Начало войны с японией: Советско-японская война 1945

Поражение японских войск в сражении с советскими на реке Халхин-Гол (Монголия)

УРОК ДЛЯ САМУРАЕВ

Командир взвода разведки Николай Богданов писал в мемуарах: «Это был отличный урок для самураев. И они его усвоили. Когда фрицы стояли под Москвой, Япония так и не рискнула выдвинуться на помощь союзнику. Очевидно, свежи были воспоминания о разгроме».

В мае 1939 г. японские войска вторглись на территорию союзной СССР Монгольской Народной Республики в районе реки Халхин-Гол. Это вторжение явилось составной частью японских планов захвата советского Дальнего Востока и Сибири, Китая и владений западных стран в районе Тихого океана. Императорская ставка готовила два варианта ведения войны: северный — против СССР и южный — против США, Великобритании и их союзников.
Несмотря на предупреждение советского правительства, что СССР будет защищать МНР как свою собственную территорию, японские войска, имея трехкратное превосходство в силах (около 40 тыс. человек, 130 танков, более 200 самолетов) 2 июля форсировали р. Халхин-Гол и вторглись на территорию МНР, но после кровопролитных боев вынуждены были временно отступить. Наступление уже силами целой армии японцы готовились возобновить 24 августа, но советские войска упредили противника и сами 20 августа перешли в наступление силами созданной к тому времени 1-й армейской группы под командованием комкора Г. Жукова.

Уступая в численности войск, 1-я армейская группа превосходила противника примерно вдвое по числу танков и самолетов. Монгольские войска возглавлял Маршал МНР Х. Чойбалсан. Координация действий советских и монгольских войск возлагалась на фронтовую группу во главе с командармом 2-го ранга Г. Штерном.

Наступление было хорошо подготовлено и явилось неожиданным для противника. В результате шестидневных боев 6-я японская армия была окружена и фактически уничтожена. Ее потери составили более 60 тыс. человек убитыми, ранеными и плененными, советских войск — 18 тыс. убитыми и ранеными. Особенно напряженными были воздушные бои, самые крупные к тому времени, в которых с обеих сторон участвовало до 800 самолетов. В итоге японские командование обратилось с просьбой о прекращении военных действий, и 16 сентября 1939 г. они были приостановлены.

События на Халхин-Голе имени важные международные последствия. Приоритет в японских планах получил южный вариант войны — против Великобритании и США. Советская дипломатия, умело действуя в сложившейся обстановке, добилась заключения на взаимовыгодных условиях пакта о нейтралитете с Японией. Пакт был подписан в Москве 13 апреля 1941 г., что позволило нашей стране избежать войны на два фронта.

 

ПУ И О СОБЫТИЯХ В КИТАЕ В КОНЦЕ 1930-Х

Командующий Квантунской армией расхваливал мне могущество японской армии и ее потрясающие военные успехи… 7 июля 1937 года началась война между Японией и Китаем и японская армия захватила Пекин.

Квантунская армия была подобна сильному источнику тока высокого напряжения. Я был точным и послушным электродвигателем, а Ёсиока Ясунори — электропроводом с прекрасной проводимостью.

Это был небольшого роста японец из Кагосимы, с выступающими скулами и усиками. С 1935 года и вплоть до капитуляции Японии в 1945 году он находился рядом со мной и вместе со мной был взят в плен Красной Армией. В течение последних десяти лет он от подполковника сухопутных войск постепенно поднялся до генерал-лейтенанта. Ёсиока занимал две должности: он был старшим советником Квантунской армии и атташе при императорском доме Маньчжоу-Го. Последнее было японским названием. Собственно говоря, как переводится это название, не так уж важно, так как оно все равно не отражало самой деятельности Ёсиока. Фактически он был как бы одушевленным электропроводом. Каждая мысль Квантунской армии передавалась мне через него. Куда ехать на прием, кому отдавать честь, каких принимать гостей, как инструктировать чиновников и народ, когда поднять рюмку и предложить тост, даже как улыбаться и кивать головой — все это я делал по указанию Ёсиока. С какими людьми я мог встречаться и с какими нет, на каких собраниях присутствовать и что говорить — во всем я слушался его. Текст моего выступления он заранее писал мне на бумаге на своем японизированном китайском языке. Когда Япония начала агрессивную войну в Китае и потребовала у марионеточного правительства продовольствие, рабочую силу и материальные ресурсы, я велел премьер-министру Чжан Цзинхуэю на совещании губернаторов провинций зачитать призыв к губернаторам, написанный Ёсиока. В нем он призывал губернаторов приложить все свои усилия для поддержания священной войны…

Всякий раз, когда японская армия оккупировала в Центральном Китае какой-нибудь относительно крупный город, Ёсиока рассказывал о результатах боев, а затем велел встать вместе с ним и сделать поклон в сторону фронта, выражая тем самым соболезнование погибшим. После нескольких таких «уроков», когда пал город Ухань, я уже сам, без чьего-либо напоминания, выслушав до конца сообщение, встал, сделал поклон и почтил погибших японцев минутой молчания.

Пу И. Первая половина моей жизни: Воспоминания Пу И — последнего императора Китая. М., 1968.

 

ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ ЖУКОВА

20 августа 1939 года советско-монгольские войска начали генеральную наступательную операцию по окружению и уничтожению японских войск.
Был воскресный день. Стояла теплая, тихая погода. Японское командование, уверенное в том, что советско-монгольские войска не думают о наступлении и не готовятся к нему, разрешило генералам и старшим офицерам воскресные отпуска. Многие из них были в этот день далеко от своих войск: кто в Хайларе, кто в Ханчжуре, кто в Джанджин-Сумэ. Мы учли это немаловажное обстоятельство, принимая решение о начале операции именно в воскресенье.
В 6 ч. 15 м. наша артиллерия открыла внезапный и мощный огонь по зенитной артиллерии и зенитным пулеметам противника. Отдельные орудия дымовыми снарядами обстреляли цели, которые должна была бомбить наша бомбардировочная авиация.

В районе реки Халхин-Гол все больше и больше нарастал гул моторов подходившей авиации. В воздух поднялись 153 бомбардировщика и около 100 истребителей. Их удары были весьма мощными и вызвали подъем у бойцов и командиров.

В 8 ч. 45 м. артиллерия и минометы всех калибров начали огневой налет по целям противника, доведя его до пределов своих технических возможностей. В это же время наша авиация нанесла удар по тылам противника. По всем телефонным проводам и радиостанциям была передана установленным кодом команда — через 15 минут начать общую атаку.

В 9 ч. 00 м., когда наша авиация штурмовала противника, бомбила его артиллерию, в воздух взвились красные ракеты, означавшие начало движения войск в атаку. Атакующие части, прикрываемые артиллерийским огнем, стремительно ринулись вперед.

Удар нашей авиации и артиллерии был настолько мощным и удачным, что противник был морально и физически подавлен и не мог в течение первых полутора часов открыть ответный артиллерийский огонь. Наблюдательные пункты, связь и огневые позиции японской артиллерии были разбиты.
Атака проходила в точном соответствии с планом операции и планами боя, и лишь 6-я танковая бригада, не сумев полностью переправиться через реку Халхин-Гол, приняла участие в боях 20 августа только частью своих сил. Переправа и сосредоточение бригады были полностью закончены к исходу дня.
21-го и 22-го шли упорные бои, особенно в районе Больших Песков, где противник оказал более серьезное сопротивление, чем мы предполагали. Чтобы исправить допущенную ошибку, пришлось дополнительно ввести в дело из резерва 9-ю мотоброневую бригаду и усилить артиллерию.

Разгромив фланговые группировки противника, наши бронетанковые и механизированные части к исходу 26 августа завершили окружение всей 6-й японской армии, и с этого дня началось дробление на части и уничтожение окруженной группировки врага.

Борьба осложнялась из-за сыпучих песков, глубоких котлованов и барханов.
Японские части дрались до последнего человека. Однако постепенно солдатам становилась ясна несостоятельность официальной пропаганды о непобедимости императорской армии, поскольку она понесла исключительно большие потери и не выиграла за 4 месяца войны ни одного сражения».

Жуков Г.К. Воспоминания и размышления

 

ИТОГИ БОЕВ У РЕКИ ХАЛХИН-ГОЛ

(Из сообщения В. Ставского о переговорах, проводившихся между советскими и японскими военными представителями в сентябре 1939 г. — после окончания боев у реки Халхин-Гол)

ВОРОНЕЖУ. Докладываем очередную запись тов. В.Ставского о встрече делегаций 20 сентября. Особых добавлений не имеем. Считаем, что переговоры, в общем, идут нормально.
Передана в Читу для передачи в Москву по аппарату «Бодо»

НАШИ ПЕРЕГОВОРЫ С ЯПОНЦАМИ
18.09.…Группа представителей советско-монгольских войск поднимается на взгорок. У японской палатки выстроились японские офицеры. Впереди на два шага перед строем — низенький, кругленький генерал. Поодаль в ложбинке — ряд японских легковых машин, два грузовика, таращат глаза больше полсотни японских солдат. У нашей палатки — автомобили, блистающий «ЗИС-101» и три телефониста.
Мечутся японские фото-кино репортеры. Наши товарищи тоже не теряют времени даром. Один из них заметил, как немного погодя в глубь к японцам отправились два грузовика вооруженной охраны и пулемет, стоявший на треноге и направленный в сторону советско-монгольской группы. Предусмотрительно ходят на переговоры господа японские офицеры. ..
С этого взгорка на неровной широкой долине хорошо видны песчаные бугры, словно берега травяной реки. Там по этим буграм проходят передовые позиции сторон. Перед нашей линией еще валяются в траве зловонные трупы японцев, разбитые колеса японских противотанковых пушек, всяческое японское военное барахло. Советско-монгольскую группу провожали веселые взгляды стрелков, танкистов, артиллеристов.
Председатель советско-монгольской делегации комбриг Потапов здоровается с генералом за руку. Они заходят в палатку. За ними следом проходят все остальные. И вот, по обе стороны стола, прикрытого зелеными одеялами, расположились два мира.
Японский генерал Фудзимото возглавляет ту сторону. Широкое, упитанное, холеное лицо. Тусклые, черные глаза, мешки под ними. Изредка обязательная улыбка, — словно кто-то надевает мертвую маску. На мундире три ряда орденских нашитых ленточек. За столом полковник Кусанаки и Хамада, подполковник Танака — вчера, на первой предварительной встрече бывший старшим. Кстати вчера он просил передать привет его знакомому по Хасану — командующему Штерну.
Среди японцев еще — майоры Накамура, Симамура, Оогоси, Каимото и др. офицеры.
С нашей стороны комбриг Потапов, рослый, японцы против него просто замухрышки; бригадный комиссар Горохов и комдив монгольской народно-революционной армии, сосредоточенный и молчаливый Церен.
Переговоры начинает японская сторона.
ГЕНЕРАЛ ФУДЗИМОТО: — Мы члены комиссии японской армии, назначены главным командованием. Мы обращаем внимание, что нам будет очень неприятно, если мы не договоримся.
ПОТАПОВ: — Мы члены комиссии советско-монгольских войск. Наш список мы Вам вручим. Мы хотим достигнуть хороших результатов в переговорах на основании соглашения наркоминдела тов. Молотова и г. Того в Москве.
ФУДЗИМОТО: — Мы далеко от правительства, и очень боимся, как бы не допустить ошибок. Мы хотим действовать строго по приказу, вытекающему из соглашения…
И генерал, и его офицеры долго еще выражают пожелание, чтобы результаты работ оказались хорошими, чтобы пункты соглашения были выполнены. В их торопливой этой настойчивости, выражении их лиц — угрюмых и злобных — мне ясно видны и удрученность, и внутренняя пустота, и даже опасение, просто боязнь.
От центральной переправы через реку Халхин-Гол, недалеко от устья Хайластин-Гол, до места переговоров с японцами — около 15 километров.
Было время — это вначале июля — когда японцы нависали мрачной угрозой и над этой переправой. Сюда с лихвою хватало дальности их пушек. Да как не хватать: вон та господствующая над всей этой округой высота в двух километрах от реки была в руках японцев. Здесь вся земля исклевана снарядами, взрыта японскими авиабомбами. Машина, покачиваясь на выбоинах, идет с бугра на бугор. Чахлая растительность. Низкорослые кусты. Песчаные обрывы, ямы. Вот это и есть здешние монгольские манханы.
Уже позади веселая долина Халхин-Гола. В берегах, окаймленных кустами, стремится могучий поток, очень напоминающий Кубань или Лабу в верховьях. Сколько раз говорили мне красноармейцы: «А какие огороды здесь выйдут!»
Круче и выше гребни, обширнее высоты. Все они стали родными. На той вон высоте был штаб полка Ремизова и высота теперь носит имя славного Героя Советского Союза Ремизова. А вон высота «Сапог», «Яйцо», «Два яйца», «Песчаная». Все эти названия даны в период боев. На этих высотах и были созданы японцами отличные укрепленные районы. Эти ямы, манханы и оказались японскими могилами.
Здесь в этой округе были охвачены смертельным кольцом наших войск одиннадцать японских полков. Охвачены и уничтожены.
Здесь был осуществлен смелый и очень тонкий план разгрома японцев.
Когда утром 20 июля полторы сотни наших бомбовозов сбросили на японские головы свой груз, — над манханами, прикрытыми пеленой тумана, выросли фантастические цветы разрывов, дрогнула земля, от гула ахнула вся округа. И тотчас заработала артиллерия.
Десять суток непрерывного нашего наступления и истребления японцев! Пресловутый генерал-лейтенант Камацубара даже не понимал, что происходит, где наносится главный удар, судя по его приказам.
А вот красноречивое признание бывшего командующего 6-й японской армией Оогоси Риппу. В его обращении от 5 сентября сказано:
«…Благодаря смелым и решительным действиям всех частей, руководимых генералом-лейтенантом Камацубарой, хаос в ходе боя принял меньшие размеры». Подумать только. За такой строкой фельетонисты годами охотятся — «хаос в ходе боя принял меньшие размеры». День ото дня он принимал меньшие размеры (японский хаос), пока все они, окруженные здесь, не были уничтожены…
И вот, мы вновь в японской палатке, в нейтральной зоне. Это уже четвертый день переговоров, 20 сентября. Японцы сегодня еще более угрюмы и удрученны, чем вчера. Это видно по их лицам.
Генерал-майор Фудзимото сидит мрачный, как истукан. Зато изысканно любезен комбриг Потапов.
В дни наступления он командовал южной группой, которая нанесла главный удар японцам. И он то хорошо знает, что трупов японцев здесь не 5 тыс., как они заявили, а по самой крайней мере — вдвое больше. И сам Потапов — горячий танкист — врывался в расположение японцев на грохочущем смертоносном танке. Но откуда только у этого человека сейчас такая округлось жеста, плавность и четкость речи!
Комбриг ПОТАПОВ говорит: — Вчера я еще раз доложил главному командованию о вашем желании самим убрать и вывезти трупы. Главное командование, желая идти вам на встречу, не задевать ваших религиозных чувств и не нарушать ваши обряды, решило удовлетворить вашу просьбу — допустить японских солдат к выкапыванию и сбору трупов, на следующих условиях.
Потапов зачитывает целую инструкцию, по которой воинские команды по 20 солдат, без оружия, должны будут собирать трупы. Их будут сопровождать наши командиры.
Генерал нервно записывает в свою книжку. У остальных офицеров совершенно ошеломленные лица. Никак, видно, не ожидали японцы этого…
Наконец генерал приходит в себя. Он говорит: — Я от души, искренно благодарю Вас. Я доложу своему высокому командованию. Сейчас мы между собой посоветуемся…
Беседа дальше идет гладко. Японцы просят дать схему с указаниями могил японских солдат — они ее получат завтра. Они просят ввести десять команд — хорошо, пусть вводят десять команд. Они просят считать личными вещами — амуницию, фляжки, штыки, бинокли, офицерские револьверы. В этом им отказано. Они не настаивают, но просят разрешения: — не снимать с трупов штыков, сумок, если они находятся прямо на них, — чтобы не было плохого впечатления у солдат.

Комбриг Потапов отвечает: — С убитых снимать этих вещей не будем (…)

Вл. Ставский
РГВА. Ф.34725. Оп.1. Д.11. Л.37-48 (Ставский В.П. — автор военных очерков и рассказов. В годы Великой Отечественной войны – военкор «Правды». Погиб в боях под Невелем).

Битва за Маньчжурию. Начало войны с Японией 1945 года

олег белов

Наследие
09 августа 2020


Нарком иностранных дел СССР Вячеслав Молотов 8 августа 1945 года в 17 часов по московскому времени принял японского посла Наотакэ Сато, которому от имени Советского правительства сделал заявление о том, что СССР с 9 августа будет считать себя в состоянии войны с Японией. В тот же день началась Маньчжурская стратегическая наступательная операция, которая также имела название — Битва за Маньчжурию.

Фото: Public Domain


В принятой 26 июля 1945 года на Потсдамской конференции декларации к Японии выставлялось требование о безоговорочной капитуляции. В случае невыполнения условий декларации было обещано «снести Японию с лица земли». Тем же летом правительство Страны Восходящего солнца пыталась вести переговоры с СССР о посредничестве, но безуспешно. Сталин был верен принятым на Ялтинской конференции перед союзниками обязательствам начать войну с Японией не позднее трех месяцев после завершения войны с Германией.


«Малыш» и «Толстяк». Атомные бомбардировки США городов Хиросима и Нагасаки


В Маньчжурской операции под общим командованием Маршала Советского Союза Александра Василевского приняли участие войска Забайкальского фронта, командующий Маршал Советского Союза Родион Малиновский, 1-го Дальневосточного фронта (Маршал Советского Союза Кирилл Мерецков), 2-го Дальневосточного фронта (генерал армии Максим Пуркаев) и Монгольской народно-революционной армии (маршал Хорлогийн Чойбалсан) во взаимодействии с Тихоокеанским флотом (адмирал Иван Юмашев) и Амурской флотилией (контр-адмирал Неон Антонов).


Им противостояла основная ударная сила Японии – Квантунская армия, считавшаяся непобедимой. Название Квантунская она получила от названия полуострова, где изначально была сформирована. Кстати, до Русско-Японской войны 1905 года полуостров принадлежал России. В 1941 году по соглашению Японии с фашистской Германией, японцами разрабатывалась военная операция по нападению на СССР под названием «Кантокуэн». Ударной силой должна была стать Квантунская армия.


Главной целью Маньчжурской наступательной операции было освобождение Маньчжурии (часть Северо-Восточного Китая) и Северной Кореи. В ночь на 9 августа советские войска перешли в наступление. В составе советских соединений было более 1,5 миллионов бойцов, на вооружении — свыше 26 тысяч орудий и минометов, до 5,3 тысяч танков и САУ, 5,2 тысяч самолетов, 93 боевых корабля. В течение шести дней шли ожесточенные сражения. К 14 августа долговременная оборона противника была прорвана на всех направлениях. Квантунская армия, имевшая в составе более 1 миллиона человек, 1155 танков, 5360 орудий, 1800 самолетов, 25 кораблей, была расчленена на отдельные группировки. Советские войска, разгромив основные силы противника, продолжали продвигаться к наиболее важным центрам Маньчжурии.


14 августа 1945 года император Хирохито объявил о капитуляции Японии. Получив сообщение о капитуляции от императора, 16 августа командующий Квантунской армии генерал Ямада Отодзо отдал приказ армии сдаться. Однако японцы еще оказывали сопротивление. Только с 19 августа японские части стали повсеместно сдаваться. В плен было взято 41 199 солдат Квантунской армии.


К 20 августа советские войска продвинулись вглубь Северо-Восточного Китая с запада на 400—800 км, с востока и севера — на 200-300 км, вышли на Маньчжурскую равнину, расчленили японские войска на ряд изолированных группировок и завершили их окружение и пленение.


Квантунская армия прекратила свое существование всего за две недели. К концу августа было сломлено сопротивление японских частей на Сахалине и Курильских островах. В общей сложности противник потерял свыше 700 тысяч солдат и офицеров, из них 84 тысяч убитыми и более 640 тысяч пленными. Советские потери составили 36,5 тысяч человек, из них убитыми и пропавшими без вести 12 тысяч.


В итоге Маньчжурской операции советские войска разгромили Квантунскую армию, освободили Манчжурию, часть Северного Китая и Северную Корею — до 38-й параллели.


2 сентября 1945 года в Токийской бухте на борту американского линкора «Миссури» японские представители в присутствии полномочных представителей СССР, США, Китая, Великобритании, Франции подписали Акт о безоговорочной капитуляции Японии. Вторая мировая война, длившаяся шесть лет, закончилась.


Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.


Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Вторая мировая война
#Китай
#Япония
#история

Материалы рубрики

09 января, 16:11

Брусчатка, красная как кровь. Как в Петербурге хранили память о Кровавом воскресенье

09 января, 16:02

Давняя традиция. Наличие постоянных мостов через Неву долгое время не отменяло санных перевозов

09 января, 15:57

Без иронии. Одинаковыми в Москве и Ленинграде были только панельные «хрущевки»

09 января, 15:50

Героический персонаж. Подвиг купца Иголкина

09 января, 15:26

Главный противник Китая. К чему может привести политика США по «сдерживанию» Поднебесной?

Комментарии

Загрузка. ..

Новости партнеров

Что побудило Японию к агрессии накануне и во время Второй мировой войны?

Японская гравюра с изображением трех мужчин, в том числе коммодора Мэтью Перри в центре, которые открыли Японию для Запада.

Предоставлено Библиотекой Конгресса/Викисклада

Этот вопрос изначально появился на Quora.

Ответ Гарольда Кингсберга:

Краткая версия: действия Японии с 1852 по 1945 год были мотивированы глубоким желанием избежать участи 19-й век Китая и стать великой державой.

Для Японии Вторая мировая война выросла из конфликта, который историки называют Второй китайско-японской войной. Вторая китайско-японская война всерьез началась в 1937 году с битвы под названием «Инцидент на мосту Марко Поло». Однако до этого были годы пограничных столкновений между японцами и китайцами, начавшиеся с японского вторжения в Маньчжурию в 1931 году. Итак, чтобы объяснить поведение Японии в период с 1941 по 1945 год, мы должны объяснить, почему Япония вторглась в Маньчжурию в 1931, и чтобы сделать это, мы должны вернуться в 1853 год.

До 1852 года Япония была изоляционистской. Контакты с Западом ограничивались торговлей с голландцами в городе Нагасаки — в противном случае выходцев с Запада в страну не допускали, а западное влияние категорически не приветствовалось. В 1853 году коммодор Мэтью С. Перри из ВМС США вошел в то место, которое мы сейчас называем Токийским заливом. Японцы сказали ему уйти и отправиться в Нагасаки. Он проигнорировал директиву и был окружен японским флотом. Он предъявил встречное требование о вручении письма президента США Милларда Филлмора фактическому правителю Японии в то время сёгуну. Когда это требование не было выполнено, он обстрелял несколько зданий в гавани. Письмо предъявили. Перри вернулся год спустя, чтобы подписать Канагавскую конвенцию, договор, который открыл японские порты Симода (город между Киото и тем, что мы сейчас называем Токио, и тогда он назывался Эдо) и Хакодате (расположенный на северном острове Хоккайдо) для Торговля США. Условия были продиктованы американцами, и у японцев не было иного выбора, кроме как согласиться, видя, что они серьезно отстали в технологическом плане.

Здесь начинается современная история Японии. Значение миссий Перри в Японии в 1850-х годах невозможно переоценить. В то время как Япония прежде считала себя сильной страной, действия Перри и подписание договоров, которые широко рассматривались в Японии как неравноправные, разрушили этот образ. В то время как изоляция Японии позволяла японцам думать, что они могут избежать участи, от которой страдали китайцы, окончание этой изоляции опровергло эту идею.

Японцы были в ужасе от мысли, что они пойдут тем же путем, что и Китай, и вскоре началось движение за реформы. В 1868 году это движение за реформы привело к тому, что мы сейчас называем Реставрацией Мэйдзи. Сёгун был лишен власти, которая затем номинально была возвращена в руки императора, но на самом деле в руках его советников. За очень короткий промежуток времени была упразднена феодальная система, веками правившая японским обществом, реформированы вооруженные силы, и страна встала на путь индустриализации.

Японцы знали, что им нужно догнать западные державы, иначе они рискуют быть растоптанными ими, что и случилось с Китаем, поэтому они много подражали. Одежда в западном стиле получила широкое распространение среди элиты нового общества, армия была воссоздана по клаузевицкому образцу, парламент был чем-то вроде прусского и так далее.

Дело в том, что если вы пытаетесь подражать европейской державе 19 -го -го века, вы должны заниматься империализмом — отсутствие участия в колониализме делает страну в то время слабой. В случае 19Япония -го -го века, очевидная цель империализма находилась сразу за Японским морем: Корея. К 1890-м годам Корея фактически рассматривалась как огромная обуза для Японии: она не реформировалась, как Япония, и, в отличие от Китая, ее вполне могла завоевать заинтересованная западная нация, что дало бы отличный плацдарм для вторжения в Китай. Япония. Кроме того, Корейский полуостров богат железом и углем, которые вам нужны, если вы быстро индустриализирующаяся страна в 19 веке.-й век. Поскольку Япония не особенно богата природными ресурсами, ей было выгодно иметь колонии. Колонизированным это было не так выгодно, но опять же, колониализм и не предназначен для этого.

Проблема заключалась в том, что Корея была данником Китая: корейский король платил дань китайскому императору. Хотя японцы могли и заставили корейцев подписать некоторые неравноправные договоры, полуостров оставался свободным от японцев. Однако в 189 г.4 января Китай направил войска в Корею, чтобы помочь подавить восстание, не уведомив об этом японцев. Это противоречило предыдущему договору, поэтому японцы также отправили войска. Неудивительно, что вспыхнули боевые действия, приведшие к Первой китайско-японской войне 1894–1895 годов.

Китайцы проиграли войну, и проиграли очень сильно. По Симоносекскому договору Корея перестала платить дань Китаю и фактически стала государством-данником Японии. Японцы также получили остров Тайвань в качестве колонии вместе с репарациями и торговыми правами в нескольких китайских городах, подобные которым ранее были распространены только на западные страны. Кроме того, японцы получили Ляодунский полуостров, с которого несколько западных держав вынудили их уйти. Не то чтобы китайцам было позволено удерживать Ляодунский полуостров — его арендовали русские. Это было началом колониальной империи Японии, наряду с соперничеством с русскими за влияние в Корее и Маньчжурии.

Это соперничество привело к русско-японской войне 1904-1905 годов. Японцы вышли победителями из этого конфликта и, следовательно, считались великой державой. Японцы ушли с арендой Ляодунского полуострова — формально Квантунской арендованной территорией — наряду с существенными правами в Маньчжурии, в первую очередь контролем над маньчжурскими железными дорогами. После войны Япония официально объявила Корею своим протекторатом в 1905 г. — Россия была не в состоянии оспаривать это действие — и впоследствии аннексировала Корею в 1919 г.10.

В Первую мировую войну Япония вступила на стороне союзных держав и уничтожила колониальную империю Германии в Тихом океане. Вероятно, это была высшая точка признания Японии западными державами до 1945 года. И к этому моменту Япония действительно действовала ровно , как и различные европейские колониальные державы.

com/_components/slate-paragraph/instances/cq-article-0585dd0aac21514673f671437dd9cc95-component-14@published»> Однако в межвоенный период агрессивные экспансионистские действия, хотя и далеко не неслыханные, начали оставлять кислый привкус во рту многих народов. Дело было не только в геополитике — большинство людей в Европе действительно не хотели новой войны, а на те страны, которые, казалось, провоцируют указанные войны, не обращали внимания. Поскольку Япония не пострадала в войне так, как, скажем, Франция и Бельгия, нежелание балансировать на грани войны просто не прививалось таким же образом.

Также в межвоенный период Китайская Республика начала собираться. В то время как страна фактически превратилась в лоскутное одеяло из враждующих военачальников в 1910-х годах, Гоминьдан сумел объединить большую часть юга под своим правительством, прежде чем приступить к тому, что сейчас называется Северной экспедицией с 1926 по 1928 год. страна находилась под контролем националистического правительства, которое было создано в городе Нанкин. У националистического Китая все еще были проблемы, в том числе и с полевыми командирами, но к 1928 это было гораздо более сильное государство.

Япония рассматривала шаги Китая по устранению ущерба, нанесенного в прошлом столетии, как угрозу своему контролю над железными дорогами Маньчжурии и Квантунской арендованной территорией. Проиграть что-либо Китаю считалось неприемлемым, потому что, конечно же, японцы последние 50 лет отчаянно пытались не быть Китаем. С этой целью в 1931 году японцы вторглись в Маньчжурию, чтобы защитить свои интересы на железной дороге и Квантунской арендованной территории. Впоследствии Япония создала марионеточное государство Маньчжоу-Го, которое больше никто не признавал легитимным государством. Это изолировало Японию, а также означало продолжающуюся серию пограничных столкновений с китайцами. В конце концов, в 1937 января японцы спровоцировали китайцев на полномасштабную войну инцидентом на мосту Марко Поло.

Если бы Вторая китайско-японская война была короткой, японцы могли бы уйти с результатом, подобным Первой китайско-японской войне: чрезвычайно благоприятный договор и некоторые уступки земель. Однако националистическое правительство не сдалось так быстро и не согласилось на мир путем переговоров на тех условиях, которые требовалось японскому правительству для предотвращения революции.

Проще говоря, война довела японскую экономику и вооруженные силы до предела. Поставки Японии каучука, железа и нефти были доведены до предела, и у нее не было союзников в регионе. В международном сообществе все чаще считалось, что это государство-изгой, что не помогло ему закупить материалы, необходимые для продолжения войны в Китае. Нападение на канонерскую лодку США на реке Янцзы оттолкнуло США, как и массовые зверства японцев против гражданского населения Китая. В конце концов, это привело к эмбарго на торговлю с Японией.

В этот момент Япония была в затруднительном положении. Она создала колониальную империю как для обеспечения индустриализации в западном стиле, так и для того, чтобы завоевать авторитет великой державы. Однако, поскольку Первая мировая война не повлияла на Японию в чем-то подобном тому, как она повлияла на Европу, ее продолжающиеся действия в том направлении, которое в США и Европе считалось бы довоенным, фактически привели к тому, что страна потеряла уважение, к которому она перестроила себя. усиление. Японский дипломат выразился так: «Запад научил Японию покеру, но, выиграв все фишки, объявил игру аморальной». И хотя это правда, что западные державы не совершали ничего похожего на Нанкинское изнасилование, посмотрите на Свободное государство Конго, и вы обнаружите, что их руки далеко не чисты.

Япония отчаянно нуждалась в ресурсах, а достать их можно было только в двух местах: в Сибири и в южной части Тихого океана. Императорская японская армия выступала за Сибирь, но была вынуждена отказаться от этой стратегии после катастрофической битвы на Халхин-Голе в 1939 году. Императорский флот Японии добился своего, но ему пришлось столкнуться с тем фактом, что южная часть Тихого океана уже была колонизирована. Отсюда одновременные атаки на Перл-Харбор, Сингапур, Гонконг, Филиппины и Малайю: японцы не хотели, чтобы американцы или британцы сопротивлялись японской борьбе за каучук и нефть. Это оказалось самоубийством и полным непониманием того, как американцы отреагируют на Перл-Харбор, но было около 90 лет в разработке.

Дополнительные вопросы на Quora:

  • Япония: ненавидят ли японцы и китайцы друг друга?
  • Военная история и войны: какие фотографии Второй мировой войны самые лучшие?
  • Война: Что означает «Война» в разных странах?
  • Япония

  • Вторая Мировая Война


Почему Япония напала на Перл-Харбор?

26 ноября 1941 года японский ударный флот, состоящий из шести авианосцев, двух линкоров и сотен самолетов, вышел из Японии и начал долгий путь к месту сбора в 230 милях к северу от гавайского острова Оаху. Их цель — Тихоокеанский флот США, стоящий на якоре в Перл-Харборе. Запланированная на 7 декабря атака застала бы американцев врасплох, парализовав их флот на несколько месяцев и унеся тысячи жизней. Однако это нападение также изменило ход Второй мировой войны и привело к окончательной гибели императорской Японии. Так почему же японцы напали на Перл-Харбор в первую очередь и как просчет японцев при планировании нападения обрек их на поражение во Второй мировой войне? Что ж, чтобы ответить на этот вопрос, нам сначала нужно вернуться к 19 веку.30 с.

Итак, большую часть начала 20-го века Япония потратила на модернизацию своей экономики и вооруженных сил. Таким образом, в основном они хотели построить империю, подобную империи Великобритании и Соединенных Штатов, и из нее они могли бы извлекать природные ресурсы, эксплуатировать рабочую силу и строить новые торговые пути и стать одной из великих держав мира.

Но в то время как у Японии были большие амбиции, была одна огромная проблема, материковая часть Японии не имела природных ресурсов, необходимых для создания этой империи. Японии нужно было получить больше каменноугольного железа и, в частности, нефти, чтобы воплотить свои амбиции в реальность.

Это был 1931 год, когда Япония сделала свой первый крупный шаг к построению империи, вторгшись в китайскую провинцию Маньчжурия. Теперь у Маньчжурии было много ресурсов, в которых нуждалась Япония, и она давала им более прочную опору на азиатском континенте для будущих достижений. В течение следующих нескольких лет Япония пробиралась все дальше и дальше в северный Китай, прежде чем в июле 1937 года между ними разразилась полномасштабная война.

Поначалу дела у японцев шли очень хорошо, они одерживали победу за победой. Все это время совершая крупные злодеяния, такие как изнасилование Нанкина и террористические бомбардировки китайских мирных жителей, которые вызвали широкое международное осуждение. К 1939, хотя война зашла в тупик, и по мере того, как китайцы становились сильнее, война стала серьезно истощать японские силы и припасы. Чтобы победить, им пришлось бы искать ресурсы, в которых они нуждались, где-то еще.

Тем временем США с другой стороны Тихого океана наблюдали за происходящим с растущим беспокойством.

После участия США в Первой мировой войне они начинают проводить неофициальную политику невмешательства и изоляционизма. Так что это в основном означает, что они не будут воевать за своих союзников или даже вступать в альянсы, и они даже не будут оказывать помощь. И это фактически начинает становиться официальной политикой в ​​середине 19-го века.30-х годов, когда Конгресс США начинает принимать ряд актов о нейтралитете. Но по мере того, как Конгресс принимал эти акты, мир вокруг США становился намного более жестоким и нестабильным.

Таким образом, хотя Америка начала 1930-е годы как оплот изоляционизма, начало войны в Европе, а также зверства японцев в Китае привели к постепенному сдвигу общественного мнения обратно в сторону интервенционизма. Это позволило президенту США Франклину Д. Рузвельту подписать в 1939 году новый закон о нейтралитете, который разрешал США поставлять оружие Великобритании и Франции, если они заплатили за него и забрали его на своих кораблях. Позже за этим последовал гораздо более масштабный ленд-лиз в 1919 году.41, в который входили Китай и Советский Союз и не требовали оплаты взамен. Таким образом, хотя США по-прежнему оставались технически нейтральными, было совершенно ясно, на чьей они стороне, и для Японии это было огромной проблемой.

Итак, самый большой ресурс, в котором сейчас нуждается Япония, — это нефть. В 1939 году вся нефть, кроме 6%, импортировалась, причем примерно 80% приходилось на одни только Соединенные Штаты. Истощение нефти фактически означало бы гибель их военной кампании в Китае, а также их других территориальных амбиций. Было также множество других природных ресурсов, в которых Япония нуждалась, но могла получать только за счет импорта, включая металлолом, уголь, железо и все, что жизненно важно для их военных действий, и на самом деле многие из этих материалов также поступают из Соединенных Штатов. .

Чтобы получить эти ресурсы и расширить свою империю, Япония должна была сделать выбор между так называемой северной и южной стратегиями. Северная стратегия поддерживалась Императорской японской армией и включала захват богатых нефтью, углем и железом районов Китая, Монголии и Сибири. С другой стороны, южная стратегия была поддержана Императорским флотом Японии и вместо этого включала удары на юг, в Британскую Малайю и Голландскую Ост-Индию, также богатую нефтью и каучуком. К середине 19В 30-х годах северный план уже был в полном разгаре с атаками в Маньчжурии и Китае, что привело к пограничным спорам с Советами. Кульминацией их стало крупное сражение на Халхин-Голе, в котором советско-монгольские войска одержали крупную победу. Внезапно Японии пришлось пересмотреть свои планы.

Таким образом, поражение Японии на Халхин-Голе, по сути, омрачает планы японской экспансии на север в Сибири, равно как и подписание пакта о ненападении между Советским Союзом и Германией 19 августа.39. Когда Германия вторгается в Советский Союз во время операции «Барбаросса» в июне 1941 года, эти планы вторжения в Сибирь ненадолго пересматриваются. Но Япония увязла в Китае, у них заканчиваются природные ресурсы, и этого просто не происходит.

Когда армия увязла в Китае, именно флот взял на себя мантию, поскольку вместо этого Япония сосредоточилась на своей южной стратегии. Это началось всерьез в 1940 году, когда, чтобы перерезать ключевой маршрут поставок Китая, Япония вошла в северные части французского Индокитая по соглашению с французским правительством Виши. Это помогло изолировать китайцев, но США увидели в этом еще один акт японской агрессии, угрожающий интересам США в Тихом океане. В сочетании с недавним союзом Японии с нацистской Германией и Италией США в ответ наложили эмбарго на железо, сталь и медь, все из которых были необходимы для военной промышленности Японии и в основном импортировались из США. Но японцы не усвоили урок. и оккупировали еще большую часть Французского Индокитая в июле 1941 в качестве отправной точки для вторжений южнее. На этот раз американцы ответили еще более решительно.

Итак, на этот раз США в ответ заморозили все активы Японии в Соединенных Штатах, и это не позволяет Японии покупать нефть. И сразу же за этим следуют Великобритания и Нидерланды, которые контролируют Голландскую Ост-Индию, вводя собственные нефтяные эмбарго. Таким образом, Япония одним махом теряет 94% своих запасов нефти.

Япония была в кризисе. Сначала они попытались вести переговоры с США, которые потребовали их немедленного выхода из Китая и Тройственного пакта. Но для Японии принятие этих требований было сродни полному поражению. Не желая отказываться от своих имперских амбиций, японцы считали, что их единственный выход — захватить необходимые им природные ресурсы силой. Это означало нанести удар дальше на юг, в Британскую Малайю и Голландскую Ост-Индию, которые были дружественными США. Япония считала, что на этот раз США почти наверняка ответят на их вторжение собственной силой. Тогда японцы решили, что они должны свести на нет этот ответ США, атаковав Тихоокеанский флот США, стоящий на якоре в Перл-Харборе на Гавайях.

Напав на Перл-Харбор, Япония полагает, что она может нанести серьезный ущерб американскому флоту и выиграть время в Тихом океане и Юго-Восточной Азии. Таким образом, они не только смогут начать свои атаки без вмешательства США, у них также будет время закрепиться в обороне и закрепить свои успехи. Так что это действительно большая игра для Японии, они на самом деле не верят, что могут выиграть затяжную войну с США, поэтому их стратегия действительно зависит от короткой войны. Они считают, что у США, вероятно, не хватит мужества вести эту дорогостоящую войну против окопавшегося врага за тысячи миль через Тихий океан, и вместо этого они будут вести переговоры о мире. Разрешение Японии сохранить некоторые или все захваченные территории.

7 декабря 1941 года эти планы были наконец воплощены в жизнь. В 7:55 в небе над Перл-Харбором появилась первая волна атаки из 183 самолетов, американцы были застигнуты врасплох. Волна была разделена на три группы. Первые две группы пикирующих бомбардировщиков и истребителей нанесли удары по ангарам и припаркованным самолетам авиабазы ​​острова. Самолеты там хранились от крыла к крылу, чтобы предотвратить саботаж, но это делало их легкой добычей для японцев. Другая группа бомбардировщиков и торпедоносцев наносила удары по кораблям в гавани, в частности, по линкорам на «линкорном ряду». Американцы считали, что вода слишком мелкая для торпедной атаки, но японцы создали совершенно новый тип торпеды, специально предназначенной для вод Перл-Харбора, и она имела разрушительный эффект.

В течение первых пяти минут атаки были поражены четыре линкора, в том числе USS Oklahoma и USS Arizona, которые взорвались через 10 минут, убив 1175 членов экипажа.

В 8:54 вторая волна атаки из 170 самолетов начала атаку. Они также были разделены на три группы, атакующие в основном одни и те же цели, но теперь, когда база находилась в состоянии повышенной готовности, их атаки были менее успешными.

Всего за час японцы потопили или повредили 18 американских военных кораблей, включая все восемь линкоров флота. Они уничтожили 188 самолетов и серьезно повредили инфраструктуру базы. Однако важно то, что три важнейших авианосца США в момент атаки находились на маневрах и остались невредимыми.

Итак, поскольку Япония как бы предвидит эту короткую войну, которая приведет к переговорам, их выбор целей сосредоточен на линкорах, которые будут препятствовать выходу Тихоокеанского флота США в Тихий океан и Юго-Восточную Азию и остановке японцев, и они не думая о таких вещах, как топливные склады и ремонтные мастерские, которые на самом деле позволят Америке вести более длительную войну на Тихом океане. Небольшая глубина означала, что любые затонувшие корабли не тонули глубоко, поэтому их было намного легче восстановить. Почти половина смертей в тот день на стороне США была связана с авианосцем «Аризона», когда он был сбит и взорван, а в Имперском военном музее в Лондоне на самом деле есть часть авианосца «Аризона», выставленная в его новых галереях Второй мировой войны, и это на самом деле впервые эта часть авианосца « Аризона» была показана за пределами США.

Изначально атака работала отлично. В тот же день японцы предприняли более или менее одновременные атаки в Тихом океане и Юго-Восточной Азии. Таиланд сдался в течение нескольких часов и быстро подписал союз с Японией, в то время как американские территории Гуам, остров Уэйк и Филиппины, а также британские территории Малайя и Гонконг пали относительно быстро. Кроме того, у берегов Малайи японскими бомбардировщиками-торпедоносцами были потоплены два крупных британских военных корабля HMS Prince of Wales и HMS Repulse.

В первые месяцы 1942 года Япония атаковала Голландскую Ост-Индию, Британскую Бирму и Сингапур, Новую Гвинею и Соломоновы острова, и, как они и надеялись, Тихоокеанский флот США не смог дать ответ. Затем японцы достигли своей цели быстро и эффективно. Они основали свою новую империю и, наконец, получили природные ресурсы, к которым так долго стремились. Но была одна огромная проблема.

Таким образом, нападение Японии на Перл-Харбор в значительной степени имеет эффект, противоположный тому, на что она надеялась, вы помните, что они надеялись на этот мир путем переговоров. Итак, на следующий день после нападения президент Рузвельт произносит перед конгрессом свою знаменитую речь о «дне позора», в которой он просит официально объявить войну Японии, что конгресс быстро санкционирует. Итак, США официально вступили в войну.

Огромные энергетические ресурсы Соединенных Штатов, сырье, промышленное производство должны были быть мобилизованы для удовлетворения требований тотальной войны.

Таким образом, поддержка изоляционизма быстро исчезает, происходит быстрое расширение вооруженных сил США с сотнями тысяч добровольцев, желающих присоединиться, и экономика полностью мобилизована на военную основу. Надежды Японии на короткую войну полностью испарились, и теперь они разбудили того, что многие люди называют «спящим гигантом», и теперь они привержены этой долгой войне в Тихом океане и Юго-Восточной Азии, которую они в конечном итоге проиграют.

Атака японцев на Перл-Харбор была огромной авантюрой, которая не окупилась. Стремление Японии к империи и сопутствующим ей природным ресурсам постепенно пробудило США от их изоляционизма. Увязнув в Китае и не имея возможности атаковать Советы, японцы решили нанести удар на юг, что привело к нефтяному эмбарго США, которое не оставило Японии иного выбора, кроме как отказаться от своих амбиций или начать войну.