Битва на куликовом поле для 4 класса рассказ: Куликовская битва — урок. Окружающий мир, 4 класс.

Рассказ о битве на Куликовом поле на основе опорных слов и репродукций известных картин.

Урок 11.

Тема урока:
Рассказ о битве на Куликовом поле на основе опорных слов и репродукций
известных картин.

Цель
урока:  Формировать образное представление о Куликовской битве как героическом
событии в борьбе русского народа за независимость, показать битву как одно из
значительных событий, положивших начало освобождению Руси от ига
монголо-татарских ханов, создать образ Дмитрия Донского как искусного
полководца. Воспитывать чувства патриотизма и восхищения мужеством русских людей,
поднявшихся на борьбу с могущественным врагом и одержавшим блестящую победу.
Развивать познавательную активность, внимание, память, речь учащихся

Ход урока:

I.           
Орг.
момент

  
Прозвенел звонок и смолк.

  
Начинается урок.

  
Мы за парты дружно встали, улыбнулись и сказали:

«Мы
будем предельно внимательны,

У
нас сегодня всё получится!»

II.            
Разминка

Урок
начнём с разминки.

 Встали
в круг, работаем с датами. (бросаем кубик, на котором написаны даты)

988
г. Какой это век? С чьим именем связано?

1147
г.

1237
г.

1380
г. (Не знаем),

Какой
это век? Запишем эту дату подбородком и постараемся запомнить.

III.           
Проверка
домашнего задания

—       
Расскажите,
что вы узнали о Сергии Радонежском.

IV.           
Физкультминутка

V.           
Работа
по теме урока

—                      
Сегодня
на уроке мы отправимся в путешествие в 14 век, в 1380 год и узнаем, что же за
важное событие произошло в 1380 году. Но сначала давайте разгадаем кроссворд,
повторим изученный материал и узнаем тему нашего урока. За правильный ответ вы
получаете карточку, чтобы в конце урока определить лучшего знатока.

—       
Запись
событий по годам (летопись)

—       
Кто
написал «Повесть временных лет»? (монах Нестор)

—       
Как
звали первого князя на Руси в Новгороде? (Рюрик)

—       
Постоянное
войско князя. (дружина)

—       
Он
был прозван мудрым (Ярослав)

—       
Основатель
Москвы (Юрий Долгорукий)

—       
Плата,
которую собирали победители с побеждённых народов. (дань)

—       
Завоеватели,
которые в 1237 году напали на Русь (монголо-татары)

—       
Первый
город, подвергшийся их нападению (Рязань)

—       
Его
назвал Батый «злым городом» (Козельск)

—       
Вспомним
слова Кончаловского о том времени:

(хором)
Был страшный год,

              
Когда все страны,

              
Боялись больше, чем огня,

              
Батыя, внука Чингисхана,

               
Своё соседство с ним кляня.

—       
Угнетающая,
порабощающая сила, угнетение (иго)

—       
Русь
на долгие годы попала под власть монголо-татарских ханов, была обложена тяжкой
данью. А что такое дань? Какие слова в нашем кроссворде нужно писать с
заглавной буквы?

—       
Прочитайте
тему нашего урока.

 


Что же произошло в 1380 году на Куликовом поле? Почему про это сражение знает и
помнит народ до сих пор? Мы и узнаем сегодня на уроке.


Откроем учебник на странице 36. Читаем самостоятельно два абзаца, ищем ответы
на вопросы:

1.
Кто предпринял попытку свергнуть монголо-татарское иго?

2.
Когда была бива? Где? С кем? ( за ответ — карточку)

 


Давайте вместе попробуем поискать ответ на вопрос: Почему Дмитрий Донской
одержал победу на Куликовом поле?

Страница
37, первый абзац. Расставим знаки ударения в названиях городов, (прочитаем
хором)


Что самое важное выберем для ответа на наш вопрос?

1.
Собрал большую рать. (Что такое рать?)

2.
Русские князья выступили вместе, обьединились на борьбу против монголо-татар.

3.
Все встали на защиту родной земли. (на доску вынести)

Работаем со вторым абзацем.

—       
_Куда
отправился Дмитрий за благословением? Кто вступил в его войско?

—       
Значит,
благословение церкви помогло Дмитрию одержать победу. Это ведь очень важно,
ребята, чтобы душа человека была настроена на победу.

VI.           
Физминутка.

—       
Встали.
Обведите взглядом картину, где Сергий Радонежский благословляет Дмитрия,
пробежали глазами по дорожке, выполним гимнастику для глаз.

 
— Третий абзац читаем стоя.      

—       
Почему
Дмитрий Донской одержал победу? (решимость русского войска сражаться до конца)

—       
На
берегу какой реки проходила битва? (Набрали воздух, дышим животом и на выдохе
произносим название реки. (Дон, Дон…)

—       
Что
это вам напоминает?

  Надежды искру, веры и любви

   Звон колокольный в душах
зажигает.

  И пробуждает память в наши дни

  И всё, что было  в прошлом,
воскрешает.

Музыкальное включение.


Закроем глаза, представим огромное поле между Доном и Непрядвой. Раннее утро.
Русские войска заняли свои позиции Князь Дмитрий говорит:  (СЛОВА КНЯЗЯ УЧЕНИК)
Положим, братья, головы за земли русские….

 


Чтобы ярче представить картину боя, послушайте внимательно рассказ,
постарайтесь запомнить, чтобы выполнить правильно самостоятельную работу, а так
же продолжаем отвечать на наш вопрос: Почему Дмитрий одержал победу. ..?

 

— 
Князь построил своё войско на обширном поле, на берегу степной речки Непрядвы.
Дмитрий снял с себя княжескую одежду, остался в простых доспехах (иллюстрация).
Он приказал отнести своё княжеское знамя в середину войска, а сам встал в
первом ряду. Как заведено было с давних времён, бой начался с поединка двух
воинов богатырей. Из вражеских рядов выехал на могучем коне телохранитель Мамая
— Челубей, огромного роста, и, посмеиваясь, ждал, когда кто-нибудь выйдет с
русской стороны. Наши ряды расступились и выехал Александр Пересвет. С копьями
наперевес мчались всадники друг на друга и сшиблись на всём скаку. И все
увидели, что (2 иллюстрация) Челубей валится из седла. Русская сторона
возликовала. Но и Пересвет был смертельно ранен.

 

—       
Пересели
в пары. Найдите на карте расположение русских войск.

 

-Представьте
огромного летящего орла. А теперь попробуем его увидеть на карте. Голова орла —
это передовой полк, тело — большой полк, крылья орла — полк правой и левой
руки, хвост — резерв.

 


Постарайтесь найти и показать на схеме всё, о чём рассказывают ребята:  (2
ученика)

 

1.
И тут же русские и ордынские полки сошлись в кровавой схватке. Ордынцы всей
своей силой стали наступать на передовой полк. Всё меньше и меньше оставалось
воинов в этом полку. Им на помощь пришёл большой полк. Мамай, глядя с Красного
холма увидел, как упало великокняжеское знамя. Он решил, что убит Дмитрий и
русские в панике побегут. Но устоял большой полк.

 

2.
Всё поле боя было усеяно сражающимися, русскими и татарами, мёртвыми и
ранеными. Мамай перенёс главный удар на левый фланг. Страшен был бег ордынской
конницы, и полк левой руки стал отступать. Битва продолжалась уже более 4
часов. Тут Дмитрий призывно махнул мечом в сторону дубравы. Из засады вышли
дружины Дмитрия Боброка и Владимира Серпуховского. Мамай, стоя на высоком
кургане, в ужасе увидел разгром своего войска. Русские воины гнали врага до
реки Мечи и захватили весь ордынский обоз.

 


Почему Дмитрий одержал победу? (Дмитрий сам сражался в первых рядах, подавал
пример. Храбро сражались русские воины, стояли насмерть.

 

— Посмотрите ещё раз на схему. Что помогло князю
Дмитрию выиграть битву?

1.
Выбор места

2.
Устроил засадный полк

3.
Навязал свой план битвы.

 


Каким полководцем был Дмитрий? (талантливым)

 

Продолжение рассказа.

 

Протрубили трубы — дали отбой
сражению. Но где Дмитрий? Во время боя под ним трижды меняли лошадь. Стали
искать среди павших. Наконец нашли оглушённого под деревом. Его окружили воины,
он открыл глаза. «Победа!» — воскликнули все в один голос. Князь
обнимал всех. Еле поднялся он на коня,  обьехал Куликово поле, на котором
лежали тысячи убитых.

Дмитрий благодарил воинов от имени
Отечества и наказал поминать павших во всех церквах в Дмитровскую субботу,
доколе существует Русь.

 


Ещё раз повторим, что же помогло Дмитрию Донскому одержать победу на Куликовом
поле? (хором с доски)

 


Что у нас записано на доске? (основные мысли каждого абзаца. План, который
поможет вам подготовить дома пересказ.

 

Тест. А теперь давайте проверим, как вы были
внимательны. Читаем, ставим «+», если согласны; «-» — если
не согласны.

 

Веришь ли ты, что:

 

1.
Куликовская битва была в 1380 году?

2.
Во главе монголо-татар на Куликовом поле был хан Батый?

3.
Князь Дмитрий одержал победу, потому что русские князья обьединились на борьбу
против монголо-татар?

4.
Битва началась поединком Мамая и Пересвета?

5.
После Куликовской битвы появилась надежда, что господству Орды скоро придёт
конец?

 

Набеги
ордынцев на Русь продолжались, выплата дани тоже, но враги уже избегали
мериться с Русью силами в больших сражениях.

 

При
правнуке Дмитрия ((3 буква «И» Иван три) Иване третьем пришёл конец
зависимости Руси от ордынцев. Через 100 лет после Куликовской битвы. Когда? (В
1480 году)

 

-Давайте
обратимся к письменному источнику, познакомимся с отрывком из летописи. Какие
сведения можно почерпнуть из летописного отрывка? (все готовились к битве)

 

-Какое
оружие было в те времена? Приглашаю вас в нашу оружейную мастерскую. Игра в
группах «Узнай по описанию оружие»

 

(1
— шестопёр, 2- булава, 3- копьё) Найти в классе.

 

А
об оружии, доспехах, о сражении на Куликовом поле можно почитать в следующих
книгах …(выставка книг по теме)

VII.           
Домашнее
задание. С.36-38,
рассказ, желающие 5 стишие, синквейн о Дмитрии
Донском, можно зашифровать поле, используя материал о Куликовской битве в
кроссворде. Дополнительно почитать книги.

 

Пусть
маленькие песчинки ваших знаний превратятся в прочный фундамент больших
познаний. На перемене из ваших частичек сложим картину Дмитрия Донского. Кто
лучший знаток?

 

VIII.           
Рефлексия. Какое
настроение? Почему? Что узнали? Чему научились?

Игра в парах сменного состава с передачей:

 

1.
Когда была Куликовская битва?

2.
Кто собрал русскую рать на борьбу с монголо-татарами?

3.
Кто благословил Дмитрия на бой с Мамаем?

4.
Почему Дмитрия назвали Донским?

 

IX.           
Итог.

 


Я возвращаюсь к началу нашего урока: Почему же про Куликовскую битву знает и
помнит народ до сих пор? Искони стоял наш народ за родную землю, не жалел жизни
для защиты своей Родины, отчего дома.

 

И
закончить урок хочется словами нашей вязниковской поэтессы Гавриловой Р.

 

  
История — великий властелин

 
В ней сохранились подвиги былые.

Спасителей,
святых, богатырей,

 Что
жизни для народа не щадили.

       
Во имя счастья родины своей

       
Достойными её сынами будем,

      
Чтоб навсегда мы сохранить могли,

     
Что было испокон святою Русью.

 

 

 

21 сентября (Список изданий)


Главная / ДНИ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ / 21 сентября (Куликовская битва) / 21 сентября (Список изданий) /


КУЛИКОВСКАЯ БИТВА

ТЕМЫ

ЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ ЛОДБ

КУЛИКОВСКАЯ БИТВА

(08. 09.1380)

21 СЕНТЯБРЯ — ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ


  • Алексеев С.П. Рассказы о монголо-татарском нашествии [multimedia resource on CDROM]: Аудиокнига/ С.П.Алексеев, В.А.Алексеева.-Multimedia resources (10 directories; 100 files; 740MB).-Москва: Ардис, 2007.-1 CDROM.-6+.-Presentations; Text files.-Windows ХР, 7,8.
  • Андрюшина С.В. О мужестве и полководческом таланте: краткий список литературы к 630-летию Куликовской битвы/ Светлана Васильевна Андрюшина// Мир библиографии: научно-практический и культурно-просветительный журнал.-2010.-№4.-С.58-60.-(Иди со мной).
  • Бойко О. Великие сражения/ О.Бойко.-Ростов-на-Дону: Проф-пресс, 2018.-94c.: ил.-(Энциклопедия о России).-6+.
  • Буганов В.И. Куликовская битва/ В.И.Буганов; худож. Р.А.Смирнова.-2-е изд.-Москва: Педагогика, 1985.-112с.: ил.-(Библиотечка Детской энциклопедии, Ученые — школьнику).
  • Верба И.А. Нашествие монголо-татар на Русь. Куликовская победа/ И.А.Верба// История: Прил. к газете «Первое сентября».-2002.-№29.-С.8-13.
  • Еремеева А.С. Дни воинской славы России. Куликовская битва/ А.С.Еремеева// Русский язык в школе: Научно-методический журнал.-2017.-№9.-С.6-9.-(Дидактический материал).
  • Живая вода Непрядвы/ Сост., коммент. и пер. с древнерус. текстов А.И.Плигузова.-М.: Молодая гвардия, 1988.-636с.: ил.-(История Отечества в романах, повестях, документах. Век 14).

    Содержание: Бородин С. Дмитрий Донской. Битва на Куликовом поле в свидетельствах современников и в памяти потомков.

  • Ишимова А.И. История России в рассказах для детей: в 2-х кн. Кн.1/ А.И.Ишимова.-М.: АСТ, 2000.-464с.
  • Каргалов В.В. Конец ордынского ига/ В.В.Каргалов; Отв. ред. В.И.Буганов.-2-е изд.-М.: Наука, 1984.-152с.-(Страницы истории нашей Родины).-В надзаг.: АН СССР.
  • Каргалов В.В. Куликовская битва/ В.В.Каргалов.-М.: Воениздат, 1988.-125с.
  • Кожедуб А. «Дни были теплые»/ А.Кожедуб// Литературная газета.-2004.-29 сентября — 5 октября (№38-39).-С.8.

    О походе литовского князя Ягайло на Куликово поле; участие литовских воинов в Куликовской битве.

  • Кожинов В. «Монгольская эпоха» в истории Руси и истинный смысл и значение Куликовской битвы/ В.Кожинов// Наш современник.-1997.-№4.-С.245-250.
  • Крутогоров Ю.А. Куликовская битва/ Ю.А.Крутогоров; Худож. М.Иванов.-М.: Белый город, 2001.-47с.: ил.-(История России).
  • Кудий Г. Куликовская битва: «Кому с кем сидеть и кому под кем сидеть»/ Геннадий Кудий// Темные аллеи: ранее издавался под названием «Тайны и преступления».-2019.-№5.-С.6-15.-(Под ковром и за сценой).-16+.
  • Кузнецов А. На ханский суд: [русские князья и Орда]/ Алексей Кузнецов// Дилетант: исторический журнал для всех.-2021.-№1.-С.56-59.-(Процесс).
  • Куликовская битва (Мамаево побоище) 1380: [выставка в школьной библиотеке]: [папка]/ сост. М.С.Андреева, Н.Е. Смирнова, Л.Е.Коршунова.-Москва: РШБА, 2020.-24c., [8]л. ил.-(Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2. вып.5: приложение к журналу «Школьная библиотека»).

    К 640-летию Куликовской битвы, 670-летию со дня рождения Дмитрия Ивановича Донского.

  • Куликовская битва// Аты-Баты, шли солдаты: детский православный журнал о военной истории.-2015.-№9.-С.16-18.-(Великие сражения).-0+.
  • Логинова Л.Б. Страницы славы ратной перелистываем вновь: проверка знаний о знаменитых полководцах и великих сражениях для учащихся 6-10-х классов/ Людмила Борисовна Логинова// Читаем, учимся, играем: журнал-справочник сценариев для библиотек и школ.-2018.-№8.-С.57-61.-(Из российской истории).-Библиогр.: с.61.
  • Лоевская Г. Русское поле: музей «Куликовское поле» — заповедник исторической памяти/ Галина Лоевская// Живая история: научно-популярный исторический журнал.-2017.-№6(24).-С.21-29.
  • Майорова Н.О. Русская история/ Н.Майорова.-Москва: Белый город, 2004. -143с.: ил.-(Моя первая книга) (Энциклопедия малыша).
  • Митяев А.В. Ветры Куликова поля/ А.В.Митяев; худож. Н.В.Алёшина.-Москва: Махаон, 2014.-127c.: ил.-(История Отечества).-6+.
  • Митяев А.В. Сражение: к юбилею Куликовской битвы/ А.В.Митяев// Круглый год: Альманах: Рассказы, стихи, сказки, загадки.-Москва, 1980.-С.214-215.
  • На Непрядве: К 600-летию исторической битвы на поле Куликовом: Сборник/ Сост., общ. ред. вступ. статья и примеч. В.В.Кускова; Худож. В.Медведев.-Москва: Моск. рабочий, 1980.-208с.: ил.
  • Перевезенцев С.В. Россия. Великая судьба/ С.В.Перевезенцев.-Москва: Белый город, 2006.-703с.: ил.
  • Перевезенцев С.В. Преславное чудо: [историческое событие XV века — Стояние на Угре и его значение]/ Сергей Перевезенцев// Свой: журнал Никиты Михалкова: Приложение к газете «Культура».-2020.-№10 (октябрь).-С.22-25.-(Третий Рим).
  • Петров А. Загадки Куликова поля/ А.Петров// История: Прил. к газете «Первое сентября». -1995.-№42.-С.6-8.

    Куликовская битва. Необычное построение русского войска.

  • Пинк И. Куликовская битва. 1380 год/ И.Пинк// А почему?-2003.-№11.-С.18-19.-(Битвы русских воинов).
  • Поединок Челубея и Пересвета: [Куликовская битва — Мамаево побоище]// Аты-Баты, шли солдаты: детский православный журнал о военной истории.-2015.-№9.-С.24-26.-(Великие сражения).-0+.
  • Самые известные события русской истории: иллюстрированная энциклопедия/ сост. А.И.Пантилеева.-Москва: Белый город, [2010].-101[2]c.: ил.
  • Скопич Ю. Правда о битве на Непрядве: [споры вокруг эпохального сражения — Куликовской битве 1380 года]/ Юлия Скопич// Чудеса и приключения: литературно-художественный журнал-альманах приключений, путешествий, научных гипотез и фантастики.-2020.-№9.-С.68-71.-(Из глубины веков).-16+.

    Факты и мифы о Куликовской битве в исследованиях археологов, историков, летописях и легендах.

  • Соловей Я. «И бысть брань крепка. ..»: к 630- летию Куликовской битвы/ Яна Соловей// Детская школьная академия: познавательный журнал для всех девочек и мальчиков.-2010.-№5.-С.7-10.-(Вехи истории).
  • Сукневич И.И. Битва на поле Куликовом: Дмитрий Донской: Хронол. повествование/ И.И.Сукневич; Рис. Ю.Семенова.-Москва: Молодая гвардия, 1977.-175с.: ил.-(Пионер — значит первый; Вып. 54).

Материал востребован в рубрике «Спроси у библиотекаря!» в 2006 и 2007гг.

28.07.2021

Война китов и куликов

По мотивам сказки Маршалловых островов

Вить-вить! , — запел Кулик на солнышке на берегу лагуны. Заметив несколько крошечных рыбок, которых она любила есть, она клевала их из воды. Волна захлестнула ее ноги, и она подняла глаза и увидела, что рядом проплывает ее друг Кит. « Иокве! », — позвонила она.

Но Кит в тот день был сварливым. Он был синим китом, самым большим существом на Земле. И он был очень голоден. Криля было не так много, как обычно. Он крикнул маленькой птичке: «Отойди от моря и оставь этих рыб в покое! Океан принадлежит китам, как и все в нем».

Это взъерошило перья Кулика. Она ответила: «Не будь хулиганом. Море принадлежит всем нам, ».

Кит хлопнул по воде своим большим хвостом и завопил: «Нет, это принадлежит китам!»

 

Кулик щебетал в ответ: «Ты сумасшедший. Кроме того, куликов больше, чем китов. Если океан кому-то принадлежит, то это нас ».

«Ты сумасшедшая, птичка», — сказал Кит. «Послушай меня. Я самое большое животное, которое вы когда-либо видели. Есть много больше китов, чем куликов».

Кулик взмахнула крыльями. «Докажите это!» она бросила вызов. «Ты позовешь китов, а я позову куликов, и мы посмотрим, кто прав».

«Глупая маленькая птичка. Посмотрим, правда!» Кит взывал к океанам своим низким, гулким голосом. И с Востока, и с Запада, и с Севера, и с Юга пришли киты. Вскоре лагуна наполнилась китами всех форм и размеров — горбатыми, финвалами, серыми китами, гренландскими и другими.

Затем закричала Песочница, ее влажный-влажный пронесся по бескрайним небесам. Звук тысяч взмахов крыльев наполнил воздух. Кулики собрались на берегу, на кокосовых пальмах и хлебных деревьях.

Но на чьей стороне было больше? Трудно сказать.

Итак, Кит решил позвать своих друзей — дельфинов, косаток, морских свиней, акул и рыб. С востока, запада, севера и юга они толпились в лагуне.

Кулика не было в меньшинстве. Она позвонила ее друзей — чайки, цапли, журавли и крачки. С Востока, Запада, Севера и Юга они летели по небу. Каждое дерево, скала и кусочек пляжа были полны перьев.

На чьей стороне сейчас больше? Это было невозможно сказать. Существа ушли за горизонт.

Упрямо Кит был полон решимости победить. Он сказал своим друзьям: «Если мы съедим все пляжи, птицы потеряют свои гнезда. Они могут летать, но им негде отдохнуть, они устанут и утонут!

Он начал пожирать песчаный пляж, и остальные последовали его примеру. Птицы улетели, пожирая землю, деревья и гнезда.

Кулик был в ярости. Она крикнула своим друзьям: «Выпейте океан! Если мы проглотим всю воду, погибнут киты и морские существа!»

От птицы к птице передавалось послание, и они глотали море. Вода исчезла. Глаза кита расширились от паники, когда акулы и рыбы задохнулись и замерли. Он знал, что киты, дельфины и морские свиньи долго не проживут без воды.

Казалось, битва выиграна. Остров был разрушен, но Кит и его друзья больше не дразнили птиц. Затем Кулик увидел рыбку, которая кормила ее, плюхаясь на песчаном морском дне. Она выглянула, и там, где когда-то были сияющие голубые волны, теперь она увидела сухой песок, скалы и жалких, умирающих существ.

Она подумала о могучем синем ките, грациозных дельфинах и других, которые были ее океанскими друзьями. Они не были настоящими врагами. Как глупая драка могла закончиться так ужасно? Она поняла, что океан действительно было  достаточно большим для всех.

Внезапно она позвала птиц: «Плюньте в ответ! Выплюнь обратно! Мы не можем сделать это с нашими друзьями. И нам тоже нужен океан!

Птицы согласились. Они выплюнули воду, и морское дно снова заполнилось. Киты, дельфины, акулы и крошечные рыбки махали хвостами и плавниками. Все весело плавали и прыгали.

Кит был благодарен. Он сказал своим друзьям: «Плевайте на пляж! Верните землю птицам!» Вскоре пляж восстановили. Все вздохнули с облегчением. Остров выглядел умиротворенным, а волны снова блестели на солнце.

Кулик сказал Киту: « Джолок тело . Неважно, птиц больше или морских существ. Мы все можем быть друзьями».

Кит сказал: «Я согласен. Мне тоже жаль. Нам повезло, что океан достаточно велик для всех нас».

Кит и Кулик так и не узнали, есть ли в мире больше морских существ или птиц. Это не имело значения. С того дня они остались лучшими друзьями. Птицы и морские существа разлетелись по домам на Востоке, Западе, Севере и Юге. По пути они рассказали каждой твари о гибельной войне, закончившейся крепчайшей дружбой.

 

Маршаллийский: Iokwe = Здравствуйте; Jolok BOD = извините

для печатной версии, загрузите PDF этой истории

Fiction49play и Create688Story51Challenges205Folktales26coperecator88Saving Earth205S205RACE215PLECTALES26COUPERCERCERS88SAVE Киркус Отзывы

по

Бенджамин Дэвис

,
проиллюстрировано

Никита Клильмов


ДАТА ВЫПУСКА: 25 мая 2018 г.

В этих дебютных мемуарах в стихах Дэвис рассказывает о сложностях своего детства 1990-х годов.

Рассказывая историю своей жизни, можно начать с самого начала. Именно это и делает автор в этих мемуарах, которые он описывает как «вещь, похожую на очень длинную ложь самому себе». В частности, он рассказывает о том, как «Шериф в белых перчатках / ударил ногой в дверь / и / Оттащил меня» от его матери (которую он называет своим «Надзирательницей»; позже он называет ее «майором компьютерных наук», «официанткой, ” и другие профессиональные названия). По его словам, необычно то, что при рождении у него были рога и много волос. Он сразу же начал конфликтовать с окружающими его людьми и другими живыми существами — его родителями, его братьями, его семейной собакой. В детстве он создал для себя воображаемый мир, известный как «FU», который был «наполнен вещами, похожими на меня / И где все имело смысл / Я был королем». Его ранние годы характеризовались ужасными открытиями (учеба в школе, изоляция, влюбленность, проблемы в браке его родителей), но его подростковые годы оказались еще большей серией взлетов и падений, связанных с путаницей геополитических событий, друзей, компьютеров, порнография и марихуана. Как новичок, который не может до конца понять правила игры, Дэвис неуклюже бросается вперед — весь в рогах, шерсти и непонимании — непреднамеренно злит авторитетных фигур, поскольку он ищет адекватный метод самовыражения. Стихотворение составлено короткими прямыми строками, анжамированными, чтобы подчеркнуть отдельные слова или фразы, а не установить постоянный общий ритм. Идиолект Дэвиса изобретателен в названиях вещей (братья и сестры — «спутники жизни», домашние животные — «заключенные», учителя — «надзиратели на полставки» и т. д.), а его наблюдения за обществом со стороны проницательны и часто забавны. Однако из-за сочетания язвительности и серьезности некоторые стихи кажутся раздражительными и приторными; в результате трудно представить, что кто-то старше 22 лет считает работу эмоционально трогательной. Тем не менее, тон и стиль в сочетании с действительно привлекательными черно-белыми иллюстрациями художника-дебютанта Климова должны увлечь читателей с определенным анархическим складом ума.