоку, штат Иллинойс. Первоначально по трубопроводу будет транспортироваться 450 000 баррелей в день с потенциалом расширения до 570 000 баррелей в день.

Сделка, о которой было объявлено на этой неделе, означает, что Enbridge Energy Partners и Marathon Petroleum будут владеть миноритарными долями как в трубопроводе Dakota Access, так и в трубопроводе для передачи сырой нефти, которые совместно именуются трубопроводной системой Bakken. Ожидается, что оба проекта будут завершены в конце этого года.

Трубопровод для передачи сырой нефти представляет собой переоборудованный газопровод, по которому сырая нефть будет транспортироваться из Патоки на побережье Мексиканского залива.

По словам Липоу, в связи с замедлением роста нефтяной отрасли и добавлением трубопровода Dakota Access в Sandpiper не будет необходимости в течение нескольких лет.

«Эти низкие цены на нефть повлияли на добычу в Баккене, и в результате нам не нужно столько пропускной способности трубопровода, как считалось ранее, когда цены на нефть составляли 100 долларов за баррель», — сказал он.

Северная Дакота производила рекордные 1,23 миллиона баррелей нефти в день в декабре 2014 года, но этот показатель снижается, поскольку низкие цены на нефть побудили компании сократить бурение и отложить завершение скважин. В мае штат производил чуть менее 1,05 миллиона баррелей в день.

По данным Управления трубопроводов Северной Дакоты, пропускная способность трубопровода в настоящее время составляет около 850 000 баррелей в сутки и увеличится до 1,3 миллиона баррелей в сутки в 2017 году после ввода в эксплуатацию трубопровода Dakota Access.

В следующем году впервые в истории развития Баккена мощность трубопровода превысит добычу нефти в штате, сказал Джастин Крингстад, директор Управления трубопроводов.

РЕКЛАМА

Тем не менее, ожидается, что добыча нефти в Северной Дакоте снова вырастет и составит от 1,3 до 1,8 миллиона баррелей в день.