Годы жизни чайковского композитора: Биография Петра Чайковского — РИА Новости, 02.03.2020

Русский композитор Петр Чайковский. Биография

6 мая 2015, 11:31

ТАСС-ДОСЬЕ /Павел Дурягин/. Петр Ильич Чайковский родился 7 мая (25 апреля — по старому стилю) 1840 г. в поселке при Камско-Воткинском железоделательном заводе (ныне — город Воткинск, Удмуртия). Его отец, Илья Петрович Чайковский (1795-1880), был горным инженером, начальником завода. Мать — Александра Андреевна (в девичестве — Ассиер), была дочерью крупного таможенного чиновника, скончалась от холеры в 1854 г.

В 1849 г. семья Чайковского уехала в Алапаевск (ныне — в Свердловской области), годом позднее Петр вместе с матерью переселился в Петербург, где поступил в Императорское училище правоведения. Во время учебы Чайковский начал серьезно заниматься музыкой. В 1859 г. окончил училище и, получив чин титулярного советника, начал работать в Министерстве юстиции.

В 1861 г. Петр Чайковский поступил в Музыкальные классы Русского музыкального общества (РМО), на базе которых в 1862 г. была создана Петербургская консерватория (ныне — Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н. А. Римского-Корсакова). Бросив службу в министерстве, Чайковский стал одним из первых студентов консерватории по классу композиции, его учителями были Николай Заремба и Антон Рубинштейн. Окончил курс в 1865 г. с большой серебряной медалью, на выпускном экзамене исполнил кантату собственного сочинения «К радости» (на стихи Фридриха Шиллера).

С января 1866 г. преподавал в московском отделении РМО. В сентябре того же года на базе этого учебного заведения была открыта Московская консерватория (ныне — Московская государственная консерватория им. П. И. Чайковского), Чайковский был ее преподавателем до 1878 г. В этот период композитор активно занимался педагогической деятельностью, работал над переводами зарубежных книг по музыкальной теории, издал собственный учебник по гармонии. Чайковский совмещал преподавание с творческой деятельностью: в этот период им были написаны оперы «Воевода» и «Опричник», балет «Лебединое озеро», музыка к спектаклю «Снегурочка» по пьесе Александра Островского, четыре симфонии и др. В 1871-1876 гг. композитор также выступал в печати в роли музыкального критика.

В 1878 г. Чайковский уволился из Московской консерватории, в последующие годы сконцентрировался на собственном творчестве, много путешествовал по Европе, до 1885 г. жил в основном за рубежом. Значительную материальную поддержку композитору в 1877-1890 гг. оказывала русская меценатка Надежда фон Мекк, с которой он вел обширную дружескую переписку.

В 1885 г. Чайковский был избран одним из директоров Московского отделения РМО. В том же году композитор переехал в село Майданово, расположенное рядом с подмосковным городом Клином. Последние годы жизни композитор провел, в основном, в Клину и его окрестностях (села Майданово, Фроловское). Здесь он создал балеты «Спящая красавица» и «Щелкунчик», оперы «Пиковая дама», «Иоланта», симфонию «Манфред» и другие известные произведения.

Зимой 1887-1888 гг. Чайковский совершил свою первую зарубежную концертную поездку, в ходе которой дирижировал исполнением своих произведений. Вторая гастрольная поездка композитора по Европе состоялась в 1889 г. Весной 1891 г. Чайковский выступал с концертами в США, дирижировал Нью- Йоркским симфоническим оркестром на открытии Карнеги-холла. Гастроли принесли композитору международную славу: в 1892 г. Чайковский был избран членом-корреспондентом парижской Академии изящных искусств, в 1893 г. ему было присуждено звание почетного доктора Кембриджского университета.

Осенью 1893 г., находясь в Петербурге, Чайковский заразился холерой. После непродолжительной болезни 6 ноября (25 октября — по старому стилю) 1893 г. композитор скончался в возрасте 53 лет. Похоронен в Петербурге на кладбище Александро-Невской лавры.

Петр Чайковский создал более 80 произведений в самых разнообразных музыкальных жанрах. Творческое наследие композитора включает в себя десять опер («Евгений Онегин», «Орлеанская дева», «Пиковая дама», «Иоланта» и др.), три балета («Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик»), семь симфоний (шесть пронумерованных и «Манфред»), четыре сюиты, концерты (в том числе Концерт для фортепиано с оркестром номер 1), хоровую музыку, более ста романсов и др. Среди наиболее известных оркестровых произведений Чайковского — увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта», «Славянский марш», фантазия «Франческа да Римини», увертюра «1812 год» и др.

Имя композитора носит Московская консерватория, Национальная музыкальная академия Украины, проводящийся в Москве с 1958 г. международный музыкальный конкурс, концертный зал Московской филармонии, многие учебные заведения и музыкальные фестивали, город в Пермском крае и улицы в нескольких городах России. Мемориальные музеи Чайковского работают в Клину, Воткинске и Каменке (Украина). 

Композитор Петр Ильич Чайковский (1840—1893)

Главная » Петр Ильич Чайковский (1840—1893)

Чайковский — великий композитор, составивший эпоху в истории мировой музыкальной культуры. Жизнь Чайковского — образец непрерывного, настойчивого труда, Плодотворную работу композитора он сочетал с деятельностью педагога-воспитателя, критика-публициста, дирижера. Творчество Чайковского глубоко национально: он создал галерею замечательных образов русских людей, запечатлел картины родной природы, воспел славное героическое прошлое России. Чуткий реалист-психолог, Чайковский с огромной эмоциональной силой и жизненной правдой отразил духовный мир своих современников. Основная идея его творчества — протест и страстная борьба против темных сил жизни, воздвигающих препятствия на пути человека к счастью. Даже приводя эту борьбу к трагическому завершению (как, например, в «Чародейке», «Пиковой даме», Шестой симфонии), Чайковский подчеркивал конечное торжество светлых, гуманистических идеалов. Слова Чайковского: «Я — человек, страстно любящий жизнь и столь же страстно ненавидящий смерть» — могут служить эпиграфом ко всему его творчеству.

Петр Ильич Чайковский родился 25 апреля (7 мая) 1840 года в Воткинске на Урале в семье горного инженера. Его музыкальность проявилась рано. Однако родители определили его в Петербургское училище правоведения, где он пробыл с 1850 по 1859 год. Лишь в 1862 году, порвав с чиновничьей карьерой, Чайковский поступил в незадолго до того открывшуюся Петербургскую консерваторию. Окончив ее спустя три года, Чайковский переселился в Москву, где стал профессором консерватории.

Последующее десятилетие прошло в напряженной творческой, педагогической и общественной деятельности. Одна за другой возникали оперы, симфонии, камерные сочинения. Лирически светлая Первая симфония («Зимние грезы», 1866), опера «Кузнец Вакула» (1874, в позднейшей редакции —«Черевички», 1885), насыщенная стихией народной песни и танца Вторая симфония (1872) и Первый фортепианный концерт (1874) характерны для этого периода творчества Чайковского. Вместе с тем программные симфонические произведения «Ромео и Джульетта» (1869) и «Буря» (1873, по Шекспиру), а также «Франческа да Римини» (1876, по Данте) наметили ту трагическую линию, которая выявилась особенно ярко в последние годы жизни композитора. К 1878 году Чайковский закончил Четвертую симфонию и оперу «Евгений Онегин» — гениальные произведения, которые ознаменовали расцвет его творчества и сыграли решающую роль в последующем развитии русской оперы и симфонии.

В 1880-х годах круг тем и образов, привлекавших композитора, расширяется, крепнет его интерес к показу жизненных противоречий, столкновений человеческих характеров. Об этом говорит большинство его крупных сочинений зрелого периода: оперы «Орлеанская дева» (1879), «Мазепа» (1883), «Чародейка» (1887), программная симфония «Манфред» (1885, по Байрону), Пятая симфония (1888). С 1887 года Чайковский выступает в крупнейших городах Европы и Америки, пропагандируя русскую музыку. Его творчество повсеместно встречает широчайшее признание. В 1893 году в Англии, в Кембриджском университете, Чайковскому было присвоено почетное звание доктора музыки В последний период жизни (1887—1893) композитор создал свои наиболее трагические произведения — оперу «Пиковая дама» (1890) и Шестую симфонию (1893), а рядом с ними — полные тепла и солнечного света балет «Спящая красавица» (1889) и оперу«Иоланта» (1891).

Чайковский умер 25 октября (6 ноября) 1893 года в Петербурге.

Рубрика: Чайковский П.

Метки: Композиторы, Россия, Чайковский
Постоянная ссылка

Справочная

  • Словарь музыкальных терминов
  • Литература

Русский композитор эпохи позднего романтизма

Петр Ильич Чайковский — русский композитор эпохи позднего романтизма, некоторые произведения которого входят в число самых популярных произведений классического репертуара. Он был первым русским композитором, чья музыка произвела неизгладимое впечатление на международном уровне, чему он способствовал выступлениями в качестве приглашенного дирижера позже в своей карьере. Среди опер Чайковского «Лебединое озеро», «Спящая красавица» и «Щелкунчик», а также мастерские балеты «Лебединое озеро», «Спящая красавица» и «Щелкунчик». Его оркестровые произведения включают Патетическая симфония , Симфония Манфреда и Концерт для скрипки.

Петр Ильич Чайковский Композитор-романтик?

Источник изображения: pinimg.com

Да, Петр Ильич Чайковский считается композитором-романтиком . Он родился в России в 1840 году, и его самые известные произведения включают «Лебединое озеро», «Щелкунчик» и «Спящая красавица». Он известен своими красивыми мелодиями и эмоциональной музыкой.

На каких инструментах играл Чайковский

Источник изображения: pinimg. com

Петр Ильич Чайковский — русский композитор эпохи романтизма. Он является одним из самых популярных композиторов всех времен, и его музыку любят люди во всем мире. Чайковский родился в 1840 году в Воткинске, Россия. Его отец был горным инженером, а мать – пианисткой. Чайковский начал проявлять интерес к музыке в очень раннем возрасте, а в пять лет начал брать уроки игры на фортепиано. Он также брал уроки игры на скрипке и гармонии. Чайковский написал свое первое музыкальное произведение, когда ему было всего девять лет. Позже он поступил в Императорскую школу юриспруденции, где изучал право. Однако его больше интересовала музыка, чем юриспруденция, и он решил стать профессиональным композитором. Первая опера Чайковского «Воевода» не имела успеха. Однако его следующая опера «Евгений Онегин» пользовалась большой популярностью. Большой успех имел и самый известный балет Чайковского «Лебединое озеро». Он написал много других балетов, в том числе «Спящая красавица» и «Щелкунчик». Большой популярностью пользуются также симфонии, концерты и камерная музыка Чайковского. Он умер в 189 г.3 в возрасте 53 лет.

Когда родился Чайковский

Чайковский родился 7 мая 1840 года в Воткинске, Россия. Он был вторым из шести детей, рожденных Ильей Петровичем Чайковским и Александрой Андреевной Чайковской . Отец Чайковского был горным инженером, работавшим на российское правительство. Его мать была страстной женщиной, любила музыку и часто пела своим детям. Чайковский был застенчивым ребенком, и его часто дразнили братья и сестры. Он получил домашнее образование до девяти лет, когда его отправили учиться в Императорское училище правоведения в Санкт-Петербурге. Чайковский не был успешным учеником и часто скучал по дому. Его исключили из школы всего через год.

Молодость Чайковский

Петр Ильич Чайковский родился в Камско-Воткинске, Россия, 7 мая 1840 года, в семье композитора Ильича Чайковского и его жены Марии. Все его шестеро выживших детей были его братьями и сестрами. Отец Чайковского, Илья, был начальником металлургического завода, а также горным инспектором. Чайковский начал уроки игры на фортепиано, когда ему было всего пять лет.

В 1865 году состоялось первое публичное исполнение оперы Чайковского. Его огромное количество произведений включает симфонии, оперы, балеты, концерты, кантаты и песни. Спящая красавица (1890) и «Щелкунчик» (1892) — две из его самых известных работ конца девятнадцатого и начала двадцатого веков.

Чайковский родился в России в 1840 году и умер в 1893 году. Его многочисленные произведения включают оперы, балеты, камерную музыку, оркестровые произведения и многие другие жанры. «Спящая красавица» Чайковского считается одним из самых известных его произведений. Первое представление этого балета состоялось в 1892 году. В этой истории принцесса проклята феей спать на 100 лет. Только когда Принц приходит, чтобы разрушить чары, Принцесса выигрывает свою руку. На многих композиторов, включая Игоря Стравинского, повлияла способность Чайковского сочетать западную музыку с Русские темы . «Спящая красавица» была исполнена в возрасте восьми лет юным Стравинским, на которого она произвела глубокое впечатление. Как он позже заметил, балет — самое красивое и трогательное произведение, которое я когда-либо видел.

Чайковский: Мастер России

Чайковский начал свою карьеру как композитор. В возрасте десяти лет он начал сочинять, что быстро привело к тому, что он стал ведущим композитором России. Лебединое озеро и Первый фортепианный концерт — две из его самых известных работ.

Великие мастера: Чайковский — его жизнь и музыка

89,95 $ 169,95 $

Жизнь Петра Ильича Чайковского (1840–1893) демонстрирует самую тесную связь между внутренним миром художника и его внутренним миром. внешние продукты творческой деятельности художника. Как человек Чайковский был определен и неотделим от своей музыки, ставшей выходом для всех переменчивых настроений его бурной души. Как говорит профессор Роберт Гринберг, «если Чайковский это чувствовал, это нашло отражение в его музыке».

Подробности

Как художник — и стоит напомнить, что он был первым в русской истории профессиональным композитором, работающим полный рабочий день, — Чайковский прошел тонкую и трудную грань между своей романтической склонностью к самовыражению и требованиями Классическая структура.

Этот деликатный баланс между сердцем и разумом, эмоциями и разумом, освобождением и контролем, русским выразительным содержанием и немецкой техникой — ключ к его музыке, которую вы найдете в достаточной мере иллюстрированной музыкальными подборками и комментариями профессора Гринберга.

Жизнь и музыка Чайковского

Как и в случае с Бетховеном, серьезные личные и психологические проблемы, преследовавшие Чайковского, также глубоко обогатили его музыку, открыв источник выражения, который столь же талантливый, но менее беспокойный человек никогда бы не использовал. .

Из страданий человека явился триумф художника — триумф, без которого у нас не было бы Лебединого озера , Серенады для струнных , или Патетическая Симфоническая.

Это грустная ирония, захватывающее свидетельство преобразующей силы искусства или, возможно, и то, и другое?

Профессор Гринберг отмечает, что сущность Чайковского как человека и великого артиста лучше всего слышна в композициях, которые часто упускают из виду из-за огромной популярности его наиболее известных оркестровых произведений и балетных партитур.

После прохождения этого курса вы окажетесь в числе немногих, кто знает истинное значение таких замечательных, но недооцененных камерных произведений, как Струнный квартет № 1. 3 ми-бемоль минор, соч. 30.

В таких небольших, малоизвестных произведениях, как это, Чайковский раскрывает себя, свой мир и свой опыт с глубоко трогательной интенсивностью.

«Музыка Чайковского остается непреходящим памятником человеку, который был не только великим композитором, но и очень популярным композитором», — говорит профессор Гринберг.