Содержание
НАША РОДИНА РОССИЯ! | Материал по окружающему миру:
Конспект НОД
в подготовительной группе
на тему:
«Путешествие в историю Древней Руси»
Программное содержание:
1. Обогатить знания детей об истории Древней Руси, о том, как жили древние славяне.
2. Формировать понимание того, что Россия – страна с многовековой историей.
3. Закреплять и расширять знания детей о силе и славе богатырской Руси, самом любимом народном герое-богатыре — Илье Муромце, а также Добрыне Никитиче, Алеше Поповиче.
4.Закреплять умение детей творчески использовать в изобразительной деятельности знакомые им нетрадиционные техники исполнения.
5. Развивать связанную речь детей, обогатить словарный запас исконно – русскими словами: предки, вороги; летопись, богатырь.
6.Развивать творческие способности детей.
7. Воспитывать интерес и уважение к славной жизни наших предков, к истории возникновения России, любовь к Родине, желание подражать богатырям.
Материал к занятию: русские – народные костюмы для детей и ведущего; карта Древней Руси, макеты придорожного камня, иллюстрации о богатырях, репродукция картины Васнецова «Три богатыря», щиты и мечи для богатырей, вышитые платочки, магнитофон, аудиозапись былины.
Предварительная работа: чтение книг: И. Никитина “Русь”, былины о богатырях, « История России для детей». Знакомство с пословицами, поговорками о героизме русских воинов, о Родине, русскими – народными играми, хороводами, песнями, плясками.
Ход НОД:
Дети вместе с бабушкой Маланьей под русскую – народную песню “Ах, ты степь, широкая” змейкой заходят в зал и приветствуют гостей.
Тетушка Маланья: Детушки, посмотрите, там, в дальнем-далеке виднеется Родина. Нравится она вам? Эх, оседлать бы Сивку – Бурку, взлететь к самым небесам и окинуть взором нашу великую Русь — матушку. Так и хочется воскликнуть: “Ух, красотищи – то сколько!” Как же нам досталось такое невиданное богатство? Именно, об этом мы сегодня и узнаем из нашего путешествия. Хотите ли вы отправиться вместе со мной в путешествие по Древней Руси?
Дети: Да.
Тетушка Маланья: Начинаем наше путешествие. (Звучит русская – народная музыка “Вижу чудное приволье”). Детушки, посмотрите, что это за камень лежит у дороги и черный ворон на нем сидит? Давайте прочитаем, что на нем написано.
Кто прямо пойдет,
Тот Древнюю Русь попадет! (на старославянском языке).
Тетушка Маланья: Вы все поняли, о чем здесь написано?
Дети: Нет.
Тетушка Маланья: Почему?
Дети: Это старославянские слова. Так говорили и писали наши предки.
Тетушка Маланья: Правильно, так раньше говорили и писали наши предки. Детушки, путь нам предстоит длинный и Сивка – Бурка сегодня не помощник. Как говорится в народной пословице “Медленнее идешь – быстрее придешь”. Но сначала давайте посмотрим на карту (показывает) и узнаем, откуда пошла земля Русская. Много воды утекло с тех пор, как впервые вступили на землю, что называется Россией, наши с вами предки. А вы знаете, как они тогда назывались?
Дети: Славяне.
Тетушка Маланья: Правильно, славяне. В далекие времена, когда и книг – то никаких не было, а история передавалась от отца к сыну, а от сына к его детям, обосновались славяне вдоль могучей реки Днепр (показать на карте). Как вы думаете, как им тогда жилось?
Дети: Нашим предкам жилось сытно, привольно, свободно, радостно, вольготно, широко.
Тетушка Маланья: Да, привольно жилось нашим предкам, земля плодородная, края теплые, растений и животных в лесах, а рыбы в реках видимо – невидимо. Не ушли бы миролюбивые славяне с освоенных земель, но стали их теснить более сильные соседи. Часть славян двинулась на север и на запад, другие на юг, а наши с вами предки – ушли далеко на восток. Год от года росла сила и мощь молодой Руси, увеличивались ее пределы. Ребятушки, а как вы думаете, откуда мы с вами все это узнали?
Дети: Мы обо всем узнали из летописи и былин.
Тетушка Маланья: Расскажите, что такое – летопись?
Дети: Летопись – это произведение, где монахи описывали, как наши предки жили в древние времена.
Тетушка Маланья: Совершенно верно. Летопись – это древнее историческое произведение, в которой по годам или летам (отсюда и название – лето или год) описывалось все, что происходило на русской земле в древние времена.
Тетушка Маланья: Расскажите, что такое былины?
Дети: Былины это русские народные песни о подвигах богатырей. Былина – старина, “старинушка”, о действие происходящем в прошлом.
Тетушка Маланья: Кто сказывал былины?
Дети: Былины сказывал певец в Древней Руси.
Тетушка Маланья: Я предлагаю вам послушать отрывок из былины. Вспомните как она называется? О ком эта былина?
Слушание былины в аудиозаписи.
Дети: Былина называется « Илья Муромец».
Тетушка Маланья: Каких еще богатырей вы знаете?
Дети: На Руси еще были богатыри: Добрыня Никитич, Алеша Попович, Микула Селянинович, Вольга Святославович, Садко, Никита Кожемяка…
Тетушка Маланья: Для чего нужны были богатыри?
Дети: Защищать землю Российскую от злых ворогов.
Показ картины «Богатыри»
Вот они — богатыри земли русской на картине русского художника В.М. Васнецова.
Тетушка Маланья: Как одевались богатыри?
Дети: Одежда богатырей состояла из шлема, кольчуги, шею защищала сетка – брамица. На ноги они надевал поножи, а на руки – поручи.
А как называется снаряжение богатыря?
(булава, колчан, стрела, лук, копье, щит, меч).
2. Посмотрите, на каких конях они сидят! Что вы о них скажете? А почему такие большущие и сильные кони под ними? А если бы они были маленькими, выдержали бы они своих богатырей?
Тетушка Маланья: Молодцы, много знаете про богатырей. А сейчас узнаем про их заботы.
(на фоне музыки звучат слова: “Нет, не перевились еще богатыри на земле русской”.
Мальчики:
Наша сила велика
И крепка у нас рука.
Ты, вражина, убирайся,
А не то намнем бока.
(Под музыку “Богатырская наша сила” мальчики пляшут с мечами и щитами в середине пляски к ним присоединяются с платочками девочки).
В конце пляски девочка говорит слова:
Мы платочки вышивали,
Встречи с вами ожидая.
Вас защитники Руси
Благодарим от всей души.
Девочки дарят платочки “богатырям”, а взамен получают мечи и вместе уходят.
Тетушка Маланья. Не только платочки дарили богатырям. Красивые вышитые узорами рубахи дарили богатырям матери, сестры или невесты. Она сопровождала богатырей во всех дальних походах на ворога. Вот мы и узнали как, готовятся богатыри к защите своей Родины.
Как вы думаете, как же простые люди становятся богатырями?
Дети: нужно много тренироваться; нужно учиться бить врагов; нужно быть здоровым и умным.
Тетушка Маланья. Я с вами согласна. Богатырями не рождаются, богатырями становятся! И это происходит по-разному Можно быть сильным, но трусливым. А можно быть слабым, но очень любить свою Родину, свой народ и тогда родная земля сделает тебя богатырём.
Тетушка Маланья. Ну что же детушки есть у нас доспехи,
а что же еще нужно настоящим богатырям?
Дети: Богатырю нужен настоящий богатырский конь.
Тетушка Маланья. Я предлагаю вам отправиться в творческую мастерскую, в которой мальчики изготовят для себя настоящего богатырского коня, а девочки вышьют для них красивую русскую рубаху. Вы согласны? Тогда проходите и усаживайтесь.
Но прежде чем начать работу давайте разомнём наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
1,2,3,4,5 – пальчики «здороваются».
Русь идём мы защищать – (указательный и средний пальцы идут по столу
«ножки»).
Нам поможет щит и меч – (ладонь и скрещенные указательные пальцы).
Родину навек сберечь – (сцепить пальцы в один кулак).
Дети выполняют работу.
Тетушка Маланья. Хорошие у нас получились работы. Я предлагаю девочкам подарить рубахи.
Итог занятия
Где вы сегодня побывали?
Что нового узнали?
Что вам особенно понравилось в путешествии?
Что вам запомнилось?
Надеюсь, что в будущем наши мальчики будут настоящими защитниками нашей Родины. А наше путешествие по Древней Руси подошло к концу.
Дети вместе с тетушкой Маланьей под музыку выходят из группы.
Конспект НОД «Путешествие в историю Древней Руси» | План-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему:
Конспект НОД
в подготовительной группе
на тему:
«Путешествие в историю Древней Руси»
Программное содержание:
1. Обогатить знания детей об истории Древней Руси, о том, как жили древние славяне.
2. Формировать понимание того, что Россия – страна с многовековой историей.
3. Закреплять и расширять знания детей о силе и славе богатырской Руси, самом любимом народном герое-богатыре — Илье Муромце, а также Добрыне Никитиче, Алеше Поповиче.
4.Закреплять умение детей творчески использовать в изобразительной деятельности знакомые им нетрадиционные техники исполнения.
5. Развивать связанную речь детей, обогатить словарный запас исконно – русскими словами: предки, вороги; летопись, богатырь.
6.Развивать творческие способности детей.
7. Воспитывать интерес и уважение к славной жизни наших предков, к истории возникновения России, любовь к Родине, желание подражать богатырям.
Материал к занятию: русские – народные костюмы для детей и ведущего; карта Древней Руси, макеты придорожного камня, иллюстрации о богатырях, репродукция картины Васнецова «Три богатыря», щиты и мечи для богатырей, вышитые платочки, магнитофон, аудиозапись былины.
Предварительная работа: чтение книг: И. Никитина “Русь”, былины о богатырях, « История России для детей». Знакомство с пословицами, поговорками о героизме русских воинов, о Родине, русскими – народными играми, хороводами, песнями, плясками.
Ход НОД:
Дети вместе с бабушкой Маланьей под русскую – народную песню “Ах, ты степь, широкая” змейкой заходят в зал и приветствуют гостей.
Тетушка Маланья: Детушки, посмотрите, там, в дальнем-далеке виднеется Родина. Нравится она вам? Эх, оседлать бы Сивку – Бурку, взлететь к самым небесам и окинуть взором нашу великую Русь — матушку. Так и хочется воскликнуть: “Ух, красотищи – то сколько!” Как же нам досталось такое невиданное богатство? Именно, об этом мы сегодня и узнаем из нашего путешествия. Хотите ли вы отправиться вместе со мной в путешествие по Древней Руси?
Дети: Да.
Тетушка Маланья: Начинаем наше путешествие. (Звучит русская – народная музыка “Вижу чудное приволье”). Детушки, посмотрите, что это за камень лежит у дороги и черный ворон на нем сидит? Давайте прочитаем, что на нем написано.
Кто прямо пойдет,
Тот Древнюю Русь попадет! (на старославянском языке).
Тетушка Маланья: Вы все поняли, о чем здесь написано?
Дети: Нет.
Тетушка Маланья: Почему?
Дети: Это старославянские слова. Так говорили и писали наши предки.
Тетушка Маланья: Правильно, так раньше говорили и писали наши предки. Детушки, путь нам предстоит длинный и Сивка – Бурка сегодня не помощник. Как говорится в народной пословице “Медленнее идешь – быстрее придешь”. Но сначала давайте посмотрим на карту (показывает) и узнаем, откуда пошла земля Русская. Много воды утекло с тех пор, как впервые вступили на землю, что называется Россией, наши с вами предки. А вы знаете, как они тогда назывались?
Дети: Славяне.
Тетушка Маланья: Правильно, славяне. В далекие времена, когда и книг – то никаких не было, а история передавалась от отца к сыну, а от сына к его детям, обосновались славяне вдоль могучей реки Днепр (показать на карте). Как вы думаете, как им тогда жилось?
Дети: Нашим предкам жилось сытно, привольно, свободно, радостно, вольготно, широко.
Тетушка Маланья: Да, привольно жилось нашим предкам, земля плодородная, края теплые, растений и животных в лесах, а рыбы в реках видимо – невидимо. Не ушли бы миролюбивые славяне с освоенных земель, но стали их теснить более сильные соседи. Часть славян двинулась на север и на запад, другие на юг, а наши с вами предки – ушли далеко на восток. Год от года росла сила и мощь молодой Руси, увеличивались ее пределы. Ребятушки, а как вы думаете, откуда мы с вами все это узнали?
Дети: Мы обо всем узнали из летописи и былин.
Тетушка Маланья: Расскажите, что такое – летопись?
Дети: Летопись – это произведение, где монахи описывали, как наши предки жили в древние времена.
Тетушка Маланья: Совершенно верно. Летопись – это древнее историческое произведение, в которой по годам или летам (отсюда и название – лето или год) описывалось все, что происходило на русской земле в древние времена.
Тетушка Маланья: Расскажите, что такое былины?
Дети: Былины это русские народные песни о подвигах богатырей. Былина – старина, “старинушка”, о действие происходящем в прошлом.
Тетушка Маланья: Кто сказывал былины?
Дети: Былины сказывал певец в Древней Руси.
Тетушка Маланья: Я предлагаю вам послушать отрывок из былины. Вспомните как она называется? О ком эта былина?
Слушание былины в аудиозаписи.
Дети: Былина называется « Илья Муромец».
Тетушка Маланья: Каких еще богатырей вы знаете?
Дети: На Руси еще были богатыри: Добрыня Никитич, Алеша Попович, Микула Селянинович, Вольга Святославович, Садко, Никита Кожемяка…
Тетушка Маланья: Для чего нужны были богатыри?
Дети: Защищать землю Российскую от злых ворогов.
Показ картины «Богатыри»
Вот они — богатыри земли русской на картине русского художника В.М. Васнецова.
Тетушка Маланья: Как одевались богатыри?
Дети: Одежда богатырей состояла из шлема, кольчуги, шею защищала сетка – брамица. На ноги они надевал поножи, а на руки – поручи.
А как называется снаряжение богатыря?
(булава, колчан, стрела, лук, копье, щит, меч).
2. Посмотрите, на каких конях они сидят! Что вы о них скажете? А почему такие большущие и сильные кони под ними? А если бы они были маленькими, выдержали бы они своих богатырей?
Тетушка Маланья: Молодцы, много знаете про богатырей. А сейчас узнаем про их заботы.
(на фоне музыки звучат слова: “Нет, не перевились еще богатыри на земле русской”.
Мальчики:
Наша сила велика
И крепка у нас рука.
Ты, вражина, убирайся,
А не то намнем бока.
(Под музыку “Богатырская наша сила” мальчики пляшут с мечами и щитами в середине пляски к ним присоединяются с платочками девочки).
В конце пляски девочка говорит слова:
Мы платочки вышивали,
Встречи с вами ожидая.
Вас защитники Руси
Благодарим от всей души.
Девочки дарят платочки “богатырям”, а взамен получают мечи и вместе уходят.
Тетушка Маланья. Не только платочки дарили богатырям. Красивые вышитые узорами рубахи дарили богатырям матери, сестры или невесты. Она сопровождала богатырей во всех дальних походах на ворога. Вот мы и узнали как, готовятся богатыри к защите своей Родины.
Как вы думаете, как же простые люди становятся богатырями?
Дети: нужно много тренироваться; нужно учиться бить врагов; нужно быть здоровым и умным.
Тетушка Маланья. Я с вами согласна. Богатырями не рождаются, богатырями становятся! И это происходит по-разному Можно быть сильным, но трусливым. А можно быть слабым, но очень любить свою Родину, свой народ и тогда родная земля сделает тебя богатырём.
Тетушка Маланья. Ну что же детушки есть у нас доспехи,
а что же еще нужно настоящим богатырям?
Дети: Богатырю нужен настоящий богатырский конь.
Тетушка Маланья. Я предлагаю вам отправиться в творческую мастерскую, в которой мальчики изготовят для себя настоящего богатырского коня, а девочки вышьют для них красивую русскую рубаху. Вы согласны? Тогда проходите и усаживайтесь.
Но прежде чем начать работу давайте разомнём наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
1,2,3,4,5 – пальчики «здороваются».
Русь идём мы защищать – (указательный и средний пальцы идут по столу
«ножки»).
Нам поможет щит и меч – (ладонь и скрещенные указательные пальцы).
Родину навек сберечь – (сцепить пальцы в один кулак).
Дети выполняют работу.
Тетушка Маланья. Хорошие у нас получились работы. Я предлагаю девочкам подарить рубахи.
Итог занятия
Где вы сегодня побывали?
Что нового узнали?
Что вам особенно понравилось в путешествии?
Что вам запомнилось?
Надеюсь, что в будущем наши мальчики будут настоящими защитниками нашей Родины. А наше путешествие по Древней Руси подошло к концу.
Дети вместе с тетушкой Маланьей под музыку выходят из группы.
детей Руси Фейт Хиллис | Мягкая обложка
Пропустить содержимое
{{/если}}
{{#if item.templateVars.googlePreviewUrl }}
Google
Предварительный просмотр
{{/если}}
{{#if item.imprint.name }}
Выходные данные
{{ item.imprint.name }}
{{/если}}
{{#if item.title}}
{{/если}}
{{#if item.subtitle}}
{{/если}}
{{#if item. templateVars.contributorList}}
{{#if item.edition}}
{{{ item.edition }}}
{{/если}}
{{#каждый элемент.templateVars.contributorList}}
{{{это}}}
{{/каждый}}
{{/если}}
{{#if item.templateVars.formatsDropdown}}
Формат
{{/если}}
{{#if item.templateVars.formatsDropdown}}
{{{item.templateVars. formatsDropdown}}}
{{/если}}
{{#if item.templateVars.buyLink }}
{{item.templateVars.buyLinkLabel}}
{{/если}}
{{#if item.templateVars.oaISBN }}
Открытый доступ
{{/если}}
Эту работу можно загрузить в некоммерческих целях:
{{item.title}} находится под лицензией Creative.
Общины
Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 Международная лицензия.
{{#if элемент. описание}}
{{{ элемент.описание }}}
{{/если}}
- средства массовой информации
- хвалить
- Автор
- для педагогов
- больше информации
- награды
{{#if item.templateVars.reviews}}
{{/если}}
{{#if item.templateVars.contributorBiosCheck}}
{{/если}}
{{#if item.templateVars.moreInfo}}
{{/если}}
{{#if item.templateVars.awards}}
{{/если}}
- {{#каждый элемент.templateVars.reviews}}
{{#если это.текст}}{{#если это.текст}}
{{{этот текст}}}
{{/если}}{{/если}}
{{/каждый}} - {{#if item.templateVars.authorBios}}
{{#if item.templateVars.contributorImageCheck}}
{{#каждый элемент.templateVars.authorBios}}
{{#если это.изображение}}{{/если}}
{{/каждый}}{{/если}}
{{#каждый элемент. templateVars.authorBios}}
{{#if this.bio}}
{{{это.био}}}
Увидеть все
книги этого автора
{{/если}}
{{/каждый}}{{/если}}
- Запросить экзамен или настольную копию
{{#if item.templateVars.contentTab}}
Содержимое
{{{ item.templateVars.contentTab }}}
{{/если}} - {{#if item.templateVars.moreInfo}}
{{#каждый элемент.templateVars.moreInfo}}{{{ это }}}
{{/каждый}}
{{/если}} - {{#каждый пункт. награды}}
{{ this.award.name }}
{{#if this.position}}
( {{ это.позиция }} )
{{/если}}
{{/каждый}}
{{#if item. templateVars.reviews}}
{{/если}}
{{#if item.templateVars.contributorBiosCheck}}
{{/если}}
{{#if item.awards}}
{{/если}}
Также представляет интерес
Поиск книг
детей Руси Фейт Хиллис | электронная книга
Пропустить содержимое
{{/если}}
{{#if item.templateVars.googlePreviewUrl }}
Google
Предварительный просмотр
{{/если}}
{{#if item.imprint.name }}
Выходные данные
{{ item.imprint.name }}
{{/если}}
{{#if item. title}}
{{/если}}
{{#if item.subtitle}}
{{/если}}
{{#if item.templateVars.contributorList}}
{{#if item.edition}}
{{{ item.edition }}}
{{/если}}
{{#каждый элемент.templateVars.contributorList}}
{{{это}}}
{{/каждый}}
{{/если}}
{{#if item.templateVars.formatsDropdown}}
Формат
{{/если}}
{{#if item. templateVars.formatsDropdown}}
{{{item.templateVars.formatsDropdown}}}
{{/если}}
{{#if item.templateVars.buyLink }}
{{item.templateVars.buyLinkLabel}}
{{/если}}
{{#if item.templateVars.oaISBN }}
Открытый доступ
{{/если}}
Эту работу можно загрузить в некоммерческих целях:
{{item.title}} находится под лицензией Creative.
Общины
Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 Международная лицензия.
{{#if элемент.описание}}
{{{ элемент.описание }}}
{{/если}}
- средства массовой информации
- хвалить
- Автор
- для педагогов
- больше информации
- награды
{{#if item.templateVars.reviews}}
{{/если}}
{{#if item.templateVars.contributorBiosCheck}}
{{/если}}
{{#if item.templateVars.moreInfo}}
{{/если}}
{{#if item.templateVars.awards}}
{{/если}}
- {{#каждый элемент.templateVars.reviews}}
{{#если это.текст}}{{#если это.текст}}
{{{этот текст}}}
{{/если}}{{/если}}
{{/каждый}} - {{#if item.templateVars.authorBios}}
{{#if item.templateVars.contributorImageCheck}}
{{#каждый элемент.templateVars.authorBios}}
{{#если это.изображение}}{{/если}}
{{/каждый}}{{/если}}
{{#каждый элемент. templateVars.authorBios}}
{{#if this.bio}}
{{{это.био}}}
Увидеть все
книги этого автора
{{/если}}
{{/каждый}}{{/если}}
- Запросить экзамен или настольную копию
{{#if item.templateVars.contentTab}}
Содержимое
{{{ item.templateVars.contentTab }}}
{{/если}} - {{#if item.templateVars.moreInfo}}
{{#каждый элемент.templateVars.moreInfo}}{{{ это }}}
{{/каждый}}
{{/если}} - {{#каждый пункт.
{{#if item. templateVars.reviews}}
{{/если}}
{{#if item.templateVars.contributorBiosCheck}}
{{/если}}
{{#if item.awards}}